А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение yar » 18 мар 2019, 16:17

daddysdaughter, А причем тут атеизм?
Атеизм - это не вера или не вера в религию, Атеизм - это отвержение веры в Бога/богов, как управленцев, создателей.
Тот же буддизм можно назвать атеизмом в широком понимании. Или каких-нибудь современных "ведьм", которые утверждают, что направляют силу "вселенной".
Вообще не знаю, по моему если веришь в себя - то атеист, если веришь в то, что тебе кто-то поможет сверху или что-то даст, то - нет
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: А есть ли РАС?

Сообщение levandowskij » 18 мар 2019, 16:25

yar писал(а): Тот же буддизм можно назвать атеизмом в широком понимании.
да.
всё в руках самого человека.
и жить в согласии собой и окружающей средой.
вот и всё в двух строках.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 18 мар 2019, 18:25

ghoststory писал(а): В общем, я, когда-то заинтересовавшись этим вопросом, решила "забить" на "гордынеметр" (не моя это компетенция) и руководствоваться: 1) не ожиданием ничего взамен - мне действительно достаточно того, что сделано то, что считала должным; 2) не пытаться оценивать других людей - ни их поступки, ни их мотивы.
Круто! Насчёт оценки других я тоже отслеживаю.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 18 мар 2019, 18:37

flo писал(а): Факт - религия не работает. А если и "работает", то только в иллюзиях верующих.
У меня семья неверующая, и я сама разбиралась, что такое православие, по Писаниям Святых Отцов Церкви, сразу применяя на себя, окончила спец курсы по «началам православия» в одном православном университете, чтобы знать, правильно ли я иду. В православии должна постоянно вестись огромная внутренняя работа, человек растёт над самим собой, ну, и плюс таинства, конечно. И у меня как раз православие «работает») и ещё после всей гадости, которую я прошла в своей жизни, так хочется адекватности, а я включаю Спас и просто наслаждаюсь лицами священников, которые там выступают. Они же действительно одухотворены! По глазам видно. Опять же мое мнение.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Patsak » 18 мар 2019, 18:43

Тема про религию viewtopic.php?t=426

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 18 мар 2019, 18:56

Patsak писал(а): Тема про религию
Спасибо! Конечно же, это была одна из первых тем, которые я прочитала на форуме)

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение flo » 18 мар 2019, 19:30

daddysdaughter писал(а): Религия и не должна "работать", она дает ориентиры и надежду.
А на кой ляд, в таком случае, она нужна? И в чем суть вашего утверждения, если не в самообмане?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 18 мар 2019, 19:34

flo писал(а):
18 мар 2019, 19:30
daddysdaughter писал(а): Религия и не должна "работать", она дает ориентиры и надежду.
А на кой ляд, в таком случае, она нужна?
При правильном применении религия повышает психологическую устойчивость человека. И с ней не будет такого нарушения психики, как при увлечении мистикой или эзотерикой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Ivy » 18 мар 2019, 19:40

Alarika, мне кажется, наоборот, религия может нарушить психику в некоторых случаях. Я в психбольницах видела полно людей, "сдвинутых" на религии. Одна женщина в бреду даже представляла себя Богом
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 18 мар 2019, 19:44

Ivy писал(а):
18 мар 2019, 19:40
мне кажется, наоборот, религия может нарушить психику в некоторых случаях. Я в психбольницах видела полно людей, "сдвинутых" на религии. Одна женщина в бреду даже представляла себя Богом
Может. Так поэтому я и написала "при правильном применении".

А вот случаев "правильного применения" любой эзотерики я не видела, во всех виденных мною людях были психические сдвиги в негативную сторону. Не всегда именно эзотерика вызывала сдвиги. Зачастую изначально имеющиеся дефекты психики вызывают и усиливают интерес к эзотерике, и всё идёт по патологическому замкнутому кругу.
Я в психбольницах видела полно людей, "сдвинутых" на религии.
После тюрьмы ещё некоторые делаются странными на религиозной почве.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя