Привет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Привет

Сообщение Elijage » 25 июн 2019, 18:05

daddysdaughter писал(а):
25 июн 2019, 18:03
Оффтоп - я не уважаю Пушкина, вообще нейтрально отношусь - есть многие другие замечательные поэты.
Солидарен.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет

Сообщение daddysdaughter » 25 июн 2019, 18:17

Elijage, думаю, что так как всем людям нравится разное (стиль речи в том числе), то человек может изъясняться как ему удобно, если другим это понятно, никого не оскорбляет и не вводит в культурный шок.
Ваш стиль речи очень интересный. А стиль stasia2 мне ближе, так как сама так говорю. Русский язык вообще имеет свойство постоянно обогащаться за счет неологизмов, часто употребляемых сокращений, заимствований и т.п. Лично я не против.
Возможно, так и старые слова вспомнятся и снова войдут в обиход:)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Привет

Сообщение levandowskij » 25 июн 2019, 18:44

daddysdaughter писал(а): Оффтоп - я не уважаю Пушкина, вообще нейтрально отношусь - есть многие другие замечательные поэты, но некоторые его стихи нравятся:)
Пушкина уважаю как человека. не одного стиха - не знаю, но читал, не запомнил.
первый человек, кто издевался за деньги, придумал именно коммерческое письмо. которого люди знали не меньше, чем царя Николая (Николай после смерти погасил все долги АС)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение ghoststory » 26 июн 2019, 13:10

Elhana писал(а): Когда человек учит язык с целью общаться и быть понятым, то ему лучше изучать именно разговорный язык, если с целью читать классиков - то тогда уже литературный.
Читая классиков, и так выучит литературный, причем, читая классиков 19 века, выучит несколько устаревший вариант (проверено на собственном опыте английского, перевожу литературу в основном викторианской эпохи, и там есть свои языковые особенности по сравнению с современным литературным языком; с русским та же история). Кроме того, не стоит путать термины "литературный язык" и "язык художественной литературы". "Литературный язык" - это язык нормированный, основанный на нейтральном стиле речи с возможным включением книжных слов, терминологии там, где это уместно и необходимо. "Язык художественной литературы" - это тот язык, которым пишется художественная литература, а она и у классиков, и у не классиков далеко не всегда соответствует "литературному языку": там можно найти и просторечие, и диалекты (например, в речи персонажей), и языковые эксперименты (хороший пример - В. Хлебников), и вообще всё что угодно.
Elhana писал(а): Кроме того, зачем писать и говорить излишне длинными вычурными фраза, если это усложняет понимание, да и к тому же является тратой времени - как своего, так и чужого?
Человек может получать удовольствие от построения таких формулировок. Если они в целом понятны, то почему бы нет? Правда, у недостаточно владеющих языком они могут быть безграмотными, и лично меня это то раздражает, то смешит (потому что иногда безграмотные формулировки смешно искажают смысл).
Elijage писал(а): Настоящий русский язык держится за разговорный вариант, неологизмы и, вероятно, иные невежественные формы? Русский язык столь же могуч и сложен, как и слаб и прост для осквернения.
Да ладно вам, не слаб. Это живая, развивающаяся система, посильнее многих живых организмов. Но если кому-то хочется занять позицию граммар-наци или иную гипернормативную, то такой человек на многое будет раздраженно реагировать и выдумывать, что от нескольких безграмотных особ язык прям испортится. Испортится не язык.
Elijage писал(а): Я иссяк для споров, останемся при своих мнениях.
Даже если бы Вы не иссякли, все остались бы при своих мнениях.
daddysdaughter писал(а): Оффтоп - я не уважаю Пушкина
Кстати, один из немногих, кто виртуозно миксовал разные стили речи. Для интересующихся языковыми экспериментами изучить это - открыть сокровищницу.
Elijage писал(а): Я ничего неуважительного не написал
Вы почитайте определения всех слов, которыми называете людей. На некоторые люди могут и обижаться, и даже обоснованно.
daddysdaughter писал(а): Русский язык вообще имеет свойство постоянно обогащаться за счет неологизмов, часто употребляемых сокращений, заимствований и т.п.
Не только русский - любой язык.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Ida » 26 июн 2019, 14:26

Есть же на форуме тема о лингвистических вопросах, можно там продолжить обсуждать тонкости словоупотребления, если у кого-то осталось желание.

Мне нравится, как пишет stasia2. Способность уместно употреблять разговорные выражения (а слово «личка» было употреблено уместно), на мой взгляд, показатель довольно продвинутого уровня владения языком. У неё очень хороший русский, и он значительно лучше, чем мой польский.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Husky » 26 июн 2019, 14:31

Ida писал(а): и он значительно лучше, чем мой польский.
а ты что, еще и польский знаешь, кроме английского?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Ida » 26 июн 2019, 14:35

Husky, совсем чуть-чуть.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привет

Сообщение Kurzewile » 26 июн 2019, 15:42

Ida писал(а): Способность уместно употреблять разговорные выражения (а слово «личка» было употреблено уместно), на мой взгляд, показатель довольно продвинутого уровня владения языком.
Это точно!

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Elhana » 26 июн 2019, 17:47

ghoststory писал(а): Человек может получать удовольствие от построения таких формулировок. Если они в целом понятны, то почему бы нет?
я большинство фраз понимаю с трудом, продираясь через все эти витиеватые выражения. Часто приходится уточнять устаревшие слова через гугл. Как будто псалтырь на церковнославянском читаешь - вроде и понятно, но времени на осмысление тратится в разы больше, чем при прочтении остальных постов. Зачем использовать славянские устаревшие слова, если они не используются в современном русском языке?

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Алексей » 26 июн 2019, 19:50

stasia2 писал(а):
10 май 2019, 22:59
Я интересуюсь русской культурой
Читаете что-нибудь на русском языке?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя