Приветствую, я новенькая.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
General
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 02:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Приветствую, я новенькая.

Сообщение General » 19 авг 2019, 03:05

Здравствуйте. Меня зовут Женя, я мама сына Богдана , у него рас.
Оказалась здесь случайно, ища в просторах инета нужную информацию. Очень рада, что здесь оказалась. Обьясню почему. Сын еще маленький, но как и у любого родителя , возникают мысли о будущем его чада. Меня всегда интересовало как живут, как мыслят, что помнят/ думают о своем детстве.... взрослые люди с рас, какие сложности у них были и что, помогло бы им их преодолеть. Что бы хоть как то понять, помочь преодолеть трудности своему сыну.
У меня чудесный, очень ласковый сын. Проблема только, что я с ним не могу пока поговорить, а мне так хочется узнать, хоть чуть-чуть, о чем он думает, чем ему помочь..... Но он уже начинает потихоньку говорить, вернее не так: у него большой словарный запас, но он почему-то его не использует для диалога.
Искала я в просторах инета информацию о том почему мой сын постоянно вокализирует и корчит гримасы. Он так проявляет внутренний дискомфорт/ какую-то боль....Или это как-то не произвольно происходит..... Если кто-то что-то сможет обьяснить, буду признательна.
И, пожалуйста, сориентируйте, где общаются родители?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Приветствую, я новенькая.

Сообщение ghoststory » 19 авг 2019, 13:05

Здравствуйте.
На этом форуме есть и родители, а также раздел для их общения. А в целом сейчас в основном группы в соцсетях, есть смысл даже поискать группу родителей детей с РАС, живущих в той же местности, что и вы.
General писал(а): Искала я в просторах инета информацию о том почему мой сын постоянно вокализирует и корчит гримасы. Он так проявляет внутренний дискомфорт/ какую-то боль....Или это как-то не произвольно происходит..... Если кто-то что-то сможет обьяснить, буду признательна.
У разных детей могут быть разные причины. Даже у одного ребенка в разных случаях может быть как проявление дискомфорта, так и стимминг или тик. Тут остается только наблюдать за ребенком, чтобы понять, что и почему он делает.

General
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 02:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую, я новенькая.

Сообщение General » 19 авг 2019, 21:48

Спасибо за ответ.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приветствую, я новенькая.

Сообщение Vee » 15 сен 2019, 09:23

Женя, рада Вас видеть здесь! Пожалуй, универсального ответа нет. Моему сыну 8,5, он говорит, но далеко не всегда может четко и понятно озвучить, что его беспокоит и чего он хочет. Хотя уже намного лучше. Для нас пару лет назад стали открытием занятия по сенсорной интеграции. Плюс, если возможно, попробуйте floortime. На данный момент мы уже полгода как ходим к музыкальному терапевту, я вижу как у них связь наладилась, она видит когда ребенок зажат, может его расслабить, дает советы, что можно сделать дома. Занятия музыкальные с элементами сенсорной интеграции и floortime. Здесь не столько поощрение желаемого поведения,
cколько дается свобода ребенку и уже исходя из того, куда он идет, специалист идет за ним. Вначале я боялась, что такая свобода не позволит затем Колю направлять и защищать от опасных ситуаций. Но вижу, что все хорошо, есть "стоп", который они отрабатывают в виде игры.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приветствую, я новенькая.

Сообщение Vee » 15 сен 2019, 09:29

Все зависит от человека. У нас была няня, с которой у ребенка был прекрасный диалог. А встречались люди, которых Коля просто игнорировал. Просто нужно найти своего специалиста, с которым ребенку будет комфортно и с которым он откроется.
Из какого Вы города? Наверняка в Вашем городе есть сообщества родителей. У нас в Украине есть реабилитационные центры, попасть в них можно через соцбез, там будет возможность общаться с родителями, обмениваться информацией и опытом. Плюс частные развивашки, которые работают с особенными детьми, там тоже можно найти родителей. В Одессе на Одесском форуме общаются. Сейчас еще и в вайбере. Главное не оставаться со своими проблемами наедине. В конце концов, психиатр (если ребенок стоит на учете) может посоветовать, куда можно обратиться.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приветствую, я новенькая.

Сообщение Vee » 15 сен 2019, 09:32

Кроме того, много родителей на фейсбук. Там много групп и полезной информации. Есть просто общение, это тоже нужно время от времени.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Приветствую, я новенькая.

Сообщение Alarika » 15 сен 2019, 09:50

Здравствуйте.
General писал(а):
19 авг 2019, 03:05
Меня всегда интересовало как живут, как мыслят, что помнят/ думают о своем детстве.... взрослые люди с рас, какие сложности у них были и что, помогло бы им их преодолеть.
Вероятнее всего, это малополезно (или бесполезно). Всё у всех по-разному (индивидуально). Общаясь с посторонними взрослыми, своего ребёнка лучше не поймёшь.

В этом смысле действительно полезнее общаться с родителями детей с РАС, чем со взрослыми с РАС.
Искала я в просторах инета информацию о том почему мой сын постоянно вокализирует и корчит гримасы. Он так проявляет внутренний дискомфорт/ какую-то боль....Или это как-то не произвольно происходит..... Если кто-то что-то сможет обьяснить, буду признательна
Даже на одно это причин бывает очень много и очень разных. Нужно сопоставлять и решать всё на месте (в реальности, наблюдая за конкретным ребёнком).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя