Всём привет!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Всём привет!

Сообщение arghs » 30 окт 2019, 13:57

Даже не знаю с чего бы начать...
Вероятно у меня СА, делала тесты достаточно давно, и может даже регистрировалась на этом форуме. Наверное лет 15 назад. Как-то дальше психолога дело не пошло, тк я не понимала что от меня хотят.
Вести себя как НТ меня научили ещё в садике - за правильное поведение поощряли, за не правильное - ругали, чего я боялась просто до жути. Так что испытывала приступы паники каждый раз, когда замечала за собой странности. В подростковом возрасте стало ясно, что "внутри" и "снаружи" сильно отличается и я начала вести себя в соответствии с богатым внутренним миром. И разница была невероятной, мама повела меня к психологу. Вот здесь до меня дошло, что я прям сильно отличаюсь от других и вот точно не помню как наткнулась именно на РАС... Может моя классная руководительница подсказала, не помню, я не запоминаю такие вещи связанные с людьми. Дальше самодиагностики дело не пошло, на тесты отвечала как надо и вела себя вроде тоже. Конечно школа была филиалом ада на земле, стресс был чудовищный, но потом потихоньку справилась со всем.

Почему мама не обратила внимание? Для нашей семьи аутичные черты - это нормально. Мой дядя яркий тому пример, но под нейротипичного даже не пытался косить, тк вырос без детского сада, в большой семье и учился в сельской школе где все принимали его таким как есть. Он кстати вырос очень ярким человеком без капли эмпатии. Если интересно, потом расскажу, его история - это точно история успеха.

Со стороны моего мужа тоже не все гладко, у его отца РАС... Так что мы собрали комбо, сын родился таким же "странноватым".
Моим родственникам было нормально, он же с "нашим характером" родился. Ребёнок рос в духе теории привязанности, очень привязан ко мне, не любил других людей и не умел обниматься.
В 2-3 года я начала работать, сына оставляла на бабушку. Вот тут привязанность дала трещину и стало очевидно, что ребёнок разницы между людьми, животными и предметами в упор не видит. Ок, поводили по специалистам где с порога говорили - он у вас аутист. Да лааадно.
Я ушла с работы, вернула привязанность, скорректировала свое поведение, снизила уровень тревожности у ребёнка и начала объяснять очевидные вещи. Вот так 24/7 неотрывно была рядом и помогала с налаживанием контакта с внешним миром, благо интеллект в норме и он все понимал.
С врачами и педагогами был полный провал из-за патологического избегания требований и тревожности. К тому времени как приём у специалиста стал возможным, 4-5летний ребёнок уже понимал как надо себя вести чтоб от него отстали - и нежно в глаза посмотрит, и за руку возьмёт, и расскажет как у него дела. При том что обычно почти не говорил - буквально одно слово в месяц. Ставили задержку речи и иногда развития, с логопедом заниматься не мог, так что начал говорить понятно только к 9. В общем провалилась наша ранняя диагностика, надо было ставить диагноз ещё тогда, в те самые 2-3 года.
Вот так я стала гиперопекающей мамашей, которая все придумывает, а сын - нормальным ребёнком с педагогической запущенностью - дислексия, дисграфия и невнятная речь с неуместными паузами присутствует. Заметно, что РАС становится только дома или когда стресс, сильно устанет или если долго наблюдать как он взаимодействует со знакомыми детьми, друзьями, знать о чем и как думает, чем увлекается. В общем диагностика - это не только тесты и час комиссии со специалистами.

Пришла на этот форум узнать как дела у других, поискать врачей и узнать что новенького по теме, а то последние пару лет некогда было.

Ps прошу прощения за неточности и ошибки, выражение своих мыслей словами требует невероятной концентрации. Я просто думаю картинками, образами и ещё чертзнаетчем, но только не словами, поэтому это все нужно собрать в кучу, описать и расположить по порядку.
Последний раз редактировалось arghs 30 окт 2019, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всём привет!

Сообщение Husky » 30 окт 2019, 14:20

arghs писал(а): и может даже регистрировалась на этом форуме. Наверное лет 15 назад
15 лет назад не было этого форума

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Всём привет!

Сообщение arghs » 30 окт 2019, 14:50

Husky,
Стало быть не здесь, но где-то точно видела подобный форум. Тогда вообще сплошные форумы были...
Потом отвлеклась на соц сети.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всём привет!

Сообщение flo » 30 окт 2019, 15:49

У вашего сына многое похоже на моего младшего ребенка. Только у моего сына есть диагноз "миастенический синдром/атоническая форма дцп" и он очень социален и предпреимчив. В остальном все признаки РАС имеются, включая очевидные ритуалы.

Так же долго ничего не получалось с логопедами, совершенно нет понимания о послушании, очень тяжело дается чтение, есть парадоксы речи (например, не умеет вслух называть числа, хотя прекрасно работает с цифрами). Никак не можем найти вид спорта, который "зайдет", а тем временем накапливаются ортопедические проблемы.
И как раз сегодня выслушала от бывшего мужа, что я все выдумываю и просто не занимаюсь с ребенком. Так-то, даже наличие бумажки ничего для критиканов не означает.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Всём привет!

Сообщение daddysdaughter » 30 окт 2019, 16:16

flo писал(а): И как раз сегодня выслушала от бывшего мужа, что я все выдумываю и просто не занимаюсь с ребенком.
А бывший муж почему сам не отведет ребенка туда, куда считает нужным, чтобы его развивать?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всём привет!

Сообщение flo » 30 окт 2019, 16:24

daddysdaughter, он в другом городе. Но это не делает его обвинения объективными.
Страшной запущенностью он сегодня выставил неумение в 8 лет кататься на двухколесном велосипеде.

arghs, простите за офтопик

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Всём привет!

Сообщение arghs » 30 окт 2019, 18:01

flo, да, не, мне наоборот очень интересно как у других.
Мой если чем-то интересуется сам, то добивается поразительных успехов прямо не по годам. Интеллект выше среднего, память отличная, хорошо ориентируется в знаниях, научился анализировать, отделять важное от не важного и вроде все есть, ребёнок на пороге гениальности. Ноооо, нет. Научить специально, по просьбе, на уроке - нет. Чтение и письмо соответственно пролетают.
Учится на семейном, так что в принципе пока не сильно мешает, хотя и расстраивает конечно. Ну и естественно родственникам такое не нравится.
Да чего там родственники, мой муж, отец ребёнка, который живёт, блин, с нами, до сих пор не вполне понимает всего происходящего с сыном и как мне бывает тяжело. То есть буквально все вокруг, кроме тех кто в теме, считают, что мне повезло с ребёнком и какой он хороший, умный, такой взрослый и рассудительный. Тут ещё накладывается тот факт, что я не умею выражать свои эмоции и не выгляжу как мать сложного ребёнка.
А есть ещё фишка у людей - говорить, что это я его испортила, а мог бы быть огого какой!

На счёт спорта я в одной теме писала. Выбирали долго и придирчиво, тк права на ошибку не было. Там знаете, если что не так, то ребёнок уходит в себя на неделю-две с истериками. Это все мало того, что провоцирует откат, так ещё и может обостриться атопический дерматит. Та же ерунда кстати и с врачами, лишний раз не веду.
Неловкость движений исправила хорошо подобранная форма холина. Выписывала невролог, подбирала сама.
Да, ещё у меня ребёнок плотно сидит на разных добавках...

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Всём привет!

Сообщение svet » 30 окт 2019, 20:22

arghs писал(а): Он кстати вырос очень ярким человеком без капли эмпатии. Если интересно, потом расскажу, его история - это точно история успеха.
Очень интересно, расскажите.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Всём привет!

Сообщение arghs » 30 окт 2019, 23:03

svet,
Про детство точно не знаю, говорили просто - трудный ребёнок, все ломал, не уследить. Не говорил до 4 лет, пока бабушка его полотенцем не побила с требованием начать немедленно говорить. Может совпало, не знаю, но говорить начал.
У нас в семье в каждом поколении есть родственники с аутическими чертами. Иногда явно, иногда не очень. Называется "наш характер". Так что дядя рос в любящей и поддерживающей семье с полной уверенностью, что с ним все ок, это люди неправильные и весь мир не логичный.
У него ещё была такая фишка - отдельно разум, отдельно чувства. Особенно было заметно с телом - как-будто играет за персонажа в игре.
Так что вырос в красавца-парня, который дрался везде где можно и всегда выходил победителем потому что боль отдельно, разум отдельно.
Ушёл служить на корабле и ему там нравилось - есть правила, все просто и логично. Из-за своей правильности его регулярно били первое время, но вот его это совершенно не расстраивало.
Да, про социализацию. Он же со стороны выглядел как такой прям мужик-мужик, безкомпромисный, без эмпатии, за справедливость, за порядок, дружил на своих условиях и этим привлекал всех. У бабушки хранились коробки с письмами от девушек...
Потом попал на завод где все пили и понеслось. Алкоголь снижал тревожность и примерял с не идеальной действительностью. Это продолжалось несколько лет, когда он сам понял, что так дальше нельзя - бросил пить и курить, буквально за один день. В старую команду он из-за этого не вписывался, так что решил сменить работу. По книгам и знакомым научился плотничать и начал строить дома.
И у него было очень много заказов даже не смотря на тяжёлый характер. Очень увлёкся строительством и стал профессионалом в своём деле.

Уверенность в себе у дяди конечно непоколибимая. Была. В 60 лет словил депрессию, когда понял, что люди вокруг вполне себе живые, такие же как он, испытывают те же чувства, вся жизнь прям пронеслась. Ещё посмотрел на моего сына, узнал себя в детстве и произошла переоценка ценностей. Сейчас нормально, хотя переживает, что не знал об этом раньше.

Мне запомнился его специальный интерес - политический строй, коммунизм и прочее. Вот мог часами об этом говорить и со мной тоже, а мне на момент начала нашего плотного общения было лет 8. Наверное поэтому мне легко выдерживать часовые монологи сына на такие же скучные темы.

Ёлки, ещё прабабушку Марфу вспомнила. Я про неё как-то не очень запомнила, только ритуалы за несоблюдение которых она всех сильно била. И спец интерес - православие.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всём привет!

Сообщение flo » 31 окт 2019, 00:39

Знакомо про "наш характер". Меня это немножко бесит, потому что, кажется, одна понимаю, что нет тут ничего хорошего.
При чем, с детства было ощущение лживости этого убеждения, которое родители пытались мне передать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя