Доброго времени суток

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Доброго времени суток

Сообщение Alarika » 30 дек 2019, 06:30

Leit писал(а):
30 дек 2019, 06:22
Мне в детстве в итоге вбили, что уходить нельзя.
Я в детстве никому не докладывалась, что и как я делаю. И сейчас тоже.
Leit писал(а):
30 дек 2019, 06:05
И его совершенно не волновало, что о нем подумают, что он конкретно скажет (во всяком случае он так говорил мне).
Я в институте и часто на курсах учёбы была старостой группы. Не из-за того, что я не боялась или мне это нравилось. Другие стеснялись, боялись, просто не хотели лишних организационных обязанностей. Я тоже стеснялась, боялась, не хотела и, в отличие от других, ещё и не умела. Но привычка всё время преодолевать или обходить своё неумение. И необходимость (кому-то надо это делать, а все отказываются). Но зато, раз я брала на себя организационные обязанности, другие (уже жизненно опытные и приспособленные) помогали советами (куда идти, что и как говорить) или на самом деле (вместе идти), потому что сама я в этом тогда ещё не разбиралась.
вёшенка🐾

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 06:43

Husky писал(а): Ой как интересно, а какой это институт был? А как Вы узнали о его диагнозе, он сам об этом сказал?
Учились в техническом вузе по направлению электроники. С чертежами, схемами и цифрами у меня гораздо лучше отношения складываются, чем с людьми.
О диагнозе он сам сразу рассказал всей группе, когда нам при поступлении организовали первое занятие-знакомство.

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 06:55

Кстати я вожу машину, меня это в большинстве ситуаций не нервирует и не напрягает. Я тут задумалась почему и поняла - я воспринимаю машины на дороге именно как машины, не связывая их с водителями внутри. Плюс на дороге есть правила, последовательность их выполнения на знакомом маршруте я выучиваю, и тогда ездить становится совсем комфортно. Единственное но - абсолютно не ориентируюсь по голосовым командам навигатора.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Husky » 30 дек 2019, 09:33

Leit писал(а): О диагнозе он сам сразу рассказал всей группе, когда нам при поступлении организовали первое занятие-знакомство
И как он тогда рассказал о своём диагнозе? Всем привет, я такой-то, я аутист или как? Он мне нравится, этот Ваш аутист, на меня похож чем-то. Тогда ещё о своём диагнозе не знала, при первом знакомстве просто говорила что я странная или ненормальная. А сейчас бывает что и говорю что я аутист. Например, спрашиваю у врача "Артём аутист?" (Артём это наш странный медбрат), она отвечает "нет", я говорю "а я аутист!". Или "знаете что мне психиатр сказала, что я аутист! "

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Husky » 30 дек 2019, 10:07

Недавно кстати к нам в больницу пришла девочка с которой я раньше была в других больницах. Она не знала что делать в незнакомом месте. Я за неё попросила у вахтера бахиллы, объяснила что она тоже ординатор. Она немного засмеялась что за неё всё говорят, а я сказала "ну блин, кто из нас аутист?"

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 14:58

Husky писал(а): И как он тогда рассказал о своём диагнозе? Всем привет, я такой-то, я аутист или как?
Да, вышел и сказал - я приехал из такого-то города, увлекаюсь вот этим, а еще я аутист. В результате никто в группе ему не высказывал, что он странный. Хотя сейчас думаю странным считали, но для своего поведения он дал окружающим заранее логичное объяснение.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Доброго времени суток

Сообщение Dig386 » 30 дек 2019, 15:07

Leit писал(а): Наверно главная сложность для меня сейчас - что же делать с возникшим подозрением...на грани паники, которую при этом очень страшно показать окружающим. Новое неизвестное состояние, с которым не известно как справляться.
Справляться - прояснением ситуации с помощью консультации у специалиста, и понять, что именно пугает в психологах и психиатрах. И понимать, что даже если Вам диагностируют РАС, то это не изменит сразу Ваше текущее состояние, но просто даст для него название.
Leit писал(а): Но я четко усвоила, что над странностями смеются, а значит их ни за что и никому нельзя показывать. Помню я себя примерно с 4х лет, тогда это убеждение появилось и никуда потом не делось.
В 4 года я над этим ещё не думал в принципе, такое понимание начало приходить ближе к подростковому возрасту.
Leit писал(а): А сейчас высказать даже близким свои подозрения об аутизме это признать верх странности.
Мне было проще, т.к. первыми подобные подозрения мне мои близкие (в основном мама) сама начала высказывать в подростковом возрасте, просто тогда ещё очень мало знали про СА/ВФА, а на "классического аутиста" я уже тогда похож не был.

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 15:29

Университет я закончила со второй попытки только. Мне вообще часто говорят, что я с первого раза ничего сделать не могу, сначала всё провалю, а потом переделываю. На 4м курсе появился предмет, который шел целый год, но при этом очень слабо относился к нашей специальности. Я не могла его понять, совсем, и контакта с преподавателем не было тоже совсем. В результате я просто перестала ходить в универ, даже не пыталась ничего сдать. 3 месяца не выходила из дома никуда, кроме как за продуктами, потом меня вызвали в деканат подписывать приказ об отчислении. Я жила тогда уже не с родителями, в результате меня никто не трогал, эти 3 месяца я была счастлива - читала книжки, слушала музыку и собирала пазлы.
При этом я не работала, деньги на еду давали родители. И вот через пару месяцев они поставили условие (правильное, так я считала даже тогда), что либо я возвращаюсь учиться, либо иду работать. Так как "работа", какая-то абстрактная, которую еще и выбрать надо, это было вообще терра инкогнита, то я выбрала учебу - там мне было известно уже, что ждать. И оставшееся время до начала следующего учебного года я учила только тот один предмет. В результате, то что по плану студенты осваивают год, я смогла сдать только потратив три.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Husky » 30 дек 2019, 15:34

Leit писал(а): Университет я закончила со второй попытки только. Мне вообще часто говорят, что я с первого раза ничего сделать не могу, сначала всё провалю, а потом переделываю
Наш институт очень многие с первого раза не заканчивают. Бывает что и с третьего, и с четвёртого, и с какого только не бывает. Но обычно если с первого раза не получается, то и со второго и последующих тоже.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Ida » 30 дек 2019, 17:06

Leit писал(а):
Ida писал(а):У Вас высокий результат SPQ. Это может указывать на шизотипические черты. Сохранилась ли расшифровка результатов этого теста по подшкалам?
Идеи отношения: 5,5
<...>
Подозрительность: 6
Вот эти подшкалы (идеи отношения, подозрительность...) при РАС обычно дают невысокие значения. В чём проявляется подозрительность? Случается ли, что в каких-нибудь событиях или явлениях, формально к Вам не относящихся, Вы видите знаки для себя?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя