Приветствую

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приветствую

Сообщение Jesse » 10 окт 2019, 03:38

Vlad писал(а): людям с РАС крайне не советую играть в какие-либо видеоигры...
Из опыта работы с детьми с РАС: видеоигры лучше дозировать, при неадекватных реакциях на них - исключать из жизни. Есть дети, которые равнодушно к ним относятся. Есть те, которые с интересом. Есть те, которые становятся "одержимыми" ими.
Vlad писал(а): скорее тут дело в сдвиге ценностей
Согласна, хотя о ценностях у детей, возможно, рано говорить (они позднее формируются). Скорее из-за ограниченных интересов, склонности к повторяющимся действиям и из-за трудностей во взаимодействиях с людьми. Видеомир проще, чем реальный мир. А у многих (из тех, кого я знаю) и так снижен или ограничен интерес к реальному миру.

Vlad
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 16:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствую

Сообщение Vlad » 10 окт 2019, 04:06

а есть вариаты их заменить?
чем?
просто запретить уже не получиться...
парню 12, не спортивен и немного трусоват... так-что бокс и альпенизм не пройдут...

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приветствую

Сообщение Jesse » 10 окт 2019, 04:11

Vlad писал(а): а есть вариаты их заменить?
чем?
парню 12, не спортивен и немного трусоват... так-что бокс и альпенизм не пройдут...
Не понятно (для меня пишите). Без цитирования не понятно о чём речь и к кому обращаетесь. Чем заменить интерес к видеоиграм?

Vlad
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 16:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствую

Сообщение Vlad » 10 окт 2019, 04:43

Jesse писал(а): Не понятно (для меня пишите). Без цитирования не понятно о чём речь и к кому обращаетесь. Чем заменить интерес к видеоиграм?

именно....

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приветствую

Сообщение Jesse » 10 окт 2019, 07:09

Vlad, это всегда индивидуально. Ввести правила: игры после (между) обязательных дел, столько-то по времени. Увеличить объём обязательных дел (к школьным): вводить новые домашние дела + посещение одного "кружка" (тренировки, группы или студии и т.д.) по выбору ребёнка + минимальная физическая активность (прогулка, зарядка, если кружок не связан со спортом). Я как-то так это вижу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Приветствую

Сообщение Alarika » 10 окт 2019, 07:45

Vlad писал(а):
10 окт 2019, 02:16
неуверен что зависимость от игр связана с деффектами рецепторно- трвнсмиторных систем...
в этом случае эндогенная стимуляция не имела бы эффекта, что не так...
Дефектность получения удовольствия при любой зависимости в любом случае есть. И при этом всегда имеется неправильность в системе получения удовольствия. Нечто вроде этого
http://www.best-doctors.ru/news?id=12455
но это наверняка только часть поломок (интересно, это получается как результат игровой зависимости или является предрасполагающим моментом к ней).
Jesse писал(а):
10 окт 2019, 03:38
Из опыта работы с детьми с РАС: видеоигры лучше дозировать, при неадекватных реакциях на них - исключать из жизни.
А вот это так и есть. И не только с детьми с РАС. Но и с любыми детьми и взрослыми. И со взрослыми с РАС. Просто до этого я писала о собственно игровой зависимости, раз Vlad писал именно о ней, которая встречается весьма очень редко. А вот такие или похожие негативные последствия (избыточное проведение времени в игре в ущерб реальности, частичное изменение поведения в жизни), что не является игровой зависимостью, но всё равно негативно, встречается часто. При РАС к такому действительно склонность повышена (одна недостаточность общения в реальном мире требует хоть какого-то замещения + указанные Jesse причины). У меня это тоже есть, но я это регулирую сама, частично тут написано
viewtopic.php?f=15&t=7849&p=140276#p140248
Но это меры просто дисциплинарные, при настоящей игровой зависимости таких мер будет совершенно недостаточно.
Vlad писал(а):
10 окт 2019, 04:06
а есть вариаты их заменить?
К сожалению, то, что я написала в одном из предшествующих сообщений, так и есть. Кардинально убрать одну зависимость можно, лишь заменив её на другую. У меня тоже так было (когда алкогольная зависимость в виде психической зависимости стала мешать двум другим, она убралась из поведенческих реакций, оставшись только на метаболическом уровне). Другие зависимости, на которые, как видела, люди меняют алкогольную зависимость: работа, спорт, православие.

Либо наполнять свой день полностью любыми занятиями, раз не подобралась альтернативное сильное увлечение. Но это труднее. Это будет вызывать сильный дискомфорт зависимого человека. Это потребует сильной дисциплины от самого человека (или со стороны контролирующего человека). Это потребует сильной мыслительной способности самого или контролирующего человека (в обычном порядке досуг формируется спонтанно и по своим желаниям, это так же хорошо, как и питание по своим потребностям в случае отсутствия нарушений пищевого поведения, а при искусственном формировании досугового времени приходится учитывать самому множество факторов и всё планировать умом). И это потребует очень длительного тщательного контроля для формирования нового образа жизни. Это весьма трудный по многим причинам способ, но возможный. А чем заполнить день - чем угодно, всё равно всё это будет без высокого интереса со стороны зависимого человека. Это способ, требующий высокой организации и дисциплины.

P.S. Предыдущие 2 абзаца не про зависимость как таковую. В это слово (зависимость, зависимый) я здесь вкладывала местами также и другое значение (избыточность и негативные явления от этой избыточности, когда мера не соблюдается), но как разделить терминологически слово "зависимость" (в психиатрическом значении) и то же слово в бытовом значении, я не знаю.

При настоящей зависимости (в т.ч. игровой) то, от чего зависимость - исключать полностью (это без вариантов). При "зависимости" в бытовом значении (просто чрезмерная увлечённость с негативными последствиями) полностью исключать не требуется, только строгое ограничение по времени и по условиям доступа к развлечению (и время, и условия доступа заранее чётко обговариваются и этого придерживаться твёрдо).
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 15 окт 2019, 12:29

ghoststory писал(а): В контакте, к сожалению, страница не доступна без авторизации, требует войти.
вот на ютубе есть https://www.youtube.com/watch?v=hhFxzfkn5hQ

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Приветствую

Сообщение Fiori » 15 окт 2019, 12:33

Vlad, можно попробовать из интереса к играм пробудить интерес, например, к созданию игр: дизайну, программированию.
Я помню как-то давно играла в игры из серии TES и там можно было создавать собственные игровые сценарии и локации, а это пересекалось уже с основами программирования. Бывает, в игре, особенно спираченной, есть какой-то баг, и чтобы исправить его, нужно залезать в код и т.д. Сейчас уже многие игры покупают, а раньше это все было недоступно и люди выкручивались как могли, в это время многому учились.

Сейчас игры могут быть даже способом заработка, если делать интересные стримы и набирать просмотры на ютубе и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 3 гостя