Здравствуйте)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Sofia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2019, 19:29

Здравствуйте)

Сообщение Sofia » 11 май 2019, 21:46

Я родительница ребенка с синдром Аспергера, которому уже 21 год.
Где-то 4 года назад наша семья переехала в Эстонию из Лен области. Тут начались серьёзные проблемы. Сначала мы переехали в Нарву, где сыну и поставили такой диагноз. Но я и сама давно понимала, что что-то не так и синдром Аспергера неожиданно объяснил все странности поведения. Вообще, при переезде и начались проблемы. Несмотря на СА сын любил общаться и быть в центре внимания. Обычно это происходило в среде творческих людей, или просто увлечённых чем нибудь. В Нарве сходу мы таких не нашли и к странностям в его поведении все относились крайне отрицательно. После двух лет сплошных мучений мы переехали в Таллинн, но теперь он уже относится ко всем крайне настороженно, при любом выходе на улицу находит, где его обидели. После того, как в институте в Таллинне эстонцы вообще не обращали на него внимания - а они это могут - он и их возненавидел. Не знаю, хорошо ли писать всё это за глаза, но другого выхода я не вижу. Короче, сейчас из дома не выходит, на все обижается, походы к психологу и антидепрессанты вообще никак не помогают.
Собственно вопрос, что ещё я могу предпринять, как родители могут помочь молодому человеку в 21 год при том, что он не верит уже, что что-то изменится в лучшую сторону. Группа поддержки взрослых с СА здесь есть, но они эстоноязычные, а теперь он их боится (

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте)

Сообщение ghoststory » 11 май 2019, 22:14

Здравствуйте.
Sofia писал(а): Собственно вопрос, что ещё я могу предпринять, как родители могут помочь молодому человеку в 21 год при том, что он не верит уже, что что-то изменится в лучшую сторону.
Понимаю, что в каждой ситуации всё индивидуально, поэтому мое мнение может вам совершенно не подойти. Но думаю, что, если ему хорошо среди творческих людей, надо искать что-то такое. Преодолевать нежелание покидать дом пошагово, понемногу, дожидаясь позитивных сдвигов. Вы всю жизнь с ним, знаете его и знаете, чем его мотивировать и поощрить.
Вы сами верите в то, что возможно улучшение ситуации и есть выход?
Моему сыну 13 лет, школу посещать не может (надомное обучение). Мы (вся семья уже) занимаемся в инклюзивном театре, на данный момент считаем это хорошим выходом.

Sofia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2019, 19:29

Re: спасибо большое за ответ)

Сообщение Sofia » 11 май 2019, 22:56

ghoststory писал(а): Но думаю, что, если ему хорошо среди творческих людей, надо искать что-то такое.
Согласна с вами. Мне самой приятно общаться с творческими и слава богу посчастливилось таких встретить. Но, сейчас сын уже вырос и с претензией, что не я должна искать ему общение, а он сам. Пару раз ходил на те мероприятия, что я предлагала, но то с ним никто не заговаривал, то все курят. В общем, теперь мне не верит и никуда не идёт.

Sofia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2019, 19:29

Re: спасибо большое за ответ)

Сообщение Sofia » 11 май 2019, 23:08

ghoststory писал(а): Вы сами верите в то, что возможно улучшение ситуации и есть выход?
Моему сыну 13 лет, школу посещать не может (надомное обучение). Мы (вся семья уже) занимаемся в инклюзивном театре, на данный момент считаем это хорошим выходом.
Теперь мотивировать его и контактировать становится всё сложнее. Вообще сидит за закрытыми дверями и трудно даже порой разговаривать с ним. Бывает, пообещает куда-то сходить в хорошем настроении, а как надо идти, так насроя нет и он остаётся дома.
Однажды пошли на прием к Мурашовой со Сноба. Она велела его отселять. Но реально страшно. Он дверь забывает закрыть, огонь на плите не выключает, не говоря о том, что периодически грозится суицидом.
Раньше я вместе с ним много куда ходила, но теперь он не желает(
Насчёт верю от я? - стараюсь верить изо всех сил) Местами получается. Но с каждым годом всё хуже)
Сейчас пойду гуглить про инклюзивный театр. Здорово, когда всей семьёй)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте)

Сообщение ghoststory » 11 май 2019, 23:23

Сложно что-то предполагать, особенно если человек уже взрослый и отстаивает свою самостоятельность. Возможно, еще кто-то поделится идеями, но как у вас получится, что подойдет, трудно сказать. Посоветовала бы почитать форум: здесь есть родители со взрослыми детьми, есть обсуждения отдельных проблем (вот Путеводитель по форуму), возможно, какие-то идеи там найдете.

Sofia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2019, 19:29

Сообщение Sofia » 11 май 2019, 23:53

Спасибо большое. Буду искать. Может и правда найдется какое-нибудь решение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте)

Сообщение ghoststory » 12 май 2019, 11:12

Еще такой момент (это исключительно мое личное мнение, но не умозрительно, а исходя из моего опыта). Очевидно, что ситуация вся сразу нерешаема, в ней много составляющих, и сразу все они не решатся. Они, по крайней мере, многие, взаимосвязаны, но нет связи "решилось одно - решится всё" (хотя возможна связь "решилось одно - улучшилось еще что-то"). На мой взгляд, в такой ситуации есть смысл поискать то, что можно улучшить, и за это взяться в первую очередь. Обычно то, что человек точно в состоянии изменить, связано с ним самим. Возможно, Вам есть смысл улучшить Ваше состояние, найти какую-то "точку комфорта", надежные способы восстановления своих сил, способы снизить взаимозависимость Вашу и сына (очень похоже, что она у Вас есть; у меня со старшим сыном тоже есть, и мне это тоже надо как-то решать). А потом можно будет смотреть, что делать дальше.
Думаю, есть смысл задавать конкретные вопросы, писать конкретные соображения, если нуждаетесь в общении на форуме. Это может хорошо помогать. На общие, большие вопросы обычно сложно отвечать другим людям, а с "мелкой" конкретикой проще: у кого-то может быть опыт с чем-то подобным.

Sofia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2019, 19:29

Re: Здравствуйте)

Сообщение Sofia » 12 май 2019, 12:07

Спасибо за совет) Я постараюсь конкретнее, действительно, трудно понять за что браться. Я тоже думаю, что взаимосвязь надо снижать, но очень непонятно как. Совсем на него внимания не обращаешь - дичает, не ест, спит днём, ночью бродит по дому, как обращать, но так, чтоб не накричал - непонятно. То есть, как кто-то написал ранее - эмоционально, как подросток 12-14 лет.

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте)

Сообщение TeslaSin » 12 май 2019, 23:14

Sofia писал(а): В общем, теперь мне не верит и никуда не идёт.
Sofia писал(а): Спасибо за совет) Я постараюсь конкретнее, действительно, трудно понять за что браться. Я тоже думаю, что взаимосвязь надо снижать, но очень непонятно как. Совсем на него внимания не обращаешь - дичает, не ест, спит днём, ночью бродит по дому, как обращать, но так, чтоб не накричал - непонятно. То есть, как кто-то написал ранее - эмоционально, как подросток 12-14 лет.
У него самого спросить пробовали? "Чем и как я могу тебе помочь? Ты видишь, что у тебя проблемы, и думаешь ли ты, что их нужно решить? Или тебя все устраивает? Если тебе нужна помощь, то я готова. Если ты знаешь, как справиться сам, можешь рассказать мне, чтобы я знала?"
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Sofia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2019, 19:29

Re: Здравствуйте)

Сообщение Sofia » 13 май 2019, 14:57

TeslaSin, вопросы вами предложенные очень хорошие, деликатные и по-существу. В том или ином виде я их периодически задаю. Особенно мне понравился: "чем и как я могу тебе помочь?", потому что я вроде как всегда знаю, чем ему помочь. Есть такой грех. Будет у сына хорошее настроение - подступлюсь с вопросами) Спасибо)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя