Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 19:33

Alarika писал(а): Так не получится. У людей нет такого, чтобы радость у них вызывалась бы одними и теми же вещами. Кто-то любит маленьких детей, кто-то их ненавидит. Кто-то любит фотографироваться, кто-то в этом никакого смысла не видит. Кто-то любит просто так поболтать, кого-то это напрягает. И так далее, и так с любой вещью или занятием. Поэтому люди больше любят общаться по интересам.
По логике - да .Я вот думала раньше ,что ненавижу маленьких детей ,оказалось ,что я просто не навижу шум ,который они издают ,но суть не в этом.У меня плохо получается объяснять.

Допустим мне не нравятся острые блюда - у меня от них рот горит ,мне не нравятся грязные волосы - не нравится их ощущать под пальцами, на голове ,как они выглядят ,мне не нравятся ужастики ,потому что они страшные и/ или бессмысленные.

Я хочу сказать ,что на все есть объяснение.Так же я могу в теории объяснить, что может нравится людям в опасных видах спорта или путешествиях,это я могу понять. Но я не могу понять почему лично мне не нравятся какие -то вещи,я даже не могу проанализировать и более детально объяснить.Я будто не умею их делать и будто мне это недоступно ,от этого я себя чувствую ужасно поскольку привыкла закрываться шаблонами.

Это вообще отдельная тема ,шаблонами я пользовалась ,пользуюсь,жизнь я по-сути изучала по журналам/ книгам/ фильмам поэтому я такая по жизни девочка с ресничками и ноготочками ,но при этом мне совершенно не доступно поведение многих таких девушек потому что мне просто не доступны будто их мотивации для совершения определённых действий.Из -за этого я не с ними,и не сама с собой и вообще ни с кем.

Я иногда себя чувствую огромным клубком разных историй - отсюда взяла ,оттуда взяла , тут что-то отковырнула и к себе забрала... ну и вышло то ,что вышло.

Притом есть же еще и я сама,часто в голове себя сравнивую с модульными домами в Японии или конструктором типа Лего - тут убрал,там подставил,но есть фундамент и я часто вижу где " фундамент" ,а где " кубики -модули".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 23 авг 2019, 20:04

EdWood писал(а):
23 авг 2019, 19:33
Но я не могу понять почему лично мне не нравятся какие -то вещи,я даже не могу проанализировать и более детально объяснить.Я будто не умею их делать и будто мне это недоступно ,от этого я себя чувствую ужасно поскольку привыкла закрываться шаблонами.
О. Вот этого у меня полно (в смысле, много). То, что делается определённым способом и говорится определёнными словами. А потом как-нибудь мной обнаруживается, что на каком-то месте у меня "шаблон" (одинаковое реагирование), причём не самое лучшее (а часто дающее сбой или не очень хорошие результаты).

Мне весьма трудно и сейчас понять и разобраться, что я хочу на самом деле (и поэтому стараюсь), а что делаю из-за того, что так нужно обязательно по какой-то усвоенной установке (и поэтому делаю через силу). А разница между этим для меня в итоге есть. Если делается по собственному желанию и старанию, это сопровождается хорошим самочувствием и более-менее удовлетворительным результатом. А что делается по непонятно откуда взявшейся установке (шаблону) и через силу, потом (в связи с неосознаваемым внутренним сопротивлением) приведёт к плохому самочувствию. Пробовать чувствовать то, что хочется на самом деле - бывает сложно и не всегда сразу понятно. Шаблоны бывают полезны (и полезны), но вовремя заметить их неуместность или неполезность - трудно. И когда заметишь, изменить шаблон на более оптимальный - тоже трудно.

В общении поведенческие шаблоны тоже бывают оптимальные (дающие хороший результат в большинстве случаев) и не оптимальные или даже вредные (от которых часто какие-нибудь осложнения и конфликтности в обшении).
вёшенка🐾

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 20:33

Alarika писал(а): О. Вот этого у меня полно (в смысле, много). То, что делается определённым способом и говорится определёнными словами. А потом как-нибудь мной обнаруживается, что на каком-то месте у меня "шаблон" (одинаковое реагирование), причём не самое лучшее (а часто дающее сбой или не очень хорошие результаты).
Обычно я копирую некую социально одобряемую женщину ,но при этом я сама "получилась" совсем не такой в силу " фундамента " .
Вот завтра свекр привезет с дачи яблоки и я прям призадумалась - предложить ему чай или нет.Обычно в таких случая я надеваю " маску " просто автоматом и превращаюсь в радушную душечку,в это время я сама будто выключаюсь или отключается часть меня,а потом я сижу и думаю :" И зачем мне это все надо было? " .
Но если я знаю заранее( а по -другому у меня бывает редко) ,что ко мне приедут я буду мысленно прогонять много-много вариантов в голове на разные случаи жизни ,но скорей всего буду просто надевать " маску" .
Alarika писал(а): Шаблоны бывают полезны (и полезны), но вовремя заметить их неуместность или неполезность - трудно. И когда заметишь, изменить шаблон на более оптимальный - тоже трудно.
Согласна ! Я часто бываю явно " душной " ,потому что люди не принимают ,вроде как социально-одобряемое, радушие от моего лица , а мне это не нравится - это ломает мой шаблон ,поэтому я могу несколько раз прийти и предложить помощь мешаясь людям ,что явно вызывает раздражение.

Еще я совсем не выгляжу как социально -одобряемая женщина и не говорю так ,и не живу так ,но поскольку есть у меня в голове " шаблон " которому я пытаюсь следовать ,то от этого и внутренние конфликты и внешние постоянно .Но все в рамках разумного ( на мой взгляд) допустим я не буду рожать ребенка только потому что либо ты работаешь ,либо ты сидишь дома с ребенком( есть у меня такой шаблон) .

Если проанализировать свою жизнь ,то у меня действительно поведение копирует окружение ,я и раньше это знала ,сама про себя говорила ,что я как шарик мол куда пнут - туда и покачусь.Но если в детстве и подростковом возрасте это ,наверное ,нормально ,то сейчас это никак не " вписывается в рамки " .

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 12:30

Напишу тут просто потому что не хочу навязывать свою точку зрения ,может я не права или еще что,но я порой просто офигиваю от людей на столько ,что не могу молчать и понять .Возможно кто-то из людей на форуме объяснит мне в чем причина этого " безумия" и я пойму ,муж пытался ,но мне все равно не понятно.

Вчера в одной из групп в контакте прочитала пост от мастера своего дела о том как он узнал ,что его клиентка покончила с собой после изнасилования,о том в каком шоке он был,как всем рассказал, как пост в инстаграм запилил ,а люди никак не отреагировали. Людей он назвал самыми " ласковыми " словами при этом,не будем повторять ,но в духе :" долбаный мир вы все говно" .Первые мои мысли :" да человек какой-то нервный ,чего так реагировать ?" Полезла в комментарии в надежде увидеть логику и ее там нет.

Комментаторы тоже начали писать в духе :" долбаный мир,все вокруг звери" ,рассказывать свои личные истории и как им тяжело ,как они " болеют " за эту девочку и автора ,как им плохо это все осознавать и вот это все.Единицы написали ,что не понимают чего так реагировать их тоже обвинили в черствости( я очень мягко выражаюсь ,поскольку там уровень эмоций ,судя по словам , зашкаливал).
Мне просто очень сложно поверить в то ,что кто -то будет так убиваться о том ,что кто-то умер,да ,жалко человека ,его семью ,что так вышло - у них горе ,но при чем тут автор с его " мир жесток"?

Но смысл каким-то левым людям так реагировать на смерть кого-то кого они даже не знают? Все это выглядит как одно большое лицемерие ,учитывая как много людей в реальной жизни не очень то добрые и сочувствующие.Учитывая ,что большинство дальше своего носа не видят ,поэтому родители нарциссы и психопаты и проворачивают детей своих же через мясорубку - детям никто не верит и никто не видит( или не хочет видеть) ,что что-то не так и это я сейчас не про личную боль ( хотя это,безусловно ,есть) просто я много историй читала подобного плана.

Я для себя делаю выводы ,что :
1.Люди просто перекладывают это на себя ,типа :" а если это произойдет со мной " и им от этого плохо ( это вариант мужа)
2. Люди вспоминают свою боль
3.Люди хотят внимания
4.Люди так говорят ,что бы им никто не сделал "ата та та " за то ,что они такие несочувствующие
5.Потешить свою самооценку в духе :" Смотрите я хороший ,я сочувствую " либо еще что-то более глубокое

Короче ,так и так выходит ,что люди лицемерят говоря :" мне так жаль ,я так сочувствую" .Возможно я не права ,но я просто и к близким-то не всегда испытываю сочувствие ,не то что к какому -то постороннему человеку.

А еще я вижу нестыковки постоянно ,когда тема об одном ,а начинают говорить о другом- мне это прям "мозг рвет" .
Ну когда пишут :" друзья от нее отвернулись" ,а в ответ :" ах ,люди сейчас такие животные даже друзья ,родители и близкие люди не поддержат!!!" И все это подхватывают! Кажется ,что очень много проблем из-за таких вот додумываний.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение ghoststory » 26 авг 2019, 17:22

EdWood писал(а): Но смысл каким-то левым людям так реагировать на смерть кого-то кого они даже не знают?
Чужая смерть - напоминание, что ты сам смертен, "причем внезапно смертен" (с) ?
EdWood писал(а): Я для себя делаю выводы ,что :
1.Люди просто перекладывают это на себя ,типа :" а если это произойдет со мной " и им от этого плохо ( это вариант мужа)
2. Люди вспоминают свою боль
3.Люди хотят внимания
4.Люди так говорят ,что бы им никто не сделал "ата та та " за то ,что они такие несочувствующие
5.Потешить свою самооценку в духе :" Смотрите я хороший ,я сочувствую " либо еще что-то более глубокое
Может, еще ощутить себя частью какого-то сообщества, где все солидарны?
EdWood писал(а): Короче ,так и так выходит ,что люди лицемерят говоря :" мне так жаль ,я так сочувствую"
Всё вышеперечисленное может быть искренним, а сожаление о чьей-то смерти - повод высказаться на самом деле о вышеперечисленном.
EdWood писал(а): Ну когда пишут :" друзья от нее отвернулись" ,а в ответ :" ах ,люди сейчас такие животные даже друзья ,родители и близкие люди не поддержат!!!" И все это подхватывают! Кажется ,что очень много проблем из-за таких вот додумываний.
Если доводится такое читать, просто пропускаю как не касающееся меня. Не знаю, подойдет ли такой способ действий другим людям, мне подходит (но меня и не нервирует то, что не интересно и меня не касается).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 26 авг 2019, 17:35

EdWood писал(а):
26 авг 2019, 12:30
Возможно кто-то из людей на форуме объяснит мне в чем причина этого " безумия" и я пойму ,муж пытался ,но мне все равно не понятно.
Я не объясню. Я с таким дела не имею. И с такими людьми (кто пытается сообщать своё мнение - что дожен чувствовать нормальный человек в каких ситуациях и как должен реагировать) тоже. И в интернете не общаюсь. И вообще ни во что неприятное и непонятное не лезу.

С чем имею дело - со смертью конкретных людей от болезней или от старости, в реальности. Там с меня эмоциональной реакции какой-то конкретной не ожидается, поэтому реагирую так, как сама чувствую (это обычно или индифферентность, или сожаление, сочувствия у меня не бывает - общих переживаний с другими людьми нет).
Я для себя делаю выводы ,что :
1.Люди просто перекладывают это на себя ,типа :" а если это произойдет со мной " и им от этого плохо ( это вариант мужа)
2. Люди вспоминают свою боль
3.Люди хотят внимания
4.Люди так говорят ,что бы им никто не сделал "ата та та " за то ,что они такие несочувствующие
5.Потешить свою самооценку в духе :" Смотрите я хороший ,я сочувствую " либо еще что-то более глубокое
Из перечисленных вариантов встречались (по частоте, по убыванию): 1, 2, 5, 4. Это если в официальной и полуофициальной обстановке, где поведение людей имеет целью показать свою "правильную" ответную реакцию (продемонстрировать, что его поведение правильное, он заслуживает быть членом данного сообщества, все его писаные и неписаные законы выполняет).

Если же в неофициальной обстановке (2 - 3 близко знакомых человека), сочувствие, высказываемое людьми - довольно часто бывает и искреннее (настоящее, не лицемерное, именно сочувствие и сожаление - а не изображение их).
вёшенка🐾

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 17:53

ghoststory писал(а): Чужая смерть - напоминание, что ты сам смертен, "причем внезапно смертен" (с) ?
Да это все понятно ,но как бы есть я со своими думами о смерти ,а есть сочувствие к другим людям которые мне вообще никто.
ghoststory писал(а): Может, еще ощутить себя частью какого-то сообщества, где все солидарны?
Возможно
ghoststory писал(а): Всё вышеперечисленное может быть искренним, а сожаление о чьей-то смерти - повод высказаться на самом деле о вышеперечисленном.
Мне просто не очень понятно как сочувствие к человеку ,которого я знать не знаю ,может быть искренним ,это слишком сильное чувство.Тем более непонятно почему сочувствовали автору - он просто мастер своего дела ,а девушка его клиентка ,он то тут при чем ?
ghoststory писал(а): Если доводится такое читать, просто пропускаю как не касающееся меня. Не знаю, подойдет ли такой способ действий другим людям, мне подходит (но меня и не нервирует то, что не интересно и меня не касается).
Я просто зануда ,мне всегда было интересно как ,почему и на что люди реагируют.Из долгих наблюдений сделала выводы ,что зачастую люди нелогичны ,многое домысливаю и имеют явно четкое мнение на ту или иную вещь ( в отличии от меня ).Это не так видно в жизни .

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 18:01

Alarika писал(а): Я не объясню. Я с таким дела не имею. И с такими людьми (кто пытается сообщать своё мнение - что дожен чувствовать нормальный человек в каких ситуациях и как должен реагировать) тоже. И в интернете не общаюсь. И вообще ни во что неприятное и непонятное не лезу.
Мужа я сама спросила ,он ,к слову ,назвал автора этого поста и комментаторов неадекватными истериками ( при этом он совершенно здоров психически ).Мне это не неприятно.Непонятно - да .А мне нравится все непонятное .Даже слишком.. касательно таких вопросов я могу всем мозги вокруг выкрутить( каюсь ,да ).
Alarika писал(а): Если же в неофициальной обстановке (2 - 3 близко знакомых человека), сочувствие, высказываемое людьми - довольно часто бывает и искреннее (настоящее, не лицемерное, именно сочувствие и сожаление - а не изображение их).
Мне очень сложно высказывать и показывать сочувствие. Мало того - есть реально мало вещей ,которые вызывают у меня это сочувствие потому что зачастую люди просят сочувствие тогда ,когда сами протупили и теперь хотят ,что бы их пожалели ,а я это прекрасно понимаю и мне сложно в такой ситуации сочувствовать. Если кто то умер,заболел , что -то реально страшное ,неприятное случилось ,да ,близких жалко,сегодня вот свекровь звонила с больным зубом и я вполне себе ей посочувствовала не из чувства " так делают все люди" ,а потому что реально жалко человека. Но чем больше горе - тем больше мой ступор ,я просто не знаю как реагировать и работает это реально только на тех кого я люблю или к кому я скорее привязана. А таких очень мало.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 18:08

Хотя может быть я плохо ощущаю ,что чувствую .
Я часто помогаю людям и в половину из этих раз не из -за маски социальных норм ,а потому что хочется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 26 авг 2019, 18:25

EdWood писал(а):
26 авг 2019, 18:08
Хотя может быть я плохо ощущаю ,что чувствую .
Я часто помогаю людям и в половину из этих раз не из -за маски социальных норм ,а потому что хочется.
Я над этим много и долго думала. Над этим "противоречием" (что сочувствия у меня абсолютно нет, а свои личные ощущения есть - не соответствующие таковым других людей, и тенденция к безвозмездной помощи есть). Не могу сказать про всех, но всё зависит от терминологии. Сочувствия/эмпатии в общепринятом смысле нет. В другом смысле есть (характеристики её представляю, это отличается от нейротипичной эмпатии). Но термина к эмпатии "в другом смысле" не знаю. Разве что придумать какой оксюморон, например, "аутичная эмпатия".
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя