Всем привет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Frysco
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: София, Болгария

Всем привет

Сообщение Frysco » 09 сен 2019, 18:53

Меня зовут Радослав. Я болгар, живу в города София. Заранее прошу прощения всем, за мой не очень правильной руский язык. Вообще я его выучил с интернета, в школе и на курсах никогда не был (а хочется). Просто набрал очень приличний запас слова, а вот правила ползвание слов...

Попал тут неслучайно - поискал инфа об аутизме на русском языке, так как на болгарском очень мало и в основном оно и тоже, только на разних сайтов. Читать на англииском мне удается трудом, почему-то на руском гораздо легче.

Что я нейроотличный знал с детства. Всегда были проблеми с общение люди, непонятное напряжение, нетерпимость много люди вокруг меня, нетеримость повышений уровень шум иногда... тот что может у меня быт какие-то черты аутизма я догадалься сам несколько лет назад.
А когда попал на тесты для самодиагностики и увидел резултать, все стало на своих местах.
AQ=37, TAS-20-R=87, SPQ=32.5, ASSQ=44, EQ=17/200

К официальной диагностики не очень хочу идти, да и особо ето мне не нужно. Хожу на психотерапевт, ето помогает... немножко. У меня есть хорошая работа в ИТ, более-менее все в порядок. Только с познакомствам женщины никак мне не получается...

Еще раз прошу прощения об языке. Могу представит себя какой дискомфорт может создать ломаном русском для вас... но очень хочется пообщатся, а то у нас такой ресурс нет. Есть у меня желание создать болгарской форум для аутичных, но сам не смогу, а у моих знакомцам которье согласились помочь сейчас нет времени.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем привет

Сообщение ghoststory » 09 сен 2019, 20:15

Здравствуйте, Радослав. Добро пожаловать на форум. Не смущайтесь ошибок: вы учите язык, сообщили об этом. А для вас форум может стать и дополнительной языковой практикой.

Frysco
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: София, Болгария

Re: Всем привет

Сообщение Frysco » 09 сен 2019, 20:39

Очень спасибо для понимание. Тоже думал о практике - есть кстати характерностей изучения языки в аутичных людей? Мне что-то кажется что я всегда запоминал механическим путем употребленя слов, тоест - с практикой. А наблюдал у другими людями, все получается доволно легко путем изучения правила морфологии и синтаксиса. У меня опит трех языков - болгарский, английский и русский. Мой родной болгарской почему-то все еще некоторое непоминание в некоторые правила...
Потихоньку добавлаю инфа об себе - в прошлом мой интересы были в старых машинах, причем довольно глубокие - отреставрирал автомобиль ВАЗ-2106 полностюу. Знания и опыт в етом дело дало мне многых знакомых, а вот в живых, речевых общением с ним были трудностей. В писнемом все прощее. Напоследок интересы резко поменялись, я сталь писать рассказы, проза. У меня дядя профессиональ, филологом, лингвистом, издатель и редактор. Оценил мое дело очень положительно.
Фантазировать меня удается очень легко. Часто выпадаю в паралелном мире.
Забыл выложить резултатов Aspie-Quiz: Аспи 156/200, НТ 47/200.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем привет

Сообщение ghoststory » 09 сен 2019, 20:46

Frysco писал(а): Тоже думал о практике - есть кстати характерностей изучения языки в аутичных людей? Мне что-то кажется что я всегда запоминал механическим путем употребленя слов, тоест - с практикой. А наблюдал у другими людями, все получается доволно легко путем изучения правила морфологии и синтаксиса.
Из своих трудностей отметила бы очень плохое аудирование. И на родном языке есть проблемы с восприятием речи на слух, а когда язык неродной, совсем плохо.
Грамматику всегда стараюсь изучить, потому что сразу хочу увидеть всю систему как целое, мне так проще.
Frysco писал(а): Напоследок интересы резко поменялись, я сталь писать рассказы, проза. У меня дядя профессиональ, филологом, лингвистом, издатель и редактор. Оценил мое дело очень положительно.
Фантазировать меня удается очень легко.
О чем пишете?

Frysco
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: София, Болгария

Re: Всем привет

Сообщение Frysco » 09 сен 2019, 21:01

Вот, хороший вопрос... не очень легко обьяснить на болгарском, а тем более на русском...
Найболее завершенная моя творба, про вымишленая война Болгария и Турция в 1989 годом. Кстати - она действительно была на волоске становится реалность. Ето самая ситуация рассказа, а в нем один 12 летный мальчик после 4 года проживание на боевых полях принимает решение покинуть страну и становится беженец. Слежу его пут к соседной мирной Румыний, ситуацией в етот путь очень интересние получились. А поттом его первоналачное привиканые в мирном жизны. Так что рассказ и фантастический и философский. Как не сложно догадатсь у малычик есть некоторые аутичние черты - ето мне немного ясное и прощее для описание, в основном в его поведение. И ето то что создало его как очень интересний персонаж, необичный, чаровный по своему.
Сегодня пишу вторая часть, первая отредактированая и ждет свой час когда будет направлена к издателя. Мне не по силу чтобы перевести свой труд на русском языке, но думаю что может порадовать кто-то и в Россия.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Всем привет

Сообщение Astrolux » 09 сен 2019, 21:44

Здравствуйте, Радослав!

Я был один раз в Болгарии, мне у вас очень понравилось. Посетил города София, Добрич, Бургас и Варна.

В городе Добрич я посетил троллейбусное депо (когда троллейбус там ещё работал, в 2013 году). Удалось пообщаться с главным инженером, который 25 лет работал в депо. Он довольно неплохо знал русский язык, ему это было важно по работе, потому что вся документация для советских троллейбусов ЗиУ была на русском языке. В этом городе был уникальный троллейбус-кабриолет, которому в депо срезали крышу!

В Софии очень много интересных трамваев из разных стран, а также мне очень нравится то, что у вас узкая и широкая колея совмещены в некоторых местах. Это достаточно уникальное решение. И ещё интересно было кататься в вашем метрополитене, где ходят советские и российские электропоезда.

В Бургасе я успел прокатиться на Berna 4GTP. Потрясающие троллейбусы были!

В Варне я покатался на троллейбусах Škoda 14tr и 15tr, а также на автобусах Ikarus (260 и 280).

Можно ли взглянуть на фотографию ВАЗ-2106, которую вы отреставрировали?
Какого она года выпуска? На ней родной двигатель 1.6, раз она 2106? Интересно также увидеть фотографию салона.

Мой отец владел ВАЗ-21023, у неё салон был полностью как у ВАЗ-2103 и двигатель 1.5, машина была куплена в Голландии и возвращена обратно в Россию в 1992 году (произведена в 1983). К сожалению, отец её продал до того, как мне исполнилось 18, поэтому машина не сохранилась.
Stranded on my way to Nowheresville

Frysco
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: София, Болгария

Re: Всем привет

Сообщение Frysco » 09 сен 2019, 22:07

Привет.
http://frysco2103.snimka.bg/automobiles ... 590599.all
Вот альбом фотографий, я машину продал давно. У ее был 1.6 движок, все таки 1977 года, первые партии... Также я имел еще десяток разных жигулей и один Москвич 408. Сейчас потерял интерес к машинам... ну более 20 лет, это много. Успел изучить все в вазовских классики, теоритично и практично. Приобрел еще и немного специнструментам, тем более - изучив методы и способы ремонт кузов, я успел стать и сварщик, причом на профессиональном уровне.. когда сократили меня из однох ИТ компанией в середине кризиса 2014 годом, я успел удержиться от депресией путем искания алтернативной работе. И успел - меня взяли в машиностроителная компания как сварщик. Кстати, очень неплохо проживал в этая компания аж два года. Изучая и изпитвая себя, успел еще и устроится в свободное от сварочных работ времени как водитель наша фирменая лекгогрузовая машина, типо Газель (только она была Рено). А еще и как водитель погрузчиком Балканкар. Потом меня опять поискали и нашли в ИТ секторе.
Вот, отвекалься немножко, извините.

У меня интересы были и на автобусы, троллейбусы и трамвай, также и на локомотивы, ну не очень глубокие. Несколько года назад в София пришли очень интересние трамвай Schindler из швейцарского города Берн. Специально ушел посмотреть как разгрузили их из железодорожных платформах прямо на трамвайной пут. Было очень интересно... также потом специально прокатился. А вы знаете что в София еще есть троллейбусы Икарус 280Т?
AQ=37, TAS-20-R=87, SPQ=32.5, ASSQ=44, EQ=17/200, Aspie-Quiz: Аспи 156/200, НТ 47/200.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Всем привет

Сообщение Astrolux » 10 сен 2019, 01:27

Frysco писал(а): Вот альбом фотографий, я машину продал давно. У ее был 1.6 движок, все таки 1977 года, первые партии...
Очень интересно, спасибо!
У меня в жизни была всего одна машина, это ИЖ-2126. Возможно, вы слышали про такую, сомневаюсь, что её у вас в Болгарии продавали. Машина была 2002 года выпуска, купил я её в 2010. Поездил пару лет и забросил, она была в плохом состоянии и кузов гнил, а механик из меня плохой и машина того не стоила, чтобы заниматься её восстановлением. Но двигатель у меня был как раз 2106, 1.6. Сейчас пока не хочу покупать другую машину, мне хватает метро и наземного общественного транспорта, так проще, меньше забот.
Frysco писал(а): Успел изучить все в вазовских классики, теоритично и практично. Приобрел еще и немного специнструментам, тем более - изучив методы и способы ремонт кузов, я успел стать и сварщик, причом на профессиональном уровне.. когда сократили меня из однох ИТ компанией в середине кризиса 2014 годом, я успел удержиться от депресией путем искания алтернативной работе. И успел - меня взяли в машиностроителная компания как сварщик. Кстати, очень неплохо проживал в этая компания аж два года. Изучая и изпитвая себя, успел еще и устроится в свободное от сварочных работ времени как водитель наша фирменая лекгогрузовая машина, типо Газель (только она была Рено). А еще и как водитель погрузчиком Балканкар. Потом меня опять поискали и нашли в ИТ секторе.
Это богатый опыт!
Frysco писал(а): (только она была Рено).
Рено Мастер, наверное.
Frysco писал(а): Несколько года назад в София пришли очень интересние трамвай Schindler из швейцарского города Берн. Специально ушел посмотреть как разгрузили их из железодорожных платформах прямо на трамвайной пут. Было очень интересно... также потом специально прокатился.
Если снова поеду к вам в Болгарию, обязательно прокачусь!
Frysco писал(а): А вы знаете что в София еще есть троллейбусы Икарус 280Т?
Да, я на них катался и даже с ними фотографировался.

Вообще, меня очень часто в Болгарии понимали даже молодые люди, когда я говорил по-русски. А вот я почти никого не понимал, когда говорили по-болгарски. Но отношение в Болгарии к русским, как мне показалось, очень хорошее.

Также я ещё в 2017 году ездил в город Банско, у меня там друзья уже несколько лет живут. Работают в IT удалённо, сами они из Москвы. В Банско мне очень понравилась узкоколейная железная дорога, я по ней прокатился до Велинграда.
Stranded on my way to Nowheresville

Frysco
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: София, Болгария

Re: Всем привет

Сообщение Frysco » 10 сен 2019, 11:29

Были у нас такие Иж-и. "Ода", если не ошибаюсь. Преимуществено брали как дешевой таксиметровой автомобиль в девеностах.

Бусик был Рено Мастер, точно. Фирма брала из магазина, для собственных транспортных нужд, но никто не собиралься выполнят функции водитель. У меня сразу возник интерес - я до того момента на такой болшой машине не ездил, а хотелось... кстати, еще хочется грузовик управляю. Попросил и отдали меня бусик, для них ето было реалное облекчение.

Про отношение болгар к русским - очень хорошо друг друга понимаем. Много сходносты на психологическом уровне - мышление и духовности. Травит нашые отношения только политика, тоесть - причина более философская, чем психологическая. А вот с западным люди наоборот. Так получается - с тем кто сможем, не надо дружить, с тем кто хотим - не сможем. Думаю, ето все таки временое явление. Рано или поздно самообман кончится.

Прочитал ваше представление, очень понравилось.
AQ=37, TAS-20-R=87, SPQ=32.5, ASSQ=44, EQ=17/200, Aspie-Quiz: Аспи 156/200, НТ 47/200.

Frysco
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: София, Болгария

Re: Всем привет

Сообщение Frysco » 10 сен 2019, 12:13

О детстве:
Как-то о своем ранном дошколном детстве я не могу спомнить много. Какие-то мельке поминания есть, но в целом было все счастливо и беззаботно. Были семейние друзя, у них мальчик моем возрасте. Был добронамерен, но очень агресивен. Очень любил как-то меня дразнить. Я не отвечал, себя не защищал, старалься уйти, плакал, просил о возрастних помочь. Было то где 2-3 летном возрасте. Также у меня двоюродный брат моем возрасте - с ним все было хорошо, он был спокойный и добрый. Общались неплохо.
Желание общаться с другими детями было не очень силно. Умел играть самостоятельно дома. Замечания про умения разговоривать не были у родных.
В детском саде нам приводили к зубном врачу в обязательном порядок. Первый раз меня было интересно, сел любопытной такой на стул, а потом мне сделали боль в зубам - что конкретно делали, я не знаю, но у меня возник огромной страх. После ето, всегда старалься убежить, хотя понимал что надо идти, что зубам болеет, надо лечить... все равно, страх был паническим, с истерике, плачь и беспорядочним убегам, как только я понимал куда меня ведут.

В школьних годах: в первом и втором класе все было более-менее ладно. В первом классе я общался с детями. Очень хотел чтобы на уроки плавание идти, предложили нам, я прописался. Потом бабушка пришла и меня отписала - будеш много болеть. Прописала меня на уроки англииском языке. Меня никак не нравились те уроки. Были какие-то проблемы с краснописом - рука меня не подчинялася, несмотря на все мои старания. Читал более-менее хорошо, не на строчки... я не понимал почему надо было на строчки читать, думы легко было прочитать целиком.
В втором класе поменяли нам учительница. Меня этому впечатление не производило, но она не имела такой опит с детей, отношения не наладились и я стал менее подчинятся. Хорошо помну - кто-то из родителей умудрился заставить всем осталной купит нам противогрипная ваксина. Опять пришел в кабинете врачу с желанием, не понимая что предстоить. Когда увидел как ставить другими детями укол, побоялься, когда подошел мой очередь, дело уже было до плач и истерике, паника у меня была огромная. Укол был очень болезненой. Теперь у меня были два страха, которие доводили меня до паника - стоматологи и уколов.
В третий клас опять нам привели новая учительница, а к етому и новая комната. Вот ето мне уже никак не понравилось. Учительница была старая, первое дело она всем расставила по азбучном порядок за партей. А потом расставила заново - тех кто плохо видит на первом ряде, кто-то по своими соображения, а меня почему-то назначила как помощник одной девочке с умственой отсталость. Мне ето дико не понравилось, я обидился не потому что я етой девочке как-то плохо отношусь, а потому что меня загружили с ответственость коротой я не хотел брать.
Постепенно обстановкой для меня стала невыносими. Шум в междучасиях раздражал и напрегал. Старался изолироватся - закривал свой ухи, ложил глаза на партой, чтобы ничто не слышно и не видно. Изолировался от другими детями полностей. Потом уже вовсе в междучасиях уходил в коридоре (на дворе учительница нам запрещала). А потом началь и вообще бегу из школа. Время провожал на близком строеже, строителей не были против, я с ным разговаривал, помогал что-то сделать. Нравилось поработат. После несколко дней все раскрилось...
В четвертом клас, опять поменяли и учительница и комната. Новая была более терпелива, имела подход к нам, нравилась в общем. Она на мой краснопис обратила специалном вниманией, как-то успел изправить немного. Попробовал опять установить контактов с детями... в общем, очень плохо получилось. С тем, кто меня травили и обижали, я попробовал завязать дружба, что привело к печалыним резултатам, усиление травли. Папа меня сказал что в этом вовсе я виноват, надо сам разобратся, извинится и так далее... Были и такие дети, с которыми все было в порядок, они меня не травили и обижали. Мои новые "друзя" травили и ним, заставляли меня тоже это делать... мне не хотелось, мне не нужно было все это, но я выполнял.
Тут я сделаю перерыв, я очень устал. Сам вижу что пишу с ошибками, но никак не смогу поиму как надо...
AQ=37, TAS-20-R=87, SPQ=32.5, ASSQ=44, EQ=17/200, Aspie-Quiz: Аспи 156/200, НТ 47/200.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость