Как вести себя с АС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
sverch
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 21:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Как вести себя с АС

Сообщение sverch » 01 дек 2019, 06:33

Здравствуйте, я очень рада, что нашла этот сайт. Он уже мне во многом помог, но я хочу знать больше. Мой бойфренд, назову его И., очень хороший, замечательный, добрый, умный, интеллигентный человек. Ко мне прекрасно относится. Я в прошлом году овдовела и после (очень тяжелой, мучительной) смерти мужа обнаружила, что тот не был человеком, за которого я его принимала. И вот И. меня прекрасно понимает и помогает пережить травму, даже нашел мне хорошего психолога и оплачивает мои визиты к ней. Но у И. бывают странные состояния, которые меня пугают и/или нервируют. Мне он объяснил, что у него тяжелый АС, что он "спектрум". Он тяжело переносит изменения. Сейчас у него ремонт потому что дом залило. Новые полы. Все в коробках. Он впадает в истерики. Пошел к врачу выписать психотропные лекарства, чтобы не "огорчать" меня. Никогда не был женат. Он врач-патолог, ушел на пенсию два года назад. В его доме кошмарная масса вещей. Бумаги на полу, но их нельзя трогать потому что но знает где что. Вообще лучше ничего не трогать и не менять. Когда он забывает что где, он покупает это опять. Поэтому у него всего очень очень много во многих экземплярах. Наводить порядок бессмысленно. Я очень нежно к нему отношусь, но мне с ним трудно. Я боюсь, что долго не выдержу, а хотелось бы, чтобы мы были вместе. Потому что он действительно замечательный человек. Как мне вести с ним? Забыла сказать, что я живу в Америке и И. американец.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение ghoststory » 01 дек 2019, 11:53

Здравствуйте.
sverch писал(а): у него тяжелый АС
Судя по тому, что смог получить образование, работать, жить самостоятельно, вряд ли тяжелый. Хотя при любом РАС трудностей действительно всегда много.
sverch писал(а): Забыла сказать, что я живу в Америке и И. американец.
Возможно, в Америке это называют тяжелым случаем. Разница в терминологии может быть. Вариант: даже с тяжелым синдромом Аспергера в Америке можно выучиться, работать и жить самостоятельно (из общения с американцами сомнительно для меня, но индивидуальные случаи всякие бывают).
sverch писал(а): Как мне вести с ним?
А чего бы вы хотели? Каких-то более близких отношений? Навести у него порядок?

Тема больше подходит для раздела "Представления участников форума", будет перенесена туда.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как вести себя с АС

Сообщение Alarika » 01 дек 2019, 11:54

Здравствуйте.
sverch писал(а):
01 дек 2019, 06:33
Как мне вести с ним?
Как он скажет. К этому возрасту люди с СА могут уже неплохо понимать свои особенности и знать, как с этим лучше вести самому и другим людям. Только сначала спросить, как он относится к задаванию таких вопросов. Если вопросы об особенностях общения с ним для него неприятны, придётся всё выводить самой из опыта общения с ним.
ghoststory писал(а):
01 дек 2019, 11:53
Судя по тому, что смог получить образование, работать, жить самостоятельно, вряд ли тяжелый.
Возможно, неточный перевод. Например, слово severe означает не только "тяжёлый", но и "выраженный" (что было бы более подходящим).
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение flo » 01 дек 2019, 12:05

Из описания у меня получается такой вывод, что человек устраивает вас во всем, кроме быта. Напрашивается, как решение, такой вариант отношений, при котором быт сведен к минимуму: просто встречаться длительное время, "гостевой брак", что бы это ни значило.
Другой вариант, если совместной жизни непиеменно хочется, то начинать сразу не на его, а на вашей територии. Он будет ее осваивать постепенно, и приобретать новые привычки. Но тогда вам придется во многом уступать, договориться заранее, что документы "расползаются" по одной-двух комнатах, а в остальных помещениях остается ваш порядок.
В любом случае, всем это не будет происходить быстро.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение ghoststory » 01 дек 2019, 12:16

flo писал(а): приобретать новые привычки
Возможно, что и не приобретать. Даже нейротипичные люди далеко не все согласятся и смогут менять свои привычки.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение flo » 01 дек 2019, 12:39

ghoststory, в новой среде новые привычки осваиваются на ура. Но важно, чтоб это была добровольно выбранная среда, а не навязанная. Другими словами, человек должен сам прийти к желанию перемен. В таком вот случае изменить привычки в новом доме в миллион раз легче, чем в старом.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Как вести себя с АС

Сообщение arghs » 01 дек 2019, 15:22

sverch писал(а): Как мне вести с ним?
Согласна с flo. У меня мало примеров браков у людей с РАС, но все относительно удачны и реализуются за счёт или гостевого брака - например 4 дня живёт у себя, а 3 дня с женой. Или у жён есть свое пространство в доме и своя жизнь, а у мужей свое.
Мы с мужем тоже разделили квартиру на отдельные места - его и мои и там все лежит по нашим правилам. Мы часто отдельно и по своему отдыхаем, у нас разные друзья. Но это никак не мешает нашим близким отношениям. Я точно в спектре, и переезжала к мужу. Взяла только обязательные для себя вещи, мы договорились о количестве и я выбрала прям самые-самые необходимые.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение ghoststory » 01 дек 2019, 19:58

flo писал(а): ghoststory, в новой среде новые привычки осваиваются на ура.
Увы, не у всех. Особенно в случае РАС. С желаниями тоже сложно. Человек утверждает, что у него тяжелый случай синдрома Аспергера, в этом случае разные особенности могут проявляться как тяжелые; если это ригидность, то с переменами (мест, привычек - любыми) будет очень сложно.

sverch
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 21:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение sverch » 02 дек 2019, 00:05

Спасибо всем огромное! Я не ожидала такой быстрой и благожелательной реакции. На моей территории не получится. Он никогда не переедет. Он освободил мне одну комнату, там у меня будет порядок. Но все равно я не знаю, хватит ли меня надолго. Хорошо, что он увлеченный человек. С детства занимается фотографией. В нашем городке он официально фотографирует и/или снимает на видео культурные и социальные события (оперы, концерты классической музыки, благотворительные обеды и пр.) для местных газет и журналов. Кроме того он пишет о ресторанах, о еде. Кроме того у него порядка 3000 поваренных книг. Огромное количество ресторанных меню за многие годы (их он, кажется, согласился выкинуть). Его знают у нас "все", он меня всем представил, познакомил со всеми своими родственниками -- с мамой, которой 92 года, с братьями и их семьями, с кузенами и кузинами. Все они живут не слишком далеко. Очень теплые люди, очень хорошо ко мне относятся. Один из его братьев криминальный адвокат, он умный интересный человек, но, мне кажется, что у него тот же симптом. И. давно мне объяснил, что не может делать два дела сразу. Это означает, например, что он не может одновременно резать лук и разговаривать. Или вести машину и разговаривать. Короче, для меня все это странно и непонятно, но, повторяю, я не хочу прекращать наши отношения, а, напротив, хочу их выстроить самым наилучшим образом. И, конечно, буду благодарна за любые советы и соображения. Спасибо еще раз!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение ghoststory » 02 дек 2019, 00:14

sverch, если собираетесь переехать к нему, то надо будет принять предложенные партнером правила. Думаю, в случае СА ваше внимание к ним и точное выполнение особенно важно.
Материал в помощь: https://aspergers.ru/node/269
Также могут быть полезными и другие материалы из этого раздела: https://aspergers.ru/taxonomy/term/48

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость