TeslaSin аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение yar » 10 май 2019, 21:38

daddysdaughter писал(а): Дело, наверное, в степени подразумеваемого негатива/высмеивания , если речь идет об иронии и сарказме. Но есть и положительный момент: человеку самому дают возможность догадаться где он перешел черту или был невежлив/груб/навязчив и т.п. и о том, что человек, это говорящий, уже переживает не самые приятные чувства по этому поводу. Если ситуация еще не накалилась, то все можно обернуть в шутку, во взаимные приколы, а можно просто понять на что тебе намекают и свернуть разговор, не усугубляя.
А вот троллинг, по мне, это чистого вида провокация.
Почему нельзя ответить прямо и буквально. Например: "Я не готов говорить на эту тему" и т.п.
Почему всегда есть злость? Почему все всегда вылевается в какую-то агрессию, злость, ерничество или что-то еще...
Люди сами понавыдумывали каких-то дебильных правил, из-за которых и конфликтуют, отсюда и все проблемы межличностного общения.
Потому что поддаются эмоциям и грубят, когда можно просто открыто сказать.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 10 май 2019, 21:57

yar писал(а): Почему нельзя ответить прямо и буквально. Например: "Я не готов говорить на эту тему" и т.п.
Почему всегда есть злость? Почему все всегда вылевается в какую-то агрессию, злость, ерничество или что-то еще...
Люди сами понавыдумывали каких-то дебильных правил, из-за которых и конфликтуют, отсюда и все проблемы межличностного общения.
Потому что поддаются эмоциям и грубят, когда можно просто открыто сказать.
Люди иррациональны, в аспи больше рациональности. Мы по другому воспринимаем мир. В мире роботов(имхо) мы бы жили как в раю, но мы к сожалению живем в мире обычных людей. И мир этот ужасен, что признают и сами "нормальные люди". Такова жизнь: справедливости, правды и честности здесь днем с огнем не сыщешь. Поэтому, я для себя решил, что нужно бросить судорожные попытки их поиска и ценить то, что уже нашел.

Перефразируя известную присказку: Не жизнь такая, мы(люди) такие...
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Ida » 10 май 2019, 22:30

TeslaSin писал(а): Примеры:
"- А не думаешь ли ты, что ты слишком много себе позволил, приятель?"
С улыбкой и в ситуации, где очевидно, что человек позволил себе допустимую вещь - это ирония.
В случае если сказано это грубым/повышенным тоном, говорящий раздражен и хочет "выяснить отношения" - это сарказм.
В интернете, незнакомому человеку, без явных на то причин - это троллинг.

Реакция на такие разные, очевидные обычному человеку, но не очевидные аутисту вещи должна быть соответствующий. Улыбка, смех, обида, злость, жалоба модератору. Попробуйте сами определить, что к чему подходит.
На каждую из этих ситуаций могут быть абсолютно разные реакции, здесь многое зависит от человека.
Экспресс курс по сарказму сегодня бесплатный, обращайтесь) - смайлик намекает на шутку, это помогает оценить сарказм или иронию в интернет-общении. В реальной жизни в этом поможет лицо собеседника и его тон голоса.
Но бесплатный он только сегодня. - Попробуйте представить, как я говорю эту фразу с улыбкой. И попробуйте представить без улыбки. Для вас есть разница? Если есть - то у вас имеется чувство юмора и достаточный уровень эмпатии, для понимания сарказма/иронии/троллинга на интуитивном уровне. Если разницы нет - то эти правила можно "заучить" и натренировать как любой навык.
Поясню: я не просила обучать меня сарказму :). Я просила лишь привести конкретные примеры на тот "теоретический" материал, который был в сообщении daddysdaughter. Сарказм, иронию я использую - правда, порой они могут получаться более язвительными, чем мне хотелось бы. Чужую иронию то распознаю, то нет (тут многое зависит от степени знакомства с человеком и изученности его моделей поведения), сарказм - более явная и легче распознаваемая вещь.

Фраза про экспресс-курс по сарказму показалась бы мне просто позёрством, а не примером хорошего юмора - будь она сказана с улыбкой или нет. Чувство юмора у людей (в том числе у нейротипиков) может быть очень разным.
А до тех пор, могу посоветовать всем тем, кого тяготит отсутствие чувства юмора - начать смотреть комедии, стендап-выступления и читать юмористические произведения. Причем читать/смотреть не для развлечения, а как обучающие материалы.
Эти вещи (комедии, выступления) тоже очень разными бывают и предоставляют юмор различного сорта.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение daddysdaughter » 10 май 2019, 22:31

yar писал(а): Почему нельзя ответить прямо и буквально. Например: "Я не готов говорить на эту тему" и т.п.
Почему всегда есть злость? Почему все всегда вылевается в какую-то агрессию, злость, ерничество или что-то еще...
Думала, рассказывать ли-нет, как мне видится ситуация ( вкратце), решила все же ответить на Ваш вопрос примером. Это только мое видение, оно может быть ошибочным.
TeslaSin писал(а): Приветствую всех, я TeslaSin и я думаю, что я аспи.
Вопрос 1:
yar писал(а): TeslaSin, Можете описать конкретно по пунктам признаки, на которые Вы опирались диагностируя себе синдром Аспергера?
А то очень сумбурно)
Если все систематизируете, и сгруппируете, то будет легче Вам самому разобраться
Ответ 1 (подразумевающий, для меня, что ответ уже дан):
TeslaSin писал(а): Я вполне в себе разобрался...
Чуть выше я выкладывал неполный список, с которым хотел пойти к психологу, там более структурированная информация
Вопрос 2 ( с неприятием):
yar писал(а): Я не отношусь к Вам как к аспи, действительно, ведь официального диагноза у Вас нет, а я его поставить не могу.
Поясните, какое значение Вы вкладываете в такие слова:
TeslaSin писал(а): ↑
у меня обостренное восприятие
Ответ 2 в том же стиле ( неразвернутый, ссылающийся на уже существующий текст вторично, из чего можно заключить о том, что человек считает, что информация уже выдана, не желает повторяться или углубляться в эту тему):
TeslaSin писал(а): Почитайте тему сначала, тогда у вас не возникнет таких вопросов ко мне
Утверждение с пояснением:
TeslaSin писал(а): Я предпочитаю термин "нейроатипичный", но его неудобно печатать, и я заметил, что на этом форуме все используют слово "аспи". Поэтому использую этот термин. Котороткий, емкий, и всем тут понятный
Пояснение 2:
TeslaSin писал(а): yar писал(а): ↑
есть отличный для этого синоним "нейроотличный".
Не нравится. Я не "отличный", возможно я особенный, но я ничем значимым не отличился. Я атипичный - не такой как большинство.
Непринятие 2:
yar писал(а): Этот термин не к Вам непосредственно относится, а к нейронам в Вашем мозге. Поэтому Нейро
Они отличные от нормы, поэтому нейроотличный )
Таким образом не Вы нейроотличный, а строение Вашего мозга нейроотличное.
---
TeslaSin, Вот честно, не понимаю, почему Вы решили, что Вы Аспи...
Результат:
TeslaSin писал(а): Что ж, если вы не хотите, чтобы люди думали, что вы лезете не в свое дело и при это вам не нравится, когда вас принимают за эксперта - попробуйте сменить стиль общения. Но раз вы уже "вписались", то получайте:
Далее сарказм (то есть уже некоторая негативная реакция человека на происходящее).
При этом до этого было написано прямым текстом что, почему и где искать ответ. Получается сарказм реакция на давление. Если те же вопросы переформулировать и убрать неприятие, возможно, конечной реакции бы не было. Но это довольно сложно все отслеживать и свои слова, и реакцию собеседника. У меня не всегда получается.
Прошу прощения за такой разбор. Повторюсь, что это только мое видение ситуации.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение yar » 10 май 2019, 22:52

daddysdaughter,
Так дело как раз таки в непонимании того, почему человек считает себя Аспи)
В теме нет конкретных признаков, которые бы на это указывали. Мне стало интересно именно восприятие.
Насколько я понимаю у Аспи обостренная сенсорика. А тут что-то иное. Вот и уточнял, что Автор темы вкладывает в определение "обостренное восприятие", ведь налицо эгоцентричное использование языка в собственных целях и уже не в первый раз напротяжении всей темы и не только со мной, из-за чего и происходит недопонимание с участниками форума.
---
TeslaSin писал(а): Люди иррациональны, в аспи больше рациональности. Мы по другому воспринимаем мир.
Я не аспи, но я лишен эмоций, поэтому мною правит рассудок.
Вы же как будто поделили мир на Аспи и не Аспи.
Эх, тоже всегда хотел жить в утопии, в которой все подчиняется конкретный правилам, а не каким-то неписанным.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение daddysdaughter » 10 май 2019, 23:01

yar писал(а): Так дело как раз таки в непонимании того, почему человек считает себя Аспи)
Мне кажется, дело в обоюдных категоричных формулировках и личном восприятии написанного.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 10 май 2019, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 10 май 2019, 23:02

yar писал(а):
10 май 2019, 22:52
Насколько я понимаю у Аспи обостренная сенсорика.
Не у всех.
налицо эгоцентричное использование языка в собственных целях
И чем это Вам не признак? Примечание: не диагностирую. Но косвенное. Плохо или особым образом выстроенная "модель психического".
yar писал(а):
TeslaSin писал(а):Люди иррациональны, в аспи больше рациональности. Мы по другому воспринимаем мир.
Я не аспи, но я лишен эмоций, поэтому мною правит рассудок.
А вот это - да. Аутичность (в том числе и то, что раньше называлось синдромом Аспергера) не всегда и не у всех имеет связь с повышенной рациональностью или пониженной захваченностью эмоциями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение ghoststory » 10 май 2019, 23:06

TeslaSin писал(а): "- А не думаешь ли ты, что ты слишком много себе позволил, приятель?"
С улыбкой и в ситуации, где очевидно, что человек позволил себе допустимую вещь - это ирония.
В случае если сказано это грубым/повышенным тоном, говорящий раздражен и хочет "выяснить отношения" - это сарказм.
Не согласна. Ирония - это когда говорят некое слово, имея в виду слово в противоположном смысле. Например, "очень умно" - о чем-то глупом. Сарказм - это да, нечто вроде особенно злой иронии. Хорошего примера не приведу, разовью то, что уже приведено: "гениально" о чем-то исключительно глупом + интонация (обычно при сарказме должна быть).

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение yar » 10 май 2019, 23:18

Alarika писал(а): И чем это Вам не признак? Примечание: не диагностирую. Но косвенное. Плохо или особым образом выстроенная "модель психического".
Потому что Это свойственно не только Аспи
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 10 май 2019, 23:21

yar писал(а):
10 май 2019, 23:18
Потому что Это свойственно не только Аспи
Конечно. А нет ни одного признака, который наблюдается только при РАС. Но нарушение или своеобразие понимания других людей - довольно основательный подозрительный признак.

Почему признаки аутичности меня и не заинтересовали, а совсем другое, относительно СДВГ (что я узнала из сообщения-ответа Jesse). Другой интересующий меня вопрос мне никто не сможет ответить, я его толком не могу сформулировать, в очередной раз над ним сильно думаю.
Последний раз редактировалось Alarika 10 май 2019, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя