Приветствую

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Приветствую

Сообщение Fiori » 06 окт 2019, 13:33

Здравствуйте всем. Мне 37 лет. Я пришла сюда, чтобы лучше понять себя и поделиться своей историей.
Всю жизнь я чувствовала, что со мной что-то не так. В мире людей я как инопланетянин. В школе меня травили, что оставило отпечаток на всей моей жизни и личности. В детстве были странности, родители водили к неврологу и мне ставили диагноз "судорожная готовность", давали противосудорожное в течение 10 лет. На самом деле судорог как таковых не было, а был стимминг, как я понимаю. Были проблемы с социализацией, рассеянность, что учителя в школе принимали за "эгоизм и нежелание понять других людей". Я увлекалась чем-то и была "вся в себе". Могла начать издавать странные звуки, стучать чем-то. В то же время речь была в норме и меня считали одаренной. Даже более того, по речи я опережала. Травля началась еще в детском саду, в школе первые три класса было еще ничего, пока был четкий распорядок и мы находились в одном фиксированном месте. Самый тяжелый период начался в 5 классе, вся школа для меня была сплошной ад, причем учителя с этим ничего не делали, мои родители тоже. Сейчас оказывается, что они об этом даже не знали. Особенно тяжело было, если меня отправляли одну куда-то, где много людей и все незнакомое. Однажды меня попытались отправить в санаторий, но там мне было очень плохо.

Я много читала и с детства пыталась адаптироваться к обществу, так как хотелось быть принятой. Не могу понять, были ли у меня узкие специальные интересы. Вообще были. Но они не ограничивались 1-2, их было несколько. Вот что сильно увлекалась, я помню, и хотела говорить об этом со всеми. Такое и сейчас есть, но я себя останавливаю. Помню что в 9 классе прошла тест на IQ и оказалось слишком много. 145, кажется. Я очень быстро все делала и в школе мне было скучно. На контрольной обычно решала все первой за 1-е 15 минут и дальше сидела скучала. Но так было не со всеми предметами. Зубрить даты или формулы мне никак не давалось. Я и до сих пор плохо запоминаю даты и числа, если только удалось запомнить визуально лист, как они написаны, тогда я как бы читаю с него. Все запоминание в основном визуальное, объемными картинками. Родители также замечали, что я не люблю смотреть в глаза.

Родители старались меня развивать, так я закончила музыкальную школу, а вот танцы мне не дались, так как были сильные проблемы с моторикой (и до сих пор есть). Также у меня в 5 классе начало сильно падать зрение и упало до -11 (такое и сейчас). Причины этого до сих пор не ясны. Я плохо ориентируюсь на местности, страдаю "топографическим кретинизмом". В детстве часто могла заблудиться или не заметить, например, столб и врезаться в него, если шла в своих мыслях.

В итоге я получила 2 высших образования. Одно психологическое, которое хотела сама. Второе техническое, по настоянию родителей. Мама хотела, чтобы я работала в ее бизнесе. В итоге я сейчас работаю психологом и занимаюсь частной практикой. Абсолютно не могу работать в коллективе, команде, общение с людьми "ни о чем", всякие small talks для меня очень сложны. Один на один я общаюсь очень хорошо. Сейчас я занимаюсь частной практикой (с 2012 года) и также подрабатываю фрилансом - пишу статьи и делаю периодически проекты по своей второй специальности (очень специфичной). За время учебы и сертификации узнала очень многое. Позже я прошла подготовку по клинической психологии, семейной системной терапии и телесной терапии. Но, у меня всегда были трудности с тем, чтобы найти себе специалиста для личной терапии. Меня просто не могли понять, а то, что мне предлагалось, мне совершенно не подходило.

Кое-какие проблемы я решила за время учебы, но оставалась основная - почему я так странно чувствую себя с людьми и не могу вписаться ни в одно общество. У меня также и сейчас есть некоторые особенности, я слышу очень тонкие звуки, которых не слышат другие, могу носить только определенные ткани, украшения, так как сильно чувствительна к этому. Есть еще много чего. Я подозревала у себя разные заболевания, например, БАР, и консультировалась на эту тему с дружественными психиатрами, но мне сказали, что я здорова и ничего такого у меня нет. Правда, у меня часто бывают депрессивные эпизоды, когда я чувствую себя очень плохо, сижу дома и не могу общаться с людьми. Люди меня очень сильно ранят, как бы высасывают все силы. Но я научилась с этим жить и восстанавливаться. Сейчас у меня есть круг очень близких друзей и муж, которые принимают меня такой, какая я есть. Детей нет и, думаю, не будет.

Я случайно наткнулась на статью про жизнь женщины с СА и там была ссылка на сайт. Я прошла все тесты и по большинству оказались повышенные результаты. Честно говоря, они меня повергли в шок, ведь я никогда даже не думала в эту сторону. Особенно меня поразил низкий результат теста на эмпатию, так как всегда считала себя высокоэмпатичным человеком, ну я же психолог, как же так. Видимо, мне помогали в работе больше аналитические способности и внимание к деталям.

Я не считаю себя неполноценной, наоборот, испытания в жизни сделали меня сильнее. Но, если у меня действительно СА, это очень многое объясняет в моей жизни. За эти дни мой мир перевернулся с ног на голову и многое стало восприниматься гораздо легче, чем раньше. Хотелось бы подтвердить свой диагноз, но если он и не подтвердится, ничего страшного, уже сам факт того, что я несколько нейроотличный человек и это надо просто принять, приносит мне большое облегчение. У меня, конечно, есть подозрение, что я могла как-то подтасовать результаты. Но, я прошла их "на минималках", даже преуменьшая то, что есть, и все равно они высокие. Хотелось бы изучать это и, возможно, в дальнейшем помогать другим. Так как я очень мало знала об этой проблеме, хотя и изучала ранний детский аутизм в рамках университетского образования, но с тех пор, оказывается, появилось много нового. Я работаю со взрослыми и семьями (но не с детьми отдельно), и, может быть, теперь я буду более эффективной в диагностике и помощи. Буду благодарна за любые комментарии.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую

Сообщение flo » 06 окт 2019, 18:01

Очень много нахожу "своего" в вашей истории. Немного завидую, что вы смогли состояться в двух сферах. Я тоже получала два образования, но не закончила ни одно. Обе сферы не требуют обязательного диплома, но работаю только в одной.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Приветствую

Сообщение Ida » 06 окт 2019, 18:05

Здравствуйте.
Fiori писал(а): Хотелось бы подтвердить свой диагноз, но если он и не подтвердится, ничего страшного, уже сам факт того, что я несколько нейроотличный человек и это надо просто принять, приносит мне большое облегчение.
Информация о диагностике есть на форуме в разделе Мероприятия, терапия, диагностика. Может, что-нибудь из этого Вам подойдёт.
Так как я очень мало знала об этой проблеме, хотя и изучала ранний детский аутизм в рамках университетского образования, но с тех пор, оказывается, появилось много нового. Я работаю со взрослыми и семьями (но не с детьми отдельно), и, может быть, теперь я буду более эффективной в диагностике и помощи.
Вы ведь тесты на сайте aspergers.ru проходили, верно? На этом сайте много полезной информации, как для самопомощи и устроения себе более комфортной жизни, так и для специалистов, работающих с аутичными людьми. Если будет больше психологов, разбирающихся в РАС и способных иметь дело с людьми в спектре, особенно со взрослыми — это было бы замечательно.
Правда, у меня часто бывают депрессивные эпизоды, когда я чувствую себя очень плохо, сижу дома и не могу общаться с людьми. Люди меня очень сильно ранят, как бы высасывают все силы. Но я научилась с этим жить и восстанавливаться.
Ранят и высасывают силы клиенты, с которыми приходится работать, или какие-то иные люди?
Удаётся отслеживать начало депрессивного эпизода? Получается ли предпринять какие-нибудь меры в начале ухудшения состояния, чтобы далее оно не ухудшалось?

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 06 окт 2019, 20:16

flo писал(а):
06 окт 2019, 18:01
Очень много нахожу "своего" в вашей истории. Немного завидую, что вы смогли состояться в двух сферах. Я тоже получала два образования, но не закончила ни одно. Обе сферы не требуют обязательного диплома, но работаю только в одной.
Интересно, что было у вас, сравнить.
Я не могу сказать, что я прямо "состоялась". Моя первая работа была психологом в школе, а потом я пыталась устроиться во многие места, но меня никуда не брали или увольняли, из-за того, что не могу вписаться в коллектив или не понимаю каких-то социальных вещей, не выдерживаю стресс и перегрузки и вообще выгляжу странно. В конце концов меня взяла к себе работать мама и настояла на втором высшем. Я решила, что психология не мое и послушно пошла получать второе образование. Это было также очень тяжело, но работать по специальности было в целом интересно. Но также очень тяжело было в коллективе и особенно работать вместе с семьей. Я хотела вернуться в профессию и приняла решение учиться дальше. Работа мне давала возможность находить деньги на учебу. У меня довольно нарциссичная и гиперопекающая мама, и я решила любой ценой от нее сепарироваться и научиться обходиться без помощи. Это удалось, но ценой кучи нервов и сил.

Сейчас я продолжаю учиться дальше. Меня радует, что в моей профессии нужно учиться постоянно. Но увы, я столкнулась и с низким качеством образования и уровнем психологов в россии в целом, многие все еще используют устаревшие знания. Как например гендерные стереотипы, очень немногие психологи ЛГБТ-френдли и т.д. Сейчас я в частной практике, эта сфера очень конкурентна, для меня самым сложным была самопрезентация и поиск первых клиентов. Раскрутка через соц. сети и подобные вещи отнимали много сил самостоятельно. Мне бы пригодился хороший маркетолог или еще кто-то, кто бы помог мне с продвижением, но пока я в поиске. Так как тоже нужен кто-то, кто бы понимал мои особенности. Например, мне очень тяжело вести трансляции или снимать ролики для ютьюба, я не могу "преподнести себя" клиентам. Но я нашла выход, я пишу и так демонстрирую свои знания. Однако, вот последняя информация мое сознание просто перевернула и я переосмысливаю все, что я писала, в свете своих возможных особенностей.
Ida писал(а):
06 окт 2019, 18:05
Ранят и высасывают силы клиенты, с которыми приходится работать, или какие-то иные люди?
Знаете, думаю что не клиенты, они не так часто бывают прямо сложными. Работа, наооборот, придает сил. А скорее близкие, просто люди со стороны, коллеги. Мне часто говорят, что я все "близко принимаю к сердцу", это так. У меня было сформированное в детстве убеждение, что надо быть лучше всех, и тогда меня перестанут обижать (и мама наконец одобрит и перестанет беспокоиться). Сейчас это отпустило, может, я стану спокойнее.

Мне довольно сложно вписаться в профессиональное сообщество, на учебе я каждый раз обнаруживала, насколько сильно отличаюсь от всех и сам формат обучения, например работа в группах, формат семинара-тренинга с сидением в кругу меня сильно выматывал. Я замечала, что у меня даже падает острота зрения в такие моменты. На меня в первый момент смотрели всегда косо. Но затем все же принимали, видя, что я неплохо разбираюсь в теме, а некоторые относились все равно враждебно. Я не очень много зарабатываю, но сама работа по профессии приносит большое удовольствие.
flo писал(а):
06 окт 2019, 18:01
Удаётся отслеживать начало депрессивного эпизода?
Иногда да, иногда нет. Временами он случается на пустом месте из-за сущей ерунды, вроде "в интернете кто-то обидел". Я понимала, что это не норм для взрослого человека и психолога, но ничего не могла поделать со своими реакциями. Я отслеживаю сейчас такие моменты и понимаю, что, видимо, происходило какое-то попадание в зону травмы - травля в школе и т.д., поэтому все похожее меня может вырубить надолго.

Бывает постепенно начинается, когда меня перегружает общение с людьми. Нарастает постепенно, и я чувствую усталость, не могу ни общаться в соцсетях, ни писать, ни отвечать клиентам, только сидеть запершись дома, иногда при этом забываю про бытовой порядок, даже про собственные физические потребности, могу забывать поесть например. Но я стараюсь это отслеживать и не доводить больше до такого. Я себя часто загоняла, работой, какими-то делами, и просто игнорировала сигналы о перегрузке, мол, "соберись, тряпка". В итоге уходила в минус. Такие эпизоды для меня оборачивались в итоге потерей денег, а мне они нужны постоянно - на съем офиса, рекламу и прочее, ну и на жизнь. Я видела, что когда у меня много сил, то дела как бы сами идут, клиенты приходят, заказы по другой работе поступают и вообще все ок. А когда нет сил, то все пропадает и нет ничего. В идеале мне надо иметь 2 работы, чтобы переключаться: не могу сейчас общаться с людьми - займусь статьями или проектами. Но в итоге и копирайтинг и проекты меня тоже выматывали, я срывала дедлайны и всякое такое. Так как набирала больше, чем могу реально сделать. Я некоторое время думала, что у меня БАР, поэтому. Из-за колебаний состояния. Но нет, это не оно. Сейчас я стараюсь создать для себя удобный распорядок и правила жизни, которых буду придерживаться. Мне во многом помогли советы в статьях на этом сайте, я читала и думала, как жаль, что не знала этого раньше. Скольких бы ошибок и страданий удалось избежать.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 06 окт 2019, 20:18

Ida писал(а): Информация о диагностике есть на форуме в разделе Мероприятия, терапия, диагностика. Может, что-нибудь из этого Вам подойдёт.
Да, спасибо! Я сейчас все изучаю. Возможно, я даже съезжу в другой город за консультацией и диагностикой, уж очень хочется с этим разобраться.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 06 окт 2019, 20:31

flo писал(а): Очень много нахожу "своего" в вашей истории.
Я читаю сейчас вашу историю и нашла ссылку на статью:
https://aspergers.ru/node/198

Это прям все, все списано с меня!!!
Это настолько удивительно. Считала это своими уникальными чертами и странностями. Подходит все, вплоть до детского стиля в одежде, андрогинного вида, "уход" в книги, игры, тревожность, у меня были в юности тревожное расстройство и ПА. Пока работала в коллективе, постоянно какие-то проблемы с ЖКТ, сходила к врачу, сказали ничего нет. Оказалась психосоматика.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую

Сообщение flo » 07 окт 2019, 00:13

У меня как-то не очень получается писать о себе. Похоже, что в детстве считали одаренной, и что травля была с детского сада. В моем случае в школе оказалось полегче, только эпизоды были. Много читала, и в книгах искала способ адаптироваться в жизни. Два совершенно разных образования, много других интересов. Подобные периоды ступора.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 07 окт 2019, 00:36

flo писал(а): У меня как-то не очень получается писать о себе.
Понимаю. О себе сложнее и осознавать, и писать.
У меня детский сад был только старшая и подготовительная группа. Вы, может, раньше пошли и к школе уже более-менее адаптировались. Когда тебя травят, то это как... "адаптируйся, или сдохни". Я тоже много читала и книги всегда были спасительным средством. Я до сих пор уверена, что там найду ответы на все вопросы, и это так и есть. Интересов много и разных, тоже. Кстати я тоже пыталась уже во взрослом возрасте поучиться программированию. Когда была маленькой, это только начиналось, мне было интересно, но из-за своих особенностей и желания адаптироваться я выбрала психологию. Так вот, у меня получалось неплохо, было интересно, но я поняла, что это занятие потребует все мое время. И, увы, отказалась от него, хотя все равно тянет в ту сторону, как и в дизайн. Но останавливает еще мое плохое зрение, не могу уже столько сидеть за компом. Я закончила позже и вечернюю художественную школу, но было сложно, опять же из-за зрения.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую

Сообщение flo » 07 окт 2019, 00:48

Fiori писал(а): У меня детский сад был только старшая и подготовительная группа. Вы, может, раньше пошли и к школе уже более-менее адаптировались.
Нет, не раньше. В середине старшей группы пришла. После того, как меня почти взяли в первый класс школы, но из-за физической слабости передумали.
Формальным поводом для травли был языковой вопрос. Я говорила не на том языке, что все другие дети. Но когда меня по сути сломали, и я стала говорить так же, как все, они этого просто не заметили. Самое интересное, что оба языка я знала, различала, и до того использовала в играх. И читала к тому моменту на обоих. А вот под давлением начала упираться, и родители больше года убеждали меня говорить так же, как все.
А в школе я, во-первых, уже была "научена", а во-вторых, сама школа была двуязычной, и более толлерантной. Поэтому доставалось мне только за общую странность.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 07 окт 2019, 00:55

flo писал(а): Я говорила не на том языке, что все другие дети.
о, вы учились в другой стране?
а общая странность в чем заключалась? и отчего была физическая слабость? Не очень понимаю, как связано это с подготовкой к школе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя