Обо мне: artemo

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
artemo
постоянный пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:50
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Обо мне: artemo

Сообщение artemo » 18 апр 2019, 01:24

Всем привет. Решил наконец-таки создать свою тему, чтобы можно было нормально комментировать в других разделах в том числе. Расскажу о себе, как протекало детство, какие у меня есть "симптомы".

Мне 19 лет (скоро будет 20). На данный момент — самодиагностированный аутист (но хотелось бы конечно подтверждения от врача, об этом ниже я спрашиваю совета).
Наверное стоит отметить, что я был рождён и воспитывался как девочка, но в подростковом возрасте осознал свою трансгендерность и использую мужской род в общении.

О детстве

Проблем с речью у меня не было — заговорил рано. В детсад пошёл в 3 года. Мама не хотела отдавать меня в садик у дома, нашла какой-то логопедический (хотя проблем с речью не было, повторюсь), через знакомых как-то договорилась чтобы меня взяли посмотреть хотя бы (в тот садик брали только с 4 лет). На меня посмотрели, сказали какой умный ребенок, и взяли в мои три года (мама говорит что в виде исключения). Группы в садике были небольшие, около 10 человек. Тот период жизни я не особо помню.

С 3 лет также родители водили меня к неврологу (и до начала подросткового возраста, где-то лет до 12). Мне давали какие-то таблетки, как мама объясняла, "для головы", сейчас уже не могу сказать что это такое было. Были проблемы с сердцем — тахикардия, меня обследовали и наблюдали с раннего детства и до подросткового возраста. Это из-за повышенной тревожности, как я сейчас понимаю. Тревожность была со мной всегда, помню что уже в начальной школе (класса со второго что ли) не мог завтракать перед школой (т.к. был "ком в горле", крутило живот, ну и вот это всё).

В школу пошёл в 7 лет, в обычную школу. У меня была офигенная первая учительница, умная и добрая, хорошо ко мне относилась. В школе с первого (или второго, не помню) класса был освобожден от физкультуры (сначала по справке от невролога, в более старшем возрасте — по справке от окулиста, у меня зрение -5). У меня проблемы с крупной моторикой даже до сих пор, врезаюсь в дверные косяки, всё плохо с глазомером — не могу "на глаз" определять длину-высоту-объём. Зимой передвигаюсь по городу супер-медленно, сосредоточившись, т.к. если я не буду сосредоточен, есть шанс что я поскользнусь на ровном месте/задену забор и упаду и всё в таком духе.

В школе учился на 4 и 5. Учиться мне нравилось. Друзей у меня не было, поэтому всё свободное время вне учёбы я читал. Я обожал читать, я прочел дома все книги, папа привозил мне из библиотеки по 10 книг за раз, этого мне хватало на неделю.

О подростничестве

До младшего подросткового возраста думал, что у всех людей такие же проблемы, как и у меня, только они это скрывают и не говорят об этом (повышенная тревожность/проблемы с коммуникацией — это то что я осознавал уже лет в 11). К подростковому возрасту понял, что это всё-таки наверное я отличаюсь, начал как-то пытаться разобраться в этом. Наткнулся на термин "интроверт", и подумал типа "это про меня!". По мере взросления я всё больше обрастал терминами и годам к 18 это было чем-то вроде: "социально неловкий интроверт с алекситимией, повышенной тревожностью, неуклюжестью и проблемами с проприоцепцией, с нелюбовью к нарушению планов..."

О том, что я аутичен, задумался первый раз лет в 18, уже не помню каким именно образом (прочитал статью или посмотрел видео, наверное). Понял, что всё это подозрительно на меня похоже (синдром Аспергера в частности). Прошёл тесты, результаты все были повышенные. Стал гуглить, читать статьи на русском языке, потом на английском. Просмотрел наверное весь ютуб на эту тему. Почитал автобиографические книги аутичных авторов (особенно откликнулось "Аспи-девочки" и "Притворяясь нормальной").

С чем есть проблемы на данный момент:

• Повышенная тревожность — каждый выход из дома на какое-то мероприятие для меня как выход в открытый космос. Присутствуют все физические симптомы тревожности, каждый раз много времени у меня занимает подготовка к выходу, сбор вещей: я всё по несколько раз перепроверяю, вещи складываю по списку, чтобы чего-то не забыть. Составляю подробные планы/распорядки дня, перед тем как пойти в незнакомое место — смотрю его на нескольких картах, смотрю гугл-панорамы, по нескольку раз проговариваю про себя последовательность действий, типа я выхожу из дома-иду на трамвайную остановку-мне нужен маршрут такой-то... и т.д.

• Социальная неловкость — у меня нет друзей (и никогда не было, только знакомые/товарищи). Я пытаюсь заводить новые знакомства, знакомлюсь в основном вк в дружественных пабликах, с собеседником мы сначала немного переписываемся вк, а потом если нам обоим комфортно, соглашаемся на встречу. На встрече я стараюсь быть "милым", быть внимательным к собеседнику, не инфодампить, чтобы был диалог, а не монолог (мой/собеседника) и другие всякие штуки. Но всё равно после первой же встречи в реале большинство знакомых из сети прекращают общение. Почему — не могу понять. Уже были даже в голове мысли устроить "контрольную закупку" — попросить кого-то специально встретиться/погулять со мной, чтобы потом рассказать, что же со мной не так и почему люди уходят из моей жизни после первой же встречи.

• Исполнительная дисфункция. На этот термин я наткнулся относительно недавно, и сразу понял что это про меня было прям всю жизнь сознательную. Проблемы возникают с делами, которые надо делать не каждый день (например зубы я чищу каждый день перед сном, это уже моя вечерняя рутина, это я без проблем делаю). А вот например принять душ это целый квест. Когда узнал о термине и почитал поподробнее, решил сделать себе "визуальное расписание", как аутичным детям делают. Сделал карточки, доску, прикрепил над рабочим столом. Теперь например карточка "сходить в душ" постоянно мелькает у меня перед глазами и мне вроде от этого полегче и процесс идет лучше. Плюс я не забываю, что мылся например я два дня назад (т.к. у меня проблемы со временем ещё, не могу точно определять время типа 5 минут прошло или 20, например, не могу сказать было событие 2 дня назад или 5 дней).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обо мне: artemo

Сообщение Husky » 18 апр 2019, 10:35

artemo писал(а): но хотелось бы конечно подтверждения от врача
тоже хотелось бы. Чтобы сказали точно "да, ты аутист" или "нет, ты не аутист" и уже успокоиться. Не верю до сих пор.
artemo писал(а): роблемы возникают с делами, которые надо делать не каждый день (например зубы я чищу каждый день перед сном, это уже моя вечерняя рутина, это я без проблем делаю). А вот например принять душ это целый квест.
душ тоже надо каждый день принимать
artemo писал(а): Сделал карточки, доску, прикрепил над рабочим столом. Теперь например карточка "сходить в душ" постоянно мелькает у меня перед глазами и мне вроде от этого полегче и процесс идет лучше.
у меня также было "помыть полы" висела карточка на стене, когда надо было раз в три дня мыть, иначе забывала совсем и много еще каких карточек висело. Это действительно решение проблемы

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обо мне: artemo

Сообщение Elhana » 18 апр 2019, 10:46

artemo писал(а): На данный момент — самодиагностированный аутист
а результает тестов есть? AQ, SPQ, SQ, ASSQ, EQ, Видеотест HS1944?

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обо мне: artemo

Сообщение Elhana » 18 апр 2019, 10:47

Husky писал(а): душ тоже надо каждый день принимать
Кто сказал что надо? Считаю ,что все зависит как от климата, так и от потоотделения человека. Если меня заставить принимать каждый день душ или ванну, я сорвусь (психически) через пару недель

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обо мне: artemo

Сообщение Husky » 18 апр 2019, 10:53

Elhana писал(а): Кто сказал что надо?
я каждый день принимаю. Мне это нравится

Аватара пользователя
artemo
постоянный пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:50
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обо мне: artemo

Сообщение artemo » 18 апр 2019, 13:02

Результаты тестов:

AQ = 36
(высокий)

Навыки общения: 10
Переключение внимания: 9
Внимание к деталям: 4
Коммуникация: 7
Воображение: 6
---------------------------
ASSQ: 33
(высокий результат)
---------------------------
EQ = 14
---------------------------
SPQ = 34
(нормальный)

Идеи отношения: 0 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 8 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 4 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 6 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 6 (не знаю: 0)
Странная речь: 4 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 6 (не знаю: 0)
Подозрительность: 0 (не знаю: 0)
---------------------------
TAS-20-R: 54
(повышенный результат)

Трудности идентификации чувств: 16
Трудности с описанием чувств другим людям: 22
Внешне-ориентированный тип мышления: 16
---------------------------
RAADS-R = 155
(высокий)

Социальное взаимодействие: 80(*)
Ограниченные интересы: 27(*)
Язык: 5(*)
Сенсорика и моторика: 43(*)
(*) Повышенный результат
---------------------------
Aspie Quiz

Ваши Аспи-результаты:: 140 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 62 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи

Изображение

Аватара пользователя
artemo
постоянный пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:50
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обо мне: artemo

Сообщение artemo » 18 апр 2019, 13:23

О получении оф.диагноза (нужен совет)

Сейчас я думаю о том, что скорее аутичен, чем нет. Но в открытую называть себя аутистом (или даже на 100% признаться самому себе) я не могу пока. Не знаю, изменит ли ситуацию "официальный" диагноз, наверное да. В связи с чем вопрос (для возможно более опытных пользователей чем я). Что будет лучше в моей ситуации: тестирование ADOS или вольная беседа с психиатром? У меня есть контакты и того и того специалиста. Но опытная психиаторка, занимающаяся аутичными взрослыми, которую мне посоветовали — она в Москве, а АДОС есть в моём городе. По цене и то и то выходит примерно одинаково. Я читал, что АДОС дает результат "есть рас--нет рас", когда как специалист может подметить также другие расстройства. Вот не знаю, что в моем варианте предпочтительнее.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обо мне: artemo

Сообщение Elhana » 18 апр 2019, 13:37

Husky писал(а): я каждый день принимаю. Мне это нравится
Я не о том, нравится или нет, а о том, где сказано, что это надо делать каждый день?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обо мне: artemo

Сообщение Husky » 18 апр 2019, 13:45

Elhana писал(а): Я не о том, нравится или нет, а о том, где сказано, что это надо делать каждый день?
Не знаю, каждый сам решает, может где-то и сказано.

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обо мне: artemo

Сообщение shady » 18 апр 2019, 16:35

artemo писал(а):
18 апр 2019, 13:23
У меня есть контакты и того и того специалиста. Но опытная психиаторка, занимающаяся аутичными взрослыми, которую мне посоветовали — она в Москве, а АДОС есть в моём городе.
В Санкт-Петербурге?
Можете рассказать подробнее вот в этой теме?
viewtopic.php?f=85&t=6298

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя