Приветствую

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 07 окт 2019, 23:31

Jesse писал(а): Метод понравился, но, на мой взгляд, для частого использования не подходит. Хорош для "пробивания" (чтоб сдвинуться с "мёртвой точки") в тупиковых ситуациях. Либо для того, чтобы сориентироваться в совсем новой и непонятной для человека области.
Да, совершенно верно. Не рекомендуют делать себе расстановки чаще, чем раз в 3-4 месяца. Как и ограничиваться только им. Желательно его совмещать с индивидуальной терапией.
Jesse писал(а): Когда начинала работать, консультировала по вопросам взаимоотношений, но сейчас делаю это неохотно, при любой возможности переадресовываю к другому психологу.
Понимаю, так же как и у меня с детьми, отправляю к детскому психологу. Видимо, каждому свое.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Приветствую

Сообщение Patsak » 08 окт 2019, 17:42

Fiori, спасибо за ответ!
Fiori писал(а): Если я хоть с чужими детьми могу нормально общаться, то он на них смотрит как на инопланетян и чуть ли ни с ужасом.
У меня тоже такая проблема...
Fiori писал(а): Давление, конечно, есть. Это было всегда моей большой проблемой. Мама прямо задавила своим "хочу от тебя внуков".
На меня тоже давят таким образом.
Но не сколько мама, сколько знакомые (как старые, так и новые).
Я не женат, и мне часто пытаются навязать разные знакомства.
Fiori писал(а): Сейчас у брата мужа есть сын, наш племянник, ему 4 года. Свекровь от нас хотя бы отстала.
Да, это хорошо, когда есть внуки от других детей. В моём случае я у мамы один...
Fiori писал(а): Смотрю на племянника, он очень похож на мужа в детстве (по рассказам), растет таким же шизоидным. С людьми общаться вообще никак, сидит все время в гаджетах. Он уже в 3 года отличился - научился сам в интернете покупать себе понравившиеся игры, чем очень шокировал свою маму.
А по-моему, это обычное дело для современных детей - постоянно сидеть в гаджетах и "шарить" в них несравненно лучше, чем взрослые.
Сейчас даже по вопросам вроде того, как сделать скриншот на смартфоне или планшете, как раз советуют обратиться к детям :)

Хотя да, в 3 года, пожалуй, это рановато даже для современных детей.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 22:14

Patsak писал(а): У меня тоже такая проблема...
)) я слышала, что у многих мужчин так, особенно, пока дети маленькие. А когда подрастают и с ними можно на равных общаться, то норм. Вам все дети не нравятся, или только совсем маленькие?
Patsak писал(а): Но не сколько мама, сколько знакомые (как старые, так и новые).
Я не женат, и мне часто пытаются навязать разные знакомства.
ну знакомые не так страшно, как мама (имхо). Их можно троллить в ответ)
Наверное, вы завидный жених) раз знакомят.
Patsak писал(а): В моём случае я у мамы один...
У меня есть младшая сестра, но у нее тоже пока еще нет детей. Но она хотя бы их хочет.
Patsak писал(а): А по-моему, это обычное дело для современных детей - постоянно сидеть в гаджетах и "шарить" в них несравненно лучше, чем взрослые.
Сейчас даже по вопросам вроде того, как сделать скриншот на смартфоне или планшете, как раз советуют обратиться к детям :)

Хотя да, в 3 года, пожалуй, это рановато даже для современных детей.
Да, это уже проблемой становится, потому что родители не хотят развивать детей и дают им гаджеты. А гаджеты в раннем возрасте развивают мозг совершенно особым образом. Мы не знаем пока, что из этих детей вырастет.

Помню, читала про случай, когда ребенок около 3-4 лет увидел на улице бабочку и сделал пальцами "свайп" (или как это называется, чтобы приблизить изображение). Но бабочка не приближалась, и у ребенка случилась истерика. Т.е. у него уже сформировался образ реальности, где все можно приблизить/убрать движением пальца. Вот это страшновато.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Приветствую

Сообщение Patsak » 09 окт 2019, 03:28

Fiori писал(а): Вам все дети не нравятся, или только совсем маленькие?
Не то чтобы не нравятся, но не получается с ними общаться.
Со взрослыми ещё более-менее, а с детьми - они или боятся и избегают меня, или начинают очень нагло себя вести со мной.
Я даже задумался над такой концепцией viewtopic.php?f=15&t=2623
Fiori писал(а): ну знакомые не так страшно, как мама (имхо). Их можно троллить в ответ)
А мне как раз с мамой проще, а троллить не умею.
Fiori писал(а): Наверное, вы завидный жених) раз знакомят.
Отчасти да.
Fiori писал(а): Помню, читала про случай, когда ребенок около 3-4 лет увидел на улице бабочку и сделал пальцами "свайп" (или как это называется, чтобы приблизить изображение). Но бабочка не приближалась, и у ребенка случилась истерика. Т.е. у него уже сформировался образ реальности, где все можно приблизить/убрать движением пальца. Вот это страшновато.
Да, это может быть опасным, как и привычка к виртуальной реальности компьютерных игр, где можно "сохраниться" перед любым опасным действием.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 09 окт 2019, 11:28

Patsak писал(а): а троллить не умею.
ну можно например продемонстрировать кандидаткам в жены какие-нибудь свои странности и посмотреть на реакцию. Не стараясь особо беречь их чувства. А вдруг, кто знает, это покажется им вполне привлекательным, да и вам человек понравится. Короче, можно специально даже не троллить, а просто быть собой, ничего не скрывая.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 09 окт 2019, 11:29

Patsak писал(а): Да, это может быть опасным, как и привычка к виртуальной реальности компьютерных игр, где можно "сохраниться" перед любым опасным действием.
Отчасти да. А в то же время, игры сейчас успешно начали применять для коррекции некоторых психических расстройств. Очень интересуюсь этой темой.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 09 окт 2019, 11:35

Patsak писал(а): Я даже задумался над такой концепцией viewtopic.php?f=15&t=2623
Прочитала ту тему, отвечу вам здесь.
Fiori писал(а): Сейчас такие странные мысли: даже лучше возьму дополнительную нагрузку по работе, чтобы заработать больше денег для семьи, чем буду регулярно общаться с ребёнком, не имея эмоционального отклика.

Только прошу не писать теоретических измышлений о том, что когда у меня появится ребёнок – эта проблема решится автоматически с пробуждением отцовских чувств. Хорошо, если так будет, но ведь это не факт.

Ещё интересен вопрос, каково быть в роли отчима, в том числе для подростка.
У меня нет своего опыта материнства, но я точно знаю, что никакие материнские-отцовские чувства автоматом в человеке не заложены. Я думаю, если вы хотя бы просто будете общаться со своим ребенком, это уже хорошо. А уж какой будет эмоциональный отклик - это как сможете. Ребенку важно знать, что папа у него есть, а уж какой он - ну какой есть, вы же не станете другим. Очень многие отцы выпивают, обижают детей и жен, бросают их и т.д. Это гораздо хуже, чем просто быть нейроотличным.
Что касается усыновления, тут нужно исходить из того, что вы никогда не замените ребенку родного отца, даже если он условно плохой, а вы хороший. И относиться к этому соответственно - не требовать к себе любви и не пытаться из себя достать ее, достаточно просто дружеских отношений, уважения друг друга. Помнить о том, что для ребенка важнее его мать, и не особо усердствовать с воспитанием.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Приветствую

Сообщение ghoststory » 09 окт 2019, 15:00

Fiori писал(а): А в то же время, игры сейчас успешно начали применять для коррекции некоторых психических расстройств.
Можете привести пример?
Мы с ребенком используем игру, которая, по крайней мере, дает нам общие темы для общения, но это не профессиональное использование. Интересно, что и как используют профессионалы.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Приветствую

Сообщение Patsak » 09 окт 2019, 16:19

Fiori писал(а): ну можно например продемонстрировать кандидаткам в жены какие-нибудь свои странности и посмотреть на реакцию. Не стараясь особо беречь их чувства. А вдруг, кто знает, это покажется им вполне привлекательным, да и вам человек понравится. Короче, можно специально даже не троллить, а просто быть собой, ничего не скрывая.
Я, кстати, думал об этом!
Как вариант - углубиться в рассказ о своих специнтересах, например, об общественном транспорте.
А там как повезет...
Однажды, когда встречался с девушкой, даже мой жёсткий мелтдаун не привёл к разрыву и даже не ухудшил отношения ко мне.
Потом всё же расстались, но уже по другой причине.
Fiori писал(а): А в то же время, игры сейчас успешно начали применять для коррекции некоторых психических расстройств. Очень интересуюсь этой темой.
Мне это тоже интересно.
Но в моём случае игры скорее могли бы довести меня до психических расстройств, хотя я всегда чётко понимал разницу между игрой и реальностью.
Fiori писал(а): У меня нет своего опыта материнства, но я точно знаю, что никакие материнские-отцовские чувства автоматом в человеке не заложены. Я думаю, если вы хотя бы просто будете общаться со своим ребенком, это уже хорошо. А уж какой будет эмоциональный отклик - это как сможете. Ребенку важно знать, что папа у него есть, а уж какой он - ну какой есть, вы же не станете другим. Очень многие отцы выпивают, обижают детей и жен, бросают их и т.д. Это гораздо хуже, чем просто быть нейроотличным.
Спасибо за ответ!

Но насчёт того, какими будут отцовские чувства, если у меня всё же будут дети, можно только гадать.
Хотя я подозреваю, что скорее всего всё будет, как я описал в той теме.

У меня же отца вообще не было (не то, чтобы ушёл из семьи или что-то вроде, а именно не было), и я из-за этого чувствовал себя изгоем.
Кстати, совсем другое дело было бы, если бы отец просто с нами не жил - у многих детей так было, отцы были в разводе, однако платили алименты (всё же лучше, чем ничего).
Fiori писал(а): Что касается усыновления, тут нужно исходить из того, что вы никогда не замените ребенку родного отца, даже если он условно плохой, а вы хороший. И относиться к этому соответственно - не требовать к себе любви и не пытаться из себя достать ее, достаточно просто дружеских отношений, уважения друг друга. Помнить о том, что для ребенка важнее его мать, и не особо усердствовать с воспитанием.
Да я, честно говоря, вообще бы не хотел заниматься воспитанием...

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 09 окт 2019, 20:28

ghoststory писал(а): Можете привести пример?
Мы с ребенком используем игру, которая, по крайней мере, дает нам общие темы для общения, но это не профессиональное использование. Интересно, что и как используют профессионалы.
Вот например
https://vk.com/im?sel=562399491&z=video ... 8f0781d008
еще где-то видела про Dark Souls и тревожное расстройство
исследования тоже есть, но сейчас эта тема только развивается, а в нашей стране и вообще малоизвестна. Тут про видеоигры, а у вас какая игра?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя