Доброго времени суток

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Ida » 30 дек 2019, 17:13

Leit, есть ли у Вас кто-нибудь рядом, кому можно попробовать хотя бы немного описать свои трудности и попросить о небольшой поддержке? Может, муж или кто-то из близких. Например, сходить с Вами туда, куда Вам одной тяжело, сделать за Вас сложный телефонный звонок. Не обязательно рассказывать обо всех проблемах сразу. Уравновешенные люди обычно спокойно относятся к небольшим странностям других и готовы оказать помощь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Доброго времени суток

Сообщение Alarika » 30 дек 2019, 17:53

Leit писал(а):
30 дек 2019, 14:58
для своего поведения он дал окружающим заранее логичное объяснение
Я тоже раньше при необходимости (длительный близкий контакт) заранее давала объяснения (о наличии какой-то психической ненормальности). Частично это смягчало дальнейшее восприятие. Но только частично. Иногда (реже) шло во вред.

Но вообще насчёт выдачи и дозирования информации о своей психической ненормальности я всегда была очень осторожна и избирательна. Только некоторым и только когда ожидается длительное близкое общение. Или когда обращение внимания на ненормальности уже начинается. Всем - нет. Наличие психического заболевания, пусть и никому не известного, стигматизирует.
вёшенка🐾

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 18:42

Ida писал(а): Вот эти подшкалы (идеи отношения, подозрительность...) при РАС обычно дают невысокие значения. В чём проявляется подозрительность? Случается ли, что в каких-нибудь событиях или явлениях, формально к Вам не относящихся, Вы видите знаки для себя?
Нет, такого у меня не бывает, у меня нет мании преследования, или мыслей, что против меня интриги плетут или что-то в таком духе. Я так думаю, что тут высокие результаты, из-за того, что я очень переживаю, что обо мне подумают окружающие. Что я сделаю что-то необычное, а меня потом будут обсуждать. Это меня всегда выбивало из колеи, если я потом узнавала, что меня так обсуждают за глаза, прям до шокового состояния.

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 18:55

Ida писал(а): Leit, есть ли у Вас кто-нибудь рядом, кому можно попробовать хотя бы немного описать свои трудности и попросить о небольшой поддержке? Может, муж или кто-то из близких. Например, сходить с Вами туда, куда Вам одной тяжело, сделать за Вас сложный телефонный звонок.
Нет, такого человека рядом нет. Родителям я много раз пыталась объяснить, как для меня это сложно, но совершенно бесполезно - у них любимый ответ про телефон "ну не покусают же тебя через трубку! чего может быть сложного позвонить!". Единственной подруге, которая живет в том же городе, не расскажу. Боюсь, что на этом наша дружба закончится - не объясняя причин как можно нормальному человеку объяснить, что со взрослой тётей надо куда-то за ручку сходить?
А с мужем совсем сложно - он например уверен, что из нас двоих я более социально адаптирована. У него во взрослом тоже возрасте частным психиатром поставлен диагноз биполярное расстройство.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Доброго времени суток

Сообщение Alarika » 30 дек 2019, 19:08

Leit писал(а):
30 дек 2019, 18:55
не объясняя причин как можно нормальному человеку объяснить, что со взрослой тётей надо куда-то за ручку сходить?
Я просто говорю, что не умею. Верят, объяснения не спрашивают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение daddysdaughter » 30 дек 2019, 20:08

Leit писал(а): Я так думаю, что тут высокие результаты, из-за того, что я очень переживаю, что обо мне подумают окружающие. Что я сделаю что-то необычное, а меня потом будут обсуждать. Это меня всегда выбивало из колеи, если я потом узнавала, что меня так обсуждают за глаза, прям до шокового состояния.
Ещё есть вариант социофобии. (Просто к сведению.)

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 21:02

Из поверхностно прочитанного о социофобии мне кажется не очень подходит - у меня нет страха именно как паники от людей, социума. Я могу ездить в метро в час пик например, могу в многолюдном торговом центре находится, у меня работа связана периодически с чтением лекций большой аудитории - ни в одном случае большое скопление людей меня не волнует. Про чтение лекций - я рассказываю технический материал, который лично ко мне отношения не имеет - не я придумывала. Мне кажется поэтому тут переживаний тоже никогда нет.
Проблемы начинаются, когда мне надо получить личную реакцию от человека или решить личную задачу. В таком случае если что-то идет не так, то это меня выбивает сразу же из стабильного эмоционального состояния.

Leit
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 02:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Leit » 30 дек 2019, 21:14

Сегодня еще осознала, что везде вне дома я хожу в наушниках с музыкой, слушаю по кругу 2-3 песни, правда предпочтения меняются периодически и что-то новое в плей-лист добавляется. На работе тоже сижу в наушниках, когда мне не надо с коллегами разговаривать. Утром попробовала в метро проехать без этого и как-то неприятно прям сразу, не знаю как правильно описать. С наушниками я себя помню лет с 11. Сижу с музыкой в наушниках даже когда я одна в комнате - это помогает сосредоточится на задаче, особенно начать её делать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Ida » 31 дек 2019, 00:28

Leit писал(а): Проблемы начинаются, когда мне надо получить личную реакцию от человека или решить личную задачу. В таком случае если что-то идет не так, то это меня выбивает сразу же из стабильного эмоционального состояния.
А будут ли проблемы, если нужно решить задачу, аналогичную личной, только для другого человека? Например, записать в бассейн ребёнка или сходить вместе с каким-нибудь знакомым, помочь ему записаться.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение daniel17 » 31 дек 2019, 02:38

Leit писал(а): Нет, такого человека рядом нет.
Я знаю , что мой совет покажется странным, но ... попробуйте сходить с дочкой туда , куда вам сложно пойти одной , возможно сработает
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость