Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Alarika » 16 фев 2020, 15:20

Slava писал(а):
16 фев 2020, 15:03
А при этом проявляются проблемы с общением?
При интроверсии проблем с общением нет. Просто при избыточном для себя общении человек устаёт. Устать от общения может и экстраверт, только у него другая своя "норма" общения.
Кстати, а что такое повторяющееся поведение?
Примеры стереотипного (повторяющегося) поведения приведены здесь
https://www.aspergers.ru/node/248
группа B.
Если ещё более конкретно. Это бывает очень по-разному, но со стороны смотрится ненормально (слегка или совсем) и бессмысленно. Бывают повторяющиеся движения (раскачивание, однотипные движения руками или пальцами), повторение одних и тех же действий (ходьба по кругу и взад-вперёд, однотипные манипуляции с предметом), повторение одних и тех же звуков. Много чего бывает, вероятно, возможно найти в интернете по запросу "стимминг" (я бы нашла, но очень не люблю видео).

Бывает повторение одних и тех же негибких и не очень оптимальных стереотипов при общении. Повторение одной и той же последовательности фраз каждый раз при одной и той же ситуации.

Сюда же относятся так называемые "специнтересы" (специальные интересы, чрезмерно интенсивные и очень узкие увлечённости).

Сюда же относятся (если судить по примерам в критериях) поведение, обусловленное сенсорными гипер- и гипочувствительностями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Husky » 16 фев 2020, 15:25

Slava писал(а): А при этом проявляются проблемы с общением?
Естественно, ещё и какие.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение ghoststory » 16 фев 2020, 16:02

Slava писал(а): Встречал много статей которые описывали мой тип поведения как интровертивный. Может ли это быть как-то связано с РАС? И вообще можно ли говорить что человек-интроверт это, в какой-то степени, человек-аспи или с РАС, ибо описания очень схожи и лично я пока каких-то границ не вижу.
Не могу определить, интроверт я или экстраверт.
РАС и интроверсия не связаны. Почитайте диагностические критерии и описания РАС на сайте aspergers.ru, там много хороших материалов (в том числе с примерами), которые должны помочь внести ясность.

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 16 фев 2020, 16:40

ghoststory писал(а): Почитайте диагностические критерии и описания РАС на сайте aspergers.ru, там много хороших материалов (в том числе с примерами), которые должны помочь внести ясность.
Да, я за последние несколько дней, как начал знакомится с темой, уже стал почти постоянным гостем там))


Alarika, решил ещё дополнительно погуглить, и набрел на этот сайт https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... utistov%2F.
Там примеры про тактильную, вкусовую и другие стереопии. Я это читаю и понимаю что в этот же сам момент кручу медного солдатика в руке и нюхаю его))) ахахах
Вообще мне постоянно необходимо что бы в руках что-то было, раньше активно грыз ногти, родители не на шутку переживали из-за этого. Сейчас вот солдатик, колпачок или что-то подобное использую. Причем не просто трогаю, а пробую за вкус и на запах. Честно признаться никогда не думал об этом в таком ключе. Покачивания бывают, но только когда в голове звучит какая-нибудь мелодия.
Повторение фраз за собой не замечал, хотя должен признать мне не очень понятно что имеется в виду. Быть может у этого явления есть специальное название, вроде как "стимминг" для движений, что бы можно было загуглить?

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 16 фев 2020, 16:43

Husky, Я тогда не совсем понимаю, разве нету ощущения разочарования, что попытки общения натыкаются на барьеры, разве не препятствует это желанию общаться? Так сказать внутренний дисонанс.
Хотя возможно я слишком по себе ровняю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Alarika » 16 фев 2020, 16:56

Slava писал(а):
16 фев 2020, 16:40
Повторение фраз за собой не замечал, хотя должен признать мне не очень понятно что имеется в виду. Быть может у этого явления есть специальное название, вроде как "стимминг" для движений, что бы можно было загуглить?
Не знаю определённого названия для этого. Я недостаточно разбираюсь в психиатрии.

Под повторением одной и той же последовательности фраз при одних и тех же ситуациях я имела в виду нечто вроде этого
viewtopic.php?f=11&t=7900&p=142178#p142166

Бывает и ещё "глупее". Когда одни и те же фразы повторяются абсолютно каждый раз в одной и той же последовательности в какой-то ситуации, это меня лично раздражает. Особенно если в этом предполагается моё участие в качестве отвечающей на эти одни и те же фразы.

При РАС не обязаны у одного человека присутствовать абсолютно все возможные симптомы, такого не бывает. Что-то есть, чего-то нет (в норме).

Примечание. В приведённой Вами ссылке на статью подход к стереотипиям неоднозначный. Сами люди с РАС действительно не видят необходимости избавляться от стереотипий (если они никому не мешают), и на это есть причины. Стереотипии определённую свою функцию выполняют, и это мнение не только людей с РАС, но и специалистов. В статье же подход другой, мне он кажется не для всех случаев правильным.
вёшенка🐾

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 16 фев 2020, 21:18

Alarika писал(а): Под повторением одной и той же последовательности фраз при одних и тех же ситуациях я имела в виду нечто вроде этого
viewtopic.php?f=11&t=7900&p=142178#p142166
Такого точно не было, по крайней мере это не помню, что бы было.
Alarika писал(а): При РАС не обязаны у одного человека присутствовать абсолютно все возможные симптомы, такого не бывает. Что-то есть, чего-то нет (в норме).

Примечание. В приведённой Вами ссылке на статью подход к стереотипиям неоднозначный. Сами люди с РАС действительно не видят необходимости избавляться от стереотипий (если они никому не мешают), и на это есть причины. Стереотипии определённую свою функцию выполняют, и это мнение не только людей с РАС, но и специалистов. В статье же подход другой, мне он кажется не для всех случаев правильным.
я вас понял)

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 16 фев 2020, 21:22

Alarika, Как вообще на ваш взгляд, всё что я описывал, можно уложить в рамки человека который находится за спектор или нет? Просто я не совсем понимаю что является нормой а что нет. Я понимаю что ответ очень субъективен, но тем не менее мне важно увидеть как это вообще смотрится со стороны: как накручивание фактов или мелочи на которые реально стоит обратить внимание, как на причину проблем с социумом?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Alarika » 16 фев 2020, 21:53

Slava писал(а):
16 фев 2020, 21:22
Как вообще на ваш взгляд, всё что я описывал, можно уложить в рамки человека который находится за спектор или нет? Просто я не совсем понимаю что является нормой а что нет. Я понимаю что ответ очень субъективен, но тем не менее мне важно увидеть как это вообще смотрится со стороны: как накручивание фактов или мелочи на которые реально стоит обратить внимание, как на причину проблем с социумом?
Ну вот если бы мне надоедало бы отвечать одним и тем же образом на одни и те же вопросы, мне этот вопрос уже давно надоел бы. Но всё равно сначала общий ответ.
1) Заочно диагностика невозможна почти никаких состояний. Если это, конечно, настоящая диагностика, а не какое-нибудь шарлатанство (обман). В определённой степени при некоторых обстоятельствах возможна диагностика некоторых заболеваний по интернету, но психиатрические состояния к этому не относятся. Не знаю, как работают по скайпу психотерапевты, но я по скайпу не способна общаться.
2) Я не специалист. Психиатрию проходила только в мединституте в рамках общего ознакомления, этого для работы в психиатрии категорически недостаточно, этого достаточно только на то, чтобы (в реальности) определиться, кому желательно обратиться к психиатру, а кому ещё нет.

Несколько ближе к делу.
1) Раз человека (Вас) что-то беспокоит, значит, причина какая-то для беспокойства есть.
2) По-нормальному (как описываются симптомы в медицине) Вы свои затруднения не описали. Но этого с Вас никто не требует. Как описано, даёт основания подозревать РАС. Но для того, чтобы точно сказать, есть РАС или нет, данных недостаточно. Неясна степень выраженности проблем социализации (действительно патология - расстройство, или пока ещё это в границах нормы), неясно наличие или отсутствие вот этого "стереотипного поведения", неизвестна степень наличия симптомов в детстве. Мне бесполезно про всё это уточнять, потому что по интернету я всё равно собирать жалобы и анамнез (уточнять вот эти все вопросы по наличию симптомов и их динамике) не умею. А то, что бывает видно у людей с РАС внешними признаками в поведении, по интернету никак не определишь.

Если сказать короче, на РАС сходство есть, но это не точно. Это мне так кажется, что сходство с РАС есть, а на самом деле у некоторых людей форума я со своими догадками ошибалась (я их не пишу, но не все мои предположения совпадаются с последующей диагностикой у людей). На РАС похоже много чего, в том числе кое в чём и нормальные состояния. Накручивания у Вас вряд ли есть, не похоже.

Конечно, для того, чтобы точно это узнать, есть РАС или нет, а если вдруг не РАС - то что, положена консультация психиатра или психотерапевта, способного диагностировать РАС у взрослых. Но такие психиатры не везде есть. Как один из методов диагностики РАС применяется также ADOS (есть в Москве и Санкт-Петербурге, определённая форма беседы с наблюдением за поведением человека), но не все могут доехать туда и заплатить за эту диагностику, тем более, для совсем уж точной диагностики к ADOS нужно всё равно мнение психиатра.
Последний раз редактировалось Alarika 16 фев 2020, 22:02, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 16 фев 2020, 21:58

Понял вас. В любом случае спасибо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость