Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 13 фев 2020, 14:01

Здравствуйте. Мне 22 года, парень. Учусь и живу в Питере, сам приехал из Крыма.
Хотел бы поделится своей ситуацией и услышать мнение более знающих людей, так как не уверен что я аспи или имею РАС (возможно я немного путаюсь в понятиях). Однако задатки имеются: прошел тесты на AQ (35 баллов – высокий показатель), EQ (30 баллов – средний) и Aspie-quiz (там примерно всё 50 на 50).

Собственно немного о себе: сколько себя помню, всё время меня называли странным, отсталым и т. п., в том числе в оскорбительной форме. Ярко выраженный интроверт, от мира не прям что б закрываюсь, но по возможности веду антисоциальный образ жизни. Начиная со средних классов школы начала развиваться социофобия, побороть которую более менее смог (во всяком случае по внешним признакам она не особо палится). С раннего детства был тихим, спокойным, добрым и через чур наивным.
Прочитал несколько статей по теме и смог выделить несколько особенностей с которыми сталкиваются люди с РАС и которые, как мне кажется, справедливы и для меня:

1. Социализация. Больная тема для меня. Новые знакомства помимо того что трудно, ещё и страшно. Не всегда взъезжаю в то что говорит собеседник, ну то есть, слова понимаю, но как будто не могу в единую цепочку собрать. С возрастом научился это как-то нивелировать, но иногда всё равно проскакивает. Из-за этого какой-то плавный и комфортный диалог построить трудно. Каких-либо близких отношений с противоположным полом естественно не было, просто не могу их построить и сбегаю, как из какого-то бардака или хаоса. На всякий случай уточню: с гендерным самоопределением проблем нету, абсолютно точно знаю к чему тянет.

2. Координация. В целом, не всё так плохо, двигать всем чем можно – могу, но есть нюансы. При походке иногда проседают колени, как-будто подкашиваются, бывает редко, но случается. Делать некоторые упражнения не могу в принципе, на физ-ре во время них выглядел как недоразвитый. Кувырок, подъём с переворотом, какие-то акробатические трюки для меня за гранью реальности, даже прыжок через козла после долгих попыток до сих пор проблема.

3. Эхолалия. Не знаю является ли это тем, но я неосознанно копирую смех близких мне людей, контролировать это практически не реально. Также любопытный нюанс: если кто-то говорит какую-то забавную или просто вызывающую смешок фразу, я тут же повторяю ее, это происходит мгновенно, так что не то что контролировать, а осознавать получается только спустя время.

4. Юмор. С этим проблем как раз нету, на данный момент. До 9 класса юмор воспринимал довольно поверхностно, но потом попал в компанию, где это дело очень любили, и как-то сам обучился ему. Кстати очень сильно помог справится с социофобией, так как многие неловкие ситуации можно перевести в шутку. Кстати, тоже любопытный момент: мой юмор хоть и имеет характерные черты, очень зависим от окружающих, и бывают что отличия очень заметны. Первое время знакомства с людьми, в принципе не получается выдавить хоть что-то юморное, но дальше как будто подстраиваюсь под восприятие юмора человека.

5. Интересы. Ну это вообще уникальная история. Могу часами просидеть обводя в гугл картах железнодорожные пути и станции, рисуя воздушные коридоры для самолётов и т. п. Для меня это примерно такое же развлечение как игра в стрелялку. А вообще очень люблю управление чем-то, поездом, машиной, самолётом. Симуляторы – это то во что играю постоянно. Например: могу просидеть за самолётом 4-6 часов, просто выполняя полёт (на автопилоте) и фактически ничего не делая при этом. Разумеется окружающим это кажется очень странным времяпровождением.

6. Необычные акценты внимания. Моя странность это ходьба по плиткам, на различных площадях или тротуарах. Считаю кол-во шагов на одну плитку и их длину, необходимую что бы наступать ровно на швы между ними. Ходить по плитке ровно, не умею)). Опять же, это я считаю странным, но возможно такой бзик у всех людей, просто они не говорят. Честно говоря раньше так и думал, теперь сомневаюсь.

7. Проблемы с опознанием эмоций. Такие проблемы были, но книги и статьи по психологии сильно помогли. На данный момент учусь эмпатии и оказывать эмоциональную поддержку, получается так себе, порой просто не понимаю что нужно сказать что бы помогло или т. п. Зачастую люди просто не дают обратной связи на мои слова поддержки, поэтому автоматом интерпретирую их как недейственные.

Ну вроде как и всё, надеюсь получилось кратко и по существу. Хотелось бы что бы на форуме мне помогли хотя бы определить направление в котором стоит работать, так как собираюсь посетить психотерапевта, но пока не понимаю что и как ему изложить.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение m5ko » 13 фев 2020, 21:40

не в тот раздел написали
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Alarika » 13 фев 2020, 21:50

Slava писал(а):
13 фев 2020, 14:01
Хотелось бы что бы на форуме мне помогли хотя бы определить направление в котором стоит работать, так как собираюсь посетить психотерапевта, но пока не понимаю что и как ему изложить.
Насколько мне кажется, с психотерапевтом можно работать так же, как и с врачом любой другой специальности. То есть, излагаешь так, как получается, говоришь, чего хочется получить в результате.

И направление, в каком стоит работать или нет, оно, насколько мне кажется, у взрослых людей больше зависит от желания самого человека, чем от чего-то другого.
вёшенка🐾

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 13 фев 2020, 21:57

К сожалению, или к счастью, я раньше с ними не работал, поэтому банальное желание подготовиться получше. К тому же хотелось бы что бы процесс выяснения, что у меня, не затягивался, ибо финансы поджимают.

Хотелось бы себя всё таки как-то классифицировать. И избавится от чувства вины что ни как не получается соответствовать более успешным ровесникам (тут наверное социофобия всё таки даёт о себе знать).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение ghoststory » 13 фев 2020, 22:01

Здравствуйте.
На форуме вряд ли помогут что-то точно определить. Предположения непрофессионалов, не более.
Slava писал(а): Хотелось бы что бы на форуме мне помогли хотя бы определить направление в котором стоит работать, так как собираюсь посетить психотерапевта, но пока не понимаю что и как ему изложить.
Наверное, это в первую очередь:
Slava писал(а): Социализация. Больная тема для меня. Новые знакомства помимо того что трудно, ещё и страшно. Не всегда взъезжаю в то что говорит собеседник, ну то есть, слова понимаю, но как будто не могу в единую цепочку собрать. С возрастом научился это как-то нивелировать, но иногда всё равно проскакивает. Из-за этого какой-то плавный и комфортный диалог построить трудно. Каких-либо близких отношений с противоположным полом естественно не было, просто не могу их построить и сбегаю, как из какого-то бардака или хаоса.
Slava писал(а): прошел тесты на AQ (35 баллов – высокий показатель), EQ (30 баллов – средний) и Aspie-quiz (там примерно всё 50 на 50).
А другие тесты проходили?

Тема будет перенесена в раздел "Представления участников форума", он как раз для таких тем.

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 13 фев 2020, 22:05

К психотерапевту в любом случае собираюсь, поэтому даже просто мнение людей которые более менее в теме, думаю поможет.

Другие тесты ещё не успел, так как только вчера с этой темой познакомился.

За перенос - спасибо))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Alarika » 14 фев 2020, 00:45

Slava писал(а):
13 фев 2020, 21:57
Хотелось бы себя всё таки как-то классифицировать.
Не все психиатры, в т.ч. психотерапевты, в России достаточно владеют темой РАС, чтобы диагностировать РАС у взрослых. Не все из них даже верят в его существование, ограничиваясь признанием классического аутизма у детей. Этот момент придётся учитывать при поиске подходящего специалиста.
И избавится от чувства вины что ни как не получается соответствовать более успешным ровесникам
Этот вопрос не у всех людей связан с диагностикой. Не всем людям узнавание своего диагноза приносит успокоение по поводу продолжающихся неудач в тех делах, какие обычно у людей получаются. Это может быть отдельным запросом к психотерапевту для проработки.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Timi » 15 фев 2020, 17:59

Slava писал(а):
13 фев 2020, 22:05
К психотерапевту в любом случае собираюсь, поэтому даже просто мнение людей которые более менее в теме, думаю поможет.
Имхо взять несколько наиболее популярных направлений/школ, загуглить кодексы терапевтов и регламент сеансов, понять, что видится лучшим для себя, составить список отечественных/зарубежных учебных заведений (обычно "институты"), посмотреть в сети на работу выпускников, изучить представленность "на местности", выбрать, ходить, если не подходит - менять, это нормально.
"Процесс выяснения, что у меня" это процесс, на самом деле, и обычно само по себе мало чем полезно, в явном виде без запроса терапевты об этом обычно не говорят, это гипотеза терапевта.
В РФ мегапопулярны гештальт-терапия и КПТ, в гештальте очень большой разброс уровня квалификации, при алекситимии результаты могут быть очень скромные.
Slava писал(а):
13 фев 2020, 22:05
Не всегда взъезжаю в то что говорит собеседник, ну то есть, слова понимаю, но как будто не могу в единую цепочку собрать. С возрастом научился это как-то нивелировать, но иногда всё равно проскакивает. Из-за этого какой-то плавный и комфортный диалог построить трудно.
По описанию знакомо. Что мешает сборке в цепочку?
Пп. 2, 4, 7 - аналогично.
Slava писал(а): собираюсь посетить психотерапевта, но пока не понимаю что и как ему изложить.
Сам спросит. Они могут придерживаться структурированного интервью для составления "чернового впечатления".

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 15 фев 2020, 18:22

Timi писал(а): Имхо взять несколько наиболее популярных направлений/школ, загуглить кодексы терапевтов и регламент сеансов, понять, что видится лучшим для себя, составить список отечественных/зарубежных учебных заведений (обычно "институты"), посмотреть в сети на работу выпускников, изучить представленность "на местности", выбрать, ходить, если не подходит - менять, это нормально.
"Процесс выяснения, что у меня" это процесс, на самом деле, и обычно само по себе мало чем полезно, в явном виде без запроса терапевты об этом обычно не говорят, это гипотеза терапевта.
В РФ мегапопулярны гештальт-терапия и КПТ, в гештальте очень большой разброс уровня квалификации, при алекситимии результаты могут быть очень скромные.
Вух, походу тут надо прилично так покопаться. Я то думал методом тыка смотреть, даже не представлял что бывают разные подходы

Timi писал(а): По описанию знакомо. Что мешает сборке в цепочку?
Если бы я знал))
Я как будто сам вопрос понимаю по-своему. То есть получается диалог типа: собеседник что-то говорит, я отвечаю, и дальше он такой: "что?", именно с такой интонацией типо "к чему это вообще?". Это похоже на то что вопрос меня ставит в ступор и я в спешке пытаюсь его интерпретировать как можно более понятней для себя. Такое было в основном в школьном возрасте (5-9 класс), сейчас не особо часто.
Либо возможен другой вариант когда собеседник мне что-то рассказывает, я просто без понятия что можно ответить, хотя понимаю что ответа от меня ждут. Обычно после этого начинается паника или как минимум напряжение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение ghoststory » 15 фев 2020, 18:44

Slava писал(а): собеседник что-то говорит, я отвечаю, и дальше он такой: "что?", именно с такой интонацией типо "к чему это вообще?". Это похоже на то что вопрос меня ставит в ступор и я в спешке пытаюсь его интерпретировать как можно более понятней для себя. Такое было в основном в школьном возрасте (5-9 класс), сейчас не особо часто.
Не пытались спросить, что именно непонятно?
Slava писал(а): Либо возможен другой вариант когда собеседник мне что-то рассказывает, я просто без понятия что можно ответить, хотя понимаю что ответа от меня ждут. Обычно после этого начинается паника или как минимум напряжение.
Если прямой вопрос и у вас нет ответа, можно примерно так и сказать. Ничего плохого в этом нет. Если вопрос не сформулирован именно как вопрос, то обычно не распознаю, что там на что-то надо отвечать, не отвечаю, но ничего страшного вроде не происходит. Если просто поддержание разговора (подтверждение, что слушаю и понимаю собеседника), то иногда можно сказать в паузе что-то типа "да", кивнуть. Пришлось учиться задавать вопросы, когда начала работать преподавателем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость