Не могу понять, есть ли у меня СА

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Husky » 31 дек 2019, 10:53

Ida писал(а): Нет ли у той девочки трудностей, похожих на аутичные?
вроде как нет, она просто необщительная и устает от людей, ей хочется быть одной, не нравится что приходится быть с людьми постоянно (она же врачом работает). Но социальные ситуации она понимает также как и все, мне всегда обьясняла как надо себя вести, помогала, "ругала" когда я плохо себя вела. Сарказм очень хорошо умеет использовать и вообще чувство юмора у нее такое же как у всех. С пациентами она умеет общаться в отличие от меня, работает, дежурит по ночам, преподает студентам, как многие ординаторы. Мед с красным дипломом закончила. Парень даже есть. Сенсорных особенностей, стимминга, специнтересов и прочих аутичных признаков нет.
Меня она считает чересчур общительной (конечно, я постоянно разговаривала и разговаривала с ней когда мы в двоем были). Кстати она позволяет называть ее аутисточкой и соглашается меня так называть. И мы взаимно называем друг друга аутисточками (чтобы так называть мне необязательно чтобы называемая и правда была аутисткой, достаточно чтобы она была согласна чтобы ее так называли)
Еще я знала другую девочку, у которой были трудности, похожие на аутичные и у нее было 28 баллов по тесту.
У моей мамы 24 балла и я считаю что у нее есть трудности, похожие на аутичные, но она считает себя самым нормальным человеком. Только почему этот самый нормальный человек не работает и не работал почти никогда и палец сосет в таком возрасте , а еще родил двух детей-аутистов от разных отцов причем?

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение daniel17 » 31 дек 2019, 21:34

John123 писал(а): Что скажете, насколько это похоже на СА?
не похоже ( только мое мнение)
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 02 янв 2020, 19:24

Хотелось бы спросить, у всех ли аспи наблюдаются сенсорные перегрузки, или это необязательно? Возможен ли СА без сенсорных перегрузок?

Вспомнил эпизод, который, может быть, похож на такое состояние. На концерте звучала скучная музыка (выступали народные коллективы, музыка была быстрая и ритмичная, но всё равно скучная для меня), и через какое-то время я вошёл в состояние некоего транса - мои глаза был открытыми и взгляд был очень фиксированный, я даже не моргал. Я уставился влево в сторону прохода на стоящих там людей и не реагировал на речь и толкания соседа по креслу. При этом я был как будто немного не в сознании, но опять же я этот момент помню, я помню, на кого я смотрел. Но при этом почему-то взгляд от них не отводил и статично оставался на месте, несмотря на попытки соседа растормошить меня. Лишь через какое-то время я сам пришёл в себя, самостоятельно отвернулся от них и принял нормальное положение. По длительности это состояние длилось примерно минуту. Общие ощущения при этом были такие, как будто просто хотелось спать сильно от скуки. Но это не было похоже на обычный сон, так как глаза были открыты.
Похоже ли это на какую-либо разновидность сенсорной перегрузки или нет?
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Alarika » 02 янв 2020, 19:33

John123 писал(а):
02 янв 2020, 19:24
Хотелось бы спросить, у всех ли аспи наблюдаются сенсорные перегрузки, или это необязательно? Возможен ли СА без сенсорных перегрузок?
Не обязательно.
Похоже ли это на какую-либо разновидность сенсорной перегрузки или нет?
Не знаю. У меня, когда именно "сенсорные перегрузки", по-другому. То, как Вы описали, у меня бывает при утомлении сосредоточенностью на окружающем (только без ощущений скуки или желания спать, просто некая разновидность заторможенности сознания, возможно, то, что некоторые названиют "зависаниями").
вёшенка🐾

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 02 янв 2020, 19:40

Alarika, да, это как раз выглядело как зависание, но при этом именно от скуки. Больше не помню подобных случаев
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Husky » 03 янв 2020, 05:06

John123 писал(а): Хотелось бы спросить, у всех ли аспи наблюдаются сенсорные перегрузки, или это необязательно? Возможен ли СА без сенсорных перегрузок?
бывает как гиперчувствительность, так и гипочувствительность. СА без сенсорных перегрузок вроде возможен, но обычно они есть.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 06 янв 2020, 19:53

Дал маме заполнить тест "Шкала оценки степени аутизма у детей" с вашего сайта, результат - 56 баллов (невыраженный аутизм), при норме до 49. То есть результат, пограничный с нормой.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Zvonov » 07 янв 2020, 04:29

John123 писал(а): Учусь на специальности, связанной с работой с людьми и общением. Подробней писать не буду. Поясняю это к тому, что я не программист и не математик, и не являюсь замкнутым по характеру. Хотя стоит упомянуть, что одно время (примерно с 12 до 16 лет) я довольно активно занимался программированием разного рода программ. Но потом понял, что мне всё-таки лучше работать с людьми. Когда у меня долго не получалась программа и я долго искал ошибки в коде, это вызывало стресс и сильное раздражение. Я залипал до поздней ночи, сидя с программами, которые плохо получались, что злило родных. Потом я пришёл к выводу, что мне лучше не сидеть замкнуто за компьютером, а работать с людьми.
Смотрите: вы сами чётко указали, что имеете ряд сложностей в общении и понимании людей, которые на данное время или вообще неустранимы, или потребуют много времени и усилий. Это что, как в старом анекдоте , мол "коммунисты не ищут лёгких путей"? Надеюсь вы понимаете, что вы заранее обречены на провал. Или, опять же, как в анекдоте "вы, что, как я могу бросить цирк"?

Вместе с тем, написали, что вполне успешно занимались программированием. Почему решили, что это не ваше? Из-за стресса? Так всё познаётся в сравнении. Этот уровень будет определённо выше, если полезете в профессию, не имея к ней должных способностей.

Но то такое, ваша жизнь - ваши правила. Только это странно как-то получается.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Zvonov » 07 янв 2020, 04:32

John123 писал(а): Хотелось бы спросить, у всех ли аспи наблюдаются сенсорные перегрузки, или это необязательно? Возможен ли СА без сенсорных перегрузок?
Вообще тут люди уже были писали, что у них без перегрузок. Но вот насколько это это типично - пусть местные знатоки расскажут.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 07 янв 2020, 17:43

Zvonov, проблема в том, что я всё ещё не до конца понимаю природу своих проблем. Может быть, они решаемы, например, приёмом медикаментов и прочей терапией (в случае, если это не РАС, хотя и при нём тоже возможно частичное улучшение, но "как все" уже не стать).

С одной стороны, у людей с РАС проблемы более выраженные в среднем, с другой стороны, во мне есть много черт, похожих на аутичные. Например, в детстве и сейчас я всегда обладал некоторой неловкостью по сравнению с другими. К примеру, одеваюсь медленнее других (когда зимняя одежда), или я дольше других завязываю шнурки на обуви. Но это не является ключевым признаком РАС.

Читал про тревожное расстройство личности в википедии и обнаружил, что описанные симптомы очень похожи на меня, совпадает почти каждый пункт. Однако везде упоминается, что такие расстройства могут быть следствием аутичности. Плюс, такие расстройства начинаются только с подросткового возраста, как я понимаю, оно не может быть в детстве. Но мне сложно вспомнить, каким я был в детстве. Помню только, что близких друзей не было никогда. Всегда были только приятели по учебным коллективам, общение с которыми было только по месту учебы. В далёком детстве просто гулял во дворе вместе с другими ребятами, замкнутым не был, как я писал в первом сообщении.

Сейчас, когда я смотрю в глаза, я либо делаю это нормально, либо могу испытывать ощущение некоторой боязни, когда задерживаю взгляд дольше чем на секунд пять. Сложно сказать, почему, это иррациональное чувство. Или же я могу отводить взгляд не туда, куда надо (уже описывал в первом сообщении). Также в некоторой степени у меня присутствует боязнь случайного взгляда чужого прохожего.

В моём случае поставить точку, сделать вывод о наличии или отсутствии РАС, может только ADOS, наверно, или очень опытный в этой области специалист.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость