А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: А есть ли РАС?

Сообщение levandowskij » 19 мар 2019, 09:05

Ivy писал(а): Я в психбольницах видела полно людей, "сдвинутых" на религии. Одна женщина в бреду даже представляла себя Богом
Я и в мире видел таких.
Правда, их надо изолировать от здоровых людей, это называется "психологическое загрязнение" общества.
А вообще - религия это неплохой бизнес, имел дело с ушлыми людьми, окончавших семинарию.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение yar » 19 мар 2019, 09:19

Проблема в том, что результата нет. А результата нет, потому что нет цели. А цели нет, потому что спонтанное действие основанное на непонимании своего желания. Спонтанное действие - глупость и порывистость. Глупость и порывистость могу привести не туда. Поэтому и важно разобрать, каково было изначальное желание, чтобы понять в итоге какого результата я добился.
Боюсь, что единственный результат, который вышел, это то что очередь быстро продвинулась, а это значит, что мое желание вполне возможно было корыстным. А это может значить, что я поступил не самым правильным способом.
daddysdaughter писал(а): Иногда непрошеной помощью можно унизить.
Да, я пытался в метро хрупкому дедушке помочь с тяжелой сумкой на ступеньках, но он отказался.
Я чувствовал себя после этого не оч...
---
Про вопрос, что было изначально яйцо или курица, думаю, что и то, и то в зависимости от обстоятельств.
Воспитание в т.ч. и в фанатично-религиозной семье могут привести к психологическим проблемам.
Психологические, психические и жизненные проблемы могут привести к культу и заменить этим все жизненные проблемы, всю жизнь.
Мне больно смотреть, когда человек говорит о том, что у него галлюцинации, он это сам знает, понимает. Но при этом всем, потом начинает заниматься жертвоприношениями, чернокнижием и подобными делами.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 19 мар 2019, 09:49

yar писал(а): Да, я пытался в метро хрупкому дедушке помочь с тяжелой сумкой на ступеньках, но он отказался.
Я чувствовал себя после этого не оч
Нет, я не это имела в виду. Ну отказался и отказался, его право. А вот если бы он расстроился или разозлился, наподобие "молодой человек, я еще не настолько дряхлый, и в состоянии справится сам, иначе бы дома в кровати лежал" это другое. На предложение денег моей маме, например, можно такое услышать. Она отказалась работать с одним то ли штукатуром, то ли сантехником из-за того, что он часто говорил ей, "ну я же понимаю, что вы на пенсии, я вам здесь уступлю, а здесь вообще просто так сделаю" Она в конце уже не выдержала и сказала, что "раз я вас наняла, то могу это себе позволить, за скидку спасибо, а делать просто так мне ничего не надо".Она оскорбилась и обиделась. Но у моей мамы, кстати, гордыня не меньше, я думаю))

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение yar » 19 мар 2019, 10:23

daddysdaughter, да, так я это почувствовал, что ввел дедушку в состояние раздражения и от этого мне было не по себе
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 19 мар 2019, 10:47

daddysdaughter писал(а): Для меня это все пока слишком сложно... Я раньше жалость к гордыне вообще никак не привязывала.
Но я тоже считаю, что если у тебя есть искреннее желание помочь, надо сделать. Не возможно все реакции других людей предугадать.
я думаю, если просят, и ты дашь, то не обидятся) другое дело, всегда ли надо давать, когда просят?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение ghoststory » 19 мар 2019, 10:53

yar писал(а): Мне больно смотреть, когда человек говорит о том, что у него галлюцинации, он это сам знает, понимает. Но при этом всем, потом начинает заниматься жертвоприношениями, чернокнижием и подобными делами.
А почему Вам больно? Положим, у человека проблемы, но много у кого проблемы, и люди как-то сами с ними справляются. Вас это может касаться разве что в том случае, если это происходит с близким человеком, но тут (на мой взгляд) надо помочь, а не страдать по поводу (хотя, наверное, для кого-то этот вариант естественен, просто мне это непонятно - но не значит, что не имеет права на существование).
Alarika писал(а): В обоих случаях первичны не "система знаний", если так возможно назвать метафизику или религию, а другие факторы (человеческая психика, изменённая психическим расстройством или условиями жизни).
svet писал(а): Знаю много здоровых людей с эзотерическим мировоззрением.
Эти точки зрения поддерживаю.
Думаю, даже достаточно экстремальные учения (имею в виду связанные с агрессией, деструкцией разного рода, в большинстве скорее "учения", иронически) могут разделяться психически здоровыми людьми и, в случае здоровой психики, без значительного ущерба для нее, хотя, наверное, и с приобретением некоторого негативного опыта (а у кого его нет?). Есть периоды склонности к таким вещам, например, подростковый возраст.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: А есть ли РАС?

Сообщение levandowskij » 19 мар 2019, 12:37

Vessen писал(а): я думаю, если просят, и ты дашь, то не обидятся) другое дело, всегда ли надо давать, когда просят?
Нет. Только по своему желанию.

Magic
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Magic » 19 мар 2019, 14:26

ghoststory писал(а): Эти точки зрения поддерживаю.
Может, я что-то не понимаю, но как эзотерическое мировоззрение способствует адекватности?
Возьмем гороскоп и шифруем дату и город рождения и смотрим, какая судьба будет у человека. Получается, что люди, родившиеся в один день в одном городе должны быть копиями друг друга. Но ведь это не так. Люди в итоге будут опускать руки, думая, что у них будет плохая судьба, потому что комбинация цифр так сказала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 19 мар 2019, 14:34

Magic писал(а):
19 мар 2019, 14:26
Может, я что-то не понимаю, но как эзотерическое мировоззрение способствует адекватности?
А почему нет. У меня мировоззрение имеет аморфную (неоформленную) структуру, в том числе многое и от "магического мышления". Ни мне, ни кому ещё не мешает. Пониманию почти любой чужой точки зрения способствует. Достижению договорённости о разумном компромиссе в общей деятельности способствует. Стандарты работы не нарушает. В жизни удобно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение ghoststory » 19 мар 2019, 14:44

Magic писал(а): но как эзотерическое мировоззрение способствует адекватности
Насколько я поняла svet, она не пишет, что способствует. А пишет, что бывает у здоровых людей. С этим и согласилась: бывает. Разница понятна?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость