Всём привет!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Всём привет!

Сообщение Kurzewile » 31 окт 2019, 01:10

flo, так в сообщении arghs и не утверждалось, что "наш характер" - хороший характер, или я чего не понимаю?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всём привет!

Сообщение flo » 31 окт 2019, 01:24

Kurzewile, родственниками "утверждалось". Пусть не прямо, но эта фраза имеет целью опровергнуть наличие каких бы то ни было проблем. И произносится она всегда с гордостью.
С другой стороны, если говарящий подразумевает, что характер скверный, это еще хуже чем оправдательное использование. Нельзя приравниваеть нейроотличия к характеру.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Всём привет!

Сообщение arghs » 31 окт 2019, 12:56

flo,
Понятно что хотят поддержать и повысить самооценку. И тогда не было слов для описания явления, а так все просто - почему себя так ведёт? Характер. Простые ответы на сложные вопросы. Так что я не обижаюсь. Зато ясно, что "характер" - это генетическое и всплывает в каждом поколении на протяжении пары веков точно. И наверняка штука полезная, раз позволяет наделать достаточно жизнеспособных детей. Кстати, интересно, что в моей семье люди с небольшим РАС выбирают в пару примерно таких же.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Всём привет!

Сообщение arghs » 31 окт 2019, 13:24

Kurzewile,
Да, это именно с гордостью, ищем лучшее в том, что есть. Вспоминаем всех успешных родственников с теми же проблемами и как они с ними справились.
Думаю это чтобы поддержать, повысить самооценку и уверенность в себе.
Я уже называю вещи своими именами, мои родственники не готовы - РАС это болезнь, а характер - фамильная черта. Если дяде или свекру сказать, что у них РАС, то это явно их подкосит. Прожили жизнь с мыслью что самые правильные в сумасшедшем мире, старались исправить и упорядочить все, что могли, а тут окажется, что это с ними что-то не так.
Кстати, свекр тоже очень успешен, где работает не знаю, но точно с людьми. Изучил человеческое поведение с точки зрения этологии и хорошо получается договариваться, заключать соглашения и прочее. Очень устает и первый опыт семейной жизни был неудачным - тяжело было косить под нейротипичного ежедневно с утра до вечера.
Про свекра знаю только со слов его мамы и это единственная из всех родственников, которая посмотрев на моего сына все поняла и посочувствовала мне.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всём привет!

Сообщение flo » 31 окт 2019, 13:46

Прожили жизнь с мыслью что самые правильные в сумасшедшем мире, старались исправить и упорядочить все, что могли, а тут окажется, что это с ними что-то не так.
Я это приняла даже с облегчением неким. Но далеко не все к такому готовы, да.
Почему с облегчением - раньше было непонимание, почему я, такая умная, такая особенная, не могу, например, научиться вождению. Было внутреннее обязательство соответствовать критериям "гениальности", а понимание несоответствия приводило к жесткой фрустрации.
А теперь появилось ощущение внутреннего единства. И бонусом - оказалось, что есть хорошо известные элементарные способы решать многие проблемы, типа берушей и очков, к некоторым из которых мне приходилось своим "гениальным" умом доходить десятилетиями, а другие даже в голову не приходили.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всём привет!

Сообщение Husky » 31 окт 2019, 16:09

flo писал(а): есть хорошо известные элементарные способы решать многие проблемы, типа берушей и очков
Это точно. Для меня это теперь спасение в больнице. Работать в ординаторской за компьютером стало получаться в очках и берушах, а без них никак не получалось.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Всём привет!

Сообщение arghs » 27 ноя 2019, 17:33

У меня не получается пройти тесты. Вопросы не учитывают контекст ситуации и причины поведения.
Результат RAADS например получается подозрительно высоким - 189, это если вытащить свою аутичную сущность.
По факту мне пришлось очень многому научиться и полюбить многие аспекты социальной жизни. Но если бы не пришлось подстраиваться и было бы возможно жить проще и как хочется, то вот 189.
В общем не могу добавить результаты в подпись, потому что не уверена, что они правильны. Ок, наверное нужно к профильному психиатру, которого в СПб вроде нет.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Всём привет!

Сообщение Mirror » 27 ноя 2019, 18:55

arghs писал(а):
27 ноя 2019, 17:33

...наверное нужно к профильному психиатру, которого в СПб вроде нет.
СПб - Санкт-Петербург?
viewtopic.php?f=85&t=6298&start=10 вроде есть, я даже подумывала полететь. Но в моем случае, до Москвы мне добраться легче и дешевле.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Всём привет!

Сообщение arghs » 27 ноя 2019, 20:28

Mirror, там не понятно диагностирует или нет.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Всём привет!

Сообщение Ida » 27 ноя 2019, 21:02

arghs писал(а): Mirror, там не понятно диагностирует или нет.
Почему непонятно? Указано, что специалист владеет методикой ADOS-2 и имеет необходимый уровень квалификации. Значит, способен диагностировать.
В сообщении указано: "Кому нужен её контакт, обращайтесь на почту support@aspergers.ru". Вы обращались на эту почту?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя