Привет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Привет

Сообщение levandowskij » 25 июн 2019, 09:16

Elijage писал(а): Есть, мы общаемся письменно, а не разговорным вариантом. А также зачем человеку, изучающему русский язык, загрязнять речь всяческими «Личкой» и прочим, если есть и заменители, и «Личные сообщения»?
потому что это и есть настоящий русский язык, а не тот архаизм который преподают, тем более за рубежом.
я историю вспомнил: один земляк преподавал в США. как-то он поехал на машине в соседние штаты (Техас или Невада) и его остановил полицейский. и тогда он понял, цитата: "да, языка оказывается я не знаю"

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение ghoststory » 25 июн 2019, 11:25

stasia2 писал(а): Elijage, я имела в виду личные сообщения, но я иностранка, а мой уровень русского языка - новичок, поэтому иногда могу писать с ошибками. конечно стараюсь писать правильно, если ошиблась, извините.
Это не ошибка, нормальное и общеупотребительное разговорное слово. Общение на форуме ведется преимущественно именно в разговорном стиле, поэтому здесь такое слово уместно.

Elijage, Вы имеете право выстраивать Ваш индивидуальный стиль так, как Вам нравится, но и другие пользователи имеют право писать так, как им нравится и удобнее. Если сообщения при этом понятны и вполне грамотны, замечания по стилю в соответствии с Вашими вкусами - это уже придирки, этого не надо.
Elijage писал(а): Есть, мы общаемся письменно, а не разговорным вариантом.
Письменная речь, как и устная, тоже имеет стилистические варианты. Разговорный стиль письменной речи существует, и на форумах применяется преимущественно он.
Elijage писал(а): А также зачем человеку, изучающему русский язык, загрязнять речь всяческими «Личкой» и прочим, если есть и заменители, и «Личные сообщения»?
"Личка" - это и есть разговорный заменитель "личных сообщений", используется для краткости.
Elijage писал(а): Не поощряйте такие слова, ибо с таким же рвением можно приняться общаться и жаргонизмами, и бранными, и просторечными формами письма.
Найдите и прочитайте определения терминов "просторечие", "бранная лексика", "жаргон / жаргонизм". Всё это разные вещи, и от разговорного стиля речи (также найдите определение) они отличаются. Поощрять или не поощрять - зависит от контекста.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет

Сообщение daddysdaughter » 25 июн 2019, 12:57

Elijage писал(а): . А также зачем человеку, изучающему русский язык, загрязнять речь всяческими «Личкой» и прочим, если есть и заменители, и «Личные сообщения»?
Считаю, что чтобы именно владеть русским языком и вообще каким-либо языком, стоит знать и распознавать разные стили речи. Я, например, примению и сленг в повседневном общение, но при этом трепетно люблю литературно-художественный стиль тоже. Чем богаче словарный запас, тем лучше, на мой взгляд. Главное, понимать, когда и какие слова применять.
ТС очень хорошо пишет на русском языке.

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Elhana » 25 июн 2019, 15:56

Elijage писал(а): Есть, мы общаемся письменно, а не разговорным вариантом. А также зачем человеку, изучающему русский язык, загрязнять речь всяческими «Личкой» и прочим, если есть и заменители, и «Личные сообщения»? Не поощряйте такие слова, ибо с таким же рвением можно приняться общаться и жаргонизмами, и бранными, и просторечными формами письма.
Если бы стояла цель общаться литературным языком, то да, следовало бы писать "личные сообщения". В остальных случаях нет смысла писать именно им, на форумах и вообще в интернете обычно используется разговорный язык. Когда человек учит язык с целью общаться и быть понятым, то ему лучше изучать именно разговорный язык, если с целью читать классиков - то тогда уже литературный. Кроме того, зачем писать и говорить излишне длинными вычурными фраза, если это усложняет понимание, да и к тому же является тратой времени - как своего, так и чужого?

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Привет

Сообщение Elijage » 25 июн 2019, 17:20

levandowskij писал(а):
25 июн 2019, 09:16
Потому что это и есть настоящий русский язык, а не тот архаизм который преподают, тем более за рубежом.
Настоящий русский язык держится за разговорный вариант, неологизмы и, вероятно, иные невежественные формы? Русский язык столь же могуч и сложен, как и слаб и прост для осквернения.
ghoststory писал(а):
25 июн 2019, 11:25
Общение на форуме ведется преимущественно именно в разговорном стиле, поэтому здесь такое слово уместно.
Однако я лишь вижу ваши сообщения, а не слышу, поэтому неясно, отчего он на ведётся именно в нём...
ghoststory писал(а):
25 июн 2019, 11:25
Elijage, Вы имеете право выстраивать Ваш индивидуальный стиль так, как Вам нравится, но и другие пользователи имеют право писать так, как им нравится и удобнее. Если сообщения при этом понятны и вполне грамотны, замечания по стилю в соответствии с Вашими вкусами - это уже придирки, этого не надо.
Субъективно. Некоторым больше притягательно и верно будет именно «Личные сообщения», а не «Личка». Мне было удобно общаться, используя по большей части неиспользуемые слова, тем не менее мне привили «Искажения слов» и «Общение не на русском языке, а на ином», хотя большинство исконно русских слов, даже тот же «Дом» произошли от праславянского, старославянского... Карикатурно.
ghoststory писал(а):
25 июн 2019, 11:25
"Личка" - это и есть разговорный заменитель "личных сообщений", используется для краткости.
Утомительно, вероятно, написать несколько письм (букв)?
ghoststory писал(а):
25 июн 2019, 11:25
Найдите и прочитайте определения терминов "просторечие", "бранная лексика", "жаргон / жаргонизм". Всё это разные вещи, и от разговорного стиля речи (также найдите определение) они отличаются. Поощрять или не поощрять - зависит от контекста.
Знание в том, что они все являются неверными или невежественными, а их значение я знаю.
Elhana писал(а):
25 июн 2019, 15:56
Кроме того, зачем писать и говорить излишне длинными вычурными фраза, если это усложняет понимание, да и к тому же является тратой времени - как своего, так и чужого?
«Вычурными»? Теперь истинные и верные слова являются «Вычурными»? Необычно... Много ли времени тратится, если вместо «Личка» написать «Личные сообщения»? Вероятно, буквы так далеко расположены, что для написания слов требуется потратить несколько часов. Можно общаться по-русски и славно, а не на разговорном в среде письменности, что является неверным и глупым, используя всяческие создания филистеров.

Я иссяк для споров, останемся при своих мнениях.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Привет

Сообщение levandowskij » 25 июн 2019, 17:47

Elijage писал(а): Настоящий русский язык держится за разговорный вариант, неологизмы и, вероятно, иные невежественные формы? Русский язык столь же могуч и сложен, как и слаб и прост для осквернения.
причем тут невежественные формы. потрудитесь уважительно относится к людям, говорящим на русском языке и всевозможных диалектных формах его.
у меня семья из разных краёв страны - от Галичины и до Забайкалья.

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Привет

Сообщение Elijage » 25 июн 2019, 17:55

levandowskij писал(а):
25 июн 2019, 17:47
причем тут невежественные формы. потрудитесь уважительно относится к людям, говорящим на русском языке и всевозможных диалектных формах его.
у меня семья из разных краёв страны - от Галичины и до Забайкалья.
Я отношусь уважительно. Не знаю, где Вы отметили у меня оскорбления какие-либо.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Привет

Сообщение levandowskij » 25 июн 2019, 18:00

Elijage писал(а): Я отношусь уважительно. Не знаю, где Вы отметили у меня оскорбления какие-либо.
иные невежественные формы?
для вас может и невежественные, но Александр Сергеевич при указании на его такую речь спокойно бы вызвал на дуэль (ну, если уважаете Пушкина конечно - то пример понятен)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет

Сообщение daddysdaughter » 25 июн 2019, 18:03

levandowskij писал(а): если уважаете Пушкина конечно - то пример понятен)
Оффтоп - я не уважаю Пушкина, вообще нейтрально отношусь - есть многие другие замечательные поэты, но некоторые его стихи нравятся:)
Последний раз редактировалось daddysdaughter 25 июн 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Привет

Сообщение Elijage » 25 июн 2019, 18:04

levandowskij писал(а):
25 июн 2019, 18:00
для вас может и невежественные, но Александр Сергеевич при указании на его такую речь спокойно бы вызвал на дуэль (ну, если уважаете Пушкина конечно - то пример понятен)
Я ничего неуважительного не написал, а Пушкин крайне импульсивный был.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя