А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 07 мар 2020, 08:52

Интересное замечание, вполне допускаю, что понятия в чем-то пересекаются. Но, обращаясь к фактам, замечу, что первый раз встречаю настолько точное описание именно моего внутреннего мира и переживаний в обобщенном смысле (но исключительно по сути). Именно то, как это описывает Волков, происходит и у меня. Мне как раз близки эти парения Духа, философствования, а в описании СА на этом акцента не делается. Возможно, это разница мировоззрений или менталитета, а может разный подход. Но мне ближе и понятнее именно Волков, да и я ему понятнее, как представитель шизоидного (аутистического) типа.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение ghoststory » 07 мар 2020, 11:14

Думаю, тут еще сказывается терминологическая неоднозначность. Словами "аутизм", "аутистический" могут называть разные вещи, в том числе не связанные собственно с расстройствами аутистического спектра.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 07 мар 2020, 11:24

ghoststory, согласна с Вами. В статье так и обозначено, что аутистические черты выражены у шизоидного типа в той или иной степени (под этим понимают некую особую важность для человека его внутреннего мира, превалирование его над внешними событиями, важность невмешательства в этот мир извне), и это стоит отделять от аутизма.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daniel17 » 07 мар 2020, 15:14

Dig386 писал(а): в советское время обычно считалось, что синдром Аспергера - это и есть разновидность шизоидного характера
советские психологи не могли ошибаться ))))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Dig386 » 07 мар 2020, 17:34

daniel17 писал(а): советские психологи не могли ошибаться ))))
Я не говорю о том, насколько сейчас их подходы актуальны или неактуальны. А о том, что в описаниях шизоидных характеров могут встречаться особенности, характерные именно для РАС. И лично я до того, как получил информацию о СА/ВФА, думаю, что у меня - именно шизоидная личность.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Ivy » 07 мар 2020, 21:46

Вообще, словом "аутизм", "аутичный" называют сейчас все, что угодно. Шизоидность, шизофрению, шизотипическое расстройство, и т. п. А не только РАС и РФА. А это создает путаницу.
Кроме того, сейчас слово "аутист" еще и как ругательство используется, вроде "даун" или "дебил"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daniel17 » 07 мар 2020, 23:00

Dig386 писал(а): что в описаниях шизоидных характеров могут встречаться особенности, характерные именно для РАС
я как то объяснил разницу между ними...)) говорю представь, что один человек слеп от рождения, а второй ходит всегда с закрытыми глазами .
причины разные, а последствия одни
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость