Нужна помощь

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 15 янв 2020, 22:07

Здравствуйте. Подозреваю, что у сына АС. Ему 4,5 года. Установленного диагноза АС- нет. СДВГ, аутичные черты и тп. Но я же вижу. Всё понимаю и принимаю, но столкнулась с непреодолимыми для моего понимания трудностями. Все негативные моменты в коммуникации со стороны других детей, у сына остаются в его памяти. На этом фоне есть агрессия по отношению к обидчику, иногда даже только словесная, типа «буду обижать, не дружу». Не знаю, как это «победить»..

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 15 янв 2020, 22:32

Сын ходит в муниципальный детсад. Опишу один из случаев. Полтора года! назад стал посещать сад. Так как есть зацикленность на дорожных знаках, которых в этом дс нет, на этапе приучения разрешали приносить игрушки свои и через час, после «свободного времени» убирали их на шкафчик к одежде. С одеванием и сейчас проблемы, а тогда одевался дольше всех и детям приходилось его ждать. Одна девочка, желая его поторопить, сказала, что сейчас заберу твои игрушки... Теперь во всех разговорах про Детский сад обязательно звучит: «А с Л. я не дружу, я буду её обижать» Говорили, что она пошутила, что просто с тобой хотела подружиться, что добрая, веселая девочка... ничего не помогает. Первое время даже пытался ее в саду толкнуть или стукнуть. Это прошло, но дома уже от таких выражений в ее адрес устали( Очень хочу понять, как сыну донести, что никакой угрозы от неё нет.

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 15 янв 2020, 22:39

Ещё интересует, есть ли смысл в Биомеде и тому подобных экспериментах? Диетах? Что чувствуют люди с АС при приеме пищевых добавок или ограничениях в питании. Есть ли смысл или всё это пустышки. Сын иногда спрашивает « когда я вылечусь» или «я не не болею, зачем к врачу?». Боюсь, не будет ли чувствовать себя ущербным, если будет видеть, как других балуют вкусняшками на основе глютена-молочки.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь

Сообщение Alarika » 15 янв 2020, 22:45

Здравствуйте.
Qwertyuiop писал(а):
15 янв 2020, 22:07
Все негативные моменты в коммуникации со стороны других детей, у сына остаются в его памяти.
Естественно. В памяти остаётся.
На этом фоне есть агрессия по отношению к обидчику,
Тоже естественно. Одна из естественных реакций.
Не знаю, как это «победить»
Не допускать негативных моментов. Как осуществлять это - не знаю (пробовать разговаривать с другими детьми и их родителями? аккуратно пытаться регулировать взаимодействие с другими детьми? искать более подходящую среду для общения ребёнка?). Всё остальное (обучение правильному поведению, в том числе и при негативных моментах), как мне кажется, будет не так эффективно, пока ребёнок от общения получает слишком много негатива.

Раз ставятся кем-то какие-то диагнозы, вероятно, и какие-то специалисты по занятиям (какие-нибудь детские психологи, педагоги по коррекции, не знаю, где что бывает и как называется) в месте проживания есть. Можно попробовать запросить их участия и помощи.
Qwertyuiop писал(а):
15 янв 2020, 22:39
Ещё интересует, есть ли смысл в Биомеде и тому подобных экспериментах? Диетах? Что чувствуют люди с АС при приеме пищевых добавок или ограничениях в питании. Есть ли смысл или всё это пустышки. Сын иногда спрашивает « когда я вылечусь» или «я не не болею, зачем к врачу?». Боюсь, не будет ли чувствовать себя ущербным, если будет видеть, как других балуют вкусняшками на основе глютена-молочки.
Если на самом деле, биодобавки и диеты - ерунда. Вопрос веры родителей и некоторых специалистов.

Относительно диет пока известно, что без показаний (на самом деле имеющаяся непереносимость глютена или чего-нибудь ещё) диеты приносят вред (так как составить правильный пищевой рацион в условиях особого питания - этим не все даже и заморачиваются, просто кормят ребёнка несбалансированно и вредно для него по своему разумению, и всё). Аутичные черты с наличием показаний к какой-нибудь из диет - сочетание редкое.

С другой стороны, исследования для выявления показаний к диете не во всех местах есть. Иногда диету пробуют пробно (но даже пробно - нужно правильно, иначе вообще смысла нет и пробовать). Отдельными родителями и специалистами польза от диет наблюдается.

Что чувствуют люди с РАС при применении биодобавок и диет. За всех не знаю. Биодобавки любого типа, в том числе и "безобидные" типа поливитаминов, терпеть не могу (они неприятны на вкус и в животе), остальные странные тем более. Характер питания у меня никак не отражается на психике и поведении.
Последний раз редактировалось Alarika 15 янв 2020, 23:22, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 15 янв 2020, 23:15

Специалисты говорят «садик-ваше всё!» Из-за проблем с дневным сном, водим до обеда, потом через день на Биоаккустическую коррекцию вожу. В машине спит, а в день без БАК - перегруз к вечеру. С сентября исключали на фоне поносов молочку, поэтому и перевели на режим посещения «после завтрака и до обеда» Было даже значительное улучшение в поведении и обучении. Но в декабре, после анализа на на лактазную недостаточность методом провокации, случился как будто откат, все черты вернулись. К детям тянется, а чистую безмолочную диету только в этом режиме можно соблюдать. Менять сад, где к нему почти нашли подход боюсь. А контролировать все фразы и действия детей, мне кажется нигде не в силах. Кроме сада, общения 0!

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение Ida » 15 янв 2020, 23:16

Здравствуйте.
Qwertyuiop писал(а): Одна девочка, желая его поторопить, сказала, что сейчас заберу твои игрушки... Теперь во всех разговорах про Детский сад обязательно звучит: «А с Л. я не дружу, я буду её обижать» Говорили, что она пошутила, что просто с тобой хотела подружиться, что добрая, веселая девочка... ничего не помогает.
Говорила ли ему потом сама Л., что на самом деле не собиралась и не собирается отбирать его игрушки?
Qwertyuiop писал(а): просто с тобой хотела подружиться
Всё-таки поведение девочки не напоминает попытку подружиться -- это, скорее, просто попытка подогнать нерасторопного мальчика. Думаю, не стоит говорить сыну неправду, ему и так нелегко разобраться в социальном взаимодействии и мотивах других людей. Возможно, ещё и поэтому он так долго фиксируется на ситуации. Ему говорят: добрая, весёлая, хотела подружиться -- а он по факту видит лишь то, что девочка "злая" и хотела отобрать его личные игрушки.

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 15 янв 2020, 23:25

Но ведь ему в этой группе дальше жить, не менять же из-за каждого глупого слова или поступка места . Ему же в таком мире жить прийдется.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение Ida » 15 янв 2020, 23:28

Qwertyuiop, предложения менять группу не было. Просто объяснять сыну поступки других людей более реалистично, не приукрашивая. И хорошо бы, если бы девочка Л. сама с ним поговорила, как-то продемонстрировала ему, что она не "плохая" и обижать его не собирается (хотя понятно, что она ещё маленькая, и такой разговор может не сложиться).

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 15 янв 2020, 23:42

Alarika писал(а):
15 янв 2020, 22:45
Здравствуйте.
Qwertyuiop писал(а):
15 янв 2020, 22:07
Все негативные моменты в коммуникации со стороны других детей, у сына остаются в его памяти.
Естественно. В памяти остаётся.
На этом фоне есть агрессия по отношению к обидчику,
Тоже естественно. Одна из естественных реакций.
Не знаю, как это «победить»
Не допускать негативных моментов. Как осуществлять это - не знаю (пробовать разговаривать с другими детьми и их родителями? аккуратно пытаться регулировать взаимодействие с другими детьми? искать более подходящую среду для общения ребёнка?). Всё остальное (обучение правильному поведению, в том числе и при негативных моментах), как мне кажется, будет не так эффективно, пока ребёнок от общения получает слишком много негатива.

Раз ставятся кем-то какие-то диагнозы, вероятно, и какие-то специалисты по занятиям (какие-нибудь детские психологи, педагоги по коррекции, не знаю, где что бывает и как называется) в месте проживания есть. Можно попробовать запросить их участия и помощи.
Qwertyuiop писал(а):
15 янв 2020, 22:39
Ещё интересует, есть ли смысл в Биомеде и тому подобных экспериментах? Диетах? Что чувствуют люди с АС при приеме пищевых добавок или ограничениях в питании. Есть ли смысл или всё это пустышки. Сын иногда спрашивает « когда я вылечусь» или «я не не болею, зачем к врачу?». Боюсь, не будет ли чувствовать себя ущербным, если будет видеть, как других балуют вкусняшками на основе глютена-молочки.
Если на самом деле, биодобавки и диеты - ерунда. Вопрос веры родителей и некоторых специалистов.

Относительно диет пока известно, что без показаний (на самом деле имеющаяся непереносимость глютена или чего-нибудь ещё) диеты приносят вред (так как составить правильный пищевой рацион в условиях особого питания - этим не все даже и заморачиваются, просто кормят ребёнка несбалансированно и вредно для него по своему разумению, и всё). Аутичные черты с наличием показаний к какой-нибудь из диет - сочетание редкое.

С другой стороны, исследования для выявления показаний к диете не во всех местах есть. Иногда диету пробуют пробно (но даже пробно - нужно правильно, иначе вообще смысла нет и пробовать). Отдельными родителями и специалистами польза от диет наблюдается.

Что чувствуют люди с РАС при применении биодобавок и диет. За всех не знаю. Биодобавки любого типа, в том числе и "безобидные" типа поливитаминов, терпеть не могу (они неприятны на вкус и в животе), остальные странные тем более. Характер питания у меня никак не отражается на психике и поведении.
Спасибо за мнение, конечно, как мать готова на всё, что поможет ему в социализации. Как думаете, ему самому это нужно? Часто слышу, что друзей у меня пока мало, но когда вырасту будет много..

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь

Сообщение Alarika » 15 янв 2020, 23:43

Qwertyuiop писал(а):
15 янв 2020, 23:25
Но ведь ему в этой группе дальше жить, не менять же из-за каждого глупого слова или поступка места . Ему же в таком мире жить прийдется.
Про Вашего ребёнка и его будущее ничего не знаю. А многим детям действительно приходится менять детские учреждения или переходить на домашнее обучение, когда от их посещения вреда больше пользы. И многие взрослые так и не научаются жить в этом мире (инвалидность, психо-неврологический дом-интернат).

Слова и поступки других детей не глупые. Это ребёнок с аутичными чертами не может найти понимание слов и поступков других детей и не может оптимально взаимодействовать с ними.

В моём варианте мне пошло на пользу общение в детсадовском возрасте и школьном с более младшими детьми. И я чувствовала с ними нормально (с ровесниками и старшими одни неприятности), и чему-то в общении от них более хорошо научилась, и им польза (присмотр). Но то было очень давно и деревенский детсад, сейчас бы смешение детей разного возраста в детсаду, наверно, не разрешили бы.

Искать общения за пределами детсада? Какого-нибудь подходящего спокойного ребёнка или нескольких. Спокойного - чтобы минимизировать количество негативных моментов.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя