Как вести себя с АС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
sverch
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 21:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение sverch » 02 дек 2019, 18:56

Alarika,
Alarika, а, вопросы об особенностях общения с ним не вызывают у него восторга. Какие-то вещи он мне сказал -- например, что лучше не заходить в его кабинет без предупреждения, не говорить с ним когда он что-то делает. Вообще он широкий знающий начитанный человек и обсуждать с ним можно много всего, но вдруг ни с того ни с сего оказывается, что о чем-то с ним заговаривать было не надо. Например, я посмеялась над одним своим виртуальным другом в Фейсбуке, который зачем-то стал подробно писать о том, что ему предстоит колоноскопия и как он боится этой процедуры и сколько она стоит и так далее, и потом после процедуры опять же подробно описал, что у него ничего плохого не обнаружили и как это все было легко... И вот И. почему-то попросил меня об этом больше не говорить, а на другой день пожаловался, что у него эта история не выходит из головы и чтобы я больше ему об этом не говорила (а я и не говорила). Откуда я могу знать, какие темы в общении с ним подходят, а какие нет? Я тоже огорчаюсь и он всегда извиняется и просит не обращать внимания на его странности.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение flo » 02 дек 2019, 20:30

sverch писал(а): на другой день пожаловался, что у него эта история не выходит из головы и чтобы я больше ему об этом не говорила
Очень похоже на моего младшего сына. Он еще описывает симптомы тревожности при этом (сердцебиение и все такое).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как вести себя с АС

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 20:40

sverch писал(а):
02 дек 2019, 18:56
вопросы об особенностях общения с ним не вызывают у него восторга
Логично. У меня тоже. Но с некоторыми способ ответов на вопросы удаётся.

Тогда только наблюдение самой за закономерностями поведения. Возможно ещё почитать что-нибудь о РАС в целом и взаимоотношения с ними (по ссылке от ghoststory, например).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение daddysdaughter » 02 дек 2019, 21:10

sverch писал(а): я не хочу прекращать наши отношения, а, напротив, хочу их выстроить самым наилучшим образом.
По Вашим описаниям создаётся впечатление, что и он хочет с Вами эти отношения выстроить:
sverch писал(а): он всегда извиняется и просит не обращать внимания на его странности.
И сразу же Вам объяснил и причины своего поведения, и что может ухудшать состояние, и идет на компромиссы (комнату выделил, меню согласился выкинуть), и ко врачу сходил, чтобы на Вас его истерики не сказались. На мой взгляд, реальные первые шаги навстречу. Хочется пожелать Вам обоим удачи. Одно из немногих здесь описаний таких отношений при запросе разобраться в поведении партнёра, которое во мне сразу же вызвало симпатию.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение daniel17 » 02 дек 2019, 22:20

sverch писал(а): Он освободил мне одну комнату, там у меня будет порядок. Но все равно я не знаю, хватит ли меня надолго. Хорошо, что он увлеченный человек. Кроме того он пишет о ресторанах, о еде. Кроме того у него порядка 3000 поваренных книг. Огромное количество ресторанных меню за многие годы (их он, кажется, согласился выкинуть)
По моему вы пытаетесь его " сделать удобным для себя " или сделать " чтоб был как все "
Во первых не получится , во вторых вы этим разрушите отношения , в третьих он может в попытке подстроиться под вас потерять те черты, которые вас в нем привлекают
И я бы ни в коем случае не выкидывал бы меню , даже если он согласен .
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение daniel17 » 02 дек 2019, 22:23

sverch писал(а): Например, я посмеялась над одним своим виртуальным другом в Фейсбуке, который зачем-то стал подробно писать о том, что ему предстоит колоноскопия и как он боится этой процедуры
И вот И. почему-то попросил меня об этом больше не говорить
тут все просто ... ему порекомендовали сделать колоноскопию , которую он боится . Поэтому ваши насмешки над другим и вызвали такую " бурную " реакцию
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение daddysdaughter » 02 дек 2019, 22:31

daniel17 писал(а): По моему вы пытаетесь его " сделать удобным для себя " или сделать " чтоб был как все "
А мне так совсем не показалось. Автору просто необходимо тоже место и пространство в жизни человека, которое бы её устраивало. Ведь нейротипичный человек тоже может начать чувствовать себя плохо и тоже истерить.
Я увидела только обоюдную заботу, при которой один человек согласился сделать то, что он может сделать в своей ситуации для комфорта другого, а другой человек интересуется, как ему не доставить неудобства дорогому человеку по незнанию.

sverch
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 21:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение sverch » 03 дек 2019, 05:49

Жалко, что тут нельзя ставить "лайков" как а Фейсбуке. А то бы я "залайкала" все ответы. Спасибо просто преогромнейшее! Вы все мне очень помогаете. Насчет колоноскопии (daniel17) думаю, что нет. Он же сам врач, причем врач от Бога, по образованию патолог, но работал и в Скорой Помощи, и в больницах, делал все, видел смерти, принимал рождения, знает все, диагноз может поставить по симптомам. Его мама мне рассказала, что когда ему было 10 лет, у них была хомячиха, она забеременела и прямо перед родами что-то случилось и она умерла. И. немедленно вскрыл ей пузо, достал младенца и выходил его. Они жили в районе, где по соседству обитало много врачей и он с детства ходил по их мусоркам и собирал и читал медицинские журналы. Так что он все знает про медицину, и ему колоноскопия не показана, а если бы была, то он понимает, что это совершенно безболезненная процедура. Так что я все еще в непонятке насчет того, что его так впечатлило.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение daniel17 » 04 дек 2019, 15:01

sverch писал(а): Так что я все еще в непонятке насчет того, что его так впечатлило.
Вы для него и он для вас немного " инопланетяне " , причем он для вас даже больше чем вы для него . Самый простой способ это договориться спрашивать друг у друга все что непонятно, не обижаясь на сами вопросы .

p.s. он может бояться колоноскопии не из за боли, а ... мне сложно объяснить .. в общем из за того, что он аутист
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

sverch
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 21:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вести себя с АС

Сообщение sverch » 05 дек 2019, 04:10

daniel17, Спасибо. Вообще после того, как я нашла этот сайт и стала его читать и задала свой вопрос и получила ответы, стало легче. Ладно, поживем - увидим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость