Не могу понять, есть ли у меня СА

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 15 янв 2020, 00:11

Alarika, понял. Получается, что при РАС мимика обычно неестественна и может выглядеть странно или передавать не те эмоции, которые должны быть.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Crazymarydi » 19 фев 2020, 18:54

John123 писал(а): Хочу обратиться к точно диагностированным аспи (диагноз поставил врач) на форуме. Насколько мне известно, при РАС мимика в среднем немного или заметно "пустая". По крайней мере, так говорит большинство. А бывает ли обратное? Например, утрированная мимика и более активная, энергичная жестикуляция, чем в среднем? Мне говорили, что моя мимика и движения в общем выглядят нервно, несколько гиперактивно. Не всегда, но наверно, большую часть времени. Вопрос чисто для интереса, бывает ли такое при РАС.
У меня вроде как мимика вполне обычная. Единственное, когда я в состоянии перегрузки, у меня "каменное лицо") а так ничего особенного. Но если меня попросят показать специально какую-то эмоцию на лице (неискреннюю), я, скорее всего, не смогу этого сделать)
А вот жестикуляция у меня гиперактивная, совершенно нетипичная. Но жестикуляция - это мой вариант стимминга, я пришла к этому осознанно, потому что так я могу стиммить постоянно, не вызывая лишних вопросов.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение daddysdaughter » 19 фев 2020, 21:21

John123 писал(а): А вот жестикуляция у меня гиперактивная, совершенно нетипичная.
Пролистала Ваше видео (полностью дослушать не смогла). Мне не показалась Ваша жестикуляция нетипичной ( т.е. Вы не делали каких-то ранее не видимых мной в ситуации эмоционального убеждения движений руками), разве что она раза в три более ярко выраженная, еще и вкупе с эмоциональной речью, чем это нужно мне для восприятия информации. Интонации и мимика мне тоже странными не показались, на первый взгляд.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Crazymarydi » 19 фев 2020, 23:32

daddysdaughter писал(а): разве что она раза в три более ярко выраженная
так я об этом и говорю)

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение daniel17 » 20 фев 2020, 05:34

Crazymarydi писал(а): Но жестикуляция - это мой вариант стимминга, я пришла к этому осознанно, потому что так я могу стиммить постоянно, не вызывая лишних вопросов.
гениально
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Crazymarydi » 20 фев 2020, 15:52

daniel17 писал(а): гениально
не могу не согласиться)))))

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Dig386 » 20 фев 2020, 23:10

John123 писал(а): Там упоминается "пустая" мимика и бедные интонации. Однако по официальным критериям достаточно, чтобы они просто были "необычными" в любую сторону.
Не только. В статье говорится "или необычная ("странная")". Т.е. есть вариант с необычностью и в другую сторону. Но чаще бывает отклонение в сторону однообразности и бедности.
Crazymarydi писал(а): У меня вроде как мимика вполне обычная.
За время посещения группы поддержки и вообще общения с аутичными людьми замечал, что "странная" мимика чаще бывает у мужчин, чем у женщин (хотя у женщин тоже бывает). И, например, в монографии Эттвуда про СА сказано, что женщины лучше маскируют внешние проявления СА.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Crazymarydi » 21 фев 2020, 00:14

Dig386 писал(а): женщины лучше маскируют внешние проявления СА.
я вообще очень много в свое время работала над своей речью и мимикой, еще до диагноза даже. Сейчас даже не могу сказать с уверенностью, является ли моя мимика "моей" или я настолько привыкла к "проработанной", что даже не замечаю. Одно точно, что никаких усилий я для этого не прилагаю и вообще не задумываюсь, так что не вижу смысла даже копаться, пока мне комфортно и так)

KeshaKH123
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 00:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Херсон

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение KeshaKH123 » 08 окт 2020, 01:13

John123,
Как у тебя дела обстоять в личной жизни? Был партнер, секс?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 2 гостя