Не могу понять, есть ли у меня СА

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Ida » 29 дек 2019, 18:17

John123 писал(а): в связи с тем, что моя работа будет связана с людьми, даже с большим кол-вом людей, для заведения и поддержки хороших контактов и связей я должен мочь поддерживать стандартный зрительный контакт. То есть приветливый и дружелюбный осознанный взгляд.
Меня вот какой момент интересует. Хорошо ли Вы представляете, как именно будет проходить Ваша работа, считаете ли, что справитесь? Вам только 18 лет, поэтому, вероятно, чего-либо вроде производственной практики у Вас пока не было. Когда человек, подозревающий у себя РАС, говорит о возможной работе с большим количеством людей, это несколько настораживает. Лучше заранее как можно полнее разобраться, что именно ждёт Вас на понетциальной работе. Нередко бывает, что аутичный человек окончит университет, а работать по специальности нормально не может. И оказывается в серьёзном жизненном кризисе, из которого приходится как-то выкарабкиваться.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 29 дек 2019, 18:42

Ida, насколько я понимаю, ADOS - это самый объективный тест? А сколько у Вас по аспи-квизу?
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 29 дек 2019, 18:47

Ida, как и говорил ранее, среди людей не чувствую себя сильно обеспокоенным. Практика подобной работы у меня уже была, а учусь я не совсем по той специальности, но близко к тому. То есть возможна работа как и та, которую я планирую, так и по специальности, зависит от стечения обстоятельств. И то и другое довольно публичные виды деятельности. Проверено на практике - никаких панических атак, к примеру, нет, среди большого числа людей чувствую себя нормально. Конечно, иногда бывает волнение, но опять же в рамках нормы среднестатического человека. Предположим тогда, когда не очень хорошо успел подготовиться к своей речи и т.д. Так что в моём случае не должно быть такого, как вы сказали.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Ida » 29 дек 2019, 19:11

John123 писал(а): , насколько я понимаю, ADOS - это самый объективный тест?
Да, это лучшее, что имеется. ADOS -- хороший инструмент для выявления РАС, по исследованиям его чувствительность составляет около 95% (то есть примерно 95% аутичных состояний будут опознаны как аутичные). Есть некоторые вопросы насчёт специфичности (то есть насчёт того, чтобы он не принимал за РАС состояния, им не являющиеся), но если диагностика выполняется хорошим специалистом, то ошибки такого рода должны быть сведены к минимуму.
А сколько у Вас по аспи-квизу?
Не помню точный результат. Заново проходить не буду, извините -- он длинный. Вердикт был: "Высока вероятность, что вы аспи".
Ida писал(а):Ради интереса прошла сейчас AQ. Там, где проблемы не выглядят вопиющими, ставила "нейротипичный" вариант ответа. Результат: AQ = 25 (нормальный). При этом у меня РАС по ADOS.
На всякий случай также поясню: 25 баллов по тесту AQ -- это не "настоящий" мой результат, а результат, который получается, если проходить тест оптимистично, считая, что когда проблема выражена не сильно, то она и не проблема вовсе. Я хотела проиллюстрировать влияние отношения человека к своим проблемам на результаты тестирования.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Ida » 29 дек 2019, 19:26

John123 писал(а): Практика подобной работы у меня уже была, а учусь я не совсем по той специальности, но близко к тому. То есть возможна работа как и та, которую я планирую, так и по специальности, зависит от стечения обстоятельств. И то и другое довольно публичные виды деятельности. Проверено на практике - никаких панических атак, к примеру, нет, среди большого числа людей чувствую себя нормально.
Это хорошо. Надеюсь, у Вас всё получится.

По поводу зрительного контакта: у себя я его попросту тренировала. Необходимости смотреть в глаза собеседнику чаще всего не ощущаю, поэтому наблюдала (по фильмам или в реальной обстановке), как именно люди это делают. Постоянно смотреть в глаза нет необходимости -- достаточно взглянуть, задержать ненадолго взгляд и отвести его. Смотреть в глаза можно, например, в начале своей реплики ("поймать" взгляд собеседника, чтобы убедиться, что он слушает), в начале реплик собеседника; а также для того, чтобы акцентировать какие-нибудь важные слова. Если нет сил или желания смотреть в глаза, можно смотреть на переносицу или просто на лицо. Поначалу вся эта "теория" благополучно забывалась, и приходилось специально себе напоминать о необходимости смотреть куда надо. Поэтому такие тренировки хорошо проходят только при ненапряжённых разговорах.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 29 дек 2019, 19:34

Ida, В моём случае аспи-квиз выдал вердикт, что я нейротипик.

Да, я понял Вашу мысль. Я могу так и утрировать степень проблемы, так и недооценивать. И от этого зависит результат моего теста.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 29 дек 2019, 20:27

Кстати, забыл добавить важную деталь про повторение. Я не осознаю, когда повторяю за собой слова или фразы. То есть я не знаю и не чувствую, что я повторяю. Такое наверно нельзя отнести к стиммингу или навязчивым аутичным действиям, так как я это не чувствую
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение Alarika » 29 дек 2019, 21:16

John123 писал(а):
29 дек 2019, 20:27
Кстати, забыл добавить важную деталь про повторение. Я не осознаю, когда повторяю за собой слова или фразы. То есть я не знаю и не чувствую, что я повторяю. Такое наверно нельзя отнести к стиммингу или навязчивым аутичным действиям, так как я это не чувствую
Да, навязчивые действия (в составе обсессивно-компульсивного расстройства) таким образом исключаются.

А вот аутистическое что-нибудь всё равно не исключается. Самостимулирующее поведение (стимминг), оно тоже часто такое, неосознаваемое. Эхолалии (в данном случае - аутоэхолалии), насколько мне кажется, тоже неощущаемые.

Но причина, конечно, неизвестна, бывает при всяких психических или неврологических расстройствах, не только при РАС. При норме тоже слышала, но там это только изредка у человека бывает и больше им осознаётся и контролируется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение depol » 29 дек 2019, 21:30

Я тоже здесь тесты проходил, тоже результаты не очень, но АС отсутствует. Не надо на тесты 100% полагаться.
EQ = 14
SPQ = 56
AQ = 37
RAADS-R = 172
SQ = 45
Aspie-quiz 157 из 200
Не я делал, не я ломал.

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу понять, есть ли у меня СА

Сообщение John123 » 29 дек 2019, 23:27

depol, кто Вам исключил СА? Психиатр?
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя