А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Jesse » 18 мар 2019, 20:03

Alarika писал(а): А вот случаев "правильного применения" любой эзотерики я не видела
Я точно не знаю, что такое эзотерика, что такое метафизика, но почти всегда смотрю эзотерическое (метафизическое) значение заболеваний, которые меня как-либо касаются. Бывает интересная, полезная мне информация.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 18 мар 2019, 20:24

Jesse писал(а):
18 мар 2019, 20:03
почти всегда смотрю эзотерическое (метафизическое) значение заболеваний, которые меня как-либо касаются
Ну у меня-то нет никаких заболеваний (не считать же за "болезни" хронический фарингит или НЦА). Те, кто интересуются этим и всем подобным (хоть метафизикой, хоть религией, хоть народной медициной), пусть. Только рекомендую консультироваться со мной или с кем ещё относительно своих планируемых действий (не все способы традиционного самолечения или нетрадиционной терапии безопасны для каждого конкретного случая), если не хотят себе или кому ещё плохого.

Интересная информация бывает, но целесообразно учитывать всё комплексно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение ghoststory » 18 мар 2019, 21:33

Vessen писал(а): Насчёт оценки других я тоже отслеживаю.
Я не отслеживаю. О других вообще мало думаю, но если вдруг возникает мысль, что мне что-то не нравится в действиях человека, помню, что у каждого свои свойства, мотивы и обстоятельства, и это "не нравится" как-то автоматически исчезает. Могу высказаться в защиту, если кого-то осуждают, но делаю это только когда могу обосновать, и не ради следования правилам, а потому что считаю, что это справедливо.
Ivy писал(а): Alarika, мне кажется, наоборот, религия может нарушить психику в некоторых случаях. Я в психбольницах видела полно людей, "сдвинутых" на религии. Одна женщина в бреду даже представляла себя Богом
Если психика склонна к нарушениям, ее может нарушить что угодно. Наука тоже.
Alarika писал(а): А вот случаев "правильного применения" любой эзотерики я не видела, во всех виденных мною людях были психические сдвиги в негативную сторону.
А что первично: эзотерика портит психику - или люди со склонностью к психическим нарушениям склонны и к эзотерике?
Alarika писал(а): После тюрьмы ещё некоторые делаются странными на религиозной почве.
Опять же в чем тут скорее дело: с тюрьме (которая очень может воздействовать на психику) или в религии?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 18 мар 2019, 21:42

ghoststory писал(а):
18 мар 2019, 21:33
А что первично: эзотерика портит психику - или люди со склонностью к психическим нарушениям склонны и к эзотерике?
Первично второе (часть людей с некоторыми психическими отклонениями склонны к метафизике). Не эзотерика.
Alarika писал(а): После тюрьмы ещё некоторые делаются странными на религиозной почве.
Опять же в чем тут скорее дело: с тюрьме (которая очень может воздействовать на психику) или в религии?
Первична тюрьма. Не религия.

В обоих случаях первичны не "система знаний", если так возможно назвать метафизику или религию, а другие факторы (человеческая психика, изменённая психическим расстройством или условиями жизни).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение svet » 18 мар 2019, 21:56

ghoststory писал(а): Если психика склонна к нарушениям, ее может нарушить что угодно. Наука тоже.
Согласна. Знаю много здоровых людей с эзотерическим мировоззрением.

Magic
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Magic » 19 мар 2019, 00:03

Что-то вы зашли слишком далеко в определении гордыни.
Поделиться лишними 50 рублями - гордыня, не иметь целей - гордыня. Не в этом же смысл определения, оно как раз более буквально, и его смысл состоит в том, чтобы не считать себя выше других людей сознательно.

Бабушкам нравится, когда им помогают. Все прекрасно знают про их пенсии и нет ничего зазорного, чтобы им помочь. Сейчас даже набирают популярность обзоры с помощью малоимущим.

В религиозном понимании есть определение доброделания, которое как раз поощряет взаимопомощь. Также есть заповедь, гласящая о том, что пустая вера и выполнение обрядов не имеет смысла и в первую очередь нужно делать что-то полезное, если относишь себя к верующим.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 19 мар 2019, 08:37

Ivy писал(а): мне кажется, наоборот, религия может нарушить психику в некоторых случаях. Я в психбольницах видела полно людей, "сдвинутых" на религии. Одна женщина в бреду даже представляла себя Богом
Это точно не из правильного православия. Там смирение превыше всего. Ну, или она тогда что-то делала по-своему, не как Писание и Предание говорят. А вот всякие нью-эйдж течения (там тоже про Бога) говорят, что ты и есть Бог. Есть даже практика в одном из них: называется Бодественная гордость, ты себя представляешь Богом и действуешь из этого состояния. Это прелесть (обольщение по-православному). Я тоже чуть не сдвинулась, когда сама пыталась во все этом плыть, без Церкви, которая и хранит неискаженную истину, заботясь о чистоте догматов и исключения из себя вероотступников.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 19 мар 2019, 08:40

ghoststory писал(а): А что первично: эзотерика портит психику - или люди со склонностью к психическим нарушениям склонны и к эзотерике?
на мой взгляд, и то и другое бывает.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 19 мар 2019, 08:49

Magic писал(а): Поделиться лишними 50 рублями - гордыня, не иметь целей - гордыня. Не в этом же смысл определения, оно как раз более буквально, и его смысл состоит в том, чтобы не считать себя выше других людей сознательно.
согласна, жалеть для меня не значит смотреть сверху вниз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 19 мар 2019, 08:57

Vessen писал(а): Magic писал(а): ↑
Поделиться лишними 50 рублями - гордыня, не иметь целей - гордыня. Не в этом же смысл определения, оно как раз более буквально, и его смысл состоит в том, чтобы не считать себя выше других людей сознательно.
согласна, жалеть для меня не значит смотреть сверху вниз.
Иногда непрошеной помощью можно унизить. Многие люди не взяли бы эти 50 рублей, просто отказались бы от покупки, проезда и т.п.
Для меня это все пока слишком сложно... Я раньше жалость к гордыне вообще никак не привязывала.
Но я тоже считаю, что если у тебя есть искреннее желание помочь, надо сделать. Не возможно все реакции других людей предугадать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя