Нужна помощь

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь

Сообщение Alarika » 16 янв 2020, 01:10

Qwertyuiop писал(а):
16 янв 2020, 01:01
Ещё такой вопрос: кто-нибудь из Аспи искал себе друзей в детстве?
Нет. Не получалось с этим. Друзья были из тех, кто дружил по своей инициативе и желанию. Заводить и поддерживать знакомства по своей инициативе не умела и не умею (если не считать одного случая, но это не в реальности, а в интернете).
вёшенка🐾

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 16 янв 2020, 01:13

ghoststory, спасибо, завтра попробую к психологу обратиться, возможны ли такие занятия.🙏

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 16 янв 2020, 01:14

Alarika, то есть собственных желаний не возникало?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение Ida » 16 янв 2020, 01:18

Qwertyuiop писал(а): Ещё такой вопрос: кто-нибудь из Аспи искал себе друзей в детстве?
Потребность в дружбе была, но дружить со сверстниками не получалось. Хорошо было либо с детьми постарше, либо помладше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь

Сообщение Alarika » 16 янв 2020, 01:41

Qwertyuiop писал(а):
16 янв 2020, 01:14
то есть собственных желаний не возникало?
Возникало. Но с собственными попытками познакомиться или подружиться не получалось. Они были или неправильными совсем (воспринимались ненормальными или странными), или просто не замечались.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение SpiE » 16 янв 2020, 06:59

Alarika
Нет. Не получалось с этим. Друзья были из тех, кто дружил по своей инициативе и желанию. Заводить и поддерживать знакомства по своей инициативе не умела и не умею (если не считать одного случая, но это не в реальности, а в интернете).
Полностью согласен. У меня так же. В итоге один-два друга ... зато на всю жизнь.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение Elhana » 16 янв 2020, 17:38

в детстве друзьями были или навязанные взрослыми (соседка-ровесница и двоюродная сестра) или те, кто инициировал общение в саду, во дворе и школе. Но вторая группа даже не друзья, скорее, а просто приятели, не очень близкие. Встретишь во дворе - хорошо, не встретишь - и одной играть можно.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10559
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Нужна помощь

Сообщение Ivy » 16 янв 2020, 21:54

Elhana, друзья, приятели - мне кажется, тут довольно тонкая грань, и не всегда можно различить. Так я в принципе много с кем в детстве играла, даже называла их друзьями, но сейчас думаю - а действительно ли это была дружба, или просто приятельство, хоть в некоторых случаях и крепкое? Ведь как только все выросли, прекратились всякие отношения, стало как то и не о чем особо разговаривать с теми, с кем играла и проводила время в детстве. Тогда были общие интересы - игры и занятное времяпровождение, какие то забавы, и т. п. А потом все куда то пропало. Даже когда последнее время оказывалась иногда в гостях у родственников этих самых детских друзей, с самими друзьями не проронила ни слова. Они как то и не пытались со мной заговорить, и вообще как будто не обращали внимания. Ну, и я тоже не знала, о чем с ними можно поговорить
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 16 янв 2020, 23:44

Спасибо за ответы. Я просто вижу, как сын тянется к детям, пытается найти друзей по интересам, которые довольно специфические. Часто спрашивает, почему никому не интересны его увлечения. Говорю, что все люди разные и интересы тоже разные, но он часто пытается все-таки показать его любимые дорожные знаки, дорожные разметки, исскуственные неровности и т.п. или загадки на эту же тему придумывает. На что дети говорят, что уже надоел или просто игнорируют его, а он опять теряется и начинает мелкие пакости по отношению к ним. Я даже часто тоже не понимаю, неужели мальчикам такие игры не интересны... Жаль его(

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 16 янв 2020, 23:52

В понедельник идём к психологу в Детский реабилитационный центр. Надежду, что поработают не оставляю, но не очень верю, что будут с сыном работать исходя из индивидуальных особенностей. Скорее всего по общей какой-либо программе. Платных услуг там нет, а бесплатно никто думаю напрягаться не будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], MorganLek и 2 гостя