Не могу понять, есть ли у меня СА

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение m5ko » 12 янв 2020, 21:36

John123, ASSQ адекватно самому пройти невозможно. Я проходила сама, поэтому думаю что результат мог быть и занижен.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Ivy » 12 янв 2020, 21:58

Результаты тестов не всегда показатель. У меня бывало, что результаты сильно менялись. Например, в первое время после того, как мне ошибочно поставили РАС, и я еще не разбиралась в этой теме, тесты показывали "аутичные/РФА" результаты. Сейчас же мои тесты показывают только нейротипичные результаты, причем уверенно выраженные. Даже до РФА мне далеко. Хотя, если я "с другой стороны" (неправильной) посмотрю на себя в тесте на РФА, то могу получить результат "РФА". Только смысл? Все равно до РФА мне как "до луны пешком".
Это я к тому, что результаты тестов могут быть неправильными, могут показывать лишь общую тенденцию, и то в случае грамотности в текущем вопросе (РАС, РФА)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Ivy » 12 янв 2020, 22:02

То есть тесты могут отражать ошибочное самовосприятие или восприятие человека. Например, не разбирающийся в РАС человек может получить "РАС" в результатах, потому что сам считает, что у него РАС. И соответственно, отвечать на вопросы ошибочно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 12 янв 2020, 23:48

Хочу обратиться к точно диагностированным аспи (диагноз поставил врач) на форуме. Насколько мне известно, при РАС мимика в среднем немного или заметно "пустая". По крайней мере, так говорит большинство. А бывает ли обратное? Например, утрированная мимика и более активная, энергичная жестикуляция, чем в среднем? Мне говорили, что моя мимика и движения в общем выглядят нервно, несколько гиперактивно. Не всегда, но наверно, большую часть времени. Вопрос чисто для интереса, бывает ли такое при РАС.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение daniel17 » 13 янв 2020, 00:18

не заметил никакой связи между мимикой и ВФА
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Alarika » 13 янв 2020, 00:57

John123 писал(а):
12 янв 2020, 23:48
Хочу обратиться к точно диагностированным аспи (диагноз поставил врач) на форуме. Насколько мне известно, при РАС мимика в среднем немного или заметно "пустая". По крайней мере, так говорит большинство. А бывает ли обратное? Например, утрированная мимика и более активная, энергичная жестикуляция, чем в среднем?
Я предполагаю, что бывает всякое. Количество мимики и жестов, как мне кажется, не диагностический признак. Диагностическими признаками могут быть (как мне кажется): имеется ли это у человека, насколько разнообразно, и главное, насколько соответственно ситуации.
daniel17 писал(а):
13 янв 2020, 00:18
не заметил никакой связи между мимикой и ВФА
Но она (связь) есть. При диагностике специалистами наличие этой связи в числе прочих признаков используется. Да и неспециалистам видно.

Чтобы очень коротко (и не всё, наверно), про внешние проявления написано здесь
https://www.aspergers.ru/node/388
в разделе "невербальные проявления".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение daniel17 » 13 янв 2020, 04:52

Alarika писал(а): Но она (связь) есть. При диагностике специалистами наличие этой связи в числе прочих признаков используется. Да и неспециалистам видно.
я хорошо знаком с двумя , один аспергер, один ВФА , никакой особенности в мимике не заметил , хотя это может быть потому, что я плохо замечаю особенности в мимике ( не знаю так это или нет )
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 14 янв 2020, 00:28

Alarika писал(а): Чтобы очень коротко (и не всё, наверно), про внешние проявления написано здесь
https://www.aspergers.ru/node/388
в разделе "невербальные проявления".
Там упоминается "пустая" мимика и бедные интонации. Однако по официальным критериям достаточно, чтобы они просто были "необычными" в любую сторону.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 14 янв 2020, 00:32

Что интересно, по критериям DSM 4 я могу вполне подходить под критерии РАС, если мои коммуникативные проблемы воспринять очень (и может быть слишком) категорично и считать за стереотипные движения мои тики. Но по DSM 5 уже нет, я не подхожу. И по критериям Гиллберга тоже не подхожу.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Alarika » 14 янв 2020, 07:03

John123 писал(а):
14 янв 2020, 00:28
Alarika писал(а): Чтобы очень коротко (и не всё, наверно), про внешние проявления написано здесь
https://www.aspergers.ru/node/388
в разделе "невербальные проявления".
Там упоминается "пустая" мимика и бедные интонации. Однако по официальным критериям достаточно, чтобы они просто были "необычными" в любую сторону.
Вы неправильно прочитали. Там написано по-другому:
Мимика обычно бедная, маловыразительная или же необычная ("странная"),
Если Вы про интонации
Интонации, выражающие эмоции, обычно слабо выражены и/или однотипны, шаблонны
то да, именно так оно и есть, интонации, выражающие эмоции, обычно слабо выражены или однотипны. Богатство эмоциональных интонаций - не признак РАС. Сверхвыраженность интонаций возможна, но она (интонация) в этом случае всё равно обычно не разнообразная, а менее разнообразна обычной и опять "неестественна". Поскольку про интонации не использовалось слово "или" (бедная или необычная), использовалось слово "обычно" (т.е., другие варианты реже, но не отрицаются).

К тому же, при РАС не всё бывает заметно отклонено, мимика и/или интонации могут быть почти в норме. Особенно если человек над этим работал (разнообразность и естественность до нормы трудно довести, но хотя бы явных неправильностей и странностей можно пытаться избежать, если это в пределах возможностей этого человека).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость