Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Сообщение Alarika » 14 окт 2019, 11:32

Husky писал(а):
14 окт 2019, 11:24
Так эта статья ведь про другое. Про то что врачи неправильные диагнозы ставят, потому что неправильно интерпретируют симптомы. А на РАС то похоже, просто врачи этого не понимают.
Эта статья в том числе и про это. Что клиника кажется на РАС не похожей, а похожей на другое состояние. И в этих состояниях действительно может на РАС не походить. Например, когда у девушки резкая тревога и страхи по любому поводу, она и находится под наблюдением психиатра с диагнозом тревожно-фобического расстройства, признаки РАС на таком фоне имеются, но не обращают на себя внимания (я, конечно, не гарантирую, что у неё именно РАС, могут быть просто "аутичные черты"). Или другая девушка, иногда задумываешься, не РАС ли у неё, настолько есть схожесть, но только до тех пор, пока она не начинает рассказывать про продуктивную симптоматику (и диагнозом у неё шизофрения). И такое всякое бывает и во взрослом, и в детском возрасте.

Такое же всё аналогичное и с соматическими заболеваниями. Некоторые болезни очень часто на себя не похожи, а похожи на что-то другое. Среди хирургических таким примером аппендицит. Среди дерматовенерологических - сифилис. В неврологии примерами затянувшейся диагностики при самой разнообразной клинике (особенно в то время, когда МРТ как могущего помочь в диагностике исследования в области ещё не было) видела рассеянный склероз. И вообще тема дифференциальной диагностики (по-нормальному сказать, именно вот этих всяких схожестей и различий между разными болезнями и состояниями) хорошо рассматривается в любом разделе медицины. В психиатрии аналогично.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Сообщение ghoststory » 14 окт 2019, 13:57

Здравствуйте.
Моему младшему ребенку тоже 2 г. 3 мес. (РАС у него нет, есть у старшего).
Michaela писал(а): но прямо совместно ролевых игр нет
В этом возрасте их еще и не должно быть. Разве что в самом зачаточном виде, и то не у всех.
Michaela писал(а): Обожает мультики,сопереживает явно( поэтому думаю,что все понимает) смотрит мимимишек,машу и медведь ,лунтика ,три кота . Если там опасность в мультики ,прям даже заплакать может, а если смешно - смеётся.
Хорошо, что смотрит и понимает. Старший (с синдромом Аспергера) не смотрел очень долго. Хотя бывает по-разному, это не аргумент ни за, ни против диагноза. И всё же, думаю, то, что интересуется показываемым действием и понимает происходящее там - это скорее хорошо.
Michaela писал(а): Речь на нуле. ,лепета ,как у нормиков,не было. Сейчас может дададаадад,тататат,лялялял повторять ,если страшно или ударился ойойойой айайайа сказать.
Это уже не ноль, но на задержку похоже (хотя все нормы условны, дети развиваются по-разному: кто-то может отстать, а потом "догоняет").
Michaela писал(а): Подчкажите, это аутизм,РАС?
Действительно сложно сказать, тем более, что на форуме не специалисты, а поставить диагноз может только специалист (психиатр) при очном обращении, тут без вариантов.
Побеседовать можно. Если есть конкретные вопросы (по опыту со старшим ребенком), задавайте, постараюсь ответить, если смогу. Поддержку выражаю, безусловно: знаю, что мамой особенного ребенка быть непросто, вопросов всегда больше, чем ответов.
Michaela писал(а): Просто настолько на сколько все дети ( даже при одинаковых заболеваниях различны) на столько же они и одинаковы!
В каком-то смысле да, в каком-то смысле нет. Это может быть РАС (исключать нельзя), но может и не быть.
Тесты типа M-CHAT вы проходили? Что показывают?
Michaela писал(а): Вы хотите сказать ,что тут нет людей ,у которых те де проблемы!?
Есть, но подобные проблемы могут быть как связаны, так и не связаны с РАС.
Michaela писал(а): И я тут не для постановки диагноза,а да ,именно для облегчения своего психологического состояния!
Также из своего опыта: спокойствие мамы (особенно если она явно значимый человек для ребенка) - это очень важно. Знаю, что очень трудно его сохранять, но надо постараться найти такую возможность: возможность радоваться, отдыхать, расслабляться. Если нужно, могу рассказать свои способы, но они специфичны ("общепринятые" мне как раз не подошли).
Michaela писал(а): Но видимо ,тут все злые;)
Так не надо говорить, тем более побеседовав только с одним пользователем. Разные тут все (как и везде). Явных носителей зла вроде бы не замечено.

Michaela
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Сообщение Michaela » 14 окт 2019, 14:27

[/quote]

Достаточно.
[/quote]
Вообще ни разу особо не говорили,просто ,что он есть. А я в 3 поколении...и муж тоже) . К сожалению, обходят тему.
[/quote]

С этим не борются. С этим живут и адаптируются (абилитация). Каким образом - в каждом индивидуальном случае по-разному. Что подходит для одного ребёнка (с РАС или без него), для другого не подойдёт категорически. [/quote]
Ну ,вообще-то и перебарывают себя аутисты, чтобы жить в этом обществе. И родители помогают,а мымы опытные ,которые уже все подходы использовали и знают как лучше ( несколько вариантов) могут ими поделиться, какой-нибудь дв подойдёт! Надо пробовать ,делиться опытом ,искать. Да все разные,поэтому нужно обсуждать ,для этого форум и создали ,а вас послушать ,так зайти почитать ,что уже написано.

[/quote]

Я понимаю, что для поддержания психологического состояния Вам годится любой попавшийся ответ, лишь бы конкретный ("похоже" или "не похоже"), и не важно, будет он правдив или только для Вашего временного успокоения до прохождения диагностики. Но зачем Вам выслушивать ложь? Любой такой конкретный ответ будет ложным. Истинный же ответ Вас не удовлетворяет психологически, но Вы наберётесь терпения и дождётесь результата настоящей диагностики.
[/quote]
Во- первых что спрашивать и как писать - это дело ,знаете ли ,моё!)). А почему тут должны писать ложь,может тут есть люди ,кто знает,например,как мне ребёнка уговорить ,пр учить или еще что сделать ,чтобы он начал еду,например, пробовать. Что делать с повышенной сенсорной чув. Итд. Тут по вашему , видимо ,никто ни чем поделиться не может!). Я вот ,например, научила своего использовать указательный жест и мои советы помогли многим мамам в такой же ситуации, хотя они ходили к разным специалистам и никто им не помог. Верьте в силу мамочек;!))) И добрее,добрее...И проще...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Сообщение ghoststory » 14 окт 2019, 14:37

Michaela писал(а): ,может тут есть люди ,кто знает,например,как мне ребёнка уговорить ,пр учить или еще что сделать ,чтобы он начал еду,например, пробовать.
Лучше всех вашего ребенка знаете вы, и у вас с ним уже выработался свой стиль общения. Поэтому чужой человек, наверное, может только какие-то свои идеи сообщить, а вам уже решать, что с этим делать. На основании сообщенного Вами посоветовала бы исключить "впихивание" еды силой. Отвращение к еде из рук, возможно, со временем и пройдет. Но если сейчас пытаться приучить его к этому силой (и даже если просто акцентировать внимание на этом обстоятельстве), это ситуацию точно не улучшит, а в будущем может создать дополнительные проблемы.
Интерес, думаю, расширять можно. Можно создавать ситуации, где появляется еда, которая могла бы вызвать интерес (или "ловить" такие ситуации в жизни), и обращать внимание: какое вкусное яблоко у девочки, какое печенье у малыша. Только не акцентировать внимание не "проблемном" для ребенка действии и не приводить других детей в пример. И внимательно наблюдать за ребенком. Если проявляет интерес к чему-то, поддерживать (только осторожно, без лишнего энтузиазма). По крайней мере, мы так и действуем, и понемногу ситуация улучшается.
С детьми с РАС нужно очень много терпения, потому что перемены происходят обычно медленно, освоение недостающего нового на хорошем уровне может занять год и больше. Еще нужна осторожность. И много внимания к ребенку: наблюдая за ним, можно найти "зацепки" того, что или через что можно развивать навыки.
Michaela писал(а): И добрее,добрее...И проще...
На этом форуме многие пользователи имеют определенные сложности с освоением правил коммуникации, поэтому лично и как модератор прошу вас отнестись к тому с пониманием. Обычно не употребляю "мы" в таком собирательном значении (люди с особенностями коммуникации), но сейчас позволю себе: мы, возможно, и хотели бы быть добрее и проще, но не получается. На данном форуме снижены требования к таким умениям, чтобы люди с РАС и подобными особенностями могли общаться тут с меньшим напряжением.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Сообщение Husky » 14 окт 2019, 14:47

ghoststory писал(а): мы, возможно, и хотели бы быть добрее и проще, но не получается
А я добрая

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Сообщение ghoststory » 14 окт 2019, 14:49

Husky писал(а): А я добрая
Это замечательно. Но добро, оно разное, бывает даже с кулаками (констатация факта, не намек ни на что).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Сообщение Alarika » 14 окт 2019, 14:50

Michaela писал(а):
14 окт 2019, 14:27
Вообще ни разу особо не говорили,просто ,что он есть.
Значит, преподавание психиатрии конкретно в Вашем институте организовано недостаточно. С кем разговаривала из врачей любого профиля (кроме хирургического), об аутизме представление имеют относительно достаточное. Медсёстры представления не имеют, но это в их функции и не входит.
Ну ,вообще-то и перебарывают себя аутисты, чтобы жить в этом обществе.
Даже это по-разному у всех. Не все кого-то перебарывают, а особенно себя. С собой и с миром гораздо лучше жить в ладу.
а вас послушать ,так зайти почитать ,что уже написано.
Меня послушать (третий раз): все вопросы, связанные с диагнозом, решаются со специалистом. С неспециалистами Вы можете получить практические советы, применяя к своему ребёнку индивидуально, с разумом, с контролем его реакции, при необходимости согласуя со специалистом. Но не по диагнозу или сходству с любой нозологической единицей.
А почему тут должны писать ложь,
Потому что любой ответ на вопрос о схожести с каким-либо диагнозом будет ложным. Это не в интернете. Все вопросы по диагнозу к специалисту. Диагностика в медицине заочно не проводится никем, даже специалистами (тем более - специалистами, они знают все риски неправильных ответов на любые вопросы по поводу диагноза).
Верьте в силу мамочек;!))) И добрее,добрее...И проще...
Зачем? С мамами и папами детей у меня и так всё очень хорошо (лучше, чем у других), и без этих указанных качеств (веры, доброты и простоты).
Последний раз редактировалось Alarika 14 окт 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Michaela
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Сообщение Michaela » 14 окт 2019, 15:03

Alarika, да не спрашиваю я о диагнозе))) мне интересно,было ли что-то подобное уже у кого-то ( конкретно те проблемы,что и у нас)) уже у детей или у взрослых ,может,уже. Ну и как ,опытные уже, с этими проблемами работали, какие подходы использовали. Я то реально новичок, много читаю об этом ,в основном иностранных специалистов опыт, до многого сама доходу в общении со своим ребёнком ,а теперь и с другими детьми с аналогичными проблемами. Но ищу еще больше советов и опыта от других людей. Всегда и везде ,можно что-то для себя подчерпнуть. А про хирургов ,вы правы;))). Но,не только им ,к сожалению, мало что рассказывают про эту тему. Может мы,уже давно учились и сейчас это рассказывают,но нам не повезло. А вот медсестер, как раз учат,дочь подруги закончила 2 года назад. Их сейчас работе с разными людьми учат ,так как в России сейчас наконец-то дошли ,что мс.проводит с пациентом( в палате имеется ввиду,например) больше времени ,чем врач. И она ближе к нему,а пациенты разные бывают... Надо учиться учитывать их особенности.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Добрый день, меня зовут Вика и я мама особенного сыночка

Сообщение Jesse » 14 окт 2019, 18:08

Michaela писал(а): Но ищу еще больше советов и опыта от других людей. Всегда и везде ,можно что-то для себя подчерпнуть.
Если зададите конкретные вопросы, то мне, например, легче будет понять какой совет вы хотите.

Michaela
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Добрый день, я мама особенного сыночка

Сообщение Michaela » 14 окт 2019, 20:00

Вопросов очень много,конечно,но сейчас у меня пока 2 основных без решения которых ,мы дальше не сдвинемся(. Это про еду , я не могу из-за его избирательности расширить рацион , он плохо дует ( делаем логомассаж ) , текстуры в еде - не переносит все твердое ,жесткое итд. Не пьёт ничего,кроме кефира и сока,даже воду не пьёт . Сейчас хоть начал мясо хоть как-то есть . Из-за того,что все в виде пюре + сок - стул сами понимаете какой. Вопрос остаётся открытым вдруг кто что нового скажет по опыту ,реально ли с этим справиться вообще хоть как-то . Мы вот делаем логомассаж ,раскладываем еду ,вдруг по тянется ручкой и свершится чудо и он её возьмёт рукой! Непонятно,с одной стороны у него гиперчувствительности во рту и его раздражают определённые текстуры,а с другой он в поисках ощущений все время руками лезет в рот и массажирует язык ,вроде так дети при сенсорной недостаточности ,как-бы в поисках ощущений находятся. Нам еще посоветовали капать на язычок разные вкусы кислое,сладкое ,горькое .И второй не мало важный вопрос это его нежелание заниматься ,даже в игровой форме. Игнорит по полной ( еще со мной занимается хоть как-то ,с другими нет) . Может там что-то сделать ,но не хочет по просьбе. Еще нашла подход пока только по карточкам заниматься. Стала проявляться у него желание сделать что-то чьимм-то руками. Какие системы пробовали занятий. Не говорит,конечно еще да,это тоже здорово по коммуникации бьёт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя