Не могу понять, есть ли у меня СА

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Alarika » 29 дек 2019, 14:14

m5ko писал(а):
29 дек 2019, 14:08
к чему тогда ваше размышление об имитации зрительного контакта?
К тому, что это необязательный навык.
--->
Alarika писал(а):
29 дек 2019, 05:29
Личное мнение, но мне кажется, что значимость имитации нормального зрительного контакта преувеличена. Нейротипичные люди используют зрительный контакт для пользы дела (как дополнение к словесному общению). Имитировать зрительный контакт только лишь для того, чтобы казаться нормальным, это не всегда стоит затраченных на эту имитацию усилий. Всё равно не по этому, так по другому признаку людям будет заметна нетипичность (или без признаков, просто на уровне общего ощущения странности человека). Но в принципе научиться этому возможно.
Если человек не получает и не передаёт информации при зрительном контакте, имитация его имеет лишь "косметический" эффект. Создаёт видимость нормальности по этому признаку (и только по этому, а это не существенный для людей признак, они не обижаются на отсутствие взгляда на них при нормально выстроенном общении). Но практического смысла (кроме как имитации нормальности для других людей по этому признаку) не имеет.
мне хотелось бы иметь возможность смотреть человеку в глаза
Техническая сторона этого не трудна. Несколько труднее научиться тому, чтобы зрительный контакт выглядел естественно. Ещё труднее - использовать его по его основной функции (получение и передача невербальной информации). И довольно-таки трудно - постоянно правильно имитировать его (даже тогда, когда мозг перегружен другим), а в большинстве случаев есть более существенные задачи, на которых нужно обязательно сосредоточиться.
вёшенка🐾

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 29 дек 2019, 16:53

Alarika, лично мне хотелось бы понять природу моих тиков, имеют ли они отношение к СА (если он вообще есть), или это что-то иное. Как я уже и говорил, тики беспокоят именно потому, что заметны другим.

Да, я бы не хотел идти к обычному психиатру, не вижу в этом смысла. Только к специалисту, который разбирается в теме РАС, раз уж у меня есть подозрения именно на этот спектр расстройств.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 29 дек 2019, 17:01

m5ko, я бы не сказал, что не имею возможность смотреть в глаза. Я могу смотреть в глаза человеку без напряжения, могу делать это неосознанно, то есть как типичные люди. Но вместе с этим, периодически взгляд может быть странным: например, я могу смотреть ниже лица на область груди, в такие моменты, как мне объяснили родные (чужие ничего подобного не говорят, так как, видимо, считают некорректным), я смотрю как будто сквозь человека и не на него, и мой взгляд в этот момент пустой и несфокусированный. Это происходит именно тогда, когда говорю я, особенно что-либо поясняющего характера, что требует размышлений, но не только. Но всегда именно в момент, когда я говорю. А когда я в лицо смотрю, иногда взгляд может быть слишком напористым там, где это не нужно. Но напомню, что я могу также и смотреть совершенно нормальным взглядом. То есть когда как. Нормальный и странный взгляд наверно 50 на 50. Мне бы хотелось иметь стабильно нормально выглядящий зрительный контакт.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 29 дек 2019, 17:04

Husky, в связи с тем, что моя работа будет связана с людьми, даже с большим кол-вом людей, для заведения и поддержки хороших контактов и связей я должен мочь поддерживать стандартный зрительный контакт. То есть приветливый и дружелюбный осознанный взгляд.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Alarika » 29 дек 2019, 17:06

John123 писал(а):
29 дек 2019, 16:53
лично мне хотелось бы понять природу моих тиков, имеют ли они отношение к СА (если он вообще есть), или это что-то иное.

Да, я бы не хотел идти к обычному психиатру, не вижу в этом смысла. Только к специалисту, который разбирается в теме РАС, раз уж у меня есть подозрения именно на этот спектр расстройств.
Тогда к частному психотерапевту, имеющему соображение в РАС? Но это где-нибудь в крупных городах опять.

Просто вот эти повторяющиеся действия, они могут быть чем угодно (стереотипными действиями при РАС, навязчивыми действиями при ОКР, невротическими проявлениями, привычкой здорового человека). То есть, если желательно точное представление, желательно всё-таки к специалисту. Чтобы и характер действий точно знать (а не по пересказу), и чтобы общее представление о человеке и его состоянии у специалиста было.

В принципе, если не для диагностики, а для решения конкретной задачи, бывает, обращаются к любому специалисту (психологу или психотерапевту), не обязательно разбирающемуся в РАС. Но это кому как повезёт.
вёшенка🐾

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 29 дек 2019, 17:14

А что вы думаете по поводу моих отрицательных взрослых тестов на РАС, которые я упомянул в первом посте? Позволяет ли это полностью исключить РАС? Или же это особая слабая форма РАС? Потому что сколько я ни читаю форум, у всех аспи тесты высокие, по аспи-квизу в среднем 120-180 аспи-баллов, у меня же лишь 70, то есть нейротипичности больше. Также с тестом AQ - у всех по 30-40 баллов, у меня же лишь 17. Да и тест SQ, как правило, у всех повышенный, у меня же норма. RAADS-R в среднем также выше моего результата. Однако тест эмпатии весьма низкий - 26, когда норма выше 40 (у некоторых аспи даже бывает выше моего), и ASSQ, на который отвечали по возрасту примерно 6 лет, зашкаливает - 32, что выше нормы в два раза. Когда читаю форум, вижу, что в среднем аспи жалуются на более сильно выраженные социальные проблемы, чем у меня. Меня же сильно беспокоят также и тики, кроме моего поведения. Есть ли у аспи тики такого рода, о которых я говорил?

Что скажете по поводу такой неоднозначности?
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение m5ko » 29 дек 2019, 17:18

John123, можно получить высокие показатели по тестам, а вам всё равно скажут что у вас вариант нормы. тесты походу не показатель.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение ghoststory » 29 дек 2019, 17:33

m5ko писал(а): а вам всё равно скажут что у вас вариант нормы
Если на форуме скажут, это не имеет значения. Если скажет специалист (или несколько - это надежнее), тогда стóим прислушаться.
John123 писал(а): Что скажете по поводу такой неоднозначности?
Что случай не очевидный. С такими показателями и особенностями действительно только к специалистам.

У вас есть конкретные запросы, о них тоже можно было бы спросить у специалистов, возможно, они что-то действенное смогут посоветовать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Alarika » 29 дек 2019, 17:45

John123 писал(а):
29 дек 2019, 17:14
Что скажете по поводу такой неоднозначности?
Всякое может быть.

По тестам. По тестам не диагностируют. Ни высокие, ни низкие результаты не являются основанием ни для подтверждения диагноза, ни для его исключения. Наличие или отсутствие психиатрического расстройства определяется только специалистом - психиатром (психотерапевт - тоже разновидность психиатра).

По "тикам". На тики описанное Вами не похоже (я не пишу, что это не они, а только - что Ваше описание на тики не похоже). Что может быть - в моём предыдущем сообщении, целых 4 варианта. Да, при РАС такое бывает, называется не "тиками" (тики - это совсем другое), а стереотипным (повторяющимся) поведением. Устранять их при РАС возможно, но преимущественно не устранением стереотипных действий вообще (такое трудно и мало у кого возможно), а заменой на более подходящие для имеющейся социальной обстановки действия. Если это не аутические стереотипии, а что-то другое, возможно и полное устранение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Ida » 29 дек 2019, 18:05

John123 писал(а): А что вы думаете по поводу моих отрицательных взрослых тестов на РАС, которые я упомянул в первом посте? Позволяет ли это полностью исключить РАС?
Насколько мне известно, ложноположительные результаты тестов (когда РАС нет, а тест показывает, что есть) встречаются гораздо чаще, чем ложноотрицательные (когда РАС есть, а тест показывает, что нет). Но ложноотрицательные тоже могут иметь место. У каждого своё представление о том, что такое "легко/сложно". У людей может быть совершенно различное окружение: кому-то окружающие постоянно напоминают, какой он непутёвый, неэмпатичный и т.д, кому-то не говорят ничего, даже если наблюдают странности. При удачном стечении обстоятельств (и значительном количестве работы над собой) аутичные люди с сохранным интеллектом способны развивать компенсаторные стратегии, которые помогают вести себя практически "нейротипично". Многие факторы могут влиять на результаты самодиагностических тестов, поэтому они такой ненадёжный инструмент.

Ради интереса прошла сейчас AQ. Там, где проблемы не выглядят вопиющими, ставила "нейротипичный" вариант ответа. Результат: AQ = 25 (нормальный). При этом у меня РАС по ADOS.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя