А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 16 мар 2019, 22:35

Добрый день,
в тему аутизма стала в’езжать, когда заподозрила РАС у своего ребёнка (3 года), и вот только собираемся диагностироваться. А тем временем я поняла, что моя мама и мой брат очень похожи на людей с РАС, да и я сама. Проблемы с коммуникацией были всегда, не сильные, но были. Делала скидку на излишнюю скромность и обыкновенное косноязычие, т.к. занималась другими языками, на них получалось говорить и дольше и лучше (конечно, в пределах набранной лексики). Социализация неплохая, но на мой взгляд я несколько выделяюсь (манера общения нарочито веселая и, возможно, не очень сама слежу за нормами поведения, принятыми в обществе). Нет, не отрицаю, не грублю, всегда вежлива, но делаю это в своём собственном стиле, не оглядываясь на то, как следует. Например, могу в небольшом ресторанчике (индийском или фьюжн еды) взять и есть допустимые блюда руками, если посчитаю, что мне так будет вкуснее. Общение, экзамены, новые люди, разговоры по телефону, малознакомые людные вечеринки, пересказ текста, восприятие речи на слух - с этим сложно, но я адаптировалась, и все это делаю, хоть и не люблю (мягко сказано). Сначала адаптация происходила с помощью алкоголя, потом училась больше слушать, чем говорить, ещё читала книги по психологии, потом заставляла себя выступать на публике по разным поводам, одна путешествовала по разным странам, изучала много об условностях социума, старалась отслеживать свои мысли, чувства, управлять эмоциями (в частности, гневалась часто раньше, потом удалось убрать гнев лет на 10, а сейчас опять началось в связи с истериками у сына). Всегда интересовалась профессиональной астрологией, только знакомилась с человеком - и уже вполне могла угадать его знак зодиака, а если узнавала дату его рождения, то тут же составляла его карту и нашу совместную на отношения - это помогло мне понять, что все люди разные и знать заранее, что между нами может происходить. Поэтому, когда отношения начинали выстраиваться, я уже понимала, как и что. Кстати, то, что печатают в жёлтой прессе (типа гороскоп) - это не астрология.
Всегда была очень наивной, даже одна цыганка попросила денег (я ей дала сколько-то) сказала мне: ну, ты очень наивная... нельзя так... и не стала больше меня доить)))
Конечно же, я была и есть честная, вплоть до ссор с родственниками, но я это сглаживаю тоном и извинениями.
Ещё у меня очень развита интуиция, и это я поняла только сейчас. Я чувствую человека, знаю, как он ко мне относится. Потому что зеркалю его чувства в себе почему-то. Раньше не понимала, что это не мои чувства, а других людей. А теперь понимаю. И могу разделить. Первое, что почувствую - не моё, это я поймала волну другого. Все это интуитивно происходит.
Также раньше мыслила озарениями и ассоциациями, в мире видела все взаимосвязанным и брала нужную мне информацию, встраивала ее в себя и так жила постоянно в поиске инфы для спец. интереса, сейчас это ушло, к сожалению.. но появилось ощущение... спокойствия, что ли?.. как будто разрезали постоянно натянутый провод в душе, и он не тянет шестеренки и не крутит старую шарманку. Но и озарения практически ушли. Но я ещё надеюсь)) как птица феникс восстать... но только в другом жизненном амплуа))
У меня всегда была личная жизнь и подруги, но все партнеры и друзья выбирали меня сами, я просто соглашалась с их выбором. В 30 лет меня перемкнуло, что я не прошла свой пубертат правильным образом (мама была очень властной женщиной), и я отправилась во все тяжкие. Но цель была благая, мой спец. интерес на тот момент: познай саму себя. Вот здесь я полностью изменила правила игры: заняла активную позицию и стала очень резво познавать окружающий мир. Ни к чему хорошему это не привело, хотя... как сказать... у меня в этот период было очень много странного: психоделики, нью-эйдж, биоэнергетика, синхронии, много алкоголя, любимая работа, медитации, эзотерика, страстная любовь, все это в итоге привело меня к деперсонализации, паническим атакам и потере личности. Обнаружила я себя ползающей на коленях в Донском монастыре и целующей ноги икон, рыдала так истошно, что люди спрашивали, чем помочь. Мне некуда было больше идти, все вокруг и внутри меня встало с ног на голову и мне нужна была безопасная точка опоры. Все мои поиски Истины, Бога и Любви с желанием заключить это в собственное мировоззрение пошли крахом. Это не об’яснить, просто в один прекрасный момент один из главных кирпичиков в основании здания моего мировоззрения не подтвердил своей весомости, а именно: убеждение, что все зависит от нас и если мы что-то очень сильно хотим и добиваемся, то мы этого добьёмся - вот это вот убеждение просто оказалось совсем нерабочим. Вот совсем! Вся жизнь была брошена на одно самое сильное желание - но оно не далось, как бы я не старалась. Конечно, все было завязано на любви)) и с этим неподтвердившимся убеждением рухнуло все, моё мировоззрение, мой опыт, моя прошлая жизнь. Все рухнуло и в момент обесценилось. Мне казалось, что я такая клевая) а оказалось, что просто очень сильно гордая. Кстати, раньше когда изучала психосоматику, где-то читала, что аутизм - это от излишней гордыни. Вы, конечно, покрутите пальцем у виска, но я думаю, что в моем случае это может быть так. Я считала себя очень хорошим человеком и была им, гордыню чувствовала, но избавлялась от неё, стараясь не самовыражаться перед другими (все-равно они меня не слушали и совсем не понимали). Но оказалось, что делая же самые прекрасные вещи, ты можешь их делать с примесью гордыни и тщеславия. Называется, всегда помни о мотивации)
Ну а после всего этого, т.е. сейчас мне ПРИШЛОСЬ идти прохоженной многими людьми дорогой, быта, семьи и тп., потому что не было другого выхода. Мне к тому времени было уже просто страшно за свою психику, и я хотела обыкновенной обыкновенности. С тех пор минуло ещё лет 10, я только-только прихожу в себя, вышла замуж, родила двоих деток. Так вот. Почему я пошла во все это? Я всегда была теоретиком, больше жила в своём мире, складывала себе как сумасшедший профессор пазл Истины, но начиталась всей этой эзотерической лит-ры, увлеклась адвайтой, но со всем своим внутренним противоречием решила всю свою теорию вынести вовне, т.к. в духовном развитии не происходило сильных перемен. Ну, вот, вынесла. Еле ноги унесла со своей гордыней. И знаете, я сейчас какая-то другая. Даже внутри уже не строю теорий, людей также сторонюсь, близко в свой мир не пускаю, друзья ещё университетские остались (все по разным странам), встречаемся раз в год. В остальное время я стараюсь быть примерной женой и матерью, потому как мой спец. интерес теперь - православие. А я прочитала на этом форуме, что аутисты не религиозны. Слишком понимают много.) с меня хватит, допонималась))
Вот и думаю теперь: а был ли мальчик?) видите, даже фразеологизмы употребляю)) может и не РАС совсем.
И подскажите, плиз, как картинки с результатами тестов прикрепить.
Последний раз редактировалось Vessen 16 мар 2019, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 16 мар 2019, 22:51

Здравствуйте.
Vessen писал(а):
16 мар 2019, 22:35
может и не РАС совсем
Этого, естественно, я не могу сказать (и по-другому быть не может). По тексту впечатление неплохой жизненной адаптации, причём не только сейчас, но и до этого (но это впечатление по тексту может быть обманчиво).

Признаков РАС я по тексту не увидела, но это абсолютно ни о чём не говорит (я не специалист, заочно и по текстам не диагностируют, Вы можете не знать клиники РАС или не уметь себя описывать). Тем более, раз Вы говорите о проблемах коммуникации, этому нужно верить (а вот с чем связаны проблемы коммуникации - это в каждом конкретном случае разных причин бывает).
Кстати, раньше когда изучала психосоматику, где-то читала, что аутизм - это от излишней гордыни.
Это как? Ребёнок родился с грехом гордыни?
мой спец. интерес теперь - православие. А я прочитала на этом форуме, что аутисты не религиозны. Слишком понимают много.) с меня хватит, допонималась))
А это что обозначает? Кто это те, кто "слишком понимают много"?

Относительно православия могу сказать то, что по сравнению с этим:
психоделики, нью-эйдж, биоэнергетика, синхронии, много алкоголя, любимая работа, медитации, эзотерика, страстная любовь
(кроме любимой работы и страстной любви)
православие (в разумных дозах) не оказывает вредного влияния на психику человека, а иногда даже очень полезное. И те церковные служителями, с которыми встречалась по своей работе, в основном были людьми разумными и очень хорошими психологами, людям помочь хотя бы психологически - очень важно.
И подскажите, плиз, как картинки с результатами тестов прикрепить.
Если кто хочет прикрепить именно картинку (а не просто записать результат с цифрами). При предпросмотре сообщения внизу найти и нажать вкладку Вложения. Дальше (как мне кажется) всё очень понятно.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 16 мар 2019, 22:58

Alarika писал(а): Это как? Ребёнок родился с грехом гордыни?
ну, да) из прошлой жизни. Ну, а по моему настоящему мировоззрению (православие) мы все рождаемся с этим.

А кто слишком много понимает?
Я читала этот форум и у одного человека (ник не помню) в теме про религию прочитала, что, мол, конечно, при нашем рациональном уме (приблизительно так, точно не помню), мы слишком многое понимаем, чтобы тупо верить. (Тупо - это я сейчас от себя добавила)) ну, смысл примерно был такой, только положительно написал товарищ. Это я сейчас гиперболизирую для общего впечатления.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 16 мар 2019, 23:05

Vessen писал(а):
16 мар 2019, 22:58
Alarika писал(а): Это как? Ребёнок родился с грехом гордыни?
ну, да) из прошлой жизни. Ну, а по моему настоящему мировоззрению (православие) мы все рождаемся с этим.
А то, что у меня не то что гордыни, а и просто нацеленности ни на что подобное нет - это ничего? Те, кто пытался помочь мне решить мои коммуникативные проблемы, наоборот, говорили мне, что у меня напрочь отсутствует уверенность в себе и мотивация на (забыла, какое слово они применяли - успех? известность? признание другими людьми?).

Или же гордыня была в прошлой жизни, а в этой - наоборот. Чрезмерно заниженная самооценка, чувство собственной ущербности и аутостигматизация.

По православию (насколько мне известно) нет прошлых жизней. Только эта, а потом вечная. Кажется, так.
Я читала этот форум и у одного человека (ник не помню) в теме про религию прочитала, что, мол, конечно, при нашем рациональном уме (приблизительно так, точно не помню), мы слишком многое понимаем, чтобы тупо верить.
Нет. Причина пониженной религиозности аутичных людей другая.
Последний раз редактировалось Alarika 16 мар 2019, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Kurzewile » 16 мар 2019, 23:06

У вас даже очень много образных выражений в речи!
Vessen писал(а): Сначала адаптация происходила с помощью алкоголя
Vessen писал(а): Также раньше мыслила озарениями и ассоциациями, в мире видела все взаимосвязанным и брала нужную мне информацию, встраивала ее в себя и так жила постоянно в поиске инфы
Осмелюсь предположить - в сторону шизоидной акцентуации какой-нибудь не думали? (Я тут про нее читаю много, и это вот прямо как по книжке.. однако мало ли что мне покажется похожим на описание в книжке, я не специалист.)

Как вставить картинку:
1) если картинка в интернете: копируете ссылку на картинку, нажимаете сверху поля стандартного (не быстрого) ответа кнопку с нарисованными горами (или вручную набираете теги [im g][/im g], только без пробелов), между полученными тегами вставляете ссылку на картинку.
2) если картинка у вас на жестком диске: внизу под полем стандартного ответа находите вкладку "вложения", нажимаете на нее, появляется кнопка "добавить файлы", жмете на нее - появляется окошко открытия файла, находите вашу картинку и жмете "открыть" - картинка будет добавлена внизу сообщения.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 16 мар 2019, 23:08

Спасибо большое, нашла, где вложения!
Вложения
4D401C01-837B-47AB-B765-03E5013FCA19.jpeg
4D401C01-837B-47AB-B765-03E5013FCA19.jpeg (59.19 КБ) 2691 просмотр

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 16 мар 2019, 23:10

Подскажите ещё, пожалуйста, одно сообщение - одно вложение?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 16 мар 2019, 23:12

Vessen писал(а):
16 мар 2019, 23:10
одно сообщение - одно вложение?
Сколько угодно. Но при слишком большом их количестве рекомендуется их скрывать (при РАС возможно плоховатое восприятие множественных картинок), используя функционалы spoiler или more.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 16 мар 2019, 23:17

Alarika, простите, пожалуйста, я Вас совсем не знаю, уверена, что Вы очень хороший человек. Просто могу сказать своё наблюдение о себе самой: у меня не было явной гордыни, она была скрытая... под личиной заниженной самооценки. Это ее обратная сторона.

Да, в православии - лишь одна жизнь. Это не противоречит тому, что я написала выше.

Alarika писал(а): Нет. Причина пониженной религиозности аутичных людей другая.
мне очень интересно это, об’ясните, пожалуйста.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 16 мар 2019, 23:24

Kurzewile писал(а): Осмелюсь предположить - в сторону шизоидной акцентуации какой-нибудь не думали? (Я тут про нее читаю много, и это вот прямо как по книжке.. однако мало ли что мне покажется похожим на описание в книжке, я не специалист.)
Думала) и вполне возможно) прошла здесь тест - он единственный отрицателен. А Вы не могли бы мне подкинуть инфы и идей по этому поводу? Очень интересно. Ну и ещё у меня сейчас может быть какое-нибудь маниакально-депрессивное расстройство (не совсем в этом разбираюсь)), типа маниакальной фазы. Прям серьезно глючит последнее время, не узнаю себя. Тяжело очень с истериками ребёнка: он плачет и меня накрывает. Два года глушила в себе его истерики, как идеальная Мама, больше не могу - не влазит.
И ещё я сейчас очень сильно волнуюсь, потому что несколько дней писала и стирала представительский топик, и вот решилась все-таки.

И ещё подскажите плиз, в теме виден результат только одного моего теста?
Последний раз редактировалось Vessen 16 мар 2019, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя