Доброго времени суток

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 03:10

Здравствуйте. Мне почти 37 лет. И только неделю назад первый раз в жизни у меня возникло подозрение, что у меня РАС.
На другом ресурсе задав вопрос, мне написали примерно такой ответ "странно, что такая мелочь вас так волнует". И вот тут меня ошарашило, что людям в большинстве своем это действительно странно! Они на таком не заморачиваются. И видимо это стало последним кусочком - вспомнилось мне всё, что я краем уха слышала про аутизм. И пошла читать. В результате по тестам:
Aspie Quiz:
Ваши Аспи-результаты: 143 из 200
Ваши нейротипичные результаты: 68 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи.
AQ = 35; ASSQ = 30; EQ = 29; SPQ = 43,5; TAS-20-R = 73
Я неделю читала темы представлений участников форума, понимаю, что первый ответ будет - диагноз может поставить только специалист. И вот с этим я справится не могу сама, поэтому наверно и решилась в итоге написать - пойти к психиатру/психологу для меня как ... ну например как человеку, панически боящемуся воды, осознанно прыгнуть в бассейн - можно, но только если это вопрос жизни и смерти. Это при том, что никогда на приеме у таких специалистов я не была.
Из друзей и родных я тоже ни с кем обсудить результаты самодиагностики не могу, не могу предсказать их реакцию, а негативная реакция станет очень тяжелым ударом для меня.
Тему создаю в надежде просто с кем-то поговорить о своей ситуации...

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Доброго времени суток

Сообщение m5ko » 30 дек 2019, 03:23

Leit, напишите больше о себе
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Ida » 30 дек 2019, 03:23

Здравствуйте.
Leit писал(а): Тему создаю в надежде просто с кем-то поговорить о своей ситуации...
Хотите ли Вы обсудить какие-нибудь конкретные трудности, особенности, которые привели Вас к мысли, что у Вас может быть РАС?

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 03:41

Наверно главная сложность для меня сейчас - что же делать с возникшим подозрением...на грани паники, которую при этом очень страшно показать окружающим. Новое неизвестное состояние, с которым не известно как справляться.
Я в принципе с осознанного возраста знала, что у меня есть странности. И при этом у меня был очень сильный страх, что я что-то сделаю не так и надо мной будут смеяться. Не знаю после какого события это появилось. Но я четко усвоила, что над странностями смеются, а значит их ни за что и никому нельзя показывать. Помню я себя примерно с 4х лет, тогда это убеждение появилось и никуда потом не делось.
А сейчас высказать даже близким свои подозрения об аутизме это признать верх странности.
Но и совсем эту мысль отбросить не получается, т.к. вдруг появилась надежда логически обосновать родным особенности моего поведения.
ро это наверно отдельным сообщением напишу, чтоб не получалась стена текста...

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 04:05

В сад я не ходила, сидела со мной бабушка. И я очень хорошо помню, что в дошкольном возрасте у меня не было друзей - гуляли мы на разных площадках, в гости к семьям с детьми не ходили и к нам в гости тоже с детьми никто не приходил. В чем была причина я тогда естественно не спрашивала, как я играла с детьми на площадках совершенно не помню.
Зато помню, что дома моим любимым занятием было качаться - я пододвигала кресло к дивану, опиралась вытянутыми руками на подлокотники, поджимала ноги и корпусом раскачивалась, смотря телевизор. И точно помню, что родители не считали это странным - хвалили, что вот, я дома спортом занимаюсь.
Потом перед школой папа купил спортивный комплекс с качелями. И качания мои перешли на качели, на них я проводила всё свободное время, раскачивалась до потолка доставая коленями. Но счастье такое было не долгим, папа когда увидел, то испугался, что я так вылечу в окно, сорвавшись с этих качелей, и достаточно быстро их убрал. Но опять никто дома ничего странного в этом не видел - дети любят качели.
И заменил качели тогда напольный спортивный диск - я на него садилась, включала музыку и кружилась в одну сторону часами. И опять дома никто в этом не видел ничего необычного - диск-то спортивный, спортивные упражнения значит и хороший вестибулярный аппарат.
А вот потом из "посадочных размеров" диска я выросла и стала кружится ногами по ковру, тоже под музыку часами. Мама сказала, что это просто у меня после диска привычка и все на этом успокоились. Кружусь я до сих пор, в наушниках, под музыку, в одну сторону, выгоняя всех из комнаты. Муж считает, что это фитнес...
Никому и никогда вне семьи я об этом не рассказывала, потому что железно считала, что это странно и нормальные люди так не делают, а дома никто внимания на это не обращал. Мама моя тоже у врачей это не упоминала, в результате приемы у невролога были только по диспансеризации, без жалоб со штампом "здорова".

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Ida » 30 дек 2019, 04:12

Leit писал(а): Наверно главная сложность для меня сейчас - что же делать с возникшим подозрением...на грани паники, которую при этом очень страшно показать окружающим. Новое неизвестное состояние, с которым не известно как справляться.
Узнавать (или даже предполагать) о себе что-то новое и неприятное тяжело. Понадобится какое-то время, чтобы это осмыслить, ужиться с этим. Утешительный факт в том, что если у Вас есть РАС, то оно было с Вами всю жизнь и Вы уже умеете как-то с этим справляться. Оно не появилось внезапно в тот момент, когда Вы прошли тесты и получили положительные результаты. Хуже не стало.
SPQ = 43,5
У Вас высокий результат SPQ. Это может указывать на шизотипические черты. Сохранилась ли расшифровка результатов этого теста по подшкалам?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Ida » 30 дек 2019, 04:17

А имеются ли у Вас проблемы с общением, социальным взаимодействием? Наблюдаются ли какие-нибудь сенсорные особенности?

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 04:20

Ida писал(а): У Вас высокий результат SPQ. Это может указывать на шизотипические черты. Сохранилась ли расшифровка результатов этого теста по подшкалам?
Идеи отношения: 5,5
Избыточная социальная тревожность: 8
Странные убеждения и магическое мышление: 1,5
Необычный опыт восприятия: 0,5
Странное или эксцентричное поведение: 5,5
Отсутствие близких друзей: 7,5
Странная речь: 5,5
Уплощенный аффект: 3,5
Подозрительность: 6

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 04:45

Ida писал(а): А имеются ли у Вас проблемы с общением, социальным взаимодействием? Наблюдаются ли какие-нибудь сенсорные особенности?
Бирки на одежде я срезаю, они мне мешаются, но не раздражают. Так что это наверно не показатель. И есть всего один тип ткани, который на ощупь не переношу, и это тоже наверно не показатель...
А вот социальное взаимодействие как раз та причина, из-за которой я прошла тесты.
Для меня всегда было ужасно сложно прийти в новое место первый раз одной. В детстве я всегда просила, чтоб кто-то из родителей первый раз со мной сходил, пусть даже ничего не говоря, а просто стоя рядом. Сначала так и было, потом в средней школе меня стали отправлять везде одну, специально. То есть если бы я не просила, то пошли бы вместе скорее всего, а так - иди одна, что ты не самостоятельная такая. И это было жутким стрессом, иногда доходила я до нужного места, разворачивалась и шла домой. Там мне высказывали, что как же так, что ты за мямля - и отправляли назад. В результате обычно в пункте назначения все получалось не так, как надо, и дома опять мне высказывали, что я мямля, за свои интересы постоять не могу, надо меняться и т.д.
В результате уровень стресса дома в случаях, когда я не сходила в новое для себя место, оказался выше, чем от этих новых мест.
Но как только я съехала от родителей, то без жесткой необходимости в новые места одна я не хожу. Это касается не всего, а только тех моментов, когда мне надо взаимодействовать там с людьми и получить от них какой-то результат.
А вот если совсем надо, то к такому событию я готовлюсь несколько дней, тщательно продумывая, что меня там могут спросить и как на это надо ответить. Если и близко у меня представления нет, что там может быть - то сначала собираю информацию. Вот в итоге по такому моменту, который нельзя было не сделать, создала я тему на другом форуме "что ждать от похода туда-то..", с ответа чтение про аутизм и началось

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 04:54

Совсем беда с телефонными разговорами. Как пример - надо было купить подарок на Новый Год дочке, но она заказала такую игрушку, которую купить за пару дней можно уже только у частного лица с рук. Позвонить в крупный сетевой магазин я могу - там понятно, как будет построен разговор с оператором, а частному лицу не могу - не могу спрогнозировать разговор, слишком много вариантов, кто и как может на другом конце отвечать...В результате поехала и купила другой подарок в магазине, а теперь расстраиваюсь, что в результате ребенок не получит то, что хотела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя