Нужна помощь

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение ghoststory » 18 янв 2020, 17:27

Qwertyuiop писал(а): Технические видео со знаками, дорожными развязками и коммуникациями, парковками, люками, лифтами, жд переездами, унитазами- туалетами, агрегатами кондиционеров; песни про знаки и светофоры, рисунки те же, из песка и пластилина только ОНИ
Смотрю так видео с самолетами: взлеты, посадки в разных условиях, запуск двигателей (у разных разный звук) и т.д.
Qwertyuiop писал(а): Возможно сами с мужем виноваты, что маниакально скупали, всё, что с этими его увлечениями связано, желая порадовать.
Это уже следствие, а не причина. Как правило, такой интерес убрать невозможно; подарки, связанные с интересом, радуют (в старших классах мама купила мне такой подарок, подошла во время уроков в школу и показала в дверь: какой у меня был визг от радости; неадекватное, наверное, поведение, но до сих пор благодарна маме, она меня тогда очень порадовала).
Qwertyuiop писал(а): Иногда думаю, может это я его толкнула ? Ещё гуляя с грудничком на улице, пока не заснул был единый маршрут. В зимней коляске, пока шли до парка что показать ребёнку? Вот и говорила: смотри какой большой дом, сколько окон, а там кондиционер висит, дальше кусты рябины, с другой стороны- магазинчик с фруктами, дальше знак «кирпич», потом ограничение скорости... и сын засыпал.
Вы всё делали хорошо. Это особенность ребенка, она бы все равно в чем-то проявилась - не в дорожной разметке, так в чем-то другом. У моего сына замечено с 1,5 лет примерно: сначала интерес к номерам подъездов, затем постоянный повторяющийся вопрос: "Какие бывают свечки?", затем лампочки (это до сих пор). Интерес к дорожным знакам и разметке полезный. Мой сын тоже немного этим интересовался, но интерес к лампочкам намного сильнее.
Такие интересы можно расширять (но следить, чтобы ребенку было интересно), связанное с ними можно использовать как поощрение (тоже аккуратно).
Qwertyuiop писал(а): Это совпадение? Или программу задала? Дальше стали этому умиляться и потакать стремлению его выбирать только такие игрушки.
Не вините себя, вы все делали хорошо.
Qwertyuiop писал(а): А отличия какие? Надоели навязчивые попытки залезть в штаны взрослым женщинам, например мне, моей подруге, сестре 25ти летней, объяснения, что это нельзя или неприлично вызывают смех у сына...
Вряд ли такое поведение имеет отношение к шизофрении.
Мой сын как-то циклился на пальцах ног, летом бросался на всех людей в босоножках с открытыми пальцами. Знакомых людей пытался разуть, даже если не в босоножках, и сам был готов разуться. Много (спокойно при этом, важно не раздражаться) беседовали с ним о том, что людям неприятно, когда их пальцы трогают, что люди против этого и могут в ответ что-то нехорошее ему сказать или даже сделать и т.д. Перед людьми приходилось извиняться, пока не прекратил. Со временем прошло. Это было лет в 10-12.
Qwertyuiop писал(а): объяснения, что это нельзя или неприлично вызывают смех у сына
А как объясняете?
Можно попробовать типа игры: если несколько раз (например, 5) захотел так сделать и не сделал, то какая-нибудь маленькая приятная награда (сын был рад даже бумажным "монеткам" с цифрами, можно поискать какой-то подобный вариант).
Возможно, его привлекает эмоциональная реакция женщин (они ведь не спокойно реагируют на залезание довольно большого уже мальчика к ним в штаны?). Конечно, не удастся уговорить всех женщин спокойно к такому относиться - это естественно вскрикнуть от такого или подобное. Но хотя бы близкие люди, зная о такой "фишке", могли бы показывать 0 реакции на это действие, и оно бы уже получало меньше подкрепления. Беседовать о том, что так делать нельзя, думаю, надо, но ребенок может долго не понимать таких разговоров. Однако со временем есть вероятность, что поймет, эти разговоры понемногу усваиваются.

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 18 янв 2020, 19:47

ghoststory, огромное спасибо за развёрнутый ответ, мне это очень помогает в принятии сына и его мироощущения!

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение daniel17 » 18 янв 2020, 19:49

Qwertyuiop писал(а): Есть ли чёткие границы между аутизмом и шизофренией?
да, но внешние проявления могут быть неразличимы. Приведу пример, в машине громко звучало радио, речь. Человеку с ВФА мешала только громкость, человеку с шизоидным расстройством мешал тембр голосов при этом громкость не имела значения
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение daniel17 » 18 янв 2020, 19:55

ghoststory писал(а): (в старших классах мама купила мне такой подарок
если не секрет , какой ? у меня такой визг ( но мысленный, я почти не проявлял внешне чувств )был когда дарили модели самолетов для сборки
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение daniel17 » 18 янв 2020, 19:59

Qwertyuiop писал(а): Иногда думаю, может это я его толкнула ?
Нет
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение ghoststory » 18 янв 2020, 20:01

daniel17 писал(а): если не секрет , какой ?
Виниловая пластинка (настоящяя, фирменная) той музыкальной группы, которая тогда была моим очень большим интересом, можно, сказать, страстью.

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 19 янв 2020, 01:27

daniel17, Сыну спится в машине только под музыку, убавляем только, если совсем выключить- просыпается и требует включить. Неспящему большая громкость даже больше нравится, если едем молча.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нужна помощь

Сообщение madreselva » 21 янв 2020, 20:49

Наш тоже говорит, что заведёт друзей/будет больше общаться в будущем. Скоро 18, а будущее все никак не наступит.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя