Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение ghoststory » 10 сен 2019, 14:48

svet, EdWood, на форуме запрещен мат (п. 2.12), грубая нематерная лексика формально не запрещена, если она не используется для оскорблений. Но поскольку практика показывает, что использование грубой лексики может быть провокативным (см. п. 2.1), лучше ее по возможности избегать.
Конкретно по ситуации с сообщениями EdWood. Лично мне не видится ничего оскорбительного. Просторечное слово, обозначающее часть тела ниже спины, использовано в прямом значении применительно к самой себе (что делать, в быту эта часть тела так называется), грубоватое просторечное жрать - также применительно к себе, хотя мне непонятно, есть ли необходимость именно в этом слове, выражает ли оно здесь какой-то особый смысл (в моем понимании, если слово "жрать" используется не для намеренно грубого обозначения процесса еды, то может обозначать нечто вроде "есть жадно и неаккуратно", и иногда действительно бывает нужно выразить именно этот смысл именно этим словом).
У меня возникает вопрос скорее не о культурной уместности этих слов, а о том, почему EdWood склонна писать о себе с применением грубой, возможно, пренебрежительной лексики?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 10 сен 2019, 15:48

EdWood писал(а): Вы просите взрослого человека поменять слово, которое никого не оскорбляет
1. Я лишь сообщила вам о своём восприятии ваших слов. Речи об оскорблении не было.
2. Далее вы спросили, что вы можете сделать, чтобы это не звучало для меня грубо. Я ответила. Если бы вы сами не спросили, я бы вас не попросила.
Почему это некрасиво по сути? И зачем спрашивали?
EdWood писал(а): Кстати, почему вас не смутило слова " жопа" ?
Было неприятно читать, но если такие слова звучат изредка, то я терпимо отношусь. А "жрать" снова и снова повторяется в ваших сообщениях.
И главное, слово "жрать" тревожит и напрягает меня агрессивным посылом.
спойлер
Возможно, это мой страх, что меня могут "сожрать". Представляется дикая свинью жрущая слюнявой пастью всех подряд.
EdWood писал(а): Но я не буду, извините .
Нет так нет.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение EdWood » 10 сен 2019, 16:14

ghoststory писал(а): У меня возникает вопрос скорее не о культурной уместности этих слов, а о том, почему EdWood склонна писать о себе с применением грубой, возможно, пренебрежительной лексики?
Ответ прост - я просто так говорю. Я не вижу ничего плохого в сленге, в матерных словах, в каких угодно оборотах. Просто есть грани - одно дело, когда ты употребляешь их через каждое второе слово, а другое - когда можешь себя контролировать.
В данном случае я просто не увидела какого-либо негативного смысла и меня очень удивила данная претензия - эти слова давно используются, можно подумать никто Раневскую не знает хотя бы.
Я человек не самый утончённый - факт, но в данном случае эти слова подчеркивают некую жесткость ситуации и мне смешно, когда я пишу " онемела попка" ,а тема не про смех.
Еще у меня склонность к жесткой самоиронии - это мой защитный механизм помогающий в жизни, поскольку я человек, которого гнобили все, кому не лень ранее ,то я приняла позицию "смейся над собой первым " к слову, это помогло - люди разряжаются, когда понимают, что я не строю из себя " важную писю" и не нервничаю если что-то идет не так ( нервничаю, конечно, но смех помогает). Это достаточно примитивный механизм, но рабочий. Минусы - люди принимают меня за другого человека. Плюсы - я им нравлюсь ,какое-то время.
Очень жаль, что тут возникла такая ситуация, меня очень утомляют такие вещи как отстаивания своей позиции по любому поводу, надеялась, что тут их не возникнет - мир и так слишком сложен. Я может тоже хочу сказать тут все что думаю и чувствую, но я не хочу перекладывать свои чувства и эмоции на плечи других, еще меня за это могут заблокировать )) оставлю при себе.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение EdWood » 10 сен 2019, 16:24

Jesse писал(а): 1. Я лишь сообщила вам о своём восприятии ваших слов. Речи об оскорблении не было.
Я к тому, что я никого не оскорбляю этим словом и вправе его использовать.
Jesse писал(а): 2. Далее вы спросили, что вы можете сделать, чтобы это не звучало для меня грубо. Я ответила. Если бы вы сами не спросили, я бы вас не попросила.
Почему это некрасиво по сути? И зачем спрашивали?
Я понадеялась, что взрослому человеку придет в голову осознание всей комичности ситуации( с моей стороны я это так вижу) потому что я ну никак не могу исправить ваше же восприятие. Но нет.


Jesse писал(а): Было неприятно читать, но если такие слова звучат изредка, то я терпимо отношусь. А "жрать" снова и снова повторяется в ваших сообщениях.
И главное, слово "жрать" тревожит и напрягает меня агрессивным посылом.
Но ведь я про себя пишу ? Так какая вам разница ? Почему я не могу писать как хочу?
К вам я агрессии не проявляла. Это ваше восприятие , не мое, я не вижу повторений, как вы это описали.
А вот ваша просьба и вообще отношение к всему этому мне кажутся очень агрессивными и тревожат меня, причем уже не в первый раз мне ваши сообщения кажутся агрессивными, но я молчу просто потому что люди все разные - ну сказали и сказали, я со своими чувствами справилась.
Я буду рада если вы это просто примите, ну или как-то разберетесь с этим самостоятельно, я не припомню, когда настолько уставала от объяснений чего-либо на форуме.У меня сейчас просто шок, мягко говоря.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 10 сен 2019, 16:40

EdWood писал(а):
10 сен 2019, 16:14
Я может тоже хочу сказать тут все что думаю и чувствую, но я не хочу перекладывать свои чувства и эмоции на плечи других, еще меня за это могут заблокировать
У меня фантазии не хватает на то, чтобы представить, изложение каких мыслей и чувств может вызвать заблокирование. Интересно очень. Но, раз не хотите написать, значит, не спрашиваю.
EdWood писал(а):
10 сен 2019, 16:24
уже не в первый раз мне ваши сообщения кажутся агрессивными,
Признаков агрессии в сообщениях Jesse ни разу не было. Вероятно, Вы непривычны к вариантам коммуникации людей с аутичными чертами. Нередко прямота и простое изложение (без околичностей и "задних мыслей") воспринимается нейротипичными людьми за грубость или агрессию. В данном случае не агрессивность. Избирательная чувствительность и "ранимость", у людей это бывает (и при наличии аутичных черт, и без них).
вёшенка🐾

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение EdWood » 10 сен 2019, 16:52

Alarika писал(а): У меня фантазии не хватает на то, чтобы представить, изложение каких мыслей и чувств может вызвать заблокирование. Интересно очень. Но, раз не хотите написать, значит, не спрашиваю.
Просто у меня нет слов сейчас, что бы описать, что я чувствую словами литературными и приличными. Потому что я очень устала. Да, я не люблю оставлять дело незавершенным ( привет, невроз) поэтому столько и пишу, но цена за это велика. Слишком.
Alarika писал(а): Признаков агрессии в сообщениях Jesse ни разу не было. Вероятно, Вы непривычны к вариантам коммуникации людей с аутичными чертами. Нередко прямота и простое изложение (без околичностей и "задних мыслей") воспринимается нейротипичными людьми за грубость или агрессию. В данном случае не агрессивность. Избирательная чувствительность и "ранимость", у людей это бывает (и при наличии аутичных черт, и без них).
Меня смущает, что человек в принципе просит удалить, заменить что-то в моем сообщении , я это воспринимаю как агрессию к моему личному пространству и свободе слова - я уважаю правила форума - они едины для всех и все. Чувства остальных ,скажу прямо, меня не волнуют, тем более, как я уже сказала ранее - я и не думала, что этого кого-то так возбудит.
Возможно я нт, как вы , возможно ,пытаетесь мне сообщить и делать мне тут нечего. Тогда ладно. После такой встряски я тут вряд ли скоро появлюсь, если появлюсь вообще. Лучше буду просто работать и не тратить время.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 10 сен 2019, 17:13

EdWood писал(а):
10 сен 2019, 16:52
Меня смущает, что человек в принципе просит удалить, заменить что-то в моем сообщении , я это воспринимаю как агрессию к моему личному пространству и свободе слова - я уважаю правила форума - они едины для всех и все.
Со стороны другого человека (Jesse) это не является агрессией. Со стороны другого человека это является защитой своего пространства.

Вы не обязаны выполнять просьбы, каких нет в правилах форума. Вы можете отказаться от выполнения просьбы (имеете право даже вообще никак не реагировать на подобные просьбы), до тех пор, пока никакие правила не нарушаются (мне кажется, пока никто ничего не нарушает). Вы можете согласиться учесть эту просьбу, и это не будет нарушением своей свободы слова (добровольные самоограничения для удобства рядом находящихся людей в определённой мере есть у всех людей и во всяком обществе). Всё добровольно. Свою восприятие Вы описали, Ваше восприятие не является стандартным для людей, обычно они относятся к подобному "проще" (либо соглашаются с просьбой, либо нет, сложности с взаимодействием есть не у всех).
Возможно я нт, как вы , возможно ,пытаетесь мне сообщить и делать мне тут нечего. После такой встряски я тут вряд ли скоро появлюсь, если появлюсь вообще. Лучше буду просто работать и не тратить время.
То, что я написала, по смыслу следующее: Вы не понимаете реакций людей. В том числе и людей аутичных или с аутичными чертами. Возможной причиной этого может быть отсутствие достаточного опыта общения ни с кем (ни с нейротипичными, ни с аутичными людьми). Насчёт Вас никакого суждения высказано не было и не будет.

Относительно общения. Да, письменное общение также тратит силы и время, это не всем желательно. При необходимости выбора человек самостоятельно выбирает, на что их (усилия и время) ему тратить лучше.
вёшенка🐾

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение EdWood » 10 сен 2019, 17:41

Alarika,
Просто один вопрос вдогонку - вы когда говорите о себе , часто ли думаете :" хмм а не нарушу ли я этим пространство другого человека "? Такими темпами лучше вообще молчать всегда. Это просто слова, причем вполне удобоваримые. А вот просьба удалить - это вполне себе уже открытая такая враждебность для меня лично и для многих в целом была бы , поскольку я человека лично не трогала - он сам ко мне обратился. Так что да - это агрессия. И я имею право ее чувствовать. Вы же мои чувства сейчас обесценили сейчас этакой " игрой в одни ворота" попытавшись как-то выкрутить ситуацию. Но нет. От этого я не перестала чувствовать враждебное отношение. Это так не работает.
Все .Я больше не намерена участвовать в этом цирке, который лишь подтвердил, что люди везде одинаковые - хоть аспи они ,хоть птеродактили, это все мне знакомо и с этим бороться и что-либо объяснять бесполезно - люди будут обесценивать и выкручивать все так, как удобно им. Просто подумайте над этим.
Ну или не думайте. Мне в целом все равно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 10 сен 2019, 17:52

EdWood писал(а): Меня смущает, что человек в принципе просит удалить, заменить что-то в моем сообщении , я это воспринимаю как агрессию к моему личному пространству и свободе слова
Сама по себе просьба (причём было подчёркнуто, что это именно просьба) не употреблять те или иные слова агрессией являться никак не может. Но для Вас данная просьба оказалась триггерным моментом. Нет оснований не верить, что для формирования триггера у Вас имеются серьёзные причины (возможно, были попытки «продавить» Ваши границы, после которых возникло желание защищать их от малейших намёков на посягательство), и Ваши эмоциональные реакции не обесценивают — они не выдуманы, они есть на самом деле и они для Вас очень значимы.

Однако в целом подобные триггеры — весьма неприятная и неудобная для человека вещь: при их появлении практически полностью выключается логика и критичность мышления, а вместо них проявляются избыточные эмоциональные реакции, избыточность которых очевидна всем, кроме самого человека. В итоге это ведёт к отсутствию взаимопонимания и к невозможности наладить диалог. Думаю, было бы полезно обсудить триггеры на консультации с психологом.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 10 сен 2019, 17:55

Alarika писал(а): Со стороны другого человека (Jesse) это не является агрессией. Со стороны другого человека это является защитой своего пространства.
Не сказала бы, что это является именно защитой своего пространства — скорее, попыткой обеспечить отсутствие дискомфорта в нейтральном, общем пространстве (форум).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 2 гостя