А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 18 мар 2019, 11:10

Vessen писал(а): мое понятие гордыни, я полагаю, немного «жестко» для людей, которые не являются монахами.
Я плохо разбираюсь в православной иерархии и т.п. Но разве монахиня это не черное духовенство? Почему Вы себя к ним причисляете?(косвенно, конечно) У Вас же есть дети, Вы живете половой жизнью. Скорее всего не слишком аскетичны. На монахиню Вы никак не тянете. Извините. Почему не называть себя просто верующей?
Vessen писал(а): И в детстве запретила себе мечтать, потому что монахиням мечтать нельзя. А я хотела ею стать.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 18 мар 2019, 11:53, всего редактировалось 2 раза.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение yar » 18 мар 2019, 11:20

Vessen, В моем понимании гордыня с точки зрения веры - это говорить, что всего, чего ты сделал, ты сделал сам, а не Бог тебе послал и не славить его за это.
Но если так, как Вы говорите, то... Мотивация - грех? Как узнать, чего хочет Бог, откуда хоть кто-то может это знать? Не является ли уверенность в знании того, чего желает Бог гордыней? В итоге все грех, быть праведным НЕВОЗМОЖНО априори.
---
Я порою не могу понять свою мотивацию и от этого меня клинит. Я долго жил по принципу не сделай так, как не хочешь чтобы поступили с тобой. Это гордыня...
Из моих записей, когда меня переклинивает из-за непонимания своего желания и своей мотивации.
читать дальше »
Зашел в супермаркет, набрал всяких вкусняшек и продуктов.
В очереди передо мной была старушка, её чек составит 237 рублей, но у нее было только 200 рублей и несколько монет. Я недолго думал, залез в кошелек и дал 50 рублей. И вроде бы было все нормально, но потом я понял, что поступил порывисто, под действием своего желания. Я начал искать смысл, из-за чего появилось это желание, ведь вряд ли бы я так поступил, ведь сдержан.
У меня появились следующие варианты:
Или Мне стало её жалко и я не мог быть равнодушным. Неужели опять синдром бэтмена?
Или же Я хотел проявить свое позерство и гордыню, ведь 50 рублей это для меня копейки.
А может быть Это соответствовало подходу моей терапии.
А так же вероятно, что меня могла вывести из себя эта ситуация и я решил заранее это пресечь. Ведь я просто не могу пребывать в ожидании из-за другого человека.
Далее стало все еще хуже, я начал объяснять каждый мотив, представлять, что у старушки пенсия в лучшем случае 12т.р, а квартплата 5 т.р. Что она одинокая и ей одной тяжело. Что она теперь чувствует себя не ловко, что меня в супермаркете теперь принимать будут за пижона. Что я опять не контролирую свои порывы синдрома бэтмена и опять склонен к деспотизму. Что мой подход к терапии не особо сработал, ведь я накормил потребность к свободе наплевав на остальное. Что я опять не понимаю и не осознаю своих желаний. Но я довольно быстро вылез из этих размышлений путем диалога на отвлеченные темы
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 18 мар 2019, 11:39

daddysdaughter писал(а): Я плохо разбираюсь в православной иерархии и т.п. Но разве монахиня это не черное духовенство? Почему Вы себя к ним причисляете?(косвенно, конечно) У Вас же есть дети, Вы живете половой жизнью. Скорее всего не слишком аскетичны. На монахиню Вы никак не тянете. Извините. Почему не называть себя просто верующей?
Это было в детстве, классы старшей школы, наверное, когда я ставила себе эту планку. Возможно, не на что было больше ориентироваться - лит-ры никакой не было, возможно, подростковый перфекционизм, а, может, свойство характера - все или ничего. Чтобы что-то делать, мне всегда надо выбрать идеал (как это будет в идеале, идеал для меня приближен к Истине), ну, собственно монахи ближе к Богу.
Но насчёт мирян Вы не совсем правы, я так думаю. Люди-то все разные, планки у всех разные, я не вижу ничего противоречащего если я строгие правила привнесу в свою семейную жизнь: жить для них, а не для себя - все от этого только выиграют. Но здесь тоже надо понимать, разбиралась с этим специально: кто этот я (вопрос, на который сначала искала ответ). Там в духовном мире другие законы: чем больше делаешь для Бога и других (это две самые главные заповеди, кстати), тем лучше тебе самому психологически и даже материально (если ты не привязан к этому). Но это уже нюансы.
Замечу: сейчас я далека от православного идеала, я описывала только то, как я вижу гордыню, но действовать согласно этому мне сложно. Максимума в этой практике я достигла к 30-ти годам, но потом все своим поведением перечеркнула. Это как раз пример того, что, следуя исключительно своим путём, можно запутаться. Даже если кажется, что он верный, и ты уже получаешь кучу благодати и все идёт хорошо. Именно потому что гордыня (да и все грехи) действуют часто подсознательно, и попробуй их там найди в глубине своих намерений))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение ghoststory » 18 мар 2019, 12:25

Vessen писал(а): Действовать без гордыни - делать для других, а ещё лучше посвящать Богу. Но здесь есть ловушка, человек вроде делает добрые дела, но гордыня растёт. Он не посвящает их Богу, надо всегда отслеживать свою мотивацию, натренировавшись можно увидеть: а вот здесь я жду признания людей, а вот здесь хочу что-то получить взамен, а вот здесь делаю потому, что мне хорошо от этого.
Для меня здесь ключевое "не ждать взамен". Но от самого хорошего дела тоже хорошо, т.е. это и для меня. Тут действительно сложно, потому что какие варианты самоощущения есть, когда человек делает доброе дело? Вижу теоретически 3 (если без градаций, которые здесь, на мой взгляд, лишние): 1) сделал - и хорошо; 2) сделал и ничего не почувствовал; 3) сделал - и плохо. Думаю, плохо быть не должно (кроме того, если плохо, там высока вероятность других грехов); ничего не почувствовать - мне это сложно вообразить, потому что сложно вообразить ничто. А если хорошо, то человек делает уже для себя. В общем, я, когда-то заинтересовавшись этим вопросом, решила "забить" на "гордынеметр" (не моя это компетенция) и руководствоваться: 1) не ожиданием ничего взамен - мне действительно достаточно того, что сделано то, что считала должным; 2) не пытаться оценивать других людей - ни их поступки, ни их мотивы.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение flo » 18 мар 2019, 12:33

Vessen писал(а): при нашем рациональном уме (приблизительно так, точно не помню), мы слишком многое понимаем, чтобы тупо верить.
Alarika писал(а): Что восприятие мира такое, что восприятие отдельных личностей (своей, других людей) идёт весьма своеобразным образом. Представление об отдельных личностях плохо сформировано. Хаотичное и нестабильное восприятие мира, не способствующее восприятию людей как личностей, себя как нечто стабильное и оформленное.
При всём этом почувствовать необходимость или наличие в мире ещё одной личности или сверхличности, какой-то отдельной силы - невозможно.
Добавлю и третье видение, которое является моим личным опытом.
Дело в том, что воспринимая все догмы по-настоящему буквально, в конце концов понимаешь, что они не работают. А то, что не работает - не может быть истиной. Что не истина - то ложь.
Я выросла в верующей семье, получила некое церковное образование, и относилась к учению очень педантично. Мне обещали, что если все делать правильно, то бог благословит мой брак и мою жизнь, и я буду счастливой. Сделала все правильно, от и до. Но результат оказался на счастье совершенно не похожим. О, у верующих есть очень много аргументов, типа разглагольствований о гордыне, о неверном понимании, есть миллион способов вызвать чувство вины. Но все это требует такого изощренного самообмана!
Факт - религия не работает. А если и "работает", то только в иллюзиях верующих.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение yar » 18 мар 2019, 12:44

flo писал(а): Что не истина - то ложь.
Во-истину, сестра
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 18 мар 2019, 12:50

yar писал(а): писал(а): ↑
Что не истина - то ложь.
Во-истину, сестра
Иронизируете?))
Религия и не должна "работать", она дает ориентиры и надежду. Когда у человека сложная ситуация и ему больше не за что "зацепиться", он верит в высшую справедливость и тем спасает свою психику от несовершенства бытия. Не зря же люди обращаются к Богу именно тогда, когда больше не к кому.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение yar » 18 мар 2019, 14:04

daddysdaughter писал(а): Религия и не должна "работать", она дает ориентиры и надежду. Когда у человека сложная ситуация и ему больше не за что "зацепиться", он верит в высшую справедливость и тем спасает свою психику от несовершенства бытия. Не зря же люди обращаются к Богу именно тогда, когда больше не к кому.
Это звучит разумно и замечательно...
Но не в тот момент, когда дело доходит до культов, почитаний, обрезаний, отказа от прививок/медикаментов/лечения и агрессивного навязывания своей религии другому
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 18 мар 2019, 14:14

yar писал(а): Но не в тот момент, когда дело доходит до культов, почитаний, обрезаний, отказа от прививок/медикаментов/лечения и агрессивного навязывания своей религии другому
Это фанатизм. Он есть не только в религиях, любое явление можно довести до крайности.
Естественно, и всякие секты к религии не относятся.
Я поняла уже, что Вы атеист. Про себя я уверенно сказать не могу. Мне кажется, я исповедую христианство просто по факту рождения в определенных обстоятельствах, а так принадлежу всем религиям мира, пока они согласуются с моими моральными нормами)) Я никогда не заблуждалась, что если буду вести себя "праведно" от и до, то на меня снизойдет благодать и путь будет усыпан розами.
Но вот когда у меня у сына высоченная температура поднялась в три месяца, и я сделала уже все возможное, а она не падала, и врач все не шел, я молитву вспомнила. И это помогало лично мне, что я не просто бессильна на данный момент, а хотя бы что-то делаю, прошу за ребенка. Так это и работает. Самоуспокоение в какой-то степени.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение ghoststory » 18 мар 2019, 14:22

daddysdaughter писал(а): И это помогало лично мне, что я не просто бессильна на данный момент, а хотя бы что-то делаю, прошу за ребенка. Так это и работает. Самоуспокоение в какой-то степени.
Это может и на ребенка действовать. Если родитель нервозен, то и ребенок это чувствует, и ему хуже. А если родитель спокоен, и ребенку лучше. А ему при болезни нужна и такая поддержка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя