Мой сын аутист?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
salvea
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Мой сын аутист?

Сообщение salvea » 19 авг 2019, 11:13

Добрый день, доргие участники форума.

На форуме я прочла уже много разной информации и вот решила представится и возможно, попросить Вас о моральной поддержке в моих переживаниях по поводу моего сына. Я пытаюсь понять для себя, мой сын аутист?

Ему сейчас исполнилось 4 года и есть подозрение, что у него РАС. Я нормотипичная мама, а папа наш интроверт и возможно тоже в спектре, как и его отец и родной брат. Но это всего лижь мои подозрения после прочтения большого количества про РАС.

И так, немного о моем сыне.

У меня была отличная беременность, но плод был крупный и врачи меня пугали, что сама не разрожусь. Закончилось все плановым кесеревым сечением. Родился абсолютно здоровый мальчик, который развивался просто как по книжке. Вовремя пополз, сел, встал, пошел. И вовремя заговорил и причем довольно хорошо. Это было легко заметить особенно на фоне других детей, с мамами которых мы регулярно встречались.
Когда сыну исполнился год, я должнa была выйти на работу, но нам не удалось его адаптировать в саду. Он плакал сильно, никак не мог привыкнуть и мы его забрали оттуда.
Кстати, живем мы в Германии.
Год он провел с частной няней, а в два года пошел в сад. Долго привыкал, но в итоге ходит туда до сих пор.

Когда сыну было два года у нас с родилась дочь. В это же время сын начал махать руками, а позже к этому добавились прыжки. Всегда только при эмоциональном возбуждении. Я совсем этому не придавала значения. Ровно в 3,4 года сын пошел на детскую гимнатиску и там, увидев его бегающего с поджатыми руками, на фоне других детей это показалось очень странным и я первый раз загуглила "махание рук". Когда везде вылез аутизм, я вообше не могла это никак с нами сопоставить, но углубившись нашла сходства.

Через два месяца после моего обнаружения, вопитатели в саду попросили протестиворвать ребенка. Про аутизм конкретно не говорили, но это подразумивалось. Hе контачит с детьми, машет руками, прыгает - это были их доводы. Диагностика начнется осенью. У сына появился сейчас один друг в группе.

Коротко опишу симптомы:

- Ранняя речь, но как я теперь почимаю, мало контактная
- Употрибленеие второго лица до двух лет, не часто, но было
- Ехолалии: перед сном повторял все проишедшее за день, цитируя услышимое за день - это было до 3,5 лет, сейчас ушло.
- Не охотно играет с детьми, выборочно. Включится в игру, если я подведу к этому. С сестрой довольно охотно контачит.
- Достаточно выборочен в еде и в одежде.
- Кажется, отсутсвует обоняние
- не умел дуть, научили
- очень плохо умеет плюваться
- Мало вооброжения/фантазии
- Указательный жест вроде всегда был, но сейчас его прямо много
- в глаза смотрит дома, чужим кажется нет

Оснавная проблема - ето взмахи руками и прыжки. Хотя сйчас их стало меньше, но они остаются. Часто при ходьбе/беге руки приподняты.
Речь развита по возрасту, на немецком чуть хуже. Совсем не умеет ловить мяч или кидать его. Зато еще до 4 лет поехал на 2-х колесном велосипеде. В целом не отстает по развитию, но есть особенности. Бывает капризный, я всегда говорила, что у него трудный характер. Но сейчас думаю, может это проявление аутизма?

Что мы делаем:

Ходим к логопеду для улучшения навыков общения, с речью как таковой проблем нет
Начинаем ерготерапию
Начинаем курс психомоторики
гимнастика
рисование
планируем плаванье

Как мать я очень сильно переживаю. По семье мужа четко проходит линия интровертов, возможно даже аутистов. Все хорошо развиты интеллектуально, но как будто отшельники, почти нет друзей, ко всему социальному очень долго настраиваются, готовятся.

Ну вот, это про нас. Буду рада, услышать ваше мнение - это аутизм? И взможно слова поддержки, так как очень сильно переживаю.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мой сын аутист?

Сообщение Dig386 » 19 авг 2019, 12:10

Здравствуйте!
salvea писал(а): По семье мужа четко проходит линия интровертов, возможно даже аутистов. Все хорошо развиты интеллектуально, но как будто отшельники, почти нет друзей, ко всему социальному очень долго настраиваются, готовятся.
Аутизм - не интроверсия, существуют даже аутисты-экстраверты. В случае РАС дело не в нежелании общения а в сложностях с его интуитивным пониманием.
salvea писал(а): Ранняя речь, но как я теперь почимаю, мало контактная
Что значит "мало контактная?" Не соответствует контексту? Монологичная? Ещё насчёт симптоматики:
1) а есть ли у Вашего сына т.н. специнтересы? Т.е. какие-то интересы, на которых его сильно "циклит"?
2) есть ли необычно сильная реакция на изменение привычного распорядка, обстановки, неожиданности, сюрпризы?
salvea писал(а): Достаточно выборочен в еде и в одежде.
Удаётся ли проследить тут какую-то связь с консистенцией еды, тактильными ощущениями от одежды? Например, может быть непереносимость отдельных тканей вроде шерсти. И есть ли какие-то сенсорные особенности, например, повышенная чувствительность к свету, звукам запахам?

salvea писал(а): Диагностика начнется осенью.
Профессиональная диагностика - дело хорошее. Насколько я знаю, в Германии она более доступна, чем в России.
salvea писал(а): нормотипичная
Правильное слово - "нейротипичная", его специально придумали сами аутичные люди, чтобы избегать каких-либо отсылок к норме.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение Husky » 19 авг 2019, 12:24

salvea писал(а): Оснавная проблема - ето взмахи руками и прыжки.
Это и моя одна из основных проблем тоже как ни странно, хотя мне не 4 года, а 24. Так удивилась когда узнала что аутисты прыгают и машут руками.
salvea писал(а): Часто при ходьбе/беге руки приподняты.
При ходьбе и беге тоже с руками проблемы. Машу ими с большой амплитудой.

salvea
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение salvea » 19 авг 2019, 13:01

Отвечаю с телефона, не очень удобно писать.

Да, я понимаю, что итроверсия - это не аутизм. Тем неменее мне это представляется как континуум, вот интроверт, а где то дальше по прямой уже аутист. Так я себе это представляю.

Что касается еды...например не ест помидоры, но они тут действительно не очень вкусные. Заметила, что сын не любит, когда я добавляю зелень в картошку, к примеру. То есть любит, чтоб ингридиенты отдельно лежали на тарелке. Но не экстремально. Что косается консистенции или цвета - тут заморочек нет.

По специнтересам. Была какая то тенденция, с 1,5 лет очень любил собирать мазайку. Мы нарадоваться не могли. У него была отлично развита мелкая моторика. Потом была тема самолетов. До этого любил смотреть мультик один очень сильно. Хотел читать одну и туже книгуя На данный момент специнтереса нет. То есть тенденция была, но вроде как прошло, а может еще вернеться.

По одежде, не хочет например одевать кофточки с пуговицами. Но я уже так подстроилась, что одеваю все простое котоновое и пробоем не возникает. Шерсть даже пробую. Раньше не хотел одевать новую обувь, или верхнюю ожежду. Но это было до 2,5 лет где то. Сейчас даже любит новенькое.

Я интуитивно начала сына ко всему подготовливать заранее. Он нормально реагирует на новые ситуации, поездки куда то. Я бы его кстати отнесла к экстравертам.
Но вот в садике говорят, что изменения ему очень трудно даются. Хотя привели довольно странный пример, что мол заплакал, когда не оказалось для него места за столом. Вроде вполне адекватная причина для детского плача.

Что касается речи, как будто не отвечал целенаправленно на вопросы, может больше монологообразная. Мне честно говоря даже трудно жто сейчас обьяснить. Но вот после 3,5 я поняла, что мне трудно с ним вести диалог, начала его разговаривать и вроде как то лучше стало. Кстати, еще у него низкий очень годос, это логопед тоже заметила и иногда мне квжется, что он как то странно говорит, медленный тембр голоса и модет какое произношение быть, где чуть странное ударение и тональность.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение ghoststory » 19 авг 2019, 13:20

salvea, здравствуйте.
Хочу поддержать вас. Из моего сообщения это вряд ли будет очевидно, но это так.
salvea писал(а): Через два месяца после моего обнаружения, вопитатели в саду попросили протестиворвать ребенка. Про аутизм конкретно не говорили, но это подразумивалось. Hе контачит с детьми, машет руками, прыгает - это были их доводы. Диагностика начнется осенью.
Это важно, обязательно пройдите диагностику. Именно мнение специалистов, которые будут наблюдать вашего ребенка непосредственно, имеет значение. На форуме нет специалистов, диагностирующих детей.
salvea писал(а): У сына появился сейчас один друг в группе.
Это хорошо. И наличие сестры и то, что ладит с нею, это отлично.

salvea
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение salvea » 19 авг 2019, 14:58

Еще хотела дополнить, что результат АТЕК - 27

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение Jesse » 20 авг 2019, 04:54

salvea писал(а): Буду рада, услышать ваше мнение - это аутизм? И взможно слова поддержки, так как очень сильно переживаю.
Из вашего сообщения видно, что у вашего сына много хороших важных моментов: есть речь, играет с другими детьми, охотно играет с сестрой, не отстаёт по развитию, удерживается в детском саду, катается на велосипеде. Это очень хорошие признаки к 4 годам.

Вы не сидите сложа руки, ходите к специалистам. А взмахи руками и прыжки - это, по сути, мелочи жизни. Все люди имеют отличия друг от друга. И ребёнку будет лучше, если вы не будете сильно переживать, а то он почувствует вашу тревогу. Лучше, осмелюсь дать совет, транслируйте ему, что с ним всё в порядке, но чутко отслеживайте его развитие.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мой сын аутист?

Сообщение daniel17 » 24 авг 2019, 02:37

ребенок не похож на аутиста , я боюсь обидеть вас, но мне кажется проблема скорее в вас, кажется это называется излишний перфекционизм .
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой сын аутист?

Сообщение Alarika » 24 авг 2019, 07:19

daniel17 писал(а):
24 авг 2019, 02:37
ребенок не похож на аутиста
То, что похож или не похож по чьему-либо мнению, в данном случае ничего значить не будет. У них есть возможность пройти профессиональную диагностику, и они пройдут её.

Я тоже не была похожа, и сейчас не похожа, на аутиста.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мой сын аутист?

Сообщение Timi » 24 авг 2019, 10:34

daniel17 писал(а): ребенок не похож на аутиста
Проблема в том, что сейчас от способности к неформальному обучению, социальности и скорости реакций зависит вообще всё. Не будет их - умирай, ты лишний. В Германии, возможно, легче.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 2 гостя