Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
sashaazz
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 12:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Помогите разобраться

Сообщение sashaazz » 14 мар 2019, 19:17

Зовут Саша, 15 лет; AQ около 33, iq в районе 125;
Начну без лишних слов - с речью все нормально, с распознаванием лиц и эмоций тоже; заметил, что часто разговариваю с человеком, смотря в одну точку где-то на стене, хотя не сказал бы, что взгляд в глаза вызывает сильный дискомфорт. Чувство юмора имеется, учусь хорошо.
Ещё с детства очень сильно фокусируюсь на изучении абсолютно разных тем, могу так читать и говорить о них часами. Иногда я "остываю" через пару-тройку недель, а иногда через гораздо больший период времени. Как пример - пару лет назад спонтанно заинтересовался химией, а уже через год выиграл Всеукраинскую олимпиаду (не подумайте, что хвастаюсь - просто хочу показать, насколько это мне важно).

Часто люблю побыть один, глубоко погружаясь в собственные мысли. Очень не люблю, когда меня тривожат в подобные моменты. Иногда иду по улице, задумываюсь, а потом почти не помню как пришел домой или ещё куда-то (хотя всегда туда, куда хотел). Довольно внешне холоден и эгоистичен, мне иногда говорят, что я никого не люблю, хотя это не так. Внутри я весьма ранимый человек.
Когда чем-то занимаюсь, постоянно что-то верчу в руках, а если нечем их занять - грызу ручку, щелкаю пальцами и всякое такое. Помню, лет в 10, сидя на уроках, постоянно накручивал волосы на палец, вплоть до того, что вырывал их. Сейчас, когда нервничаю, грызу ногти и кусаю губы. Одним словом, много "вредных" привычек, которые я не в силах побороть. Походка немного странная, да и в общем я весьма "криворукий".
При общении с родителями иногда могу начать вести себя, как капризный ребенок - это для меня что-то вроде подсознательной защиты от окружающего мира. Часто, когда ко мне кто-то обращается, а я в этот момент думаю о чем-то своем, я могу отвечать краткими фразами, совершенно не задумываясь над сказанным и не помня, что говорил.
В социуме веду себя вполне "нормально", хотя и отчужденно. Во время диалога иногда ловлю себя на мысли, что говорю, будто выступая на сцене, концентрируясь лишь на собственных мыслях.
В детсад не ходил (мать считала, что сама воспитает меня лучше), во дворе одногодков не было. С друзьями в школе не заладилось. Со всеми отношения нейтральные и отдаленные.
Не могу точно сказать почему, но в интернете мне общаться очень комфортно, а вот (с теми же людьми) вживую - не особо.

Не подскажите, пожалуйста, как это все трактовать и к кому я "ближе" - к NT или аспи? Спасибо.


Изображение
[/quote]

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Husky » 15 мар 2019, 08:22

sashaazz писал(а): iq в районе 125;
У меня меньше. Высоким интеллектом не отличаюсь, iq еле как недавно прошла у психолога, но результат средний получился. Ни в каких тестах не набираю много баллов, кроме тестов на аутизм (лучше бы наоборот было)
Что не похоже на РАС
sashaazz писал(а): все нормально, с распознаванием лиц и эмоций тоже;
sashaazz писал(а): В социуме веду себя вполне "нормально",

sashaazz писал(а): Часто люблю побыть один, глубоко погружаясь в собственные мысли.
То есть Вы общаться скорее не хотите, чем не можете? При РАС дело не в том, что человек любит побыть один (нейротипики некоторые тоже любят побыть одни, не все общительные), а в том что ему общаться очень сложно, он не обладает достаточным уровнем коммуникативных навыков.
Я не утверждаю, что у Вас нет РАС. Просто отвечаю.

sashaazz
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 12:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение sashaazz » 15 мар 2019, 09:29

Husky, ну в основном общение сводится или к стереотипным фразам, или к долгому рассказу о чем-то интересующем меня (кстати, про то, что мне сложно заметить скуку собеседника, в общем отчасти правда).
Какое-то более сложное общение очень сильно выматывает. Где-то раза 2 в год я могу отправиться на 2-часовую прогулку с одноклассниками, чаще вовсе желания нет.
По поводу проблем с коммуникацией я уже писал выше. В ходе беседы по умолчанию очень редко смотрю в глаза, но иногда ловлю себя на мысли, что "надо посмотреть". Иногда говорят, что странноватая жестикуляция, но я стараюсь разговаривать вовсе без нее.
Ещё с того, что забыл упомянуть - не переношу некоторые запахи (даже еды) и пару видов ткани. Понятия не имею, есть ли какая-то связь, но на всякий случай напишу.
Ах да, на счёт iq - в Википедии вроде бы написано, что нет значимого влияния на когнитивные способосности, но не знаю насколько это так...
P.S. Спасибо, что потратили время на ответ.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение yar » 15 мар 2019, 12:15

sashaazz писал(а): Когда чем-то занимаюсь, постоянно что-то верчу в руках, а если нечем их занять - грызу ручку, щелкаю пальцами и всякое такое.
Можете Сказать, что это Вас успокаивает и поэтому Вам легче сконцентрироваться?
sashaazz писал(а): Внутри я весьма ранимый человек.
Объясните, какое значение Вы вкладываете в эту фразу?
sashaazz писал(а): Не могу точно сказать почему, но в интернете мне общаться очень комфортно, а вот (с теми же людьми) вживую - не особо.
Похоже на адовую робость и стеснение из-за чувства стыда. У меня тоже самое 1 в 1. Я для себя сделал вывод, но мне он не особо помог. А Вы думали от чего такое может быть?
А еще меня смутило то, что у Вы говорите об отсутствии желания общаться, побыть одним, но при этом Вы можете рассказывать на одну интересную для Вас тему очень долго. Я тут вижу противоречие.
Можете сказать, что у Вас есть огромное желание общаться, но только если будете на "одной волне" с собеседником?
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

sashaazz
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 12:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение sashaazz » 15 мар 2019, 12:41

yar, да, меня это успокаивает, помогает лучше концентрироваться и воспринимать информацию, точно, как Вы и сказали.

"Ранимый человек" - меня легко можно задеть и/или обидеть, хотя внешне я этого не покажу.

От чего такое может быть - не знаю. Когда я пишу, у меня есть время хорошо сформулировать мысли, на меня отсутствует "давление" со стороны собеседника (которое он оказывает даже своим взглядом и вниманием). Возможно это все из-за того, что я просто неуверен в себе.
Искреннее желание общаться появляется лишь в подходящей атмосфере с человеком, которому я полностью доверяю. Да и при этом я часто говорю, словно озвучивая доклад на конференции, больше думая вслух, чем действительно "общаясь".
Говорить об интересующей меня теме я могу долго, но изредка. В основном, когда вроде бы хочется поговорить с родителями, но не знаю о чем. Вот и остаётся "грузить" их бесполезной информацией)

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение yar » 15 мар 2019, 13:20

sashaazz, Можете рассказать про родителей, описать их?
Рассказать о Ваших с ними взаимоотношениях?
sashaazz писал(а): Возможно это все из-за того, что я просто неуверен в себе.
Уверены?
читать дальше »
Я например тоже так иногда думаю, но почему конкретно не уверен в себе не могу объяснить. Не нахожу каких-то конкретных признаков.
Скорее в моем случае это может быть робость и стыд. Страх быть не понятым и не принятым, и потерять человека, с которым мне хорошо и комфортно было в ситуациях до этого. Поэтому маскируюсь и веду себя не так как хотелось бы. Мне теперь даже и дискомфорта это не доставляет, но я часто размышляю над тем, что из-за этого я фальшивый лгун. И теперь, такая мысль мне часто не дает покоя. Вроде бы я знаю что не поняли, ну и ладно, не мой человек, найду легко другого. Но разрыв социальных контактов для меня всегда очень болезнен, поэтому боюсь привязываться, боюсь рвать даже незначительные контакты. И еще больше могу привязаться к людям, которые меня не понимают или я думаю, что они меня не поймут не примут. Это просто порочный замкнутый круг, какой-то
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

sashaazz
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 12:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение sashaazz » 15 мар 2019, 14:40

yar, родители - хорошие люди, взаимоотношения у нас нормальные, они пытаются сделать все, чтобы мне было комфортно. Общение с ними преимущественно к рутинным диалогам, но это из-за моей замкнутости.

По поводу второго - нет, не уверен. Но сформулировать причину точно мне не под силу.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение yar » 15 мар 2019, 15:05

sashaazz писал(а): Искреннее желание общаться появляется лишь в подходящей атмосфере с человеком, которому я полностью доверяю
sashaazz писал(а): Общение с ними преимущественно к рутинным диалогам, но это из-за моей замкнутости.
Я увидел в этом проблему.
Вы им не доверяете? Возможно боитесь, что они Вас не поймут, разочаруются и отдалятся?
У меня тоже примерно такие отношения с родителями. Но на то есть 2 события, которые меня от них оторвали.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

sashaazz
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 12:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение sashaazz » 15 мар 2019, 15:12

yar, скорее боюсь их разочарования, непонимания. Событий, которые бы отдалили меня не было.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение yar » 15 мар 2019, 15:45

sashaazz, я сам много боюсь осуждения и на принятия по многим вопросам. Сам много додумываю про реакцию других. Сам не избавлен от страха разрыва даже маленьких соц.связей. Поэтому ничего толком не могу посоветовать, кроме как посмотреть статьи и видео-ролики по психотерапии на тему работы с чувством стыда. Как раз корень стыда в страхе того, что меня не примут и не поймут люди, к которым я чувствую привязанность и боюсь её утратить. Тем самым чувствую себя несчастным и неудовлетворенным, т.к. испытываю страх и это не дает мне чувство безопасности в полной мере... (опять заметил что писал о себе во 2м лице. Вовремя исправил, потому что не замечаю, как начинаю называть себя во 2м лице, когда говорю на больные для меня темы, дистанцируюсь как бы от них)
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя