Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Ida » 22 авг 2019, 14:25

EdWood писал(а): Спасибо за поддержку,да я вроде понимаю все ,но все равно страшно.
Сделать так, чтобы было совсем не страшно, вряд ли получится. Но страх можно уменьшить, а идти вопреки маленькому страху полегче, чем вопреки большому.
Еще страшно оказаться лжецом или человеком с синдромом Мюнхгаузена,ну такой детский страх ,что приду ,а мне скажут :" ну нет ,остальным вот реально сложно ,а тебе просто надо напрячь извилины и не ныть!" Или что -то такое.
Думаю, не меньше половины проходящих ADOS как-то так думает. Можешь сходить в магазин — да какой ты аутист? Можешь сходить на ADOS, пусть даже с чужой поддержкой — тем более. А если способен сходить на ADOS и вовсе в одиночку, то зачем на него вообще идти? Но даже ходившие в одиночку по результатам диагностики получали РАС. Провести дифференциальную диагностику, понять, РАС у Вас или не РАС — имеете полное право.
Конечно,синдром -это не пропуск в мир лени и это не оправдание ничего не делать.Просто свои симптомы я все еще воспринимаю " глазами других людей " - как капризы.
У многих других нет того опыта ощущений, что есть у Вас, поэтому они пытаются найти объяснения в лени или в чём-то подобном. Кому-то, например, неясно, как можно перегрузиться и не суметь совершить покупку в магазине — у них в голове просто не может смоделироваться подобная ситуация, и иначе как придурью и упрямством обяснить подобное поведение у них не выходит.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Husky » 22 авг 2019, 14:30

EdWood писал(а): Ну вот , а для меня это было нормально и естественно.Я бы даже сказала - быстро,а я вообще не любитель быстрых решений
А для меня также нормально и естественно отвечать на кассе в супермаркете, как для Вас замуж выходить.
EdWood писал(а): Я просто не могу знать ,что думают обо мне люди.
А я могу потому что жила с людьми на протяжении 6 лет, с самыми разными людьми. Поэтому и могу знать что обо мне люди думают. То что люди обо мне говорили то и думали. Вы же не жили в общежитии и даже не ходите никуда.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Husky » 22 авг 2019, 14:33

Ida писал(а): Можешь сходить в магазин — да какой ты аутист?
Вот я примерно так думаю кстати. Если я могу без проблем ходить в магазин и по разным больницам и ещё куда - какой я аутист тогда? И даже в психушку в своё время самостоятельно лечь смогла:) Так что это
не всегда хорошо уметь самостоятельно куда-то ходить.
Последний раз редактировалось Husky 22 авг 2019, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 22 авг 2019, 14:33

Очень много проблем ,кстати ,вылезло после того ,как год насиловали мою психику.После этого и панические атаки усилились ,аутоагрессия тоже , мысли о суициде,появилась впервые деперсонализация и похожие состояния.Я не могу просто адекватно оценивать периоды своей жизни так ,как :
1. Моя мама просто отлично владеет газлайтингом - я банально просто уже запуталась ,что было ,а что нет
2.детство я плохо помню
3.с 12 лет у меня постоянные стрессы - смерть любимой бабушки ,любимой собаки ,развод матери с отчимом, первая любовь в 15( точнее привязанность ) и измена , постоянные переезды и переходы в новые школы ,мамин любовник-алкаш ,все это на фоне маминых выкрутасов и того ,что мне никто не верил - с виду у нас была очень благополучная семья ,из-за этого всего я попала не в самую лучшую компанию ,начала пить и уходить из дома. Пила много,не употребляла ничего- не понравилось ,алкоголь помогал общаться и расслабиться ,курила. В 19 начались проблемы с недвижимостью,мама снова появилась в моей жизни ,стало еще хуже ,повылезали все проблемы еще больше ,пить и курить перестала ,когда в моей жизни появился муж.
Собственно поэтому мне тяжко оценивать свои состояния и из-за чего они.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Ida » 22 авг 2019, 14:42

EdWood писал(а): Очень много проблем ,кстати ,вылезло после того ,как год насиловали мою психику.
Описанное Вами — трудные и очень неприятные обстоятельства, психика зачастую в таких ситуациях не выдерживает. Хорошо, что обстановка сейчас сменилась. И хорошо, что умеете обращаться к психологу, психотерапия может быть полезной для проработки травматичного опыта.
Собственно поэтому мне тяжко оценивать свои состояния и из-за чего они.
Специалистам (хорошим) оценивать чужое состояние и его причины намного проще, чем самому человеку. У них для этого есть инструменты, им не пришлось проходить персональный ад конкретного человека, а потому им легче объективно смотреть на ситуацию.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 22 авг 2019, 14:44

Ida писал(а): Думаю, не меньше половины проходящих ADOS как-то так думает. Можешь сходить в магазин — да какой ты аутист? Можешь сходить на ADOS, пусть даже с чужой поддержкой — тем более. А если способен сходить на ADOS и вовсе в одиночку, то зачем на него вообще идти? Но даже ходившие в одиночку по результатам диагностики получали РАС. Провести дифференциальную диагностику, понять, РАС у Вас или не РАС — имеете полное право.
Спасибо еще раз.
Просто ну я вроде как веду себя как обычный человек ведь . Даже на фестиваль типа по комиксам и вот этому всему ,ходила пару раз ,правда когда там совсем было нечего делать( один раз я помогала гримерам ,а другой раз - просто так с мужем уже пошла) - словила жуткую паническую атаку и неделю не выходила из дома.
Ida писал(а): У многих других нет того опыта ощущений, что есть у Вас, поэтому они пытаются найти объяснения в лени или в чём-то подобном. Кому-то, например, неясно, как можно перегрузиться и не суметь совершить покупку в магазине — у них в голове просто не может смоделироваться подобная ситуация, и иначе как придурью и упрямством обяснить подобное поведение у них не выходит.
Ну вот когда у меня в голове произошло то ,что я про себя называю " ошибка 404 " ,а потом случилась истерика при матери ,когда надо было соврать тому ,кому врать нельзя ,да еще и при маме врать при которой врать тоже нельзя ,мама долго орала ,что я психованная и мне надо лечится .
Последний раз редактировалось EdWood 22 авг 2019, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 22 авг 2019, 14:45

Husky писал(а): А для меня также нормально и естественно отвечать на кассе в супермаркете, как для Вас замуж выходить.
Когда выходила ,кстати ,стилист по волосам сказала ,что я сама спокойная невеста ,которую она только видела. Хотя вся свадьба была просто маминым триумфом ,но мне все равно уже.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Ida » 22 авг 2019, 14:49

EdWood писал(а): Просто ну я вроде как веду себя как обычный человек ведь
Есть хорошая большая статья о женском фенотипе аутизма. Там дамы тоже умели вести себя как «обычные человеки», а некоторые (как и Вы) сообщали о хорошей способности к мимикрии.
https://aspergers.ru/node/432

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 22 авг 2019, 14:51

Ida писал(а): Описанное Вами — трудные и очень неприятные обстоятельства, психика зачастую в таких ситуациях не выдерживает. Хорошо, что обстановка сейчас сменилась. И хорошо, что умеете обращаться к психологу, психотерапия может быть полезной для проработки травматичного опыта.
Я не сама обратилась - после того как меня "заклинило" в туалете после кино ,муж сказал ,что с этим надо что -то делать.А мы просто вышли после сеанса и тут муж наткнулся на бывшего работодателя ,хороший молодой человек ,ничего не могу сказать ,но я после кино выхожу погруженная ,а тут на нас " напрыгнули " с разговорами оживленными неожиданно и сначала я резко ушла в себя ,я будто " зависла " , а потом мне стало стыдно,что я такая - за это я пошла в туалет и до крови себя покалечила,не сильно ,но все равно и муж сказал ,что с этим надо что-то делать.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 22 авг 2019, 14:55

Ida писал(а): Есть хорошая большая статья о женском фенотипе аутизма. Там дамы тоже умели вести себя как «обычные человеки», а некоторые (как и Вы) сообщали о хорошей способности к мимикрии.
Спасибо ,почитаю.
Ну я бы не сказала ,что способность у меня прямо очень хорошая.Я заметила за собой уже автоматическое будто копирование поведения ( манера подачи,голос ,интонация в основном ) только что просмотренных блогеров или персонажей фильмов какое -то время я их копирую, ну день ,что-то остается со мной ,иногда это выглядит странно даже для меня.Причем не всех подряд ,а тех ,что меня "зацепили"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя