Вот и я, ура!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Вот и я, ура!

Сообщение fierycapricorn » 04 янв 2020, 23:53

Всем привет!
За несколько дней до моего 31-летия я наконец узнала наверняка, кто я, ответ на вопрос, который был в голове всю сознательную жизнь. А где смайлики?
Мне поставили "Прагматическое коммуникативное расстройство" и "Спектр аутизма". До "расстройства" по спектру чуть не дотянула, так как врач не увидел "странного" контакта глазами, и ещё некоторых моментов, но люди ранее очень даже замечали "странный" взгляд (может и сейчас, я иногда чувствую, как глаза устают, будто ноги после кросса, и норовят расфокусироваться), про другие критерии не берусь судить - я не призналась, что могу сильно выйти из себя и что-то сломать, но с этим правда всё гораздо лучше, чем раньше. Не увидел он ограниченных интересов, я с ним не огласилась с одной стороны, а с другой - многие нормальные люди вообще кажется ничем не интересуются, так что может и правда тут норма у меня.
Я считала себя каким-то инопланетянином среди людей, а я оказывается классифицирована и такие или очень схожие люди есть и их много )))
Зато теперь уходят комплексы, тянущиеся из детства - например из-за замедленного восприятия новой информации из-за необходимости сознательной обработки каждой детали отдельно. И теперь не страшно быть "не таким" собой, ведь это оказывается всего-лишь другая психика, и таким как все я ну ни как не буду, а плюсов тоже много. Всегда хотелось быть просто собой и быть нормальным, кто же знал, что моя нормальность по определению совсем другая.
Людям говорю вокруг и... они не реагирут плохо, нет, они блин рады, что с ними поделились! :))) Всю жизнь не могла понять, что им во мне не так, а им просто нужно внимание, участие и то, что кто-то делится с ними чем-то сокровенным или наболевшим. Не важно, как глупо, странно или ещё как-то не так ты можешь выглядеть, главное живое участие. Но комплексы ещё сложно перебарывать, бывает и знаю, как "правильно" и что сказать, а страшно, разволнуюсь до тряски конечностей и дрожи в голосе и ну его...
Я очень люблю людей - это мой главный интерес, люди и психология, люблю наблюдать за людьми, их мотивами и противоречиями :)

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Вот и я, ура!

Сообщение m5ko » 05 янв 2020, 00:00

fierycapricorn писал(а): А где смайлики?
что?
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вот и я, ура!

Сообщение Alarika » 05 янв 2020, 00:13

Здравствуйте.
fierycapricorn писал(а):
04 янв 2020, 23:53
Мне поставили "Прагматическое коммуникативное расстройство" и "Спектр аутизма". До "расстройства" по спектру чуть не дотянула,
Такого диагноза, как "спектр аутизма", в документах не ставят. Слова "спектр аутизма" в разговорной речи обозначают именно РАС (расстройство аутистического спектра). То, что "в спектре" - всё это и есть расстройство.

Если же Ваш врач словами "спектр аутизма" обозначает не РАС, а что-то иное, было бы любопытно узнать - что именно.
А где смайлики?
Их тут нет. Вероятно, при РАС они не всеми хорошо воспринимаются по разным причинам. Мне, например, они довольно сильно мешают восприятию (отвлекают, теряется внимание, труднее улавливается смысл).

Вот даже такой длинненький текст, как у Вас, уже довольно трудно воспринимается, я такие длинненькие тексты отграничиваю при прочтении пальцем. И сама поэтому пишу коротенькими абзацами.
я наконец узнала наверняка, кто я, ответ на вопрос, который был в голове всю сознательную жизнь
Раз это знание Вам уже помогает, хорошо.
Всегда хотелось быть просто собой
А разве возможно быть не собой? А кем ещё возможно быть?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вот и я, ура!

Сообщение fierycapricorn » 05 янв 2020, 00:43

m5ko, незнакомое слово какое-то? )

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вот и я, ура!

Сообщение fierycapricorn » 05 янв 2020, 00:57

Alarika,
А мне и не выдали официального документа, предлагали, но мне он ни к чему. Забыла написать, что прошла тест ADOS 2, врач сразу сказал - если для себя, то заключение будет одно, а если нужно официальное, то нужно ещё подрждать и доплатить.
А мне нужно только для себя.
Написано "Диагностическая группа ADOS-2 - Cпектр аутизма. Всего по Общению 5, по Социальному взаимодействию - 5. Общее количество баллов - 10." Для аутизма нужно было набрать 3 по первому пункту и 7 по второму.
Врач сказал, что спектр есть, аутизма нет, под аутизмом он подразумевал любое расстройство из спектра, я в расстройство с его слов не попала.
Зато хорошо вписалась в "Коммуникативное прагматическое расстройство", так как с его слов "проявила абсолютную неспособность к разговору на отвлечённые темы" - проблема и правда острая, но немного и не долго иногда вроде получается...правда это всё очень натянуто с моей стороны, как будто игра какой-то не своей роли.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 05 янв 2020, 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Вот и я, ура!

Сообщение m5ko » 05 янв 2020, 01:02

fierycapricorn, да не, я после ответа Alarika поняла о чем речь. а то выглядело как будто вопрос всей вашей жизни был "а где смайлики?"
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вот и я, ура!

Сообщение fierycapricorn » 05 янв 2020, 01:03

Alarika,
Про смайлики поняла, жаль. Мне они помогают, иначе люди могут неправильно интерпретировать что-то - например увидеть агрессию там, где её нет.
И я не умею правильно цитировать текст по частям... кажется у меня цитируется весь текст, надо разобраться...
Можно бояться быть собой и сильно зажиматься а ещё стараться быть "нормальным".
Последний раз редактировалось fierycapricorn 05 янв 2020, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вот и я, ура!

Сообщение fierycapricorn » 05 янв 2020, 01:04

m5ko, понятно, я подумала на сарказм)
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Вот и я, ура!

Сообщение m5ko » 05 янв 2020, 01:06

fierycapricorn писал(а): кажется у меня цитируется весь текст, надо разобраться...
выделите курсором часть и нажмите на значок цитаты
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Вот и я, ура!

Сообщение m5ko » 05 янв 2020, 01:07

fierycapricorn, это тогда должен был быть какой-то сверхновый уровень сарказма)
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей