Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Patsak » 23 авг 2019, 13:09

Тоже могу зацикливаться на словах viewtopic.php?t=4426&start=40

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 13:20

Не знаю стоит ли создавать тему - остальные еще не дочитала ,может найду что-то ,читаю еще не по порядку ,а избирательно.
У меня реально проблемы с пониманием некоторых вещей.Извините ,если повторюсь и за то ,что текста реально много ,но мне так порой легче осознавать и структурировать мысли.

1.Та же фотография ,я не понимаю зачем это мне , если кто-то просит сфотографироваться для чего-то ,то я не могу " быть естественной " так ,как это ситуация для меня не естественна !

2.Изучав темы поняла ,что я не танцую ,хотя пыталась ходить в клубы со знакомыми ,но мне это не особо нравилось.Я просто не понимала в чем смысл - дрыгаться под музыку ладно бальные танцы ,спортивные ,там где есть четкие ,понятные движения и указания - это в конце концов красиво! Это танец , а дрыганье под музыку специально? Для чего ? Я могу начать танцевать дома потому что хочется. Но специально себя заставить не могу.Поэтому у меня всегда был ступор в ситуациях :" чего стоишь? Пошли танцевать!"

3. Я не играю в " игры " .Школьные спектакли - это одно,но я в упор не понимаю зачем брать эти игры во взрослую жизнь.Когда я устраивалась на работу там,где надо продавать мне часто говорили :"представь ,что я покупатель ,продай мне эту ручку " мое состояние было от ступора и белого шума в голове ,до желания спросить:" ты дурачок ? Мы же оба знаем ,что ты никакой не покупатель " ,казалось еще ,что в этом есть какой-то подвох. Причем если этого " экзамена " не было изначально и меня пускали на обучение ,а потом уже проводили экзамен ,то всегда удивлялись тому ,что я так делаю - я хорошо продавала вне " игры " ( скопировала способ общения у матери и у бывшего молодого человека поняв ,что они людям нравятся) .Тоже самое относится ко всякого рода ролевым играм - сексуальным и не очень.

В целом очень многое кажется бессмысленным.Я читала литературу по всяким соц.играм,мне нравилось ,что во многом ,на бумаге это выглядит логично ,но в жизни мне сложно эту логику уловить " на ходу " ,поэтому действия людей кажутся странными.Уже после анализа и разбора мне может понятен мотив человека в том или ином случае и то я не могу определиться и постоянно смотрю на действия людей с разных точек зрения мне доступных.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 23 авг 2019, 13:32

EdWood писал(а):
23 авг 2019, 13:20
У меня реально проблемы с пониманием некоторых вещей.
Никто из людей не понимает всех вещей. И не обязан понимать. И не обязан участвовать (если только это не входит в его обязанности, например, в функциональные обязанности по работе). А если всё-таки входит в обязанности, всё равно возможно попросить (объяснить, что нет способностей, не получается, непонятно совсем, непереносимо вообще никак) и исключить это из своей практики.

Во многих случаях вместо долгих объяснений, почему что-то не делаешь, в чём-то не участвуешь, бывает достаточно сказать что-то коротенькое. Например:
"Мне это не нужно",
"Мне это не интересно",
"Мне это не нравится",
"Терпеть не могу фотографироваться",
"Я не умею играть, не способна на это",
"Не хочу"
и т.п.

Если продолжают настаивать, навязывать и заставлять - это уже сильно и глубоко плохое явление со стороны других людей. И риск попасть на ответную непроизвольную плохую реакцию (не знаю, у кого как, у меня, когда что-то навязывают и пытаются заставить, и моих объяснений о невозможности или очень большой нежелательности чего-то для меня не понимают, достаточно большой риск внезапного срыва у меня).
вёшенка🐾

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 13:52

Alarika писал(а): Никто из людей не понимает всех вещей. И не обязан понимать. И не обязан участвовать (если только это не входит в его обязанности, например, в функциональные обязанности по работе). А если всё-таки входит в обязанности, всё равно возможно попросить (объяснить, что нет способностей, не получается, непонятно совсем, непереносимо вообще никак) и исключить это из своей практики.
Это все понятно ,спасибо за поддержку. Но вся проблема в том ,что я начинаю зацикливаться и думать о том почему так ,почему всем весело ,а мне нет ? Зачем они это делают? Как понять что должно быть весело ,а что нет ? А как ощутить " веселость " от этого ?
Сейчас вспомнила ,что мама меня все детство называла Пьеро , осликом Иа-Иа ,хотя я не помню ,что бы мне было грустно или печально ,вероятно у меня было просто " лицо лица " как и обычно сейчас если нету очевидного " надо улыбаться " при общении.
Возможно я просто нервная. С грустью проще - я плачу ,если кто-то плачет автоматически,если кто-то болен ну и вот это все прочее.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 14:02

Alarika писал(а): Если продолжают настаивать, навязывать и заставлять - это уже сильно и глубоко плохое явление со стороны других людей. И риск попасть на ответную непроизвольную плохую реакцию (не знаю, у кого как, у меня, когда что-то навязывают и пытаются заставить, и моих объяснений о невозможности или очень большой нежелательности чего-то для меня не понимают, достаточно большой риск внезапного срыва у меня)
У меня тоже такие действия часто вызывают срыв ,особенно в детстве - подростковом возрасте ,сейчас я могу себя контролировать и делать вид ,что все хорошо или мне просто не хорошо и тихо уйти ,но в детстве и подростковом возрасте доходило до истерик ,убеганий ,сейчас точно вспомнила мама говорила ,что я пряталась с истериками от аниматоров ,которые лезли.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Ida » 23 авг 2019, 14:55

EdWood писал(а): Не знаю стоит ли создавать тему - остальные еще не дочитала ,может найду что-то ,читаю еще не по порядку ,а избирательно.
Если Вам удобно продолжать писать о своих особенностях и трудностях в своей теме, Вы, разумеется, можете это делать. Также можно выбирать подходящие темы с помощью путеводителя по форуму.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 15:13

Ida писал(а): Если Вам удобно продолжать писать о своих особенностях и трудностях в своей теме, Вы, разумеется, можете это делать. Также можно выбирать подходящие темы с помощью путеводителя по форуму.
Спасибо! Просто я пока " раздуплюсь " ,разберусь...как обычно - сразу пошла по деталям.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение daniel17 » 23 авг 2019, 16:01

а у меня весь дом был напичкан kenwood )) правда если б они не выпускали хорошую и надежную технику, название бы им не помогло )
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 17:18

daniel17 писал(а): а у меня весь дом был напичкан kenwood )) правда если б они не выпускали хорошую и надежную технику, название бы им не помогло )
О ,у меня только привязанность к моему нику .Ну еще я в принципе всегда обращаю внимание на "wood " где либо ,а люди с такой фамилией мне сразу как-то начинают нравится уже до прочтения их биографии.Хотя я бы не сказала ,что кого-то выделяю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 23 авг 2019, 19:03

EdWood писал(а):
23 авг 2019, 13:52
вся проблема в том ,что я начинаю зацикливаться и думать о том почему так ,почему всем весело ,а мне нет ? Зачем они это делают? Как понять что должно быть весело ,а что нет ? А как ощутить " веселость " от этого ?
Так не получится. У людей нет такого, чтобы радость у них вызывалась бы одними и теми же вещами. Кто-то любит маленьких детей, кто-то их ненавидит. Кто-то любит фотографироваться, кто-то в этом никакого смысла не видит. Кто-то любит просто так поболтать, кого-то это напрягает. И так далее, и так с любой вещью или занятием. Поэтому люди больше любят общаться по интересам.

Из предыдущих 3-х (фотографии, танцы, игры). Фотографии я терпеть не могу (есть на это причина из детства, а также не интересны они для меня в связи с очень низкой способностью различения лиц). В ролевые игры играть не умею. Я люблю танцевать. Моя причина, почему я люблю - мне нравится. Радость. Радость движения, как и при любой двигательной активности (движения, ходьба, бег, физическая работа). Радость свободного неограниченного движения. Никогда не говорили, что я плохо танцую (а я бываю чувствительна к чужому мнению). И это радостное движение, в отличие от моторных стереотипий, является для других людей уместным и неподозрительным (на какую-нибудь "болезнь нервов"). У других людей будет своя личная причина (причины), почему они любят танцевать (если любят - не все люди любят).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя