Аспергер со стажем.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
Nova
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2019, 23:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Аспергер со стажем.

Сообщение Nova » 30 май 2019, 01:21

Привет. Я Аспергер. Со стажем. С детства. В принципе я научилась жить с этим, компенсировать мои "хэндикэпы" и использовать мои преимущества, коих у меня больше, чем отклонений от общепринятой нормы. Делала довольно много тестов, на двух языках. Вопросы разные, результат примерно один. Аспергер. Психиатр, который "лечит" меня от ADHS, пардон, нет сил переводить с немецкого, Риталином. В начале подозревал у меня Аспергер, но потом сказал, что если Аспергер, то я очень хорошо адаптирована. Я хорошо адаптирована, потому, что работала над собой я детсадовского возраста. Училась на своих ошибках. Делала выводы. Набивала шишки. Была три раза почти изнасилована, первый раз в 11 лет, но действительно почти. Что-то защитило, может, моя непосредственность. Я , наверное, красивая, и обладаю "харизмой". Я очень нравлюсь мужчинам и женщинам. Мне это не нравится, я не подаю повода, но очень часто нарываюсь на "взвизги" - Ты разбила мою жизнь. Мне от этого очень нехорошо. Я часто "бегу". Из города, где прошла моя юность, из страны, где я родилась, встретила мужа и родила двух дочерей. У нас это семейное. Бегут все. Я хотела уйти от мужа, неоднократно, провоцировала его, чтобы он ушёл, но мы вместе уже почти 35 лет. Сейчас стало легче, в Питере было - коммуналка, потом двухкомнатная квартира на Ваське, двое детей. Мой муж, похоже, тоже Аспергер, только он другой, не такой как я. (Замедленный, совсем некоординированный, энциклопедически образованный, историю знает всю, забывает дни рождения, но может сразу назвать дату какого-нибудь исторического события. По любой фотографии может назвать страну, город и точное место. Хаот ужасный, рабочая комната в пыли, всё лежит вперемешку, не вмешиваюсь. Обычно довольно спокойный, но если довести, ужас. Два раза открывал дверь машины на скорости больше сто километров и собирался выпрыгнуть, бросал предметы о стены, об холодильник. У меня всё должно быть только на своих местах, если нет - могу закатить истерику. Только раз я дошла до совсем критического состояния - собиралась вышибить дверь в квартиру свекрови, муж остановил. Я быстрая, в детстве была вундеркиндом, в шесть лет играла "Вечное движение" Паганини по телевизору в прямом включении, занималась балетом, фигурным катанием, спортивной гимнастикой, лазила на все деревья, столбы, перемахивала двухметровые заборы, прыгала в реку с моста, и, и, и. У меня лет с девяти начались спастические подёргивания лица, живота, пальцев рук, я строила гримасы, кривила рот, напрягала шею, так мне становилось легче, видимо, сбрасывалось напряжение. Я не ходила, я бегала или мчалась на велосипеде или самокате. Дети меня не любили, сторонились. Было только пара приятелей, толстых мальчиков, очень умных, но изгоев. Потом были друзья, почти все мужского рода, очень умные, но у каждого из них был диагноз. У одного просто шизофрения, у другого маниакально-депрессивный психоз. Один сын известного режиссера и актрисы, другой сын профессоров универа. Они научили меня читать правильные, нужные книги и сформировали моё мышление. Я никогда не делала домашние задания, но училась очень прилично. Учителя меня не любили. У меня не было авторитетов. Только старенькая учительница немецкого, в эвакуации учившая ещё мою мать немецкому, её я любила. Она говорила всегда, что я буду жить в Германии. Я уже четверть века живу в Германии. Мы с мужем делали совместно тест на IQ, официальный. У него был балл 126, у меня 128, хотя он гораздо образованнее меня, у него два высших образования, у меня одно незаконченное, надоело учиться. Год назад повторила тест, только на немецком, снова 128 баллов, совпадение? У меня много талантов. Я великолепно шью, чувствую фигуру, фактуру, что идёт, как сделать, чтобы сидело, люди идут толпами в моё ателье. Я играю на многих инструментах, скрипке, пианино, гитаре, пою. Так получилось, что я знаю очень много бардов, известных очень и известных. Они не понимают, почему я, при таких природных данных, не хочу петь профессионально. Я не хочу. Мне надоедает делать что-то долго, постоянно. Я пишу картины, портреты, очень хорошо, занимаюсь ремонтом, я откуда-то знаю, как и что нужно делать, чтобы получилось хорошо. Раньше, когда было совсем мало денег, ремонтировала наши машины, не только лампы меняла, но и разбитые фары, спидометры, выхлопные трубы и один раз поставила катализатор, на этом и закончилось, потому что трубу пришлось держать головой, пилить флексом. Пыталась один раз объяснить одному заслуженному барду, почему я сейчас не пою и не записываю песен. Спросила - почему поёт он, почему пишет песни? Я без этого не могу. А я не могу не шить. Глупо, но факт.
Кладу плитку, штукатурю, реставрирую старинную мебель и картины. Поглощаю информацию. Очень много читаю, на русском и на немецком. Очень люблю статистику, с помощью обобщения, сравнения анализов и составления таблиц, из-за необходимости, я некоторым людям поставила правильный медицинский диагноз, которые подтвердились, в том числе моему мужу и мне. Я могу продолжать бесконечно. Моя проблема в том, что мне с каждым годом всё труднее и труднее удаётся переносить стресс. Людей, детей, магазины, толпу, шум, громкую, не классическую, музыку (в машине я езжу с выключенным радио и проигрывателем). Я очень устаю, всё больше и больше. Мне не хватает часов в сутках. Я уже долго принимаю Диацепам. Капли. Это избавило меня от тиков, мускулы стали свободнее. Я лучше могу скрывать то, что я не такая, как все.( дозу не увеличиваю, даже стараюсь принимать меньше, но совсем отказаться боюсь из-за возможности появления тиков). Но люди, многие, воспринимают меня как существо другого порядка. Пятый элемент. С мужем мы разрешили наши конфликты тем, что сделали раздельные спальни и отдельные рабочие комнаты. Телевизионная одна. Хотим - мы вместе, ложимся каждый в свое время, он смотрит в своей спальне телевизор перед сном, я читаю. Встаём тоже в разное время. Он завтракает, я нет, только эспрессо, обедаем в разное время, но ужинаем, если мы оба дома, всегда вместе. Я хорошо готовлю, к еде мы пьём красное сухое хорошее вино и слушаем классику. Ради него я стала пить красное вино, раньше терпеть не могла. Мы любим один вид спорта - бокс. Дети наши, похоже, тоже Аспергеры. Они взрослые, обе замужем. С обоими зятьями хорошие отношения. Общаемся редко. Но скоро мы станем дедушкой и бабушкой. Я боюсь, что наш внук, или внучка, будет тоже Аспергером. Или не стоит этого бояться?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер со стажем.

Сообщение levandowskij » 30 май 2019, 14:10

Nova писал(а): Привет. Я Аспергер. Со стажем. С детства.
скорее с рождения.
Nova писал(а): Я боюсь, что наш внук, или внучка, будет тоже Аспергером. Или не стоит этого бояться?
есть определенная вероятность. природа заболевания очень мало изучена. в своё время не мало статей на эту тему прочитал, к сожалению уже и не помню, что бы такое порекомендовать. лучше поискать тогда в немецких публикаций - психиатрия там по развитей будет (ну, как и вся центральноевропейская).

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер со стажем.

Сообщение Elhana » 30 май 2019, 15:30

Nova писал(а): встретила мужа и родила двух дочерей.
Nova писал(а): Дети наши, похоже, тоже Аспергеры. Они взрослые, обе замужем. С обоими зятьями хорошие отношения. Общаемся редко
Это хорошо, что и вы и дети достаточно компенсированы, чтобы найти себе мужей и уметь построить семейную жизнь. некоторым это кажется недостижимым
Nova писал(а): Я боюсь, что наш внук, или внучка, будет тоже Аспергером. Или не стоит этого бояться?
в принципе, вероятность есть, но и опыт прохождения через это все у вашей семьи тоже есть, что несомненно плюс

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер со стажем.

Сообщение Alarika » 30 май 2019, 18:20

Здравствуйте.
Nova писал(а):
30 май 2019, 01:21
Я боюсь, что наш внук, или внучка, будет тоже Аспергером. Или не стоит этого бояться?
Вероятность есть. Относительно небольшая. Возможно всякое (от здорового нейротипичного ребёнка до классического аутиста). Наиболее вероятными являются варианты или здорового ребёнка, или ребёнка "с аутичными чертами", или с "лёгким" РАС (как у Вас).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Nova
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2019, 23:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер со стажем.

Сообщение Nova » 31 май 2019, 02:05

Спасибо! Спасибо за реакцию, спасибо за ответы! :-) То, что я зарегистрировалась и написала, было правильным шагом. Об отношениях - честно говоря, мы с мужем Ад прошли, пока всё устаканилось. Мы оба - единственные дети, а я ещё и из неполной семьи, отец бросил нас с матерью. От этого страх постоянно быть оставленной. И никакого опыта жизни с мужчинами. Психиатр считает, мне помогает, что я - аналитик, всё досконально изучаю и анализирую. И делаю выводы. Скорее не как женщина, а как мужчина, ищу выход из ситуации, пока не найду. Так я поняла, что, чтобы жить в счастливом браке (а другого я не приемлю), нужно давать своему партнёру дышать. Давать жить, не дёргать по пустякам, не подозревать, а поддерживать по мере возможностей. У каждого должно быть личное пространство, в котором он может "закуклиться" , отдохнуть от всех. И партнёры должны быть "одного уровня". И должна быть "рутина жизни", обязательно. В немецкой медицине знаний об Аспергерах тоже не очень много накоплено. Недавно придумали пледы - утяжелители, они рассчитываются по весу человека, действуют успокаивающе, сдавливают тебя со всех сторон. Помните ту женщину - Аутиста, забыла, как её имя, она придумала прибор для сдавливания, в стрессовых ситуациях это помогает иногда лучше таблеток. Очень хочу попробовать, (плед имею в виду) сначала для мужа, он последнее время довольно часто стал "слетать с катушек", очень нервная работа, огромная ответственность, проблемы с клиентами - результат - нервные срывы, панические атаки с гипертоническими кризами, под 300 иногда, с жуткой тахикардией. У него абсолютно другая реакция на стресс - я концентрируюсь, думаю, быстро принимаю решение - действую. Потом приходит расплата, но это потом. По настоящему психую редко. Он же уходит в себя, может просто молча, или бормоча что-то себе под нос, делая странные ритмичные движения руками или головой, уйти куда-нибудь. Один раз это случилось в Голландии, на празднике цветов, у него было четыре автобуса туристов, я поехала в одном, чтобы помочь. Всё шло хорошо, но потом пошли проблемы. 240 людей под дождём, которые требуют что-то сделать, как-то решить проблему - это даже не стихийное бедствие, это ужас.

Муж просто ушёл. В поле. Перегорели пробки. Я сначала даже не поняла, что случилось. Мне пришлось разруливать ситуацию. Я купила горячий глинтвейн, нашла шофёров автобусов, рассадила людей по автобусам, напоила всех глинтвейном, включили печки. Всё потихоньку устаканилось, настроение поднялось, дождь перестал. Это было лет двадцать назад, тогда я первый раз поняла, что с ним тоже что-то не в порядке. Я-то у нас всегда "сумасшедшая" была, не как все. Всё всегда держала в себе до последнего, а потом рыдала - наверное разрядка наступала. Но мы всегда говорили. Нужно говорить, проговаривать ситуацию. Мы стали старше, понимаем, что жизнь коротка. Теперь выросли дочери. Старшая - больше муж, слишком умная, слишком правильная, очень тревожная, но, может быть, даже и не совсем Аспергер, или "лёгкий", легче меня, младшая, та, которая ждёт ребёнка, в плане психики, взяла от нас и наших предков не самое лучшее, да просто всё самое плохое, вот это страшно. Она ещё больше Аспергер, чем мой муж или я. Если она слетает с катушек, можно только бежать. Надежда только на её мужа, он её очень любит , знает и принимает такой, какая она есть, психика у него, да и у всей его семьи очень уравновешенная. Молюсь, чтобы они оставались вместе. Очень хочется надеяться на лучшее.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер со стажем.

Сообщение ghoststory » 31 май 2019, 10:57

Nova писал(а): Помните ту женщину - Аутиста, забыла, как её имя
Темпл Грандин.

Аватара пользователя
Nova
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2019, 23:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер со стажем.

Сообщение Nova » 31 май 2019, 14:20

Темпл Грандин. ghoststory, спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей