Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Помогите разобраться

Сообщение Archibald » 15 окт 2019, 15:39

Приветствую всех.
В общем, пришел к вам вот с чем. Об аспергере слышал уже довольно давно и подозревал, что у меня может быть нечто подобное, но особо не вдавался в детали. Не так давно начал почитывать форум и, читая истории форумчан, нахожу много схожего с собой. С другой стороны, некоторые аспекты, наоборот, мне не свойственны. Самому без взгляда со стороны разобраться сложно. Проходил тесты и большинство из них показывают повышенный результат, за исключением тех, в которых упор делается на эмпатию. По ощушениям у меня особо и нет с этим проблем. Я вполне понимаю (как мне кажется), что чувствует человек и могу ему сопереживать. С сарказмом тоже нет проблем. Чужие шутки понимаю. Сам шутить могу и активно практикую (и окружающие смеются). Правда, чаще всего шучу над собой и своими странностями. Окружающих это веселит больше всего. Да и не боишься кого-то обидеть.
В остальном стандартный набор.
В детстве про меня говорили, что я вечно летаю в облаках. Ну я плохо помню себя в детстве, но и сейчас часто погружаюсь глубоко в мысли и забываю обо всем вокруг. Могу неосознанно начать говорить сам с собой, идя по улице, чем вызываю недоумение у прохожих. Если в голове крутится какая-то песня (а одна и та же песня может крутиться неделями и месяцами), могу вдруг начать напевать прямо посреди улицы, из-за чего потом становиться очень неудобно.
Очень плохо запоминаю дорогу. Это прям проблема. Чтобы запомнить дорогу в новое место, нужно прям целенаправленно изучать маршрут, периодически останавливаясь, оглядываться и отмечать ориетиры. Но через пару недель все равно могу забыть. До сих пор не помню номер квартиры сестры, хотя был там уже не один десяток раз. Ну хоть дом запомнил, благо он через дорогу от жд станции)

Друзей у меня нет (почти). В принципе, их и не было после начальных классов школы (сейчас мне 30). Был один приятель, который разделял мое увлечение играми и мы с ним периодически общались. Лет после 20 он стал моим единственным другом. Правда живем мы в разных городах и общаемся онлайн. Видимся пару раз в год. Но нам комфортнее дружить дистанционно. А так со школьных лет был изгоем и объектом насмешек во всех коллективах (учеба, спортшкола армия и т.д.). Отношений тоже нет и никогда не было. У меня есть к этому тяга, но как подумаю, что нужно будет знакомиться с незнакомым человеком, сближаться, общаться на личные темы, сразу пропадает всякое желание. Я вообще не люблю период знакомства с новым человеком, когда не понимаешь, что нужно ему говорить и как себя вести.

Увлечений было очень много, но они всегда крайне узкие. Когда чем-то увлечен, забываю обо всем на свете и думаю только об интересе. Могу заниматься им с утра до вечера месяцами и не уставать. Засыпать с мыслью о нем, с ними же просыпаться. Не хочу рассказывать о каждом. Долгая история.

Насчет движений: не сказал бы, что неуклюжий. Даже наоборот. Но это, скорее, следствие того, что одно время "походка" была моим увлечением, как бы странно это ни звучало. Ну то есть я прямо изучал этот вопрос: как ходить правильно, и методично работал над техникой ходьбы, постоянно себя контролируя. Зато теперь постоянно обращаю на это внимание. Процентов 80% прохожих ходят как попало: разворачивают ступни, перекашивают таз, несимметрично размахивают руками, заваливают корпус и т.д. Ужас. Прямо хочется догнать и объяснить, как правильно.

Ещё у меня проблемы с запоминанием. Не знаю, как объяснить. Постоянно забываю, что я делал и где. То есть в целом память работает нормально, но какие-то детали вечно ускользают. Вот сегодня на работе, к примеру, нашел в холодильнике банку с рыбьим жиром и спрашиваю у коллеги, не знает ли он, чья это банка (раньше сам принимал и просто стало интересно), на что он ответил ошарашенным выражением лица. Потом разъяснил мне, что мы с ним буквально недавно это уже обсуждали. Это его банка. Я вертел ее в руках, смотрел состав и т.д. Но хоть ты тресни, искренне не помню ничего такого.
И такое случается постоянно. Могу даже забыть некоторые события вчерашнего дня. Но только некоторые. В целом я все нормально запоминаю. Из-за этого на меня часто обижаются, говорят, что я невнимательный, не слушаю их и т.п. Но со слушаньем у меня тоже проблемы. Очень сложно сконцентрироваться на том, что говорит человек. Часто, весь мой ресурс внимания уходит на то, что я сосредотачиваюсь на необходимости смотреть человеку в глаза, дружелюбно улыбаться и кивать, делая вид, что согласен с ним. Гораздо проще слушать, глядя куда-нибудь в сторону. Но такое долго никто не выдерживает.

Лица тоже плохо запоминаю. Но с недавних пор перестал испытывать с этим проблемы. Одно время увлекался изучением строения лиц и теперь обращаю внимание на особенности строения черепа людей. Форму костей, пропорции, симметрию и т.п.

Проблем с речью у меня нет. С детства был рассудительным с богатым словарным запасом.

В целом от общения с людьми очень устаю. Могу выдержать шумную компанию максимум часа на полтора-два. После чего меня прямо клонит в сон. Глаза слипаются и превращаюсь в овощь.

Хожу куда-нибудь редко. Большую часть свободного времени проводу дома в интернете. Если мне понравится какое-нибудь видео, могу пересматривать его десятки и сотни раз по несколько дней. И каждый раз испытывать сильные эмоции от просмотра. Живу в коммуналке и стараюсь делать это скрытно, чтобы никто не видел и не слышал (ну и в общественных местах тоже, с телефона если), а то еще подумают, что я совсем того.

С детства питаю лютую нелюбовь к автомобилям. С игрушечными не играл и не понимал, что все в них находят. Своей машины никогда не было и надеюсь, что не будет. Когда приходится в них ездить, испытываю много стресса. Быстро укачивает, особенно в условиях городского движения. А еще все машины ужасно воняют какими-то техническими запахами, от которых моментально накатывает тошнота. Почему-то, кроме меня никто этого не чувствует, у кого ни спрашивал. Но мне еще не довелось сидеть в машине, которая бы не воняла. В общественном транспорте тоже есть минусы, но там мне полегче. Не так укачивает и места свободного больше.

Так же испытываю дискомфорт от прикосновения к людям. По сути, я ни к кому и не прикасаюсь никогда. Но бывают особо общительные ребята, которые так и норовят вступить в телесный контакт. В такие моменты чувствуешь себя ужасно неловко и не знаешь, как себя вести.

Убежденный атеист. И не понимаю, как можно им не быть, если у тебя есть хоть какое-нибудь образование и ты прожил больше 20 лет. Не думаю, что это имеет значение, но здесь кто-то как-то писал о том, что аспергеры чаще всего не верят ни во что.

Пишевые пристрастия однообразны. Ем одно и то же годами и ко всеобщему удивлению не надоедает. Это даже удобно. Не хочется заморачиваться и думать над тем, чего бы завтра поесть.
Поход в магазин за продуктами для меня может растянуться на несколько часов. Очень сложно сделать выбор. Могу целый час стоять взле одной полки и пялиться на несколько видов хлеба. При этом постоянно проваливаться в размышления о чем-либо, ну и опять же могу вдруг начать говорить сам с собой, рассуждая о качестве того или иного продукта.

Простите за длинноплост. Утомил вас своим нытьем)
Ну это так, коротенько. Обо всем за раз и не расскажешь. Так можно очень долго расписывать обо всех нюансах.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14809
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Jesse » 15 окт 2019, 16:14

Здравствуйте! Я бы назвала это аутичными чертами, но я не диагност.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 15 окт 2019, 16:21

Здравствуйте.
Archibald писал(а): Утомил вас своим нытьем)
Где-то надо иметь возможность и "поныть", на этом форуме как раз можно.

Сможете опубликовать результаты тестов с числами?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 15 окт 2019, 16:25

Здравствуйте.
Archibald писал(а):
15 окт 2019, 15:39
за исключением тех, в которых упор делается на эмпатию. По ощушениям у меня особо и нет с этим проблем. Я вполне понимаю (как мне кажется), что чувствует человек и могу ему сопереживать.
1) При РАС эмпатия возможна. Она может быть другая, чем у нейротипичных людей, но бывает и обычная или повышенная.
2) Вы можете неверно оценивать себя в этом отношении.
С сарказмом тоже нет проблем. Чужие шутки понимаю. Сам шутить могу и активно практикую
С этим при РАС нарушено не так часто, как некоторые думают.
Постоянно забываю, что я делал и где. То есть в целом память работает нормально, но какие-то детали вечно ускользают.
Вряд ли это является характерным для РАС. Так всю жизнь было или только сейчас? Если появилось в последнее время только, возможно, повод обратиться к неврологу.
А еще все машины ужасно воняют какими-то техническими запахами, от которых моментально накатывает тошнота. Почему-то, кроме меня никто этого не чувствует, у кого ни спрашивал.
Но это так и есть. Вероятно, все другие привыкли и не обращают внимания.
Убежденный атеист.

Не думаю, что это имеет значение,
Действительно, не диагностический признак.
Ну это так, коротенько.
По короткому варианту описаны признаки, возможно, указывающие на РАС. Однако, поскольку диагноз так не ставится, более этого (что наличие РАС возможно) сказать будет невозможно. Для уточнения своего состояния (если нет желания или необходимости пройти настоящую диагностику) возможно разве что почитать что-нибудь с сайта aspergers.ru (типа диагностических критериев или руководства по самодиагностике). Из относительно противоречащего РАС только наличие нормальной (?) эмпатии, но это не столь критично. А также неясны некоторые моменты (типа наличия нарушения социального интеллекта) или степень влияния на жизнь (уровень психо-неврологического расстройства - РАС, или просто "аутичные черты"), но всё равно это не сделает возможной диагностику просто по описанию. Если же нужна точная диагностика - психиатр, разбирающийся в РАС у взрослых.
вёшенка🐾

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Archibald » 16 окт 2019, 21:11

ghoststory,
Спасибо за понимание)
Да, сейчас выложу, что сохранилось.
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Archibald » 16 окт 2019, 21:25

Alarika, нет. С памятью у меня всегда были такие особенности. Я легко учу текст наизусть, но какие-то бытовые вещи постоянно вылетают из головы. Отчасти это, конечно, связанно с повышенной тревожностью. На слух информацию воспринимаю не очень хорошо. Бывает, на работе своего начальника не совсем правильно пойму. Упущу какие-то детали. Потом он меня отчитывает со словами "я же тебе объяснял, что надо было сделать вот так", из-за это я начинаю нервничать и в голове какая-то каша, и всё, что он мне говорит в этом момент я вообще не усваиваю. Стараюсь понять, напрягаю мозги, но из-за ментального шума и переживаний ничего не понимаю. Какой-то бессмысленный набор слов. В голове каша.
Ну и так было всегда в принципе. Про меня ещё на учёбе говорили, что я какой-то потеряный, с луны свалился и т.п. При этом свою работу (которую я точно знаю, как делать правильно) я делаю хорошо и могу скрупулёзно работать с большими объёмами информации, долго и не уставая. Но проблемы появляются, когда мне начинают объяснять, что от меня требуется. Регулярно возникает недопонимание. А переспросить лишний раз я стесняюсь, чтобы опять не вызвать негативную реакцию. А мне и двух раз бывает мало, чтобы понять. Если третий раз подряд переспрошу одно и то же, уж точно покрутят пальцем у виска)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 16 окт 2019, 22:51

Archibald писал(а):
16 окт 2019, 21:25
С памятью у меня всегда были такие особенности.
Раз всегда, это не так "страшно" (в отношении некоторых неврологических заболеваний), хотя это, естественно, означает, что и дальше так будет. Насколько понимается из описания, это, скорее, больше проблема внимания, чем памяти. В похожих случаях у себя прошу не просто повторить, но повторить более коротким простым образом. В некоторых случаях бывает уместно спросить письменное (печатное) разъяснение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 17 окт 2019, 00:57

Alarika писал(а): В похожих случаях у себя прошу не просто повторить, но повторить более коротким простым образом. В некоторых случаях бывает уместно спросить письменное (печатное) разъяснение.
Еще иногда пересказываю понятое (например, поручение) человеку и прошу подтвердить, что понято верно, или исправить.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Archibald » 16 фев 2021, 22:58

Можете меня поздравить. Диагностировали мне с.Аспергера. Так что теперь сомнений не осталось.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение daddysdaughter » 16 фев 2021, 23:04

Archibald, я вас поздравляю. Поздравляю с ясностью и определённостью в этом вопросе: какой-то кусочек жизни упорядочился.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя