Uli (ребенок)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Uli
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 22:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Uli (ребенок)

Сообщение Uli » 25 июл 2019, 22:46

Добрый день! Моему сыну скоро 5, поведение немного странное. Ситуация схожа - с детьми играть не хочет - не интересно. Говорит на свои темы и играет в свои игры. Неуклюж, неловок, физически не развит на свой возраст. В обществе как "белая ворона" часто выглядит. Интересы-провода, коммуникации водные, люки, стоки, трубы. Что куда течет, откуда вытекает, пока не разберется не оттащишь(. Вот напрмер, ставили дома надувной бассейн для детей ( в гостях были дети друзей), все лезут в воду, плескаются, а он стал строить насосную станцию, какие-то палки в бассейн сувать, дети это выкидывать начали, он в рев, это мой насос, он воду в бассейн качает, и в слезы. В бассейн так и не залез, стал рядом строить водопроводную систему из палок и ведер. Дома строит машины, но по -своему. Выкладывает кучу предметов в ряд, так он видит машину. Сообразителен, память отличная, речь как у взрослого. Еще постоянно руками теребит одежду или скручивает руки между собой. Я как мама вижу, что он странный, но мне все говорят перерастет. Я все жду, жду, и надеюсь, но с возрастом ничего не менятся. Хочу разобраться что у нас такое? Специалистов в нашем ригионе я не нашла . Неврологи ставят гипервозбудимость и все. Но за 10 минут приема, кто что поймет. С виду ведь он нормальный ребенок. Смотрит в глаза, общается, не глуп.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой ребенок странный

Сообщение Alarika » 26 июл 2019, 05:42

Здравствуйте.
Uli писал(а):
25 июл 2019, 22:46
Хочу разобраться что у нас такое? Специалистов в нашем ригионе я не нашла .
Специалистов можно найти в других регионах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой ребенок странный

Сообщение Alarika » 26 июл 2019, 10:20

P.S. Уточнение на всякий случай (вдруг Вы не знаете) по этому пункту
Uli писал(а):
25 июл 2019, 22:46
Специалистов в нашем ригионе я не нашла . Неврологи ставят гипервозбудимость и все.
Специалист по РАС - не невролог. Психиатр.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Uli (ребенок)

Сообщение ghoststory » 26 июл 2019, 12:31

Uli, Здравствуйте.
Отделили Ваше обсуждение, т.к. в разделе "Представления участников форума" обычно каждый пользователь заводит отдельную тему.
Uli писал(а): Я как мама вижу, что он странный, но мне все говорят перерастет.
На мой взгляд, Ваша настороженность правильна. Бывает, что не перерастают, а с возрастом особенности становятся более заметными (потому что на маленький возраст их уже не "списать"), и тогда эти особенности уже больше мешают жить.
Есть тест M-CHAT для детей раннего возраста, который определяет вероятность РАС, думаю, есть смысл пройти, чтобы полнее оценить ситуацию (тест есть в сети, можно найти через поисковики).
С жалобами надо обратиться к детскому психиатру. А в идеале - к такому специалисту, о котором известно, что он специализируется на РАС. Можно посмотреть этот раздел на форуме, возможно, поможет найти такого специалиста в месте вашего проживания.

Uli
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 22:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Uli (ребенок)

Сообщение Uli » 27 июл 2019, 22:57

Спасибо за советы! К психиатору мы не обращались, водила его к психологу. Я буду искать специалистов в этой области, чтобы разобраться и понять как лучше с ним себя вести.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Uli (ребенок)

Сообщение Dig386 » 27 июл 2019, 23:25

Uli, здравствуйте!
Помимо M-CHAT, ориентированного на детей 16-30 месяцев, есть ещё два скрининговых теста:
1) ASSQ (для возраста 6-16 лет, но может подойти и Вам) https://www.aspergers.ru/assq
2) Шкала оценки детского аутизма https://www.aspergers.ru/asd-assessment-scale
Uli писал(а): С виду ведь он нормальный ребенок. Смотрит в глаза, общается, не глуп.
В случае синдрома Аспергера/высокофункционального аутизма сложности с общением больше проявляются (а) при общении со сверстниками, особенно в совместных играх (б) в незнакомых ситуациях. В семье это может быть поначалу не так заметно. Кстати, если "выглядит как белая ворона" в обществе связано с мимикой и стилистикой общения, это на самом деле может свидетельствовать о некоторых коммуникативных проблемах.
Uli писал(а): Неврологи ставят гипервозбудимость и все.
В моём детстве я тоже проходил через нечто подобное, но тогда высокофункциональный. На самом деле эта "гипервозбудимость" может быть сильной тревожностью, а также повышенной сенсорной чувствительностью.

Uli писал(а): Я как мама вижу, что он странный, но мне все говорят перерастет. Я все жду, жду, и надеюсь, но с возрастом ничего не менятся.
Если у Вашего сына действительно расстройство аутистического спектра (РАС), то перерасти его невозможно. В моём детстве психиатры говорили о том, что я "перерасту аутичные черты", но этого не случилось, а отсутствие понимания синдрома Аспергера как пожизненного состояния в возрасте от где-то 6 до 22 лет несколько тормозило социализацию.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Uli (ребенок)

Сообщение Husky » 28 июл 2019, 05:58

Dig386 писал(а): В случае синдрома Аспергера/высокофункционального аутизма сложности с общением больше проявляются (а) при общении со сверстниками
А я вообще со сверстниками не общалась, ни в детском саду, ни в школе, даже не подходила к ним. А с 17 лет начала очень активно пытаться с ними общаться. На вопрос почему не общалась со сверстниками в детстве мне очень сложно ответить, как и вообще часто сложно ответить на вопрос "почему?" касающийся меня. А недавно пришла в голову такая мысль по этому поводу: я же сейчас с парнями до сих пор не общаюсь, хотя мне 24 года. Потому что мне это настолько непонятно, как китайский язык. Как и зачем общаться с парнями, что с ними делать и так далее. Вот также и со сверстниками в детстве было.
Dig386 писал(а): В семье это может быть поначалу не так заметно
А меня и в семье ругали за то что не умею общаться. Ругали за то что несу чушь, говорю не впопад, не разбираюсь в ситуациях и так далее.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Uli (ребенок)

Сообщение ghoststory » 28 июл 2019, 12:42

Husky писал(а): А меня и в семье ругали за то что не умею общаться. Ругали за то что несу чушь, говорю не впопад, не разбираюсь в ситуациях и так далее.
Ругать - это непродуктивно. Лучше бы помогли научиться.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Uli (ребенок)

Сообщение Husky » 28 июл 2019, 12:49

ghoststory писал(а): Ругать - это непродуктивно. Лучше бы помогли научиться
Они считали что такому не учат, этому сами все учатся. И их сильно бесила моя "тупость". И ещё думали что если будут ругать, то я начну всё
делать как надо.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Uli (ребенок)

Сообщение daddysdaughter » 28 июл 2019, 12:52

Husky писал(а): А меня и в семье ругали за то что не умею общаться. Ругали за то что несу чушь, говорю не впопад, не разбираюсь в ситуациях и так далее.
Вот что удивительно: при всём негативном опыте и обвинениях в неумении общаться, Вы не растеряли уверенность в себе, и всё также продолжаете попытки наладить контакт с людьми.
А вроде как считается, что если постоянно осаживать человека или осуждать его действия, то велика вероятность, что он потеряет всякую надежду на изменения и станет безынициативным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя