Мой сын аутист?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение LySSyj » 25 авг 2019, 01:57

salvea писал(а): Часто при ходьбе/беге руки приподняты.
Husky писал(а): При ходьбе и беге тоже с руками проблемы. Машу ими с большой амплитудой.
а вы уверены, что это не вариант нормы? примотриесь к окружающим - я это и у нормальных видел.

salvea
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение salvea » 27 авг 2019, 22:14

Вот не знаю. Раньше это вообще не встречала или не замечала. Сейчас взмахи руками и прыжки два раза встречала у детей и это были случаи раннего детского аутизма.
LySSyj,

salvea
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение salvea » 27 авг 2019, 22:15

Хотелось бы, чтоб это оказалось просто моим перфекционизмом и ложной тревогой воспитателей. daniel17,

salvea
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение salvea » 27 авг 2019, 22:16

Спасибо. Ваши слова меня поддержали. Jesse,

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение LySSyj » 29 авг 2019, 19:23

salvea, точно аутизма? ну тоесть человек явно за пределами нормы? а то есть ещё проблема передиагностирования. но то такое - даж если ваш ребёнок и имеет особенности - эт не приговор, если правильно их использовать, то есть развивать сильные стороны и компенсировать слабые, благо вы быстро спохватились и имеете достаточно возможностей.

для примера - есть знакомый. не знаю точно, что у него, факт что ему за 40 и говорить до сих пор нормально не может - знает мало слов, корявое построение фраз, неоконченные предложения. но это не помешало ему освоить гитары/бараьаны и стать отличным спецом по ремонту авто. уровень жизни и заработок имеет явно выше среднего. при неоконченном среднем образовании.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение feel79 » 05 сен 2019, 13:16

salvea писал(а): Вот не знаю. Раньше это вообще не встречала или не замечала. Сейчас взмахи руками и прыжки два раза встречала у детей и это были случаи раннего детского аутизма.
нашей 4г. Прыгает и машет руками. Аутизма нет) ещё ходит на носочках, есть челночный бег, зрительные стимуляции.

salvea
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение salvea » 05 сен 2019, 22:42

А с чем связанны прыжки и взмази руками у вашей дочери? Сенсорика? Как исключали аутизм? Вы мне даете надежду) хотя честно, у сына много особенностей, пока лучшего обьяснения чес СА я для них не нашла. Нам тоже 4 недавно исполнилось.


Кстати, хочу попробовать для ребенка желетку утяжеляющую с песком для лучшего ощущения тела. Конечно, не более 30 мин в день и не более 10% веса ребенка.

feel79,

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой сын аутист?

Сообщение Alarika » 06 сен 2019, 02:15

salvea писал(а):
05 сен 2019, 22:42
у сына много особенностей, пока лучшего обьяснения чес СА я для них не нашла.
Другой возможный вариант - просто "аутичные черты". Это не диагноз. Это разновидность здорового ("нейротипичного") состояния психики. Но есть отдельные (или многие) характеристики, схожие с таковыми при РАС, просто в более "лёгком" варианте, "не дотягивающем" до диагноза РАС или любого другого психо-неврологического расстройства (не дотягивающем по тяжести симптоматики или не дающие в целом уровень расстройства, т.е. без клинических дефицитов и без особых затруднений в жизни). Примерно то, что ещё, бывает, называют как РФА (расширенный фенотип аутизма).

Но это (диагноз) решается, разумеется, специалистом. Описанные Вами свойства ребёнка имеют свойства РАС, но могут быть недостаточными по выраженности для установления диагноза РАС. Как решат специалисты. РАС или нет, всё равно эти свойства ребёнка внимания заслуживают (не испуга, конечно, а внимания).
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение feel79 » 06 сен 2019, 04:26

salvea писал(а): А с чем связанны прыжки и взмази руками у вашей дочери? Сенсорика? Как исключали аутизм? Вы мне даете надежду) хотя честно, у сына много особенностей, пока лучшего обьяснения чес СА я для них не нашла. Нам тоже 4 недавно исполнилось.


Кстати, хочу попробовать для ребенка желетку утяжеляющую с песком для лучшего ощущения тела. Конечно, не более 30 мин в день и не более 10% веса ребенка.

feel79,
Не знаю , с чем связаны((
А как поняли, что не аутизм.... меня то отпускает, то напрягает.... но теперь кажется, всё. В 4 года очень хорошо общается с детьми. Правильно, понимает смысл игры. Сегодня «женилась» с мальчиком) потом делила его с другой конкуренткой)) очень общительная. Детей, особенно девочек, обожает.
Нам тоже психоневролог рекомендовала жилет, но мы так и не купили.
Ещё наша боится громких звуков.
Была любовь к цифрам большая, но прошла, на спец интерес не тянет.
Были особенности раньше (не было разделённого внимания. Была эхолалия) но переросла.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Мой сын аутист?

Сообщение lilacy » 06 сен 2019, 04:46

У моей дочери тоже стимминги, ей 6 лет, крылышки, прыжки, ходьба кругами. Очень эмоциональная, общительная. Есть особенности в еде, к шуму (пылесос сушилки в общественных туалетах), все еще бывают иногда истерики. Сложности с моторикой и с мелкой и с крупной есть, в 6 до сих пор не умеет читать, говорит не могу сложить буквы вместе в слове. А в целом со стороны смотрится нормально, ходит в кружки и в садик. Нахожу всему обьяснение - аутичные черты. В жизни привыкли, люблю дочь и считаю ее нормальной. Радует что задает много вопросов и всем интересуется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость