А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение svet » 19 мар 2019, 14:51

ghoststory,
Да, Вы правильно поняли. Интересно, что участник с таким ником против эзотерики.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 19 мар 2019, 15:05

Почему я против эзотерики:
1) у достаточно многих людей наличие магического мышления приводит к вредным для себя или других людей поступкам (взять то же самолечение, неразумные растраты денег на "целителей" с упущением оптимального времени на медицинское вмешательство),
2) свой личный негативный опыт погружения (бредовые идеи, галлюцинации).

Поэтому в целом я рада запрету форума на пропаганду всего эзотерического. Однако, элементы магического мышления у меня всё равно во многом имеются (и вполне сочетаются со всеми остальными способами мышления). И сама же про это эпизодически пишу что-то в пределах нелогичного (о своих "ощущениях", снах или аномальных фантазиях), хотя и стараюсь это максимально ограничивать (в реальности подобное воспринимается людьми проявлением психической ненормальности), а также предупреждаю о нелогичности этих отрывков сообщений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Ivy » 19 мар 2019, 15:31

У меня тоже есть так называемое "магическое мышление", но эзотерическими практиками я никогда не занималась. Даже не знаю, вызовет ли это у меня галлюцинации или что то подобное
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: А есть ли РАС?

Сообщение levandowskij » 19 мар 2019, 17:21

Magic писал(а): Люди в итоге будут опускать руки, думая, что у них будет плохая судьба, потому что комбинация цифр так сказала.
если верят в судьбу - то такое мнение уже не поддается не логике, не вероятностям. и не какими научными законами не описать.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 19 мар 2019, 17:33

Magic писал(а): Может, я что-то не понимаю, но как эзотерическое мировоззрение способствует адекватности?
Возьмем гороскоп и шифруем дату и город рождения и смотрим, какая судьба будет у человека. Получается, что люди, родившиеся в один день в одном городе должны быть копиями друг друга. Но ведь это не так. Люди в итоге будут опускать руки, думая, что у них будет плохая судьба, потому что комбинация цифр так сказала.
каждую минуту что-то будет меняться, а именно градусы, где стоят планеты (это небольшие акцентуации в человеке); примерно каждые два часа будут меняться дома и планеты в них стоящие, а значит основные сферы интересов и то, как они проявляются в жизни. И кроме того, судьбу-то творит сам человек, звезды лишь показывают, с каким потенциалом он родился. А как он его будет использовать?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: А есть ли РАС?

Сообщение levandowskij » 19 мар 2019, 17:56

Vessen писал(а): И кроме того, судьбу-то творит сам человек, звезды лишь показывают, с каким потенциалом он родился. А как он его будет использовать?
ничего они не показывают абсолютно. а вот выброс радона рядом со скважиной водозабора, от которой запитан дом - много чего может дать беременной женщине для будущего ребенка, не хорошего.
человеку абсолютно мало что даётся от рождения, остальное - его развитие.
я вообще всегда говорю: проще научить, а не переучивать.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 20 мар 2019, 10:04

Спасибо всем участникам, мне, во-первых, действительно от общения полегчало. Во-вторых, похоже, что РАС у меня все-таки нет. А в третьих, статья про шизоида, а именно, про шизоидную мать навела меня на некоторые мысли, которые тут же применила в воспитании. Ну, к примеру, просто убрала то своё поведение, которое похоже на поведение моей мамы (если уж шизоиды, то обе), и, знаете, кол-во истерик уменьшилось. Понятно, что проблемы ещё остались, но и аутичное поведение у сына уменьшается. Сходим к врачу, как очередь подойдёт, и проконсультируемся ещё.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 20 мар 2019, 10:09

Vessen писал(а): Ну, к примеру, просто убрала то своё поведение, которое похоже на поведение моей мамы (если уж шизоиды, то обе), и, знаете, кол-во истерик уменьшилось.
Хорошо, когда понимание истоков проблемы появляется хотя бы примерно. Уже можно действовать, что-то менять))

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 07 мар 2020, 00:25

Всем привет,
решила заглянуть на форум ещё разок - соскучилась) и нашла для себя новую инфу от Yar про шизоидный (аутистический) тип с ссылкой на книгу Волкова по Характерологии. Скажу, что это про меня, в чистом виде. Все эти витания в ментальных сферах и выше, философствования, духовные переживания. Ощущение постоянной отгороженности от других и до конца непонятости, а также тоски по полному слиянию и глубине. Так что предположения Yar по поводу моей шизоидности можно считать подтвержденными.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Dig386 » 07 мар 2020, 00:28

Vessen писал(а): шизоидный (аутистический) тип с ссылкой на книгу Волкова по Характерологии.
Имейте в виду, что в советское время обычно считалось, что синдром Аспергера - это и есть разновидность шизоидного характера (обычно - шизоидной психопатии). Тот же Личко ссылался на работы Аспергера.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость