Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 20:46

svet писал(а): Похоже, что да. Возможно, вы этого не чувствуете.
Ну может и не чувствую, что нападаю. Просто пытаюсь узнать что то или объяснить. Вроде без нападения

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение ghoststory » 14 мар 2019, 23:08

Пока маленький, ребенок может быть вполне счастлив в любящей семье. Но он вырастет, и появятся вопросы о возможности / невозможности работать, строить личную жизнь, ощущать себя счастливым в новых условиях - среди других людей, без помощи родителей. И здесь при РАС часто возможны печальные варианты.
Установление ребенку инвалидности - это, возможно, путь к получению помощи (как это устроено в Швейцарии, не знаю; в своей стране, был период, старалась использовать любые доступные возможности) или хотя бы менее жесткого отношения.

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Katia » 14 мар 2019, 23:43

Работа, семья, счастье, друзья, личная жизнь - и у людей без РАС может не сложиться. Но мы будем стараться)))
Я ведь тоже могу заныть и сказать что жизнь не удалась: почему у других дети сидят спокойно в кафе; у знакомой что круглосуточно курили всю беременность и иногда пила пиво (а я даже кофе не пила, ни газированую воду, чтоб обеспечивать кислородом эмбрион, был и такой бзик) и их ребёнок сейчас на 3х языках говорит и отличник в школе; я не могу себе позволить полноценно работать и иметь больше денег, потомучто не просто на кого-то оставить сына и т.д и т.п. можно долго ныть, обвиняя себя что что-то не так сделала, не так носила, не так кормила. Муж тоже мог бы сказать: а давай разведемся, по-очереди будем сына смотреть и по-очереди отдыхать, и мог бы ныть и считать что жизнь не удалась, что он хотел бы многое делить с сыном, питать надежды что продолжатель рода однажды подарит внуков...

РАС или не РАС - мне кажется нет гарантии успеха в жизни, если не научиться жить позитивно. Позитив, оптимизм, радоваться что жив, что есть где ночевать, что есть что кушать, занятие своим любимым делом. Многие в этом мире не имеют даже этого. Ценить что есть. И учить этому своих детей. Не получается - пробовать еще, и никогда не сдаваться.
AQ=11

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 00:28

Alarika писал(а): Устала пытаться разобраться в неадекватном поведении Katia. Всё-таки с неадекватностями нейротипичных людей разбираться очень затруднительно.
Алярика, мне трудно разглядеть именно неадекватное поведение Katia, тут всего лишь сбор информации по поводу жизненно важной проблемы. А среди крупиц полезных советов куча "мусора"всегда попадается. И приходится отсеивать, советуясь с теми, кто через это уже прошел. Я так понимаю ТС, со своей точки зрения. Да, часто бывает "услышал звон, не знаю где он". Так Вы и поможете разобраться, раз понимаете в вопросе больше. После стадии отверждения и непринятия новой информации, обычно всегда в спокойной обстановке происходит переосмысление и поиск доказательств. И как следствие, свое мнение можно и поменять. А насчет опрометчивых высказываний, я считаю так - это самоподбадривания. Более того, и Вас ТС хотела подбодрить. Назвала людей с аутизмом жемчужнами.
Здесь не стоит воспринимать все слишком буквально. Если человек ищет в интернете информацию, нашел форум, зарегистрировался, то он точно не намерен смиряться с положением дел и пускать все на самотек, так как "лечить не надо". Это просто оптимистичный взгляд на ситуацию. Это помогает справляться с трудностями.
Я, например, говорю на какую-нибудь ситуацию, когда меня упрекают, что недостаточно поняла всю серьезность и указывают на неадекватное поведение в этом случае: "что теперь, сесть и плакать что ли?" Вот и ТС любит сына и принимает его таким, какой он родился, и делает все по возможности своих сил и знаний. А знаний всегда катастрофично не хватает:( Так еще и специалисты, которые должны по идеи тебя этими знаниями снабжать могут быть не профессиональны, не заинтересованы или просто недоступны. Вот и приходится собирать с миру по нитке. Надеяться на какие-то методики, типа БГБК.
Katia, поправьте меня, если я поняла Вас превратно.
----
Насчёт нападок. Поначалу, как пришла на форум, читая темы, пару раз задумывалась о том, что местами прямолинейность выглядит, как грубость. Но если отключить эмоции и включить только мозг - просто информация к сведению получается. Так привыкла и так самой понравилось, что в этот раз и не заметила уже ничего. Но все же именно формулировка со словом "неадекватность" реально грубая, тем более это бездоказательно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение ghoststory » 15 мар 2019, 00:45

Katia писал(а): Работа, семья, счастье, друзья, личная жизнь - и у людей без РАС может не сложиться.
Речь не об этом, надеюсь, Вы понимаете разницу. Когда мы говорим "не сложилось" об обычных людях, как правило, имеется в виду не очень подходящая работа (и / или зарплата) или временная безработность, какие-то недостаточности в личной жизни и общении, которые не являются критичными: человек живет самостоятельно, как-то с кем-то общается, его не изгоняют, не навешивают ярлыков и не посылают к психиатру. У людей с РАС в силу их особенностей может вообще не быть шансов получить достаточное образование, получить хоть какую-то работу, вступить хоть с кем-то помимо семьи и специалистов в более-менее устойчивые отношения.
Всячески желаю Вашему сыну успехов и говорю сейчас не о нем конкретно, а о людях с РАС как группе (поскольку Вы тоже говорите о группе). Все хорошие, никто не спорит (по моему мнению, люди вообще все хорошие). Но то, что вижу (думаю, это особенно касается постсоветских стран, где завышены требования к людям в целом и традиционно негативное отношение к тем, кто отличается), свидетельствует о том, что у многих людей с РАС практически нет шансов даже попробовать работать и общаться на равных правах со всеми другими людьми. Тем, кто находит для себя комфортный коллектив, очень повезло, но и в этом случае за пределами такого коллектива большой мир, где человек беспомощен. Тут дело не в позитивном или негативном отношении к жизни. Люди с РАС и их семьи - это часто те, кого не единожды "пнули", откуда-то выгнали (мягкий вариант: вежливо попросили уйти), куда-то не пустили и т.д. Немало тех, кто после такого улыбается и идет дальше, даже хорошо представляя себе, что если ребенку удастся получить образование, еще далеко не факт, что он потом сможет работать; неизвестно, сможет ли он стать самостоятельным, что его ждет в случае смерти родителей. Это не нытьё, это четкое представление о том, что доступно и что недоступно в имеющихся условиях. Делать вид, что всё хорошо, при этом не считаю уместным, скорее, так: есть над чем работать.

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Katia » 15 мар 2019, 01:29

Удалила. Не вижу смысла писать
Последний раз редактировалось Katia 15 мар 2019, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
AQ=11

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Katia » 15 мар 2019, 01:37

Удалила. Не вижу смысла писать, когда каждое моё слово обсасывается. Этот пост тоже можно обсосать.

Разобраться:
1. почему удалила
2. зачем приходила
3. почему постоянно врала
4. почему стерва такая оптимистичная
5. оптимизм это может быть болезнь
6. она неадекватная, потому что тест всего на 11 баллов
AQ=11

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Katia » 15 мар 2019, 02:11

daddysdaughter писал(а): Katia, поправьте меня, если я поняла Вас превратно.
Все поняли верно. Простите, писать больше не хочу.
AQ=11

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 02:20

Katia писал(а): В то время как мои посты постоянно оспаривают, обсасывают и высмеивают. Больше заняться нечем? Скучно?
Katia писал(а): Такое впечатление что ваш форум был вымираю8им, и тут появилась Катя, у которой обсасывают каждое слово, и никак не могут успокоиться, взрыв эмоций на новое лицо? Всех так вежливо встречаете?
Катя, Вы меня извините, но что касается меня, это Ваше впечатление ложное. Да и насчет других, думаю, тоже. Никто Вас не высмеивает. Я написала длинное сообщение, пытаясь понять Вас, но Вы на мою реплику не ответили. Из чего сделала вывод, что она все-таки ошибочная была.
Вы же делаете все возможное для социализации и адаптации своего ребенка, правильно? Просто по Вашим словам создается впечатление, что это не так. Лично меня удивила больше всего фраза, что Вас "не волнует, что доступно, что нет" и т. п....
А весь "сыр-бор" из-за фразы, что это не болезнь, я так думаю.
Я воспринимаю все это так: вам пытаются донести, что чем раньше Вы все осознаете в полной мере, тем успешнее со всем справитесь.
Не расстраивайтесь так сильно! Вы просто привыкли к другой манере общения
Alarika писал(а): Что имеется в виду под словами "взрыв эмоций на новое лицо"?
И это не троллинг, а просто Вы метафору употребили.
Я так вообще не имею "права" Вам ничего советовать, да и по большому счету писать в этой теме. А другие то знают о чем пишут... просто подумайте.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 02:21

Katia писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Katia, поправьте меня, если я поняла Вас превратно.
Все поняли верно. Простите, писать больше не хочу.
Теперь вижу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость