TeslaSin аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 13 май 2019, 21:55

Когнитивный диссонанс - для меня не просто заумный термин, а состояние, которое я испытываю регулярно.

Биполярное Аффективное Расстройство Личности, Биполярное расстройство, Маниакально-депрессивный психоз, Депрессивный синдром - у всех этих понятий есть общепризнанный смысл, но мой мозг в них смысла не видит.

Синдром Аспергера, СДВГ, Нейроатипичность, Когнитивный диссонанс - возможно в них нет общепризнанного смысла, но это те термины, которые мой мозг хорошо понимает и "чувствует".

Социопат - скажут образованные люди. Психопат - скажут необразованные. Аутист - скажут те, кто испытывают ко мне жалость. Дебил - скажут те, кому я неприятен.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Kurzewile » 14 май 2019, 13:49

TeslaSin писал(а): Когнитивный диссонанс - для меня не просто заумный термин, а состояние, которое я испытываю регулярно.
И я тоже :) Терпеть его не могу. Вам, наверное, тоже очень неприятно его испытывать?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 15 май 2019, 09:12

Kurzewile писал(а): И я тоже :) Терпеть его не могу. Вам, наверное, тоже очень неприятно его испытывать?
Зависит от силы. Чаще всего это просто кратковременный ступор. Но бывает и такое, что я испытываю шок: головная боль, пульс повышается, дышать становится сложно. Паническая атака в общем. Так что для меня это не эфемерное философское понятие, а реальное физическое состояние.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение yar » 15 май 2019, 09:53

Я думаю, что с ним встречается каждый здравомыслящий человек, когда встает перед сложным выбором.
У меня тоже разные реакции бывают.
А у Вас было такое, что Вы отказывались от принятия решения (вплоть даже до отказа делать вывод из ситуации), сбегали от этого, деперсонализировались, уходили в себя?
У меня случалось.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 15 май 2019, 13:10

yar писал(а):
15 май 2019, 09:53
Я думаю, что с ним встречается каждый здравомыслящий человек, когда встает перед сложным выбором.
У меня при выборе (сложном или не сложном) когнитивного диссонанса никогда не бывает. У меня он бывает при противоречивости поступающей информации или при противоречии поступающей информации моим ожиданиям.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение yar » 15 май 2019, 16:41

Alarika писал(а): У меня при выборе (сложном или не сложном) когнитивного диссонанса никогда не бывает. У меня он бывает при противоречивости поступающей информации или при противоречии поступающей информации моим ожиданиям.
Это тоже проблема выбора:
- Скорректировать Ваши ожидания или нет (искать другую информацию, которые подтвердят ожидания).
- Какую информацию посчитать ложной, а какую нет (Ведь логика не допускает противоречивости информации).
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 15 май 2019, 17:00

yar писал(а):
15 май 2019, 16:41
Это тоже проблема выбора:
Нет.
- Скорректировать Ваши ожидания или нет (искать другую информацию, которые подтвердят ожидания).
Тут выбора нет. Корректировать ожидания.
- Какую информацию посчитать ложной, а какую нет (Ведь логика не допускает противоречивости информации).
Тут тоже выбора нет. Обе информации не ложны.

Возможно, Вы у себя называете это проблемой выбора потому, что что-то хотите отбросить как ненужное или ложное (свои ожидания, какую-либо из информаций). В то время, как отбрасывать ничего нельзя. Нужно совмещать. Если не совмещается в текущей системе координат или используемым способом, совмещать в другой системе координат или другим способом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 15 май 2019, 17:50

yar писал(а): А у Вас было такое, что Вы отказывались от принятия решения (вплоть даже до отказа делать вывод из ситуации), сбегали от этого, деперсонализировались, уходили в себя?
У меня случалось.
Я просил вас не писать в этой теме. Вы проигнорировали просьбу. Теперь вы опять меня троллите. Чего вы добиваетесь?
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение yar » 15 май 2019, 19:03

Alarika, А Вы не допускаете возможность, того, что информацию намеренно могли искозить в обоих случаях?
yar писал(а): - Какую информацию посчитать ложной, а какую нет (Ведь логика не допускает противоречивости информации).
А в этом случае могли просто обстоятельства измениться и входные данные.
Или определения понятий не соответствовать.
---
Поэтому на разбор всего нужно либо дополнительное время для анализа, либо уточнение, либо не лезть.
Таким образом можно зависнуть. Выбор он всегда так или иначе есть, т.к. в любой ситуации есть несколько вариантов продолжения.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 15 май 2019, 19:22

yar писал(а):
15 май 2019, 19:03
Alarika, А Вы не допускаете
В другой теме
Когнитивный диссонанс
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя