Всем привет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Всем привет

Сообщение Artyom » 27 ноя 2019, 08:04

Меня зовут Артём, мне 26 лет. У меня синдром Аспергера. я суетливый и неуклюжий. Это доставляет неудобства мне и окружающим, когда приходится социально взаимодействовать. Я веду себя глупо или наивно, от этого волнуюсь и странное поведение ещё больше усиливается. Реакция людей неприятная, словно я какой-то неумелый ребёнок, который ничего не умеет и всему надо его учить.

Я действительно мало что умею, у меня часто все валится из рук и ломается. Иногда я пытаюсь сделать что-то неправильным образом. Открыть банку или что-нибудь распаковать, отрезать, сложить. Выходит все в итоге по-дурацки. Но самое неприятное, это когда ты учишься делать это правильно, но после 1000 повторений все равно получается плохо.

Людей это раздражает сильно. Они просят тебя помочь им в чем-то, но твоя помощь оказывается бесполезной и нелепой и человек просто обижается на тебя. Типа я не стараюсь, хотя я очень стараюсь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем привет

Сообщение ghoststory » 27 ноя 2019, 12:10

Здравствуйте, Артем.
Диагноз ставил психиатр или самодиагностика?
Artyom писал(а): Я действительно мало что умею, у меня часто все валится из рук и ломается.
Серьезные проблемы с моторикой?
Но в таком случае непонятно, зачем люди просят вас о помощи, а потом обижаются, если у вас проблемы с моторикой.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Всем привет

Сообщение arghs » 27 ноя 2019, 12:18

Привет! У меня тоже руки не из того места. А вы уверены что правильно оцениваете мнение окружающих? А то иногда бывает думаешь, как же глупо выглядишь, а на самом деле потом люди говорят что это было забавно, неловко, человек перенервничал - все в положительном ключе.

А вообще моему ребёнку по тем же причинам выписали одну из биодоступных форм холина. Я тоже пила и наконец-то научилась ездить на велосипеде.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем привет

Сообщение Alarika » 27 ноя 2019, 13:06

Здравствуйте.
Artyom писал(а):
27 ноя 2019, 08:04
Но самое неприятное, это когда ты учишься делать это правильно, но после 1000 повторений все равно получается плохо.
Всё равно (для себя) удобнее и лучше уметь что-то делать. Ну и пусть плохо или не сразу, а всё равно умеешь и делаешь.
Людей это раздражает сильно. Они просят тебя помочь им в чем-то, но твоя помощь оказывается бесполезной и нелепой и человек просто обижается на тебя. Типа я не стараюсь, хотя я очень стараюсь.
Если на самом деле, это не Ваша проблема. Вы делаете, как умеете, причём стараетесь. Если люди просят помочь, неправильно обижаться на помощь (какая бы она ни была). Это проблема тех, кто не понимает Ваших затруднений.

Научение практическим вещам при РАС часто более затруднительное и долгое по сравнению с другими людьми. Не только из-за проблем с моторикой, много из-за чего. Но всё равно, трудное и долгое, но обычно в какой-то мере возможное.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем привет

Сообщение Artyom » 27 ноя 2019, 13:11

ghoststory писал(а): Диагноз ставил психиатр или самодиагностика?
Диагноз был поставлен психиатром.
ghoststory писал(а): Серьезные проблемы с моторикой?
Но в таком случае непонятно, зачем люди просят вас о помощи, а потом обижаются, если у вас проблемы с моторикой.
Они не знают о синдроме. Для них это дурость, безответственность, плохой характер.
arghs писал(а): А вы уверены что правильно оцениваете мнение окружающих? А то иногда бывает думаешь, как же глупо выглядишь, а на самом деле потом люди говорят что это было забавно, неловко, человек перенервничал - все в положительном ключе.
Иногда могу и ошибаться в оценке, но в некоторых случаях очевидно, что негатив есть.
arghs писал(а): А вообще моему ребёнку по тем же причинам выписали одну из биодоступных форм холина. Я тоже пила и наконец-то научилась ездить на велосипеде.
Я про такое лекарство не слышал, но то, что оно помогло вам с велосипедом - это интересно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем привет

Сообщение ghoststory » 27 ноя 2019, 13:13

Artyom писал(а): Они не знают о синдроме. Для них это дурость, безответственность, плохой характер.
Есть возможность избегать общения с этими людьми? Есть ли среди близкого окружения те, кто вас понимает и правильно оценивает ваши действия?
Artyom писал(а): Я про такое лекарство не слышал, но то, что оно помогло вам с велосипедом - это интересно.
Однако он есть в списке фуфломицинов - препаратов с не доказанной или отсутствующей эффективностью
спойлер
(на букву Г) :
Глиатилин (Gliatilin/Церетон/Церепро/Холина альфосцерат/Choline alfoscerate (alpha-GPC/Alpha glycerylphosphorylcholine)): потенциально эффективный (по данным одного РКИ) препарат для лечения болезни Альцгеймера, надёжных данных по эффективности не имеющий [59], [60], и на данный момент считающийся просто БАДом
Вообще прием любых препаратов лучше согласовать с лечащим врачом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет

Сообщение Dig386 » 27 ноя 2019, 13:17

Artyom писал(а): У меня синдром Аспергера. я суетливый и неуклюжий.
Суетливость усугубляет неуклюжесть. Я помню, что когда в студенчестве часто работал со стеклянным оборудованием, делал всё медленно. Или когда вешаю карнизы для штор, то делаю это тоже медленно (может и часа полтора уйти). Или помню, как полдня ковырялся, делая звонки в тамбуре (но зато разрушений удалось избежать).
Artyom писал(а): Они просят тебя помочь им в чем-то, но твоя помощь оказывается бесполезной и нелепой и человек просто обижается на тебя. Типа я не стараюсь, хотя я очень стараюсь.
Если я знаю, что где-то у меня - "руки-крюки" (например, я пишу "как курица лапой", с трудом таскаю перегруженные посудой подносы, особенно по лестнице, если что-то пытаюсь пришить - получается сурово и брутально), то могу так честно и сказать, чтобы люди потом не жалели.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем привет

Сообщение Artyom » 27 ноя 2019, 13:20

Alarika писал(а): Всё равно (для себя) удобнее и лучше уметь что-то делать. Ну и пусть плохо или не сразу, а всё равно умеешь и делаешь.
Для себя - конечно. Когда нет рядом кого-то ещё, кому это важно.
Alarika писал(а): Если люди просят помочь, неправильно обижаться на помощь (какая бы она ни была). Это проблема тех, кто не понимает
Понимаю, просто я легко могу что-нибудь сломать или разбить. Чужую вещь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем привет

Сообщение Alarika » 27 ноя 2019, 13:28

Artyom писал(а):
27 ноя 2019, 13:20
просто я легко могу что-нибудь сломать или разбить. Чужую вещь.
Для таких случаев я заранее предупреждаю о своей сильной неловкости или неумении. А дальше как человек сам решит, принять ли такую помощь или попросить другого человека.

Другой вариант (пригодный для меня) - сделать то, в чём нужна другому человеку помощь, полностью самой. При этом (у меня) меньше вероятности что-то сломать, чем при совместных с другим человеком действиях (координировать свои действия с другим человеком - сложно).
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем привет

Сообщение Artyom » 27 ноя 2019, 13:40

ghoststory писал(а): Есть возможность избегать общения с этими людьми? Есть ли среди близкого окружения те, кто вас понимает и правильно оценивает ваши действия?
Такой возможности сейчас нет. Из понимающих только один. Он реагирует адекватно на странности. Извините, вы случайно не врач или психолог? Просто захотелось узнать.
Dig386 писал(а): Суетливость усугубляет неуклюжесть. Я помню, что когда в студенчестве часто работал со стеклянным оборудованием, делал всё медленно.
Dig386 писал(а): получается сурово и брутально), то могу так честно и сказать, чтобы люди потом не жалели.
Если у вас получалось делать все по своему, вопреки чужим ожиданиям, возможно вы сами по себе брутальный человек. То есть умеете настоять на своём. Или я могу ошибаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость