Приветствую

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую

Сообщение flo » 07 окт 2019, 01:02

Fiori, я даже не знаю, была ли эта слабость в самом деле, или только в фантазии моей мамы. Утомляемость, слабая рука и все такое. Возможно, педагогов тогда смутил корявый почерк, но два года в садике его не улучшили.
В другой стране я и сейчас живу.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 07 окт 2019, 14:46

flo, о, у меня тоже очень корявый почерк был. Я где-то читала здесь, вроде, что это тоже одна из особенностей нейроотличных людей. Насчет утомляемости даже не знаю, может, связано с сенсорными перегрузками. У меня подобного не было, но меня все детство таскали по врачам и я считалась болезненным ребенком. Сейчас тоже не уверена, было ли это навязано мамой, что я бедный больной ребенок, или было ее беспокойство связано с моими реальными особенностями, а остальное как-то добавилось. Так как уже во взрослом возрасте я обнаружила, что никаких особых болезней у меня и нет, ну кроме вот зрения может.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Приветствую

Сообщение Patsak » 07 окт 2019, 19:08

Fiori, здравствуйте!
Fiori писал(а): Сейчас у меня есть круг очень близких друзей и муж, которые принимают меня такой, какая я есть. Детей нет и, думаю, не будет.
А ваш муж нейротипичный?
И как он относится к бездетности вашего брака?
И есть ли давление со стороны в этом плане? (ну, знаете, любят же некоторые люди доставать подобными вопросами вроде "когда рожать собираетесь?")

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 07 окт 2019, 21:03

Patsak, честно говоря, не уверена. У него есть сходные со мной черты. Но скорее, он больше похож на шизоида. Он еще менее социален, чем я. Работает программистом. Любит сидеть дома в комфорте и все такое. Детей никогда не хотел. У меня был период, когда я хотела от него детей, может, в 22-23 (а поженились мы только в мои 27). Но мы тогда очень бедно жили. Он и свадьбу-то не очень хотел, скорее мы сделали это под давлением родственников и общественного мнения. Вместе мы с моих 19. Он меня на 4 года старше. Обычно он говорил, ну будем более обеспечены, тогда может заведем. Но в целом ему пофиг сейчас на это. Детей он вообще никак не воспринимает. Если я хоть с чужими детьми могу нормально общаться, то он на них смотрит как на инопланетян и чуть ли ни с ужасом. У нас есть кошка, он ее очень любит, и я тоже, вот нам хватает.
Давление, конечно, есть. Это было всегда моей большой проблемой. Мама прямо задавила своим "хочу от тебя внуков". Свекровь даже, стыдно сказать, втихоря давала мне "добрый совет" "проколоть презерватив иголкой". Сейчас у брата мужа есть сын, наш племянник, ему 4 года. Свекровь от нас хотя бы отстала.

Смотрю на племянника, он очень похож на мужа в детстве (по рассказам), растет таким же шизоидным. С людьми общаться вообще никак, сидит все время в гаджетах. Он уже в 3 года отличился - научился сам в интернете покупать себе понравившиеся игры, чем очень шокировал свою маму. Брат мужа совершенно нейротипичный. Они живут уединенно за городом, ребенку особо и общаться не с кем. А так, конечно, репродуктивное давление на меня было всегда со всех сторон лет с 16. Очень устала от этого. Всегда был страх почему-то, что ребенок будет именно аутистом. А сейчас я понимаю, что такая перспектива вполне возможна, так как и мой отец не очень нейротипичный, и возможно его мать. Когда я рассказала маме про свои опасения, она, к моему удивлению, продолжала стоять на своем. "Ну может, ты полечишься и все же попробуешь, я очень хочу от тебя внуков". Но сейчас мне хотя бы легче, что не испытываю того чувства вины за это, что было раньше. Оно меня просто убивало( и да кстати с моим зрением нельзя вроде как рожать самостоятельно, это я слышала с детства, с 9 лет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Приветствую

Сообщение ghoststory » 07 окт 2019, 21:45

Fiori писал(а): Мама прямо задавила своим "хочу от тебя внуков".
Напоминает какую-то племенную работу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приветствую

Сообщение Jesse » 07 окт 2019, 22:10

Fiori писал(а): В итоге я сейчас работаю психологом и занимаюсь частной практикой.
Можно подробнее?

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 07 окт 2019, 22:40

ghoststory писал(а): Напоминает какую-то племенную работу.
угу) причем какую-то не очень удачную племенную работу, обычно носителей не самых лучших генов так-то отбраковывают у породы.
Jesse писал(а): Можно подробнее?
с удовольствием) работаю частным образом с 2012 года, а диплом психолога имею с 2004 года, но некоторое время работала в смежной сфере (подбор персонала), а потом получила 2 высшее и работала по другой специальности, об этом я писала в самом первом посте. Потом решила вернуться в профессию. Моей первой специализацией были расстановки по Хеллингеру, я выбрала их, почему-то решила, что это перспективно и популярно. Мы с коллегой сразу сняли офис и стали принимать клиентов. Ну более-менее дела шли. Я еще немного раньше (с 2009) начинала работать онлайн на сайтах, как например liveexpert, и у меня было уже немного своих клиентов. Было сложно. С помощью коллеги я смогла начать. Потом мы разошлись, тк не совпали в проф. интересах и подходе к работе. Далее я начала учиться семейной терапии. Все это были приезжие к нам специалисты из одного московского института. Я снимала почасовой офис, принимала клиентов и вела расстановки, а потом мы с коллегой начали принимать семьи вдвоем, в котерапии. Потом уже меня было не остановить) и я пошла учиться дальше. На телесную терапию, и параллельно переучиваться на клинического психолога. 2 разных института. Один в Москве, другой в Питере, вот такие вот странности. В Питере оказалось учиться дешевле. Сейчас прохожу еще курс по сексологии. А следующим планирую КПТ.

В основном работаю с проблемами отношений, неврозами, депрессиями, психосоматикой, кризисами самоопределения, самооценкой, последствиями травм. Офис снимаю свой отдельный, но скоро опять уйду на почасовой, так как что-то дорого выходит. Еще я немного стажировалась в центре снижения веса, но с РПП не смогла работать, не мое. Как и с детьми не работаю. Если только с семьей, со всей вместе. Но там как правило снова выходят проблемы отношений.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приветствую

Сообщение Jesse » 07 окт 2019, 22:47

Fiori, широкая у вас область работы. У меня узкая. Есть небольшой опыт (около 2 лет) в котерапии в семейном консультировании. В расстановках по Халлингеру несколько раз принимала участие.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 07 окт 2019, 22:50

Jesse, около двух лет это довольно большой!
Да, довольно широкая, мне многое интересно, но все же основная тема почему-то отношения. В частности это бывшие созависимые и жертвы абьюза, семейного насилия. У нас в городе, да и в стране, много их. Я много учусь, хотя и дорого выходит, но это видимо мой спец интерес, я себе много в чем отказывала ради него, хотя, конечно, окружающие смотрели, как на психа, сколько можно учиться.

Ну и как вам расстановки, понравились?) Вы заместителем были, как я понимаю?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приветствую

Сообщение Jesse » 07 окт 2019, 23:08

Fiori писал(а): Ну и как вам расстановки, понравились?) Вы заместителем были, как я понимаю?
Да, заместителем. Мне было любопытно изнутри узнать этот метод, его возможности. Метод понравился, но, на мой взгляд, для частого использования не подходит. Хорош для "пробивания" (чтоб сдвинуться с "мёртвой точки") в тупиковых ситуациях. Либо для того, чтобы сориентироваться в совсем новой и непонятной для человека области.

Я "заглянула" ради интереса в разные направления психологии и другие смежные науки. В своей работе применяю многие приёмы, элементы из разных направлений.
Fiori писал(а): но все же основная тема почему-то отношения
Когда начинала работать, консультировала по вопросам взаимоотношений, но сейчас делаю это неохотно, при любой возможности переадресовываю к другому психологу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость